Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Есть ли какие-то ограничения по сумме договора с физ.лицом?
    Смета на выполненные работы
    Налогообложение ТОО за работы выполненные за пределами РК. КПН и НДС.
    Оплата задолженности за выполненные работы наличными
    Как перечислить деньги на карточку физ лица, за выполненные работы.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Есть ли ограничения с физ.лицом зы выполненные работы?     
    Modnica
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Апр 27, 2011 16:03:41   

    Добрый день!
    У нас ТОО на ОУР, шеф заключил договр с физ.лицом на 3000000тг на оказание консультационных услуг, но я с ним не согласна т.к считаю что это превышает оборот 12МЗП согл.ст 157, т.е я думаю что это физ.лицо должно открыть хотя-бы ИП, чтобы я могла отнести затраты на вычеты, но директор стоит на своем (мол удержи у него 10% ИПН и все), пожалуйста подскажите чем я могу аргументировать его неправомерность , дайте ссылку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Апр 27, 2011 16:14:57   

    Modnica, а у этого физ лица есть лицензия на оказание консультационных услуг, знаю, что ф.л. лицензий не дают, следовательно уже в договоре нельзя так писать, потому что консультационные услуги-это лицензируемый вид деятельности.
    А вообще, договор на оказание Ф.лицом услуг не ограничивается в сумме, и не надо ему регистрироваться как ИП, если нет наёмных работников.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Modnica
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Апр 27, 2011 16:17:54   

    лицензии нет,
    но сумма 3 миллиона, и что я могу взять эту сумму на вычеты, просто удержать ИПН, можно узнать другие мнения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Апр 27, 2011 16:30:35   

    Modnica, какого рода консультационные услуги?
    Поликсени говорит:
    Modnica, а у этого физ лица есть лицензия на оказание консультационных услуг, знаю, что ф.л. лицензий не дают,

    Не согласна. Поликсени, почитайте Закон о лицензировании: ст 3 п 5) лицензиат - физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Фея*
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Апр 27, 2011 16:57:12 Сообщить модератору   

    1. Консультационные услуги - это широкое понятие, так что не факт что лицензия нужна. Сейчас даже на память не припомню на какие консультационные услуги она требуется. Например бухгалтерские, маркетинговые, юридические - не нужна лицензия!

    2. А вот на счет заключения Договора между юридическим лицом (ЮЛ) и физическим лицом (ФЛ) мнения думаю среди бухгалтеров разделились. Одни считают что ЮЛ может заключать договор ГПХ (гражданско-правового характера) с ФЛ и удерживать ИПН 10%, другие считают, что надо обязательно ТД (трудовой договор),
    так как в первом варианте сумма налога меньше чем во втором.
    Сейчас поищу статью Митюгиной на эту тему и приложу.

    Общалась на эту тему с некоторыми юристами - они против договоров ГПХ с ФЛ

    3. Мое мнение - сумма не маленькая - поэтому лучше подстраховаться. Пусть либо ИП регистрирует (по СНР не пройдет), либо в штат принимайте и облагайте по полной.
    А если директор упрется, то лучше себя подстраховать, если числитесь гл бухом даже без права подписи. Оформите документально (письменно) свою точку зрения и его приказ - оформить ГПХ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Апр 27, 2011 20:06:06   

    Трудоголик2 говорит:
    Не согласна.

    это ваше право...
    Modnica, я исходила из того, что есть статья 428 НК
    Цитата:
    пункт 4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
    1) производство подакцизной продукции;
    2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;
    3) реализация нефтепродуктов;
    4) сбор и прием стеклопосуды;
    5) недропользование.
    здесь ясно и понятно сказано, что физ.лица на СНР(и без него соответственно) не могут предоставлять консультационные услуги.
    Modnica говорит:
    но сумма 3 миллиона, и что я могу взять эту сумму на вычеты, просто удержать ИПН,

    можете. В соответствии со статьей 168 Налогового кодекса (НК РК) доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 НК.
    Доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
    1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством РК договорам гражданско-правового характера;
    2) выплаты физическим лицам.
    Данный доход облагается по ставке 10 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 158 НК РК.
    В то же время статья 157 НК РК взаимоувязана с пунктом 4 статьи 19 Гражданского кодекса, согласно которой индивидуальные предприниматели подлежат обязательной государственной регистрации при следующих условиях:
    1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
    2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами РК, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 статьи 19 Гражданского кодекса.
    Согласно статье 157 НК РК, не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
    Но здесь требуется пояснение. И мы снова возвращаемся к содержанию пункта 4-1 статьи 19 Гражданского кодекса РК, где уже прямо говорится, что физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:
    1) облагаемых у источника выплаты;
    2) имущественного дохода;
    3) прочих доходов.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Апр 27, 2011 20:24:06 Сообщить модератору   

    Поликсени говорит:
    Modnica, я исходила из того, что есть статья 428 НК
    Цитата:
    пункт 4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
    1) производство подакцизной продукции;
    2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;
    3) реализация нефтепродуктов;
    4) сбор и прием стеклопосуды;
    5) недропользование.
    здесь ясно и понятно сказано, что физ.лица на СНР(и без него соответственно) не могут предоставлять консультационные услуги.

    К физическим лицам эта статья не имеет никакого отношения. Она касается только ИП и ТОО на СНР.
    Поликсени говорит:
    Modnica говорит:
    но сумма 3 миллиона, и что я могу взять эту сумму на вычеты, просто удержать ИПН,

    можете.

    Полностью согласна.
    Фея* говорит:
    2. А вот на счет заключения Договора между юридическим лицом (ЮЛ) и физическим лицом (ФЛ) мнения думаю среди бухгалтеров разделились. Одни считают что ЮЛ может заключать договор ГПХ (гражданско-правового характера) с ФЛ и удерживать ИПН 10%, другие считают, что надо обязательно ТД (трудовой договор)

    ТД обязательно заключать только в том случае, если выполняются условия ст.27 Трудового кодекса:
    Статья 27 ТК говорит:
    Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:
    1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
    2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
    3) получение работником заработной платы за труд.

    Таким образом, если присутствует хотя бы один из этих трех признаков, то надо заключать ТД, в противном случае спокойно заключайте договор ГПХ. По суммам для ФЛ никаких ограничений нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Фея*
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Апр 27, 2011 22:55:19 Сообщить модератору   

    Рита,
    1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

    думаю это к консультационным услугам относится. какие могут быть варианты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Апр 27, 2011 23:00:58 Сообщить модератору   

    Ну это им самим решать. Может он их один раз круто проконсультировал и получил за это 3 млн. Разовая услуга под Трудовой договор никак не попадает.

    Добавлено спустя 38 секунд:

    Я сильно не настаиваю, но вы спросили про варианты, я предположила один из вариантов.

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    Фея* говорит:
    думаю это к консультационным услугам относится.

    И потом, мы не обсуждаем вопрос, относится ли это к консультационным услугам (консультационные конечно, о них как раз и задавался вопрос), а о том, нужно ли заключать договор ГПХ или ТД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Апр 27, 2011 23:20:18   

    консультационные вообще - не лицензируются.. может есть какие-то - отдельные..на консультационные не распространяется спец режим - типа так и так 10%
    а что бы под трудовой Договор попасть- должно быть видно из договора, что есть системность выплат, подчинение труд.распорядку
    не думаю, что от суммы завит - Трудовой ли, обязательно ИП ли...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Апр 28, 2011 09:06:10   

    Рита говорит:
    К физическим лицам эта статья не имеет никакого отношения. Она касается только ИП и ТОО на СНР

    ИП на СНР- считается ФЛ
    Закон о частном предпринимательстве, ст. 1, п.2:
    Цитата:
    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
    В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
    2) индивидуальное предпринимательство - инициативная деятельность физических лиц, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Апр 28, 2011 09:17:32 Сообщить модератору   

    Поликсени говорит:
    ИП на СНР- считается ФЛ

    Абсолютно согласна! Причем не только на СНР, но и ИП на ОУР - тоже ФЛ.

    Но обратное утверждение "ФЛ приравнивается к ИП" неверно. Не будете же вы утверждать, что ФЛ, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования ИП (что не возбраняется), должен выбрать один из режимов налогообложения. И даже если так, то почему он обязательно должен соответствовать ИП на СНР, а не ИП на ОУР?

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

    ФЛ по своей предпринимательской деятельности отчитывается только по форме 240.00, и никаких форм 910, 911 не сдает. Так что если уж рассуждать с вашей позиции, то он ближе к ОУР, чем к СНР.

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

    Кроме того, для ИП на СНР есть ограничения по доходу, а для ФЛ никаких ограничений нет, так же как и для ИП на ОУР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Апр 28, 2011 09:41:18 Сообщить модератору   

    Поликсени говорит:
    здесь ясно и понятно сказано, что физ.лица на СНР(и без него соответственно) не могут предоставлять консультационные услуги.

    Не поняла основания для утверждения - "и без него соответственно".
    Там ясно и понятно сказано про ИП на СНР, согласна.
    Но про физлиц, не являющихся ИП на СНР этого там не сказано.
    Поэтому физлицо, вообще не являющееся ИП, не может находиться на специальном налоговом режиме и вполне может предоставлять консультационные услуги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Апр 28, 2011 10:09:26   

    Elis3, я свами абсолютно согласна. Если ФЛ не привлекает наемных работников он может не регистрироваться как ИП. Ни каких пределов по оплате за его услуги не существует. И это не противоречит законодательству РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz