Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Представительство в Астане, несамост...
    покупка недвижимости за рубежом
    Проживание в гостинице за рубежом
    Таможенный склад за рубежом.
    Налогообложение доходов при работе за рубежом
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Представительство за рубежом     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вт Дек 05, 2006 14:58:53 Сообщить модератору   

    Добрый день. Может кто нибуть подсказать какими нормативными документами регламентируется открытие представительства Казахстанской компании за рубежом? Какими налогами облагаются доходы нерезитентов ко-ые там будут работать, необходимо ли регистрировать данное представительство, можем ли мы расходы представительства считать своими расходами и брать на вычеты. И где можно по подробней об этом прочесть. Crying or Very sad СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Дек 05, 2006 18:03:19 Сообщить модератору   

    Лика, может имеет смысл почитать налоговое законодательство той страны, где представительство будет открываться? Ведь, Вы даже страну не назвали. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Дек 05, 2006 18:10:45 Сообщить модератору   

    Страна - Узбекистан. Представительство будет оказывать услуги по продвижению товаров на рынке соседнего государства, налоги со своих доходов представитель там уже начал платить, но меня интересует как мы у себя долны отражать данные расходы, можем ли брать на вычеты адм расходы представительства, работать там будут нерезиденты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bonika
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Дек 27, 2006 19:09:40   

    Здравствуйте,
    у меня возник аналогичный вопрос. Создается некомерческая организация (страна Италия) в которую будут входить фирмы разных стран(Испания, Португалия, Италия и т.д) и наше ТОО в том числе, доля в уставном капитале у всех равная. Это не представительство. Созданная организация будет заниматься продвижением товаров за пределами Казахстана, рекламой, предоставление информации о рынке компаниям участникам. В валютном законодательстве сказано
    Статья 21. Прямые инвестиции
    Прямые инвестиции нерезидентов в Республику Казахстан и резидентов за границу осуществляются в режиме регистрации.
    Статья 22. Участие в уставном капитале, операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами
    1. Если иное не предусмотрено настоящим Законом, резиденты обязаны уведомлять Национальный Банк Республики Казахстан о валютных операциях, связанных с приобретением ценных бумаг, паев инвестиционных фондов, внесением вкладов в целях обеспечения участия в уставном капитале, а также об операциях, связанных с производными финансовыми инструментами.
    2. Приобретение резидентами ценных бумаг нерезидентов, паев инвестиционных фондов - нерезидентов, внесение резидентами вкладов в целях обеспечения участия в уставном капитале нерезидентов, а также операции с производными финансовыми инструментами между резидентами и нерезидентами осуществляются в режиме лицензирования.
    Получается чтобы войти в эту организацию нам надо получить лицензию НБ?
    Shocked
    С какими проблемами еще можем столкнуться? Дело в том что в ТОО учредителями являются 5 иностранных компаний и 2 физ. лица нерезидента.
    Прошу откликнуться, понимаю предпраздничное настроение, но у меня возникла такая проблемма именно сегодня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Апр 03, 2007 00:03:23 Сообщить модератору   

    но то, что без НацБанка не обойтись это стопудово Crying or Very sad
    и что-то сдается мне, что согласно гражданского кодекса некоммерческая организация не может быть создана в форме ТОО.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

    а.... ваше ТОО участник! блин, сорри Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Янв 28, 2009 11:46:36 Сообщить модератору   

    Здраствуйте! У меня аналогичный вопрос. Пришла на работу недавно. ТОО общеустановленный порядок, бухгалтер вел это ТОО на дому. Ничего не могу понять вернее не знаю как должно быть. У ТОО открыто представительство в Узбекистане. Хочу знать какие документы должны подтверждать легальность этого представительства. Открыто ли оно правомочно? Я увидела только: 1) регистрационное свидетельство Нац Банка РК, которое свидетельствует о регистрации счета в иностранном банке; 2) Ксерокопию уведомления Нац банка Респ. Узбекистан об открытых расчетных счетах в их национальной валюте и долларах США; 3) несколько внутренних документов: приказ директора ТОО "приказываю зарегистрировать представительство в Р. Узбекистан" и положение о представительстве., 4) ксерокопию справки в которой говориться о выдачи удостоверения Гос. Налог. органом Узбекистана о присвоении идентификационного номера налогоплатилльщика.
    Вижу движения в 1с-ке по самому ТОО "заявка на перпевод ин валюты" (тенге в доллары) Конвертация валюты Дт 1030 КТ1020; Затем поступление на валютный счет ТОО долларов ДТ 1020 КТ 1030 и отражение убытка от покупки валюты ДТ-7470 КТ 1020, и Платежное поручение исходящее на отправку валюты представительству в Узбекистан., причем с проводками ДТ-1030 Кт-7210 это вообще не понятно. Как должно быть? От представительства не вижу отчетности, хотя там есть говорят бухгалтер, после моих требований мне предоставили сч/ф с Узбекистана, расходы типа там все подтверждены документально. Но мне кажеться там бухгалтер должен вести бухучет и предоставлять мне отчетность и можем ли мы расходы представительства считать своими расходами и брать на вычеты??? ПОМОГИТЕ кто знает как должно быть. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Фев 06, 2009 17:04:50 Сообщить модератору   

    Поделитесь опытом, Убьюсь ап стену господа!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Сб Фев 07, 2009 01:57:57   

    Евлеша говорит:
    ПОМОГИТЕ кто знает

    Знаю немного, но т.к. пока никто из более опытных не ответил, начнем с малого. Представительство не является отдельным юридическим лицом, не занимается предпринимательской деятельностью (в основном), оно представляет вашу компанию, полностью подконтрольно вам, и вы несете за него полную ответственность. Какие-либо торговые сделки должны осуществляться от имени вашей компании напрямую с покупателями, продавцами, не через представительство.
    Насколько я помню, о регистрации структурного подразделения за рубежом необходимо информировать Нацбанк и свой НК с предъявлением копий документов о регистрации (нотариально заверенных, по-моему). Если бы структурное подразд-е было в РК, конечно, проще вести учет в одной базе. Но в этой ситуации предложила бы в своей базе учитывать расчеты с представительством на счете 1240. По расходам представительства - конечно, это ваши расходы, а относить их на вычеты или нет - опять же нужно руководствоваться нашим НК в части соответствия расходов целям вашей предпринимательской деятельности. Для этих же целей - оригиналы первичных документов должны храниться в головной компании. В представительство, конечно, для эффективности лучше нанимать бухгалтера, который будет вести учет в соответствии с их законодательством и сдавать отчетность и платить налоги, например, на имущество, если таковое приобретается.
    В своей базе 1с представительство ведет подробный учет, отчетность обязательно сдает вам в сроки, устанавливаемые вами. Из их учета вы берете к себе в свою базу итоговые цифры: стоимость ОС к себе на Дт 2410, амортизацию Кт2420, расходы - к себе на Дт7211 - на эти суммы закрываете Кт1240. Прим.: По отражению ОС в своем учете - нужно уточнить доп-но - тут я не совсем уверена.
    Что касается курсовой разницы по платежам на свое представительство и возврату от него в виде расходов (типа, "невозвратный платеж"), по-моему, было какое-то письмо от МинФина с разъяснениями, что головная компания фактически просто несет эти затраты (т.е. расходы представительства), как если бы она их оплатила сама напрямую, и курсовой разницы для целей налогового учета здесь не возникает. К стыду своему, не могу найти сейчас никаких НПА в этом направлении. Если у Вас получится найти какие-нибудь ссылки на статьи, акты, письма, отпишитесь здесь, пжст. Я постараюсь сделать то же самое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Дек 02, 2010 11:54:37 Сообщить модератору   

    У нас такая ситуация, руководство хочет открыть представительство в Китае. Там будет один человек, сидеть в офисе компании, и работать с поставщиками. Реализации не будет.
    У нас будут расходы:
    1. ЗП работника
    2. Командировочные работника (?) Если он там будет находиться большую часть года и там открыто представительство, будет ли это командировкой?
    3. Аренда офиса
    4. Амортизация ОС в офисе
    5. Аренда квартиры для сотрудника
    6. Связь в офисе и у сотрудника

    Что берется на вычеты у нас?
    У кого есть опыт, с чего вообще стоит начать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz