Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как оформить услуги по маркетинговым ...
    Как списать бензин и дизтопливо если ...
    1с 8.х: Как сделать чтобы анализ счет...
    Что нужно чтобы правильно списать офисную мебель?
    Какой документ необходимо заполнить, чтобы списать ГСМ для бульдозера?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Домофоны- часты факты поломок и краж, как списать их чтобы отнести на вычет и не корр.НДС     
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Дек 13, 2010 09:32:59   

    Предприяте занимается, установкой домофонного оборудования, при этом часть оборудования продается жильцам, а часть передается на временное пользование. После установки, между жильцаи и установщиком подписывается договор, в соответствии с которым, жильцы платят ежемесячную плату, а установщик, производит все виды ремонта, в случае необходимости. Сиситематически происходят факты поломок и краж оборудовния, каким образом материал списать с баланса? на основании каких документов?, что бы не убирать сумы зачета по НДС (порча утеря), и иметь возможность отнесения затрат на вычеты.

    Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

    неужели ни кто не знает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Дек 13, 2010 11:50:56 Сообщить модератору   

    Ланана
    В связи с тем, что у Вас специфически вид деятельности, то нужно прописать в своей НУП, что при
    Ланана говорит:
    факты поломок и краж оборудовния

    списание материалов без корректировки НДС, т.к. данные действия подразумевают чрезвычайные ситуации, возникшие не по вашей вине.
    Т.е. отнесите такие суммы НДС материалов по случаям, возникшим в результате чрезвычайных ситуации, чтобы не попасть по НК ст. 258 п.1 пп.2.
    И каждую поломку и кражу необходимо документально оформлять (акты КСК с подписями жильцов и т.д.), на основании этих документов и будете списывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Дек 13, 2010 12:18:21   

    налоговая придерживается мнения, что поступать таким образом мы можем только в случаях наличия документов подтверждающих акты кражи или поломки (хулиганство). Мне кажется поступив таким образом, я рискую при налоговой проверке, поиметь проблемы с вычетами и зачетом. Потому что поступив такм образом я имею не ограниченные возможности по списанию

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Дек 13, 2010 12:37:45 Сообщить модератору   

    Ланана говорит:
    налоговая придерживается мнения, что поступать таким образом мы можем только в случаях наличия документов подтверждающих акты кражи или поломки (хулиганство)

    Вы сможете списывать материалы и при этом не корректировать, ранее отнесенный в зачет НДС, только если будете письменно подтверждать каждую поломку (акты КСК с подписями жильцов) и кражу (копии заявлении в милицию и т.д.) - я также советовала:
    Айнука говорит:
    каждую поломку и кражу необходимо документально оформлять (акты КСК с подписями жильцов и т.д.), на основании этих документов и будете списывать.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Дек 13, 2010 12:40:34   

    Айнука говорит:
    каждую поломку и кражу необходимо документально оформлять (акты КСК с подписями жильцов и т.д.), на основании этих документов и будете списывать.

    Верно.
    Айнука говорит:
    данные действия подразумевают чрезвычайные ситуации

    Не согласна, тут без справки с ЧС не обойдешься.

    Добавлено спустя 20 минут 56 секунд:

    Домофон то какой то период приносит Вам доход, соответственно в целях получения дохода.
    Какова стоимость одного домофона в среднем?
    Тут важно как учитывается домофон Вами. Лучше если Вы проводите списание домофона сразу по акту установки.
    Хочется провести аналогию с ручками дверными, что данное оборудование часто ломающееся и выходящее из строя, тем более часто подвержено кражам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Дек 13, 2010 13:03:23   

    я боюсь, что в случае проверки не смог доказать, что это не порча утеря и что я имею право на отнесение в зачет и вычет. А справка из ЧС, не в моем случае, стоимоть моих активов 1-5 тысяч тенге, и факты порчи и утери меют место каждый день. Меня ЧС-ники пошлют домой))

    Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

    Елена Т
    Вот тут целая проблема. На данном этапе было так: при установке списывали по калькуляции материалы, то что передавали в пользование, показывли перемщение материала на новый склад, и на каждый подъезд новый склад. Таким обрзом получилось, что полный склад материала, для списания нет оснований, по фкту материала нет, так как он ушел на ремонт. Я в данный момент планирую передачу в пользование показать как ОС, затем его перемещение на подъезды, таким образом хоть списывать смогу, путем износа. А как списать то что идет на ремонт материала, который жильцы купили не знаю. Как то нужно вычистиь склад без убытков для производства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Дек 13, 2010 13:42:56   

    Учет по складам я бы не вела, ведь нет контроля и сохранности запаса.
    Для признания как ОС срок эксплуатации с учетом поломок и краж очень мал менее года , да и стоимость слишком мала.
    Даже если срок увеличить сделать более года то как ОС это особо не дает выгоду в НДС- все таки корректировать надо будет, в целях вычетов будете амортизировать какое-то время, хотя если стоимость всех домофонов мала то можно и применить вычет в 300 МРП.
    Больше всего мне подходит вариант со списанием запасов на момент установки, но с отнесением на расходы буд.периодов.
    Далее составлять дефектные акты и
    Елена Т говорит:
    каждую поломку и кражу необходимо документально оформлять (акты КСК с подписями жильцов и т.д.), на основании этих документов и будете списывать.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Дек 13, 2010 14:34:44   

    Елена Т
    в совокупности стомость домофонов значительна, так как большое количество. Если не вести учет по складам то какая альтернатива? актив вроде есть а вроде и нет. Если я признаю актив ОС, то за 2,5 года он износится и сответстенно спишется. А если материалом то нет основанй для списания, либо они есть но не достаточно надежные (как говорится смотря какой проверяющи прийдет) хочется уверенности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz