Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Для чего нужны мягкие чеки и как ими пользоваться?
    Скажите нужно ли пробивать мягкие чеки чере ККМ?
    Правомерно ли использование книги тов...
    ИП только зарегистрировался, 6 месяце...
    Начисляются ли ОПВ с суммы дополнител...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Доначисление дополнительного дохода после беседы в НУ. Заполнять мягкие чеки на эту сумму?     
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Апр 27, 2010 09:23:55   

    В НУ по г.Павлодару проводят работу с налогоплательщиками по увеличению ими дохода за предыдущие кварталы. Составляется лист беседы, на основании которого ИП подает доп.декларацию, например, за 4 квартал 2009 года.

    Вопрос, собственно, вот в чём....

    Подадим доп.декларацию, а нужно ли на сумму доначисленного дохода заполнить мягкие чеки? Не хотелось бы при проверке оказаться в дураках. На вопрос:"А почему эти сумма не подверждается пробитием по кассе?" помашем листочком беседы, как сейчас нам советуют в НУ, а нам в ответ:"А в кодексе о беседах вообще ни слова.." И будем потом штраф по ст.215 КоАП оплачивать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Апр 27, 2010 09:29:44   

    А если не идти на поводу? Ну если нет дохода, с какого ражна его можно увеличить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Апр 27, 2010 09:33:11 Сообщить модератору   

    lada7878 говорит:
    Подадим доп.декларацию, а нужно ли на сумму доначисленного дохода заполнить мягкие чеки?

    Как раз некритично. Метод начисления никто не отменял. Скажем, товар/услугу продали 31.12.2009, а оплату получили сегодня/еще не получили.
    lada7878 говорит:
    Составляется лист беседы, на основании которого ИП подает доп.декларацию, например, за 4 квартал 2009 года.

    Любопытно взглянуть на содержание. Т.с. с юридической точки зрения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Апр 27, 2010 10:10:17   

    lada7878 говорит:
    Подадим доп.декларацию

    вопрос в том что действительно доход занижен (не все учтено) или? если отчет по ККМ = доход (не практикуется оплата в кредит) почему необходимо идти на поводу у налоговой?
    интересное понятие "лист беседы"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Апр 27, 2010 15:26:17   

    Мара говорит:
    А если не идти на поводу? Ну если нет дохода, с какого ражна его можно увеличить?


    Если не идти на поводу, то посадят хронометраж, говорят открытым текстом. Абсолютно все торговые дома обходят, все магазины. Увеличивают поступление налогов.

    Cleaner говорит:
    Как раз некритично. Метод начисления никто не отменял. Скажем, товар/услугу продали 31.12.2009, а оплату получили сегодня/еще не получили.


    Это гастроном. Счета-факуры не выписывают никакие. Только розница. Оплату получают сразу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larka
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Апр 27, 2010 15:37:05 Сообщить модератору   

    то же самое, вызвали как-бы на беседу, а выдали уже заполненную доп. декларацию за 3 кв 2009г., сказали будешь возмущаться придем с проверкой и все равно нароем. Я подумала конечно нароют ведь не ошибаеться тот кто не работает. А как я буду проводить доп. доход по кассе, или нет их не волнует.Короче взяла я доп. декларацию и пошла восвояси.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Апр 27, 2010 15:48:44 Сообщить модератору   

    larka говорит:
    сказали будешь возмущаться придем с проверкой и все равно нароем.

    А не возмущаются те, кто знает свои косяки и не смог спрятать.
    lada7878 говорит:
    Увеличивают поступление налогов.

    Это нормально. Налогоплательщики укрывают доходы, фискальщики прибавляют доходы. И налогоплательщики не возмущаются, пока укрытое превышает прибавленное.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Апр 27, 2010 15:53:49   

    Итог? Мягкие чеки всё-таки написать? Чтобы не было недопонимания при проверке?

    Я всё-таки склоняюсь к тому, чтобы написать, но решила всё же посоветоваться...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Апр 27, 2010 16:02:12 Сказали Спасибо❤   

    в вашей ситуации думаю правильней написать,
    бухгалтерские данные должны сходится с данными отраженными в декларациях

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Апр 27, 2010 16:03:24   

    Мдааа.... Вот и я так думаю. Хотя сами налоговики говорят обратное.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Апр 27, 2010 16:03:38 Сообщить модератору   

    lada7878 говорит:
    Мягкие чеки всё-таки написать? Чтобы не было недопонимания при проверке?
    Я всё-таки склоняюсь к тому, чтобы написать

    Написать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Апр 27, 2010 16:07:21 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    larka говорит:
    сказали будешь возмущаться придем с проверкой и все равно нароем.

    А не возмущаются те, кто знает свои косяки и не смог спрятать.
    lada7878 говорит:
    Увеличивают поступление налогов.

    Это нормально. Налогоплательщики укрывают доходы, фискальщики прибавляют доходы. И налогоплательщики не возмущаются, пока укрытое превышает прибавленное.

    А вы прям сама честность?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Апр 27, 2010 16:09:54   

    larka, не надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Апр 27, 2010 16:55:36   

    ну я к чему говорила по поводу у НУ идти ли? я один раз "пошла", т.к. и собеседование было в присутствии акима -и всё такое, растерялась прям, а сейчас уже пару раз отвечала в духе - ну что вы всё время пугаете? елки- палки (меня правда фин.полом пугали не хронометражем, а в фин поле налоговой проверкой, и типа если эта проверка прийдёт по их рекомендации - не очень мне будет), а чё-то разозлилась так - говорю приходите все....что остаётся, никто никуда кнчн не пришёл...извиняюсь за отступление, ну а если решили доход добавлять, надо что-то выписыват, само собой только всё равно не пойму, как же это всё? а деньги "полученные" самим вложить? свои? как закрыть оплату-то? и выдать собственнику как заработанные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Апр 27, 2010 17:05:11   

    Мара, вот я по своему ИП вообще идти не собираюсь. Не будут же они из-за этого привод оформлять... Smile А по моим клиентам, я наёмный человек, могу что-то порекомендовать, не более. Вот конкретно в этом скользком вопросе, они сами сказали, что заплатят. Во всех остальных я за них бодаюсь при возможности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Апр 27, 2010 17:11:52 Сообщить модератору   

    у меня такая же ситуация, и именно по фирме с Павлодара. Прислали уведомление, в котором приглашают на собеседование. Позвонила, а мне - у вас убыток по 2009 году (72000 тенге), сделайте так чтобы была прибыль и чтобы был начислен сколько-нибудь КПН. Я им объясняю, что я просто не смогу документально провести доначисление. Путем увеличения реализации: если частному лицу, то за наличку, а разница по оплате (если даже в декабре 2009г. продала, оплатил через 4 месяца - подарила что ли). А насчет вычетов, так у меня все по документам и нет придуманного ничего. Объяснилась - согласились, но будут держать под контролем, чтобы в 2010г. получили прибыль.
    Потом через 2 недели опять звонок домой директору. Приглашают на беседу - уже по поводу ИПН. Почему такая маленькая зарплата по 2009 году? Опять звоню - объясняю, что я согласна доначислить, но опять же увеличение вычетов, что повлечет увеличение суммы убытка за 2009г.
    Я уже спросила напрямую - посоветуйте, как мне сделать так чтобы была прибыль, при этом большая зарплата, причем все было документально правильно?
    Ничем не грозились, разговаривали по телефону в нормальном тоне, договорились, что письменно все разложу по статьям расходов и доходов по 2009г.
    Не знаю что будет дальше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Апр 27, 2010 17:33:07   

    Айнука говорит:
    что письменно все разложу по статьям расходов и доходов по 2009г

    да, именно так у меня было в прошлом году, правда по фирме с г.Алматы. звонили-звонили, идти там было некому, я в командировку выехать не могла...отписались, они успокоились

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Апр 27, 2010 21:41:03   

    Айнука говорит:
    увеличение вычетов, что повлечет увеличение суммы убытка за 2009г

    довели дело до маразма Confused мы отписались что сократили ФОТ и все (не заставят же поднимать з/п для показателей своих).
    Моя позиция - если все проведено и соответствует (не берусь утверждать за мелкие торговые пункту, наверняка есть что скрывать) тем же самым оборотам по ККМ не стоит бояться даже хронометраж (в крайнем случае на двери незаметно вывеску повесьте "санитарный день" Very Happy )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz