Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Касательно счетов-фактур магазина "Метро"
    ТОО "Z" приобретает купоны ...
    В 2012 году в счет-фактуре обязательн...
    Документ "Расчёт ИПН,ОПВ и удерж...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Счет-фактура от магазина "Метро".     
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Ноя 16, 2009 01:01:19   

    В Астане не так давно открылся магазин "МЕТРО", который работает только с юр. лицами, выдавая именные карточки их сотрудникам. Т.е., человек с такой карточкой, покупая продукты для личных нужд, получает на кассе вместе с чеком счет-фактуру и накладную, выписанные на юр. лицо (выдаются в обязательном порядке). При этом в счет-фактуре внизу указывается "Запасы получил .... (ФИО человека, указанные на именной карточке).
    Вопросы:
    1. Зачем нужен этот счет-фактура юр. лицу, если товары приобретаются сотрудником для личных нужд?
    2. Есть ли от этих документов какая-то выгода:
    ...а)фирме
    ...б)сотруднику?
    3. Как отражать эти документы в учете?
    4. Можно ли просто выкинуть эти доки (что, наверное, делает большинство покупателей)?

    Вот некоторые мои скромные размышления.
    Если сотрудник принесет документы в свою организацию, то данные расходы не пойдут на вычет. Счет-фактура отразится в 8 приложении, НДС в зачет не возьмется.
    Либо данные расходы пойдут на вычет, но как расходы по начисленным доходам работников (ст. 110, ст. 163 п.2, ст. 164 п.1 пп.3), т.е. доходы работника, полученные в денежной или натуральной форме. В данном случае, если расходы работника возместит фирма, то с этой суммы удержатся ОПВ и ИПН. А фирма к тому же заплатит СН и СО с этой суммы. (Можно ли будет отразить расходы работника через авансовый отчет с последующим возмещением затрат и удержанием ОПВ и ИПН?) Или проще не связываться с возмещением затрат, а просто отразить сч -ф. в 8 приложении без зачета НДС и без вычета в 100 форме? Или есть другие варианты использования данных бумажек?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larisab
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Ноя 16, 2009 01:59:04 Сообщить модератору   

    Мне кажется,
    Цитата:
    как расходы по начисленным доходам работников (ст. 110, ст. 163 п.2, ст. 164 п.1 пп.3), т.е. доходы работника, полученные в денежной или натуральной форме. В данном случае, если расходы работника возместит фирма, то с этой суммы удержатся ОПВ и ИПН. А фирма к тому же заплатит СН и СО с этой суммы.

    Но не через авансовый отчет, а через зарплату, начислить и выдать. И не как косвенные, работник в магазине платит свои деньги, вы же ему их не выдаете. И не в натуральной форме, т.к. вы со склада свой товар ему не отдаете. Это соц пакет или доплаты к зп.
    На вычеты брать надо, естественно. А вот с зачетом по НДС, не знаю, но если есть счет-фактура, почему бы и нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Ноя 16, 2009 02:05:11   

    larisab
    Получается, на вычеты пойдет з/п, а не расходы на приобретенные товары (их даже приходовать не нужно)?
    Тогда счет-фактуру нужно просто отразить в 8 приложении без зачета, а приобретенные продукты провести услугой, отнеся ее на 7212?

    Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

    lena-nik говорит:
    приобретенные продукты провести услугой, отнеся ее на 7212

    вместе с НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    koti
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Ноя 16, 2009 09:17:35 Сообщить модератору   

    lena-nik говорит:
    В Астане не так давно открылся магазин "МЕТРО", который работает только с юр. лицами, выдавая именные карточки их сотрудникам. Т.е., человек с такой карточкой, покупая продукты для личных нужд, получает на кассе вместе с чеком счет-фактуру и накладную, выписанные на юр. лицо (выдаются в обязательном порядке). При этом в счет-фактуре внизу указывается "Запасы получил .... (ФИО человека, указанные на именной карточке).
    Вопросы:
    1. Зачем нужен этот счет-фактура юр. лицу, если товары приобретаются сотрудником для личных нужд?
    4. Можно ли просто выкинуть эти доки (что, наверное, делает большинство покупателей)?

    а вот мои скромные размышления, к этим двум пунктам.
    1. читайте внимательно договор с МЕТРО. там черным по белому все написанно, договор заключаеся между МЕТРО и ЮР. лицом или ИП. в договоре прописано, для чего покупается товар, если мне память не изменяет, то "для дальнейшей ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности". сотрудник является доверенным лицом покупателя (юр. лица или ИП) карточка выполняет роль доверенности. т.е. сотрудник по сути не имеет права покупать товары в данном магазине, а если он это делает для собственных нужд, то он пользуется должностным положением. и ЮР.лицу и/или ИП надо контролировать свих сотрудников, а именно, как они распоряжаются выданной им (сотрудникам) доверенностью (картой МЕТРО)
    тепрь по пункту 4:
    эти документы конечно можно выкинуть и не проводить по бух учету. только у НК есть такое понятие, как камеральный контроль. МЕТРО поступает абсолютно правильно, и в соответствие с законом, выписываю сч/факт своему покупателю, т.к. он является юр. лицом и/или ИП. при камеральном контроле все эти документы всплывут, и МЕТРО сможет доказать свою реализацию. а вот у покупателя спросят, куда они дели эти документы.
    как вариант, а он уже озвучивался выше, это прочие доходы сотрудника, или компания покупатель приходует у себя все это как товар, а далее продает сотруднику по себестоимости. компания в этом случае ничего не теряет, а его сотрудник покупает товар по очень демократичным ценам (ценам МЕТРО)
    помоему очень неплохой вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Ноя 16, 2009 09:45:31   

    koti
    Тогда вопрос: если данные товары не будут использоваться для дальнейшей предпринимательской деятельности, можно ли никак не компенсировать расходы работников, а
    lena-nik говорит:
    счет-фактуру просто отразить в 8 приложении без зачета, а приобретенные продукты провести услугой, отнеся ее на 7212
    ?
    larisab
    koti
    спасибо за ценные коментарии.

    Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд:

    koti
    К сожалению договор я в глаза не видела и не подозревала о его существовании. После вашего поста задала вопрос директору. Он сказал, что выкинул его вместе с счет-фактурами, полученными при первых его походах в магазин Shocked . Сказал: "А зачем это надо?" (похоже мне пора в ветку "Нужно ли менять место работы, если директор не понимает?").
    Но похоже вы правы. На сайте МЕТРО: "Наш формат рассчитан на то, чтобы обеспечить максимально удобный процесс закупа товаров для представителей гостиниц, ресторанов, киосков, частных предпринимателей и розничных торговцов."
    В любом случае, я же не запрещу директору ходить в этот магазин для собственных нужд (собственно только для этого он туда и ходит). Единственно, я не знаю, как отразить эти покупки (если дождусь счетов-фактур): либо как соц. пакет с выплатой вместе с з/п и обложением всеми налогами, либо приходовать как товар с последующей реализацией сотруднику. При первом варианте фирма понесет лишние расходы (доп. начисление, СН, СО), что совсем ни к чему.
    Да, и третий вариант:
    lena-nik говорит:
    никак не компенсировать расходы работников, а
    lena-nik говорит:
    счет-фактуру просто отразить в 8 приложении без зачета, а приобретенные продукты провести услугой, отнеся ее на 7212
    ?


    Добавлено спустя 52 секунды:

    коментарии=комментарии

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    koti
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Ноя 16, 2009 10:26:08 Сообщить модератору   

    lena-nik говорит:
    koti
    Тогда вопрос: если данные товары не будут использоваться для дальнейшей предпринимательской деятельности, можно ли никак не компенсировать расходы работников, а
    lena-nik говорит:
    счет-фактуру просто отразить в 8 приложении без зачета, а приобретенные продукты провести услугой, отнеся ее на 7212
    ?
    larisab
    koti
    спасибо за ценные коментарии.

    можете списать их на невычетаемые, вот только с сотрудниками своими не запутайтесь в итоге, кто кому денег должен, т.к. Вы будете приходывать данные товары (не важно как) и по бух учету вы должны будете либо сотруднику (если он предоставит фискальный чек) либо компании МЕТРО, т.к. вы ей не оплачивали данный товар.
    на месте сотрудников, я бы приносил все доки и чеки и пусть компания оплачивает мои покупки ))))
    варианты конечно есть, но они противозаконные ))) поэтому здесь они не описываются )))
    лично я бы выбрал реализация товара по себестоимости своиму сотруднику. согласен, если фирма большая, и народу у Вас с этой карточкой много, то это проблематично, если фирма не большая, то сотрудники Вам еще и спасибо говорить будут. в плание налогов Вы в этом варианте ничего не теряете... я думаю при любом виде деятельности (кроме наверное бюджетных организация) в уставе присутствует такая строка " и другими видами деятельности, не противоречащих законодательству РК" так что в принципе можно занятся и торговлей, если это не основной Ваш вид деятельности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Ноя 16, 2009 10:44:29 Сообщить модератору   

    Не легче изъять карточки у сотрудников и приобретать в Метро только то, что возможно взять на расходы.

    Добавлено спустя 11 секунд:

    ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    koti
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Ноя 16, 2009 10:56:52 Сообщить модератору   

    Delya говорит:
    Не легче изъять карточки у сотрудников и приобретать в Метро только то, что возможно взять на расходы.

    Добавлено спустя 11 секунд:

    ?

    согласен, легче, но сотрудники же хотят закупатся в достаточно "дешевом" магазине Smile, а компания МЕТРО вряд ли захочет терять покупателей Smile , поэтому ищется компромис и правильность проведения документов по бухучету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Ноя 16, 2009 11:19:29   

    koti
    Сотрудников мало. С карточками - трое. Торговля - наш основной вид деятельности. Так что, думаю, воспользуюсь вашим советом
    koti говорит:
    реализация товара по себестоимости своему сотруднику
    . Так и путаницы будет меньше.
    Спасибо еще раз.

    П.С. Вы оказывается мужского пола Smile
    koti говорит:
    я бы выбрал

    koti говорит:
    согласен, легче,
    . А я общалась с вами как с девушкой
    Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    koti
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Ноя 16, 2009 11:45:57 Сообщить модератору   

    lena-nik говорит:


    Спасибо еще раз.

    Незачто, рад, если помог....

    lena-nik говорит:

    П.С. Вы оказывается мужского пола Smile А я общалась с вами как с девушкой
    Wink

    Бывает Smile
    я привык Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Снегурочка
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Ноя 16, 2009 11:52:27 Сообщить модератору   

    А если я буду реализовывать своим сотрудникам на вычеты я могу брать? и предприятие работает только по без налу, как от сотрудников деньги принимать, у нас оптовая торговля?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    koti
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Ноя 16, 2009 12:08:44 Сообщить модератору   

    Снегурочка говорит:
    А если я буду реализовывать своим сотрудникам на вычеты я могу брать? и предприятие работает только по без налу, как от сотрудников деньги принимать, у нас оптовая торговля?

    если будете реализовывать своим сотрудникам, то в зачет берете НДС, и приходуете товар. при реализации сотруднику, списываете себестоимость, и НДС к уплате. доход от сделки 0.
    по пункту 2. можете у них удерживать сумму из з/п которую они получают на руки, только заявление возьмите у сотрудников, об их согласие. не вижу в этом ни какой проблемы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Ноя 16, 2009 13:12:09   

    koti говорит:
    при реализации сотруднику, списываете себестоимость, и НДС к уплате.

    Получается, нужно сотрудникам выписать счет-фактуры? По НК ст. 263 п.15. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях: 3) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг населению за наличный расчет. А т.к. деньги удерживаются из з/п и чек не дается, то выписывается счет-фактура. Так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    koti
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Ноя 16, 2009 14:08:32 Сообщить модератору   

    lena-nik говорит:
    А т.к. деньги удерживаются из з/п и чек не дается, то выписывается счет-фактура. Так?

    получается так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Ноя 16, 2009 16:50:01   

    Помню когда приходил агент "Метро", я сразу задала вопрос: "А если я захочу купить что-либо для себя лично, не для фирмы?" он сказал, что мол такие вопросы задают часто, и конечно же можно, только надо сказать об этом на кассе. А на деле вон как выходит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Ноя 16, 2009 18:24:11 Сообщить модератору   

    Разговаривала с бухгалтерией Метро по поводу расторжения договора, потому как никак ни один способ из вышеперечисленных не подходит. Ответили, что если мы у себя не будем приходовать товар от Метро, то и они у себя не будут показывать реализацию нам. Якобы оформление счетов-фактур имеет статистический характер для дальнейшего проведения акции "золотой клиент" или что-то в этом роде. Каким образом они будут нас сортировать - не поняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Ноя 16, 2009 18:32:02   

    интересно а как они определят,что куплено для личных нужд,а что действительно на ТОО ИП? опрос на кассе клиентов? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Ноя 16, 2009 18:43:23 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    опрос на кассе клиентов?

    почему бы и нет, выпишут два счета-фактуры.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Ноя 16, 2009 19:24:28   

    DreamDi говорит:
    такие вопросы задают часто, и конечно же можно, только надо сказать об этом на кассе.

    Надо же, я об этом и не знала. Если это так, то многие проблемы решатся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Ноя 16, 2009 20:33:25 Сообщить модератору   

    lena-nik
    насколько я поняла, без документов никто от туда не выйдет Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz