Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Гости Баланса. Как задать и найти заданный вопрос?
    Прилеплена: Не можете найти нужную тему? Читайте здесь.
    Где найти инструкцию или образец по заполнению формы 910
    Где можно взять инструкцию по заполнению ФНО 910?
    Где можно скачать инструкцию по заполнению 101.04?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Где можно найти инструкцию по заполнению первичной документации?     
    Элиан
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Сен 29, 2010 11:03:59   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373291#373291
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373326#373326

    Здравствуйте, как правильно называется инструкция по заполнению первичной документации? дело в том что, занимаемся реализацией товаров, теперь при реализации товаров (металл) при заполнении ПКО в графе принято от - предлагают писать "частное лицо" без фамилии, инициалов, т.е. не афишировать покупателя, а вообще так можно писать? насколько это неправильно? А суммы разные большие и маленькие. Кстати для информации - через ККМ ФП суммы проходят, сч.ф оформляем и распечатываем чисто для себя. Поэтому хотела посмотреть правила заполнения первичной документации. Если кто в курсе помогите пожалуйста разобраться, буду рада любой информации. Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Сен 29, 2010 11:17:46 Сообщить модератору   

    Заполняется, согласно закону о бухучете. Закон прилагается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиан
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Сен 29, 2010 11:31:10   

    1.это из закона - 2. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

    2.это из приказа об утверждении формы - Применяется для оформления поступления наличности в кассу организации как при ручной обработке, так и при обработке информации на компьютере. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на то уполномоченным. Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на то уполномоченным, и кассиром, и заверяется печатью организации, регистрируется в журнале регистрации приходных (расходных) кассовых документов и выдается на руки сдавшему деньги, а ордер остается в кассе. Печать организации ставится по середине отрывной линии, так чтобы печать охватила часть приходного ордера и часть квитанции.

    Утвержденная форма есть, а где требования что в строке "принято от - надо заполнять только так? Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Сен 29, 2010 11:49:29 Сообщить модератору   

    Если ведете реализацию частным лицам, можете так и писать, т.к. эти счет-фактуры не будут сдаваться реестром в 300 форме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Сен 29, 2010 12:16:43 Сообщить модератору   

    Элиан есть правила ведения бух учета утверждены приказом МФ РК №221 от 22.06.2007 года. скачать можно тут http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=481&Itemid=69

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиан
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Сен 29, 2010 12:42:57   

    Правила у меня под рукой (постоянно), но ведь там (в правиле) тоже не написано как именно должно оформляться ПКО, или я не так читаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Сен 29, 2010 13:46:54 Сообщить модератору   

    Элиан Есть приказ об утверждении первичных форм бухгалтерской документов, и если в форме"КО-1" написано "Принято от" то и надо писать что принято от того то. Потому что потом как вы или они докажут что платили именно они. И уж если совсем быть буквоедом на каком основании вы признаете эти деньги доходом, вы же не знаете от кого они получены, конечно если "Частное лицо" не принесло документ удостоверяющий что это действительно "Частное лицо".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиан
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Сен 29, 2010 14:52:47   

    во-во и я о том же, с ними понятно, я им чек фискальный даю. Вообще я так понимаю и по жизни, где корешок получала от ПКО то заполняли так - если организация оплачивает то бишь подотчетное лицо то в графе "Принято от = наименование организации и через того-то (фамилия, инициалы п/лица), а если частное лицо т.е. физ.лицо то "Принято от = фамилия, инициалы этого лица, а тут покупатель не хочет чтобы его данные вносили при заполнении ПКО, как быть? Ему в принципе не нужны никакие документы. Как он докажет что он оплачивал это уже второй вопрос, меня волнует вопрос могу ли я заполнять ПКО "принято от = частное лицо? А приказ я тоже смотрела и там тоже конкретно не написано как заполнять ПКО, значить руководствоваться - Что не запрещено, то разрешено?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Сен 29, 2010 15:17:06 Сообщить модератору   

    Элиан говорит:
    Ему в принципе не нужны никакие документы.

    тогда и не выдавайте их, чек ККМа и все.
    Если в течении дня таких несколько, то потом просто одним приходником делаете поступление от продавца выручки и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиан
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Сен 29, 2010 15:19:40   

    а приходный ордер от кого оформить?

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    бухгалтер, продавец в одном лице

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

    Ведмедь говорит:
    тогда и не выдавайте их, чек ККМа и все.

    я и не даю ему никаких документов кроме фис чека, а приходник я для себя заполняю в 1С программе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Сен 29, 2010 15:24:21 Сообщить модератору   

    Элиан говорит:
    а приходный ордер от кого оформить?

    Ведмедь говорит:
    дним приходником делаете поступление от продавца выручки

    с формулировкой, Принято от продавца Иванова И.В. выручка от реализации за 01.01.01 г., отчет о закрытии смены №0000. Лично я так сам делаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиан
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Сен 29, 2010 15:30:38   

    а да я поняла, а тут у нас нет продавца, как выше писала продавец и бухгалтер в одном лице - то бишь это я, получается свою фамилию что ли писать? я извиняюсь что так дотошно спрашиваю, просто хочу этот вопрос больше не поднимать. Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Ю.
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Сен 29, 2010 15:39:48 Сказали Спасибо❤   

    Мы работаем в сфере обслуживания, и за день очень много желающих воспользоваться нашими услугами, клиент оплачивает кассиру , который находится на входе, а этот кассир сдает выручку вместе с фискальным отчетом в бухгалтерию и в бухгалтерии делаем приходник: принято от "частное лицо" (это если никому документы не нужны), а если нужны тогда уже указываем: Наименование или ФИО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Сен 29, 2010 15:39:51 Сообщить модератору   

    Элиан говорит:
    у нас нет продавца, как выше писала продавец и бухгалтер в одном лице - то бишь это я, получается свою фамилию что ли писать?

    Да писать свою фамилию, у вас как бы две кассы находится.
    Одна касса предприятия, другая касса по налоговому учету (где чеки фискальные выбиваются), вот потом в конце дня из кассы так сказать фискальной, все переходит в кассу предприятия.

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Наталья Ю. говорит:
    если нужны тогда уже указываем: Наименование или ФИО

    То указываем и то и то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Ю.
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Сен 29, 2010 15:56:32 Сказали Спасибо❤   

    Ведмедь, я с вами не согласна, получается , что если я бухгалтер, то сама за все плачу и сдаю деньги в кассу предприятия

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Сен 29, 2010 16:03:22 Сообщить модератору   

    Наталья Ю.
    Вы тогда не бухгалтер, а бухгалтер-кассир. А это знаете ли несколько разные вещи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Ю.
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Сен 29, 2010 16:13:09 Сказали Спасибо❤   

    Ведмедь, я вообще-то про сообщение Элиан, где она пишет что " ...бухгалтер и продавец в одном лице...", получается от самой себя деньги будет принимать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Сен 29, 2010 16:19:44 Сообщить модератору   

    Наталья Ю. Да будет принимать от самого себя, потому что один человек выполняет профессиональные обязанности двух человек, и что в этом может быть страшного.

    Если будет ревизия то будут спрашивать по обоим кассам, по той что у предприятия и по той что фискализируются доходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Ю.
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Сен 29, 2010 16:40:28 Сказали Спасибо❤   

    5 лет работаем по схеме принято от "Частное лицо", проверок было несколько и нарушений не выявлено по этому вопросу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Сен 29, 2010 17:00:11 Сообщить модератору   

    Наталья Ю. мы не говорим как было у вас лично, проверка проверке рознь, вам ли этого не знать. Мы тут говорим как должно быть правильно в соответствии с правилами и законами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиан
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Сен 29, 2010 17:19:37   

    [quote="Наталья Ю."]5 лет работаем по схеме принято от "Частное лицо", проверок было несколько и нарушений не выявлено по этому вопрос
    Смотря какая проверка, бывает что не обратят внимание, а если с целью "что-то найти" то конечно зацепятся, но все же спрошу при проверках у Вас - не спрашивали что за это частные лица? кто это? и т. Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Ю.
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Сен 29, 2010 17:40:41 Сказали Спасибо❤   

    Проверок было несколько и проверяли разные проверяющие, и я знаю несколько предприятий которые делают точно так, да вы зайдите в магазин, допустим стройматериалов, также выдают приходник "от частное лицо" , даже если решат "что то найти" криминального ничего здесь нет, а на вопрос "что это за частные лица?" - " наши клиенты " , у нас их сотни за день, и что я должна у каждого ФИО спрашивать, мне кажется абсурд какой то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Сен 29, 2010 17:58:03 Сообщить модератору   

    Наталья Ю. повторюсь еще раз, здесь даются ответы как должно быть по закону, а не типа "А у нас вот так было и нам ничего за это не было"
    Элиан говорит:
    если с целью "что-то найти" то конечно зацепятся

    Наталья Ю. Представьте такой случай.
    Вы пришли ко мне в магазин и рассчитался за товар который находится на складе, я дал вам накладную и квитанцию к ПКО, в которой написано "Частное лицо" вы пришли на склад и подаете накладную, а завскладом говорит удостоверение дайте на "частное лицо" или доверенность от "частного лица" на получение ТМЗ, откуда я знаю что вы и есть "частное лицо". Вы тут же пойдете ко мне жаловаться, что завсклад не отдает мне товар за который я расчиталась.
    Я спрашиваю, а вы расчитались?
    Вы говорите "вот у меня и квитанция есть"
    Я беру квитанцию и смотрю, а там написано принято от "частное лицо" прошу вас предоставить вас документ удостоверяющий что вы и есть "частное лицо"
    Итог.
    Вы без денег и доказать ничего не можете.
    На вопрос у меня же есть ваша квитанция я отвечу ну мы их просто так печатаем и выбрасываем, а вот эта подозрительная личность решила путем мошеннических действий завладеть нашими ТМЗ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиан
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Сен 30, 2010 09:17:52   

    Доброе утро всем! И к какому выводу пришли? Не в законе, не правиле ведения бух.учета не написано выше интересующий вопрос. Где-то должно же быть правила заполнения бух.документации типа методической рекомендации с примерами, если кто знает отзовитесь, пожалуйста.Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Ю.
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Сен 30, 2010 10:52:42   

    Ведмедь, я сама лично, не так давно, приобретала в магазине стройматериалов товар, и накладная и приходный ордер были выписаны на "частное лицо" . Ну да ладно хватит нам с вами спорить, все равно каждый останется при своем мнении, может кто то еще поделится своими мнениями , знаниями по этой теме

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Сен 30, 2010 12:16:08 Сообщить модератору   

    При покупке компьютерной техники (а происходит это регулярно, в силу специфики работы) тоже самое, если говоришь, что документы не нужны, то выписывают расходную на частное лицо и все. А фирмы большие, с большими оборотами. Вряд ли они бы так делали, если не допускается законодательством.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz