Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Супербухгалтер - миф или реальность?
    Обязательное ежемесячное обслуживание ККА - миф или реальность?
    Как работать с налоговыми регистрами
    В 6 ОСИ один управляющий, как ему офо...
    Список налогоплательщиков, отсутствую...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как я ходила в НК...Миф и реальность исполнения НалоговогоКодекса налоговыми работниками     
    Балансирующая
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Янв 29, 2011 11:53:05   

    Моему возмущению нет предела...
    Не так давно я получила уведомление по кмералке о наличии оборотов со лжепредприятиями. Я,как честный налогоплательщик,соблюдающий требования законодательства РК, исполняю в срок ответ по камералке,отправляю письмо с допиками заказным письмом с уведомлением,доняисляю немаленькие суммы налогов и их перечсляю и жду начисления этих налогов на лицевом счете. Проходит много времени,а разноски на лицевом счете нет. Я,пытаясь разобраться в чем же дело, еду в один из налоговых комитетов г.Астаны. Подхожу с моим экземпляром отправленного письма в окошко отдела приема и обработки налоговой отчетности и прошу разнести эти суммы. В ответ мне предлагают пройти в канцелярию,узнать номер входящего письма и идти к исполнителю этого письма. Я иду в канцелярию, узнаю номер и иду к испонителю,который,как раз и является отправителем этого самого уведомления. Начинаю сним беседу. Забыла сказать,что я в письме приложила сопроводительное письмо,где черным по белому написала,что я направляю ответ на камерал и расписала приложения деклараций,которые необходимо разнести. Так вот начинаю беседу с этим мальчиком, и интересуюсь почему нет разноски. На что он мне заявляет,что я должна была сдать через соно или нарочно эти декларации,а письмо,оказывается - документ,где я его информирую,что я устранила эти ошибки.Я ему говорю:Простите,но это мое право сдать декаларции почтой". На что он мне отвечает - а почему вы не пришли? Хм,мое право,хочу прихожу и сдаю,хочу почтой. Теперь обэясню,почему я сдала именно почтой. Номер уведомления такой длинный,что он просто не помещается в поле для его заполнения и естественно,если я сдам,неправильно указав номер,то это будет несдача;,а придти явочно - затаскают по кабинетам,чтобы собрать подписи и потом нужно отстоять бешеную очередь,чтобы их сдать. И дальше продолжается диалог с притирками,чтоя оказывается,неправильно все сделаю, и мы,налогоплательщики неправильно трактуем кодекс и т.д.Заканчивается тем,что он мне говорит: идите вотдел обработки,они вам разнесут.Я ему говорю,что это замкнутый круг - отдел обработки - канцелярия - вы. Почему я должна как маленькая девочка,бегать. Мои обязательства перед гос-вом выполнены. пени заплачены,налоги заплачены,декларации поданы. Кто и как должен у вас разноссить - это не моя забота. Вы должны выполнить ваши обязательства передо мной. И если вы признаете этот ответ недействительным,то я выиграю любой суд. Он мне овтечает: "я докажу свою правоту в любом суде и органе,везде есть связи. и вы останетесб все равно виноватой". Потом идем с ним в отдел обаботки НО. Он о чем-то говорит со специалистом. К сожалению,я не слы шу этот диалог. Поворачивается ко мне и говорит: вы не сдали ответ. А вокруг очереди.людей уйма. Мы начинаем ругаться. Люди на нас смотрят с бешеными глазами. Если кто-то читает из вчера присутствовавших этот пост,я приношу свои извинения,но нервы уже сдали. Короче говоря,он уходит к себе в кабинет,а я иду к начальнику отдела приема обработки и спрашиваю что нужно сдлеать. Он мне говорит,что нужно чтобы исполнитель переадресовал служебко к ним это письмо и они без проблем разнесут. я опять иду к нему и пересказываю ответ. Он мне вообще заявлет то,от чего я просто озверела: "Вы мне предлагает написать служебку? уже прошло много времени и если янапишу ее,то меня накажут. я писать не буду.Я вам сейчас скажу как надо сделать: сдайте сегодня электронно отчетность,в понедельник принесете ко мне. Я из вашего письма вытащу декларации и приложу ваши сданные через соно. все подчищу" Ха,нашел дуру.Письмом задним числом,уведы сегодняшним,когда уже прошел срок для овтета по камералу. Короче,у меня волосы дыбом.
    В общем,проблему я решила только через 2 часа. Каким сопобом,думаю писать,не надо. Все знакомы на земле через 5 рукопожатий.
    Честно говоря,я в ужасе. Это люди,которые получают з/п с наших налогов,которые сидят ипросто хотят урвать со всех,которые думают,что налогоплательщики - дураки.
    Потом,придя домой, я поняла,чтосовершила ошибку. Не надо было ругаться. Надо было просто сказать ему,что я буду писать на сайи Ергожина и пойду записываться на прием к начальнику этого комитета...
    В общем,весь ужас в том,что на ровном месте,меня пытались обуть...а что будет,когда придет проверка? или просто нужно опять ехать по незначительному делу к ним? в психушку потом ложиться?
    Идиотизм....

    Posted after 5 minutes 46 seconds:

    Конечно,я не пытаюсь обвинить все налоговиков,остались там еще хорошие люди...Но из-за таких как он - творится просто ужас...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Янв 29, 2011 12:22:55 Сказали Спасибо❤   

    Балансирующая, я проходила через почти такую же ситуацию, только у меня вообще с самого начала все было правильно сдано, но не разнесено. Сперва тоже ругалась, а так как ругаться толком не умею, у меня это все через слезы прошло, потом плюнула, написала большое-большое письмо на имя начальника НУ, где все разложила по полочкам, зарегистрировала его в канцелярии и сразу с этим письмом пошла к самому начальнику. В итоге устно получила ответ, что я права, и в последующем - письмо-ответ на мое письмо, что я права и мой ответ принят.

    Posted after 1 minute 8 seconds:

    Так что стараюсь без лишних нервов (хотя плохо получается) все проводить через бумажки. Так правильнее.

    Posted after 3 minutes 25 seconds:

    Кстати, заметила, что если такие ситуации возникают - надо сразу идти к начальнику НУ или его замам, обычно там сидят умные люди, которые хорошо знают кодекс и понимают как свои права и обязанности, так и права/обязанности налогоплательщика. По крайней мере я свои ситуации, которые не могла решить на уровне специалистов и начальников отдела, решала только так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балансирующая
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Янв 29, 2011 12:31:15   

    Спасибо! Честно говоря,я в Астане первый раз столкнулась с такой ситуацией.В Караганде постоянно работала с городской и районными комитетами. Никогда не было такой наглости с их стороны. Теперь буду умнее Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья*
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Сб Янв 29, 2011 12:36:07   

    У меня тоже была подобная ситуация года полтора назад. Пришло время сдавать квартальные отчеты, у меня 7 предприятий было на тот момент, не помню почему но СОНО не работала, и я решила согласно НК где написано:
    "Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности
    3. Налогоплательщики (налоговые агенты) вправе представлять налоговую отчетность, если иное не установлено настоящей статьей, в соответствующие налоговые органы по выбору:
    1) в явочном порядке:
    для налоговой отчетности - на бумажном носителе;
    для отчетности по мониторингу - в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации;
    2) по почте заказным письмом с уведомлением - на бумажном носителе;
    3) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, - посредством системы приема налоговой отчетности.
    Положения подпункта 2) настоящего пункта не распространяются на отчетность по мониторингу, представляемую крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу»
    Сдать в явочном порядке, а до этого сказали если СОНО не заработает то примут. Осталось несколько дней положенных до сдачи отчетов я прихожу, сами понимаете что «пачка бумаг» большая, а в Налоговой мне говорят : - Нарочно не принимаем, начальник запретил. Я конечно в шоке, говорю что если вы не примите у меня штрафов будет больше миллиона тенге, вам положено принимать отчеты нарочно согласно НК, а им все равно. Вечером села написала на сайт Ергожина письмо, как есть все выложила, где, в каком районе, кто и что говорит, жду ответа… А сама на нервах - что делать с отчетами. И тут приходит ответ, что налоговики обязаны принять отчеты согласно вышеупомянутой статьи, и снизу его роспись (кто если что писал тот знает). Я все это распечатала и взяла с собой. Прихожу в НК молча и подаю отчеты, а они опять начинают, а я им распечатку на стол и говорю – Вы что круче Ергожина, вы обязаны принять!
    А оказывается что утром был звонок с области что поступила жалоба на район от неизвестного налогоплательщика и все хорошо получили за самоуправство. С тех пор мне редко перечут! Так что на каждого можно найти управу если вы правы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Янв 29, 2011 12:48:45   

    Я думаю у каждого практикующего бухгалтера есть подобная история. Я только за свои неполных 4 года могла бы уже сборник выпустить ситуаций и как с ними справляться Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz