Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Годовая финансовая отчетность за 2009 год.
    Представляется ли налоговая отчетность 870 при отсутствии списания ГСМ?
    Как просмотреть в КН отдельно все 300 за 2009 г и отдельно 200 за 2009 г
    С 2009 г. в приложении к декларации п...
    Финансовая отчетность
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как в 2009 г. представляется финансовая отчетность? Отдельно от ф.100?     
    Svetlana Tenin
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #201 Пт Мар 19, 2010 15:28:00   

    Маняша а вы в какое окошко сдавали, почему у меня он не принял фин отч. пойду опять съезжу в НК и насильно заставлю принять

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маняша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #202 Пт Мар 19, 2010 16:08:48   

    Svetlana Tenin говорит:
    Маняша а вы в какое окошко сдавали, почему у меня он не принял фин отч. пойду опять съезжу в НК и насильно заставлю принять


    Я сдавала в Усть-Каменогорске, у нас принимают, а вам может лучше отправить почтой...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #203 Пт Мар 19, 2010 16:14:11   

    Svetlana Tenin говорит:
    при нулевом отчете ф100 отчетность не сдается.

    У меня приняли. Вы лучше либо почтой отправьте, либо в канцелярию сдайте, пусть штампик поставят, а то потом фиг докажете, что вам кто-то что-то говорил!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Натали-79
    Нерезидент Баланса


      

    #204 Сб Мар 20, 2010 10:12:09 Сообщить модератору   

    Уважаемые Профи! У меня фирма не работает 3 год, с начала 2008года деятельность не ведется, годовую за 08 сдавали пустографку, и все отчеты 300 и 200 также пустографку. В связи с этим за 2009 год 100 будет тоже с нулями, письмо о предоставление деятельности не писали, и как теперь быть? ФО тогда тоже не предоставлять? Ответ в этой ветки на аналогичный вопрос не совчем понятен.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

    Маняша говорит:
    Svetlana Tenin говорит:
    Сдала сегодны отчеты в Ауэзовскую налоговую на дату уведомления не посмотрели, а по второй фирме сказали что при нулевом отчете ф100 отчетность не сдается.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    финансовая отчетность при пустографке ф100 не сдается

    А у меня приняли при нулевой 100 и тщательно сверили дату на уведомлении и на фин.отчетности Razz


    А как выгдядит ФО при нулевой 100? Я что то чем большке сижу с заполнением форм, начинаю понимать все меньше и меньше(((

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #205 Сб Мар 20, 2010 10:17:46   

    Натали-79 говорит:
    за 2009 год 100 будет тоже с нулями

    Раз будет, то будет и ФО -она заполняется по данным бух.учета и
    Мара говорит:
    у вас что нет совсем ОС, например? ни мебели, ни компьютера? нет никакой деб. и кредиторской задолженности? нет остаткой в банке-кассе? задолженностей или наоборот переплат по налогам и обязательным платежам?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Натали-79
    Нерезидент Баланса


      

    #206 Сб Мар 20, 2010 10:23:50 Сообщить модератору   

    А поняла, спасибо. ФО тогда можно представить по почте на основании данных БУ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #207 Сб Мар 20, 2010 10:25:56 Сказали Спасибо❤   

    Натали-79 говорит:
    ФО тогда можно представить по почте на основании данных БУ?

    Да, в тот же день как сдадите ф.100.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    marishka_80
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #208 Сб Мар 20, 2010 18:35:14   

    Скажите, а если ф. 100.00 отправить на выходных, а финансовую отчётность сдать в первый рабочий день после выходных? Будет ли это являться нарушением?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #209 Сб Мар 20, 2010 18:37:14   

    Убьюсь ап стену

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    yliana
    Нерезидент Баланса


      

    #210 Сб Мар 20, 2010 18:53:48 Сообщить модератору   

    Всю фин. отчетность сдавать нарочно или по почте в том числе и пояснительную записку

    с, уваж.

    Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:

    А в отчете об изменениях в капитале у меня минусом сумма уставного капитала.
    Может из за того , что проводка была сделана Дт5110 кт5030, а приходника пока нет на эту сумму так как планирую приходник выбить в 10г. Это правильно , что минусом сформировалась сумма в отчете?
    Еще один момент хотела бы уточнить. Если в годовом отчете налогооблагаемый доход (убыток) с минусом , т.е. убыток получился, то КПН в сороку 100,00,074 КПН ставить о, или сумму с минусом???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #211 Сб Мар 20, 2010 19:21:07   

    yliana говорит:
    А в отчете об изменениях в капитале у меня минусом сумма уставного капитала.
    Может из за того , что проводка была сделана Дт5110 кт5030, а приходника пока нет на эту сумму так как планирую приходник выбить в 10г. Это правильно , что минусом сформировалась сумма в отчете?
    Еще один момент хотела бы уточнить. Если в годовом отчете налогооблагаемый доход (убыток) с минусом , т.е. убыток получился, то КПН в сороку 100,00,074 КПН ставить о, или сумму с минусом???

    все эти вопросы не в тему.............

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Окнов
    Нерезидент Баланса


      

    #212 Пн Мар 22, 2010 11:28:39 Сообщить модератору   

    Уважаемые специалисты! Интересует следующий вопрос:

    Статья 149. НК гласит
    Налоговая декларация
    2. Одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

    Но в соответствии с новой редакцией Стандарта МСФО отчет, называемый ранее балансом, теперь называется отчетом о финансовом положении. Требования новой редакции Стандарта обязательны для отчетных периодов, начинающихся 1 января 2009 г. и позднее.
    Обязательные отчеты:
    -отчет о финансовом положении на конец отчетного периода;
    -отчет о совокупном доходе за отчетный период;
    -отчет об изменениях в собственном капитале за отчетный период;
    -отчет о движении денежных средств;
    -примечания, включающие краткий обзор существенных элементов учетной политики и другую пояснительную информацию;
    Чем руководствоваться при сдаче финансовой отчетности , согласно МСФО или НСФО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #213 Пн Мар 22, 2010 11:52:31 Сообщить модератору   

    Окнов, а почему вы только первую часть жирным шрифтом выделили?
    А вот это? ...составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    В Законе РК о Бухучете и финотчетности приняты старые формы финотчетности со старыми названиями. Поэтому пока сдаем их.
    Изменят Закон у БУ и ФО, будем сдавать другие.
    И вообще, в этой ветке этот вопрос уже обмусолен. Вы бы ветку с самого начала прочитали бы, а...



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Окнов
    Нерезидент Баланса


      

    #214 Вт Мар 23, 2010 20:00:42 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Окнов, а почему вы только первую часть жирным шрифтом выделили?
    А вот это? ...составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    В Законе РК о Бухучете и финотчетности приняты старые формы финотчетности со старыми названиями. Поэтому пока сдаем их.
    Изменять Закон у БУ и ФО, будем сдавать другие.
    И вообще, в этой ветке этот вопрос уже обмусолен. Вы бы ветку с самого начала прочитали бы, а...


    а... теперь понятно, просто до этого было невнятно, благодарю за помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гузека
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #215 Ср Мар 24, 2010 21:17:08   

    yliana говорит:
    Всю фин. отчетность сдавать нарочно или по почте в том числе и пояснительную записку

    А не будет ли нарушением если отправить фин. отчет по почте? А то мою фирму в налоговой как то не любят, даже не хочу к ним ходить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #216 Ср Мар 24, 2010 21:29:07 Сообщить модератору   

    Гузека
    Елена Т говорит:
    Натали-79 говорит:
    ФО тогда можно представить по почте на основании данных БУ?

    Да, в тот же день как сдадите ф.100.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #217 Чт Мар 25, 2010 00:35:16   

    19 марта, сдавала фин.отчетность в Бост., Ауэз., Алмал., Медеус. и Жетыс. районы г.Алматы.
    В Бостан. требовали доверенность, что имею право сдавать.
    В Ауэзовской кое-как сдали - один инспектор потребовал копию 100 формы - всю, потом требовал хоть увед, мы ему - сдали, но еще не пришло, стоит на "доставлено" - вообщем по двум фирмам больше часа!!
    В Алмалинском - в канцелярию, но очередь ощутимая.
    В Жетыс. - тоже инспекторам, но так как я стараюсь не сталкиваться с НУ, инспекторов по своим участкам еле нашли, никто не хотел помочь, в др. НУ такой проблемы не возникало.
    В Медеус. - мне больше всего понравилось, сразу в первом окошке, в которое я обратилась, сказали в каких окошках по моим фирмам инспектора, подошла к инспекторам - сразу штампик и ни каких вопросов!
    И еще добавлю копию увед. я нигде не предоставляла, т.к. есть 100-ки которые я сдала давно, но никто не придрался кроме Ауэз. и Бост., в Бост. инспектора сами проверяли на сервере есть моя 100 или нет.
    И еще хотела добавить - мое мнение, если 100 форма и фин.отчетность сданы в разное время, то какой УРОН понесет бюджет? За что штрафы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #218 Чт Мар 25, 2010 08:24:07 Сообщить модератору   

    АННА для меня фраза, что с ф.100 одновременно должна быть сдана фин.отчетность, не говорит о том, что в один и тот же день должно быть сдано и то и то, а что к ф 100 должна быть фин отчетность. Но работники налоговой именно так понимают - в один день

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #219 Чт Мар 25, 2010 08:48:42 Сообщить модератору   

    Гузека говорит:
    А не будет ли нарушением если отправить фин. отчет по почте? А то мою фирму в налоговой как то не любят, даже не хочу к ним ходить?

    Не будет нарушением. Только отправляйте заказным и с уведомлением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гузека
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #220 Чт Мар 25, 2010 09:37:33   

    Elis говорит:
    Не будет нарушением. Только отправляйте заказным и с уведомлением.

    Rose спасибо большое!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мэри
    Нерезидент Баланса


      

    #221 Чт Мар 25, 2010 12:00:54 Сообщить модератору   

    В Бостандыкской считают, что сдавать должны день в день, то и другое. И действительно проверяют, есть ли на сервере 100-ка. Дурдом. Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A_Shipping
    Резидент Баланса
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #222 Чт Мар 25, 2010 12:11:21   

    Только что из нашего НК, всё тихо и спокойно. Девушка в 20-м окошке принимает ФО, только попросила написать заявление произвольной формы на имя начальника НД, о предоставлении ФО с указанием, что именно сдаёте (прям на месте написала, без печати и росписи руководителя). По поводу пояснительной записки, у кого-то есть, у кого-то нет - инспектора это не интересовало. Я ей всё уведомление распечатанное "пихала", она даже не взглянула на него. Вот так! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yanina
    Нерезидент Баланса


      

    #223 Чт Мар 25, 2010 15:56:35 Сообщить модератору   

    разговаривала с налоговой они говорят что финансовую отчетность нужно сдавать по приказу №218 от 21.06.07г., а мы подготовили по 184 приказу....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Smelova
    Нерезидент Баланса


      

    #224 Чт Мар 25, 2010 16:11:56 Сообщить модератору   

    Я была на семинаре в Алмалинском НК, там мне сказали, что финансовую отчетность сдаем в произвольной форме. По поводу каким приказом, ничего не говорили. У меня с 1 С формируется только №184 от 23,05,2007. Где же я возьму 218? Обновление 1С последнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lora
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #225 Чт Мар 25, 2010 19:00:24   

    Сдала сегодня ФО по пяти фирмам. Проверяли наличие пояснительной и потребовали уведомление.Удостоверялись, что ФО и ф.100 сдаю день в день.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga0512
    Нерезидент Баланса


      

    #226 Чт Мар 25, 2010 20:34:57 Сообщить модератору   

    сегодня сдала финотчетность в алмалинский нк, помимо всех форм надо иметь сопроводительное письмо в котором указывается перечень документов (форм)и количество листов, и в канцелярии штампанут за 2 минуты.
    а очередь..........

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #227 Пт Мар 26, 2010 08:18:38 Сообщить модератору   

    Lora говорит:
    Сдала сегодня ФО по пяти фирмам. Проверяли наличие пояснительной и потребовали уведомление.Удостоверялись, что ФО и ф.100 сдаю день в день.

    На прессрелизе НК МФ РК сообщили что при продлении срока 100 то ФО тоже продляется Кто что знает как НУ реагируют типа медеусской Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #228 Пт Мар 26, 2010 10:42:29 Сообщить модератору   

    Ольга Николаевна говорит:
    Lora говорит:
    Сдала сегодня ФО по пяти фирмам. Проверяли наличие пояснительной и потребовали уведомление.Удостоверялись, что ФО и ф.100 сдаю день в день.

    На прессрелизе НК МФ РК сообщили что при продлении срока 100 то ФО тоже продляется Кто что знает как НУ реагируют типа медеусской Smile

    кАК на счет одновременной сдачи финотчетности вместе с продленным сроком 100?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mercy
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #229 Пт Мар 26, 2010 10:50:33   

    Скажите, пожалуйста, сколько экземпляров ФО нужно сдавать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #230 Пт Мар 26, 2010 10:52:02 Сказали Спасибо❤   

    формируете в двух, одну для себя, другую для налогового управления

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рауан
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #231 Пт Мар 26, 2010 10:52:57 Сказали Спасибо❤   

    1. Баласн 2 экз
    2. Отчет о движений денег 2 экз
    3. Отчет о прибылях и убытках 2 экз
    4. Отчет об изменений в капитале 2 экз
    5. Поянительная записка 2 экз

    Они 1 экз себе оставят а 1 вам вернут с отметкой(штампом)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #232 Пт Мар 26, 2010 10:55:28 Сказали Спасибо❤   

    Ну для банка еще например можно один экземпляр с печатью НК - если есть кредиты, для Статуправления может быть (не в курсе), для учредителей можно и без штампика НУ. Какие еще пользователи ФО в Вашей организации еще есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lora
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #233 Пт Мар 26, 2010 11:02:39   

    Ольга Николаевна, в нашем НУ продление распространяют и на ФО. Опираясь на слово одновременно в налоговом кодексе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #234 Пт Мар 26, 2010 11:24:54 Сказали Спасибо❤   

    Пресс-релиз по КПН
    25.03.2010
    НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

    РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

    25.03.2010 г. г. Астана
    Пресс-релиз

    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, относительно представления годовой финансовой отчетности, сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу (далее - КПН) плательщик КПН представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

    При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик КПН в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.

    В настоящее время представление годовой финансовой отчетности в электронном виде не предусмотрено. Годовая финансовая отчетность подлежит представлению юридическими лицами на бумажном носителе в явочном порядке либо по почте заказным письмом с уведомлением в день представления декларации по КПН.

    В случае продления срока представления декларации по КПН, срок представления годовой финансовой отчетности также продлевается.

    Годовая финансовая отчетность (в том числе представленная по почте) подлежит приему Центрами приема и обработки информации налоговых органов, а также регистрации в журналах, предусмотренных Правилами работы Центров.

    В случае обнаружения факта не представления годовой финансовой отчетности, налоговые органы согласно подпунктам 7) и 9) пункта 2 статьи 607 Налогового кодекса направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений налогового законодательства.

    В отношении налогоплательщиков, не исполнивших уведомление, применяются меры административного взыскания, предусмотренные статьей 219 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

    Отмечаем, что нормами действующего Налогового кодекса для индивидуальных предпринимателей представление годовой финансовой отчетности не предусматривается. В соответствии со статьей 186 Налогового кодекса в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом представляется только декларация по ИПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Колибри
    Нерезидент Баланса


      

    #235 Пт Мар 26, 2010 12:40:22 Сообщить модератору   

    AwaCS говорит:


    В соответствии с пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу (далее - КПН) плательщик КПН представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

    В случае обнаружения факта не представления годовой финансовой отчетности, налоговые органы согласно подпунктам 7) и 9) пункта 2 статьи 607 Налогового кодекса направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений налогового законодательства.

    В отношении налогоплательщиков, не исполнивших уведомление, применяются меры административного взыскания, предусмотренные статьей 219 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.


    И все-таки:
    по первому абзацу, одновременно - все-таки в одно время, а время в нашем случае период, т.е. до 31.03.10.
    по второму - именно не предоставление, а не предоставление день в день, так можно и "час в час" и "минута в минуту" по их трактованию. Так что не предоставите - штраф.
    по третьему - это то что вам пришлют уведомление, а вы его не заметите или не отреагируете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #236 Пт Мар 26, 2010 13:12:00   

    Колибри говорит:
    И все-таки:
    по первому абзацу, одновременно - все-таки в одно время, а время в нашем случае период, т.е. до 31.03.10.

    В настоящее время представление годовой финансовой отчетности в электронном виде не предусмотрено. Годовая финансовая отчетность подлежит представлению юридическими лицами на бумажном носителе в явочном порядке либо по почте заказным письмом с уведомлением в день представления декларации по КПН.

    Колибри говорит:
    по второму - именно не предоставление, а не предоставление день в день, так можно и "час в час" и "минута в минуту" по их трактованию. Так что не предоставите - штраф.

    Из первого абзаца вытекает, штраф будет за не представление Фин. отчетности день в день с декларацией по КПН.

    Колибри говорит:
    по третьему - это то что вам пришлют уведомление, а вы его не заметите или не отреагируете.

    Ну это понятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #237 Пт Мар 26, 2010 14:04:20 Сообщить модератору   

    нА ФОРУМЕ ЕСТЬ ссылка на пресс релиз и при продлении фо сдается вместе с 100

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья_Ясакова
    Коллега
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #238 Пт Мар 26, 2010 14:37:17   

    Звонила сегодня в НК сказали, что за 2009 не будет штрафа, но в следующем не забывайте сдать в один день (сдала фин отчеты не в один день с 100.00) . Не знаю что даже делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АленаAKS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #239 Пт Мар 26, 2010 17:14:13 Сказали Спасибо❤   

    Подскажите,пожалуйста. Форму 100.00 отправили и к ней сдали финансовую отчетность. Теперь подаем допик (не заполнили приложение 100.04-1 квартал не были плательщиками НДС). Нужно ли к этому допику подавать фин.отчетность, ведь ничего не меняется?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #240 Пт Мар 26, 2010 17:26:59 Сказали Спасибо❤   

    АленаAKS говорит:
    Нужно ли к этому допику подавать фин.отчетность

    Нужно, написав в сопроводительном письме что в в фин.отчетности изменений нет и приложить ту же самую неизмененную фин.отчетность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #241 Пт Мар 26, 2010 18:28:29   

    AwaCS говорит:
    Из первого абзаца вытекает, штраф будет за не представление Фин. отчетности день в день с декларацией по КПН.

    да ничего подобного оттуда не следует....более того когда говорится про уведомления, то идёт ссылка на п 2, пп 7 и9 ст.607..там написано про нарушения налогового законодательства ( в данном случае положение Кодекса о предоставлении фин.отчётности. Вы согласны, что это не налоговая отчётность? какую статью Адм.Кодекса можно применить, если не сдана фин.отчётность или неодновременно сдана? Кажется и нет такой статьи. А вот если по налоговая выявит нарушение - непредоставление, направит уведомление, а налогоплательщик не отреагирует - тогда смело за неподчинение законным требованиям налоговых органов возникает адм. штраф. Вот что я думаю и уверена. А не будут сейчас "пока" шрафовать за не день в день, а потом будут, потому как - просто можно ввести статью в Адм Кодекс. Но почему-то думаю, до этого не дойдёт.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #242 Пт Мар 26, 2010 20:47:33 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    АленаAKS говорит:
    Нужно ли к этому допику подавать фин.отчетность

    Нужно, написав в сопроводительном письме что в в фин.отчетности изменений нет и приложить ту же самую неизмененную фин.отчетность.

    Не согласна.
    Во-первых, допик по Ф100.00 вы имеете право подать в электронном виде и безо всякого сопроводительного писома.
    Во-вторых, если мы в другие приложения по КПН не вносим изменения, то мы же не прикладываем их неизменными с пояснением, что в них ничего не поменялось.
    В-третьих, в Налоговом Кодексе четко сказано, когда налогоплательщик обязан еще раз подавать финансовую отчетность.
    Только если в этой финансовой отчетности возникли изменения:
    НК-2009 ст.149 п.2 второй абзац говорит:
    При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    snezhinka
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #243 Пн Мар 29, 2010 17:09:41   

    Всем здраствуйте!Сегодня у меня вообще не приятная ситуация произошла!Мы как все думали что 100 с фин отчетностью нужно будет просто отправить до 31 марта, а не в один день!Не обращали внимания на ст149!Но после разъяснения официального письма Ергожина поняли , что облажались!100 мы еще отправили числа 10 марта!Знакомые в городской порекомендовали что бы мы сделали отзыв!Но в бастанд. налоговой нам отказали в отзыве, ссылаясь на то что в ст 584 нет такой причины какая у нас!И сказали что теперь будут штрафы!обидно!( А в фирме этой давно нет не каких движений!живем только на пустографках!И что теперь нам делать?Платить штрафы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #244 Пн Мар 29, 2010 20:50:30   

    snezhinka
    Цитата:
    И сказали что теперь будут штрафы!обидно!

    Успокойтесь, не будет никаких штрафов за несдачу финотчетности и 100 формы именно в один и тот же день. Штрафы предусмотрены за несдачу вовремя налоговых отчетов, а ФО к таковым не относится.

    Пресс-релиз по КПН 25.03.2010
    Цитата:
    В случае обнаружения факта не представления годовой финансовой отчетности, налоговые органы согласно подпунктам 7) и 9) пункта 2 статьи 607 Налогового кодекса направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений налогового законодательства.
    В отношении налогоплательщиков, не исполнивших уведомление, применяются меры административного взыскания, предусмотренные статьей 219 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.


    То есть, если вы вообще не сдали до 31 марта финотчетность, то вам для начала должны направить уведомление об устранении этого нарушения. А вот , если вы проигнорируете это уведомление и дальше не соизволите предоставить ФО, вот тогда к вам примут меры адм воздействия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    snezhinka
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #245 Пн Мар 29, 2010 21:03:30   

    Звездочка спасибо что успокаиваете!Я тоже думала что так!
    Сегодня заходила к зам. председателя она сказала что 95% что штрафы будут!Они же найдут до чего до копаться!( У них сейчас мода на ст 149!!Они ее везде пытаются впихнуть!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AIRINE
    Нерезидент Баланса


      

    #246 Пн Мар 29, 2010 21:44:33 Сообщить модератору   

    Скжите пожалуйста, нужно ли сейчас в Налоговое Управление предоставлять Финансовую отчетность к 100 форме?

    темы объединены = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #247 Пн Мар 29, 2010 21:47:57   

    Нужно, темы ищите соответствующие!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #248 Пн Мар 29, 2010 23:00:20 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    AwaCS говорит:
    Из первого абзаца вытекает, штраф будет за не представление Фин. отчетности день в день с декларацией по КПН.

    Я сдала 100 нулевую 28 февраля, а ФО - числа 10 марта. И что теперь - штраф? Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Панда
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #249 Вт Мар 30, 2010 11:57:23   

    Добрый день, подскажите подалуйста, формы финансовой отчетности заполнять согласно налоговому отчету или бухгалтерскому отчету?

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    я имею ввиду те финансовые отчеты, которые должны предоставить в налоговые органы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #250 Вт Мар 30, 2010 12:05:33 Сообщить модератору   

    Панда говорит:
    формы финансовой отчетности заполнять согласно налоговому отчету или бухгалтерскому отчету?

    согласно Закона "О Бух, учете и фин. отчетности", сама фин. отчетность утверждена приказом МФ РК № 184
    ознакомиться с ПРиказом № 184 (и Приложениями к фин. отчетности) здесь http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=635&Itemid=69

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Страница 5 из 6
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz