Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    У меня в 1С 8.2 не правильно расчитыв...
    Плохо работает.Все...
    соц отчисления за ИП в сумме 11429,5,...
    Если все плохо, через КН быстрая сдача
    очень плохо работает кабинет налогоплательщика, у всех так?
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Меня плохо учат бух учету.     
    сан_
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Пт Апр 11, 2008 12:44:18 Сообщить модератору   

    точно сказано

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gnara
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Вс Сен 28, 2008 16:05:42 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Не первый раз с таким сталкиваюсь, объясняют не по порядку, а какими то кусками из которых общая картина пока не складывается.

    Может с точки зрения преподавателя который занимается бух. учётом уже 20 и более лет в таком подходе все легко и логично правильно.
    Но когда человек приходит в первый раз вообще ничего не зная о предмете, а ему начинают давать какие то обрывки не обрисовав всей картины в целом то трудно что либо понять.

    Ещё преподносят эти куски как догму которую нужно принять и выучить не задаваясь вопросами зачем вообще это нужно, а зубрёжкой я не занимаюсь так как не считаю этот подход эффективным...

    Мне кажется, что для получения каких либо знаний, будь то бухучет, медицина, и т.п необходимо что бы у вас был к этому какой-то интерес, желание узнать, собственная инициатива. В настоящее время очень много возможностей. Я в бухгалтерском мире 2,5 года, сначала читала периодику, совсем недавно узнала про форумы и мне очень понравилось здесь можно найти ответы на все волнующие вопросы. Мне бы очень хотелось поблагодарить разработчиков данного форума и пожелать им творческих успехов и долгих лет существования! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан2
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Пн Сен 29, 2008 09:39:32 Сообщить модератору   

    [quote="ИМХОт"]BMan
    Дело в чем.. Некоторые людей не могут разделить в голове эти две операции.. И умудряются работать бухами.. Вот и получаются впоследствии такие разговоры:
    - Вы не заплатили за аренду.. Значит я не могу выдать вам счет-фактуру..
    Человек не может понять, что выставление счета (счет-фактуры) не связано с фактом оплаты... Счет надо выствлять, если это аренда, за прошедший период.
    - И почему - спрашиваю я одну такую ЛНБ - я должен вам платить, если я вам не должен?..
    - Как не должны? - ошарашивается она.
    - А вот так - говорю - Акт сверки давайте сделаем.. Там никого долга нет..
    Девушка задумалась тогда на целый день.. На следующий день СФ наша была у нас..
    BMan
    хорошо написал , проникновенно ,можно сказать классика практического бухучета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Пн Сен 29, 2008 10:47:25   

    Знаете, бывает так, что за годы обучения в ВУЗе - не разбирают Дт и Кт, а бывает, что пройдя курсы - понимают суть БУ, ну а остальное, к-о практика с дальнейшем самообучением. И все-таки все зависит от склада ума - можно работать и 5 лет - тупо делая все операции в программе, у меня была такая коллега, к-ая вела реализацию, кассу, ну и еще по мелочи, а как-то спросили проводки по реализации и она не смогла ответить - тупо проводила и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Ср Окт 15, 2008 10:29:03 Сообщить модератору   

    Хотел разметить это фото в темы подходящие по смыслу (С чего начинать и как усовершенствовать себя в качестве бухгалтера аудитора!!! Фотосессия. Картинки про нас. Из будней. Меня плохо учат бух учету. Названия папок) НО БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ –«Меня плохо учат бух учету»

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ozma
    Коллега
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Вт Апр 07, 2009 23:57:10   

    Мелена говорит:
    Знаете, бывает так, что за годы обучения в ВУЗе - не разбирают Дт и Кт, а бывает, что пройдя курсы - понимают суть БУ, ну а остальное, к-о практика с дальнейшем самообучением. И все-таки все зависит от склада ума - можно работать и 5 лет - тупо делая все операции в программе, у меня была такая коллега, к-ая вела реализацию, кассу, ну и еще по мелочи, а как-то спросили проводки по реализации и она не смогла ответить - тупо проводила и все.

    Правда.
    Вот я в этом году заканчиваю, за 4 года (а фактически бух учет был всего 2 года, остальное время - общие предметы типа философии, концепций современного естествознания и экологии) нас не особо то чему то научили, а получилось все очень банально - когда начался предмет "принципы бух учета", его вели 2 препода - лектор (читала теорию) и преподаватель по практическим занятиям (спрашивала с нас только теорию, что нибудь из серии что такое инвентаризация, как проводится и т.д.). В результате теория от зубов отскакивала, но задач вообще не умели решать, а тем более проводки не то что не умели делать, не понимали что это. Хорошо что после 2 курса я собралась и пошла на курсы, где толково объяснили про проводки, благодаря чему я в них что то да понимаю.
    А полгруппы даже сейчас самостоятельно не могут написать на счетах что нибудь вроде "начисление зар/платы работнику основного производства"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Ср Апр 08, 2009 12:02:06   

    Вообще наверное эту тему следовало бы назвать "Я плохо учу бухучет". Ведь все зависит в первую очередь от нас самих.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ozma
    Коллега
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Ср Апр 08, 2009 12:22:59   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Вообще наверное эту тему следовало бы назвать "Я плохо учу бухучет". Ведь все зависит в первую очередь от нас самих.


    может и так, да только самостоятельно во всем не разберешься.
    проблема больше в том, что в универе дают теорию, а когда приходишь на практику тебе говорят "забудь все что учил, здесь все по-другому"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Ср Апр 08, 2009 12:28:41   

    Так везде, полученная теория не дает возможности работать без определенной практики, но тем не менее забывать ее не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Ср Апр 08, 2009 12:51:59 Сообщить модератору   

    ozma говорит:
    проблема больше в том, что в универе дают теорию, а когда приходишь на практику тебе говорят "забудь все что учил, здесь все по-другому"


    Эт попросту расхожая бравада "бывалых волков".. Нестоящая даже того, чтоб серьезно обсуждать Sad

    Отчеканьте себе на лбу следующую фразу:
    Теория без практики мертва, а практика без теории - слепа!


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Ср Апр 08, 2009 13:00:12   

    Без говорит:
    Отчеканьте себе на лбу следующую фразу:
    Теория без практики мертва, а практика без теории - слепа!

    Присоеденяюсь к мнению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ozma
    Коллега
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Ср Апр 08, 2009 13:06:04   

    тогда поделитесь житейским опытом: что делать по окончании учебы? где получать опыт? потому что я сама знаю что сразу работу я не потяну, а в газетах (уже сейчас пересматриваю объявления) почти не попадается "требуется помощник бухгалтера".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Ср Апр 08, 2009 13:25:30 Сообщить модератору   

    ozma говорит:
    тогда поделитесь житейским опытом: что делать по окончании учебы?


    Я уже рассказывал несколько раз на эту тему.. Поищите по форуму..

    Самое верное - пойти работать в ББ - большую бухгалтерию (где 3-6 человек)..
    Как устроиться - вариантов масса.. на ваш выбор:
    - По знакомству (по родственному)
    - Обманом (сказать "всё умею")
    - Соблазнить безоплатностью
    Мож еще какие варинаты есть..

    в ББ надо не сидеть сложа руки а поэтапно овладевать всеми разделами учета..
    Опять же варианты:
    - предлагать оптыной коллеге бесплатно помощь..
    - заменять всех отсутсвующих бухов..
    - вызываться активно на все бух дела..

    А в процессе - думать, думать и думать..
    Включать мозги по вопросам "А зачем это?", "Что дальше?", "Когда это нужно?"

    Анализ и Синтез - ваши друзья... Подружитесь с ними!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Ср Апр 08, 2009 13:28:28   

    У Вас еще не было стажировки? Когда будет придется любыми способами найти место стажировки (ч\з родственников, знакомых), при стажировке проситься на любую работу связанную с бух.учетом. Найти бухгалтера который согласится научить тебя бух.учету, не сразу, постепенно. Просить учавствовать в составлении любых бух.документов, отчетов. И конечно штудировать правовые акты которые необходимы.
    Вы уже изучали НСФО-2, налог.кодекс на 2009г в учебн.заведении?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Сб Апр 18, 2009 02:43:32   

    В разгар перестройки, я без всякого образования, засунутая по-знакомству учеником бухгалтера, методом "А это как?" выучила практически все операции бух.учёта в общих чертах и свой участок чуть лучше чем остальные. Причём опытные бухи (6 человек включая экономистов) только радовались моей дотошности, по-принципу "лучше объяснить, чем потом за мной разгребать". Потом начались сокращения и 3 уволили, а оставшиеся 3 ушли по статье " не согласные с объёмом работ" (была такая). Включая гл.буха. Я училась заочно на 1-м курсе техникума и идти мне было некуда (ни опыта, ни образования). Общепит. 5-ти дневная система отчётности, 8 столовых + 2 магазина + 2 буфета и пекарня. Разозлившийся директор требовала работу с того кто остался - то есть с меня. За всех! Я просто пересаживалась от одного стола к другому (куда срочнее требовалось) и пыталась разобраться (приспичит - разберёшься). Если совсем было туго - договаривалась с бывшими бухами, ехала к ним домой, спрашивала по телефону и т.д. Мне объясняли и показывали. Я им до сих пор благодарна. Надо сказать за год у нас сменилось 6 главных бухов, присутствовали они чисто символически при такой текучке. В конце концов нам (ещё одна девочка пришла с курсами) поставили гл.бухом товароведа (с опытом работы бухом и высшим образованием), но всё равно - товароведа!!! Потом директор с замом выкрали всю аналитику за последние полгода, чтобы скрыть свои махинации (а первичку и гл.книгу, как это не смешно, оставили) и мы вдвоём с этой девочкой восстанавливали весь учёт за 2 месяца без выходных с 8 до 22. А товаровед следила, чтобы раньше домой не сбежали. К первой сессии вторго курса я успешно доказывала преподавателю бух.учёта (голому теоретику), что её решение задачи неверное. После этого на практических занятиях после решения каждой задачи она спрашиавала, а какой ответ у меня? Very Happy А опытные гл.бухи, которые пришли только за корочками, говорили моей маме, что знаний у меня больше, чем у них с 20-ти летним стажем. Вот такой форсированный метод изучения бухгалтерского учёта. ВУЗ я потом тоже закончила заочно. Но ни один преподаватель бух.учёта уже не мог мне дать ничего нового, кроме разве курсов перед сертификацией САР. Там просто перестроили мышление по финансовому учёту. Но инвестиции я до сих пор недопонимаю, так как на практике с ними не сталкивалась, но думаю принцип тот же - приспичит всё выучишь и всё поймёшь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Сб Апр 18, 2009 08:44:49 Сообщить модератору   

    Теория без практики мертва, а практика без теории - слепа! [/quote]
    Присоеденяюсь к мнению.[/quote]
    это точно подмечено!
    Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gans
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Ср Май 13, 2009 14:57:00 Сообщить модератору   

    ИМХОр
    Скажите, а какие курсы Вы преподаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Интересная
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Вс Май 17, 2009 09:46:22 Сообщить модератору   

    ИМХОр
    Скажите, а какие курсы Вы преподаете?

    Я бы тоже с большим удовольствием поучилась у Вас!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    самоучка
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Вс Янв 17, 2010 21:59:19 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, уважаемые бухгалтера, подскажите, где научиться практике бухгалтерского учета начинающим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Вс Янв 17, 2010 22:00:39 Сообщить модератору   

    только если кто-нибудь примет на работу и будет учить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz