Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Справку об отсутствии (наличии) налог...
    Как получить справку об отсутствии ил...
    Справку с КН об отсутствии задолженности.
    Не могу распечатать справку с КН об отсутствии задолженности.
    Не могу распечатать справку об отсутствии задолженности в КН.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Ликвидационная предприятия -не дают справку об отсутствии задолженности для закрытия.     
    Незнайка1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Окт 30, 2009 16:26:51   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=271639#271639
    Здравствуйте!
    В 2007 году ТОО прошло проверку с целью ликвидации. ТОО - типичная "нулевка". Но по ряду причин справку об отсутствии задолженности по налогам и другим платежам в бюджет для юстиции после проверки не взяли. Сейчас, спустя 2 года, обратились за справкой - нам в налоговой отказали в ее выдаче, мотивируя тем, что мы за эти два года должны подать налоговый отчеты с нулями, естественно нарваться на штраф за несвоевременную сдачу отчетности, уплатить его и только после этого нам дадут справку. Налоговый кодекс весь проштудировали - сроков по ликвидации нигде нет. Подскажите - что делать? Прав ли налоговый комитет? Может есть где нибудь разъяснения по этому поводу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Окт 30, 2009 16:30:54 Сообщить модератору   

    а Вы в 2007 году все ликвидационные сдали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Окт 30, 2009 16:34:01   

    Да и проверка прошла (акт есть).

    Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:

    Ну помогите кто-нибудь, закрыться же не можем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Окт 30, 2009 16:54:48 Сообщить модератору   

    Незнайка1 говорит:
    Сейчас, спустя 2 года, обратились за справкой - нам в налоговой отказали в ее выдаче, мотивируя тем, что мы за эти два года должны подать налоговый отчеты с нулями, естественно нарваться на штраф за несвоевременную сдачу отчетности, уплатить его и только после этого нам дадут справку.

    Совершенно верно
    Незнайка1 говорит:
    Подскажите - что делать?
    Отозвать ликвид 2007 г., сдать все отчеты очередные и ликвид, заново пройти проверку и тогда получите справку.
    Незнайка1 говорит:
    Прав ли налоговый комитет?
    Прав
    Незнайка1 говорит:
    Может есть где нибудь разъяснения по этому поводу?
    Сейчас поищу. Справку вы должны были получить в течении 30 дней после проверки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Окт 30, 2009 17:02:31   

    ДемЕвгения
    а во время проверки не должны сдавать ещё отчёты после ликвидационных? А то сейчас идёт проверка, ликвидационные сданы, включая годовой за 2009 год. Квартальные сдавать не нужно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Окт 30, 2009 17:04:24   

    Нет, после ликвидационных ничего сдавать не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Окт 30, 2009 17:04:49 Сообщить модератору   

    adiana@ говорит:
    а во время проверки не должны сдавать ещё отчёты после ликвидационных?

    Во время проверки нет.
    adiana@ говорит:
    А то сейчас идёт проверка, ликвидационные сданы

    Пусть идет себе на здоровье.
    adiana@ говорит:
    Квартальные сдавать не нужно

    Нет, не нужно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Окт 30, 2009 17:07:03   

    ДемЕвгения
    Может все таки ссылочку дадите про сроки получения справки для ликвидации в течение 30 дней?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Окт 30, 2009 17:10:43 Сообщить модератору   

    Незнайка1 говорит:
    Может все таки ссылочку дадите про сроки получения справки для ликвидации в течение 30 дней?

    Ищу, ищу... То, что этот срок есть-точно знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Окт 30, 2009 18:06:30   

    п.6 ст.598 и п.12 ст.37

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Окт 30, 2009 18:42:17   

    Насколько я знаю, за календарных дней дается на то, чтобы обжаловать результаты проверки, погасить задолженности и т.д. Справка выдается не раньше 30 дней, после того, как "вышел" акт проверки. ИМХО, если сдали ликвидационные формы, то очередные сдавать не надо было.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

    Кондрат говорит:
    за

    30, я имел в виду

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Окт 31, 2009 00:17:57 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    п.6 ст.598 и п.12 ст.37

    К сожалению, сейчас затрудняюсь в поиске, т.к. не помню какой это был документ. В НК мне показывали (когда я сама столкнулась с просрочкой у меня акт был от 30.12.2008 и хотели направить на комиссию в июне с.г, но мне удалось доказать, что это не по моей вине), своими глазами видела. В указанных статьях сроки по выдаче справки, а тут речь идет о том, что 2 года прошло после документальной проверки.
    Кондрат говорит:
    Насколько я знаю, за календарных дней дается на то, чтобы обжаловать результаты проверки
    Вы правы. Возможно с 30 днями ошибаюсь. Но сроки установлены.
    Кондрат говорит:
    сдали ликвидационные формы, то очередные сдавать не надо было.

    Очередные надо сдавать, потому, что после проверки не завершена процедура ликвидации в течении 2-х лет,а такое ТОО на сегодня еще числится действующим.Может организация за это время парочку или более операций совершила.А значит, должна быть еще проверка от предыдущей по сегодняшний день.
    Кондрат говорит:
    Справка выдается не раньше 30 дней, после того, как "вышел" акт проверки.

    Справка выдается по заявлению налогоплательщика, а если я подаю это заявление на 3-5,10 день, значит я соглашаюсь с результатами проверки и у НК нет повода для отказа в выдаче справки. В общем, я ищу этот документ, может на поиски у меня уйдет 2-3 дня, но я обязательно вернусь в эту тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Ноя 04, 2009 14:52:37   

    ДемЕвгения
    Вы не нашли документ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Ноя 07, 2009 16:19:04 Сообщить модератору   

    Незнайка1 говорит:
    Вы не нашли документ?

    Обращалась к тому же инспектору, которая мне показывала сей документ, ответила, что это было письмо, а какое она уже и не помнит. Ваш вопрс я задала на блоге Даулета Ергожина.
    Вопрос № № 22906
    Цитата:
    Здравствуйте! Прошу Вас дать ответ на вопрос. Ситуация такая. ТОО в 2007 году прошло ликвидационную документальную проверку.Далее отчеты после ликвидационных не сдавались. Теперь, в 2009 году при подаче заявления на выдачу справки об отсутствии задолженности в бюджет, от инспектора последовал отказ в приеме такого заявления. Инспектор сказала, что мы должны сдать отчетность с 2007 года,пройти проверку,комиссию, оплатить штрафы за несвоевременно представленную отчетность, только потом сможем получить справку для предоставления в органы юстиции. Подскажите, пожалуйста, на основании чего нам было отказано в выдаче справки? Каким НПА, статьей регламентируются сроки (продолжительность времени) с момента получения акта документальной проверки до получения справки. Большое спасибо!

    Ответ:
    Цитата:
    Согласно пункту 10 статьи 50 Гражданского кодекса Республики Казахстан - ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный регистр юридических лиц. При отсутствии таковой записи, налоговое обязательство в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Налогового кодекса, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет не считается прекращенным.
    В соответствии с пунктом 12 статьи 37 Налогового кодекса после завершения документальной проверки и погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в полном объеме ликвидируемое юридическое лицо одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения: 1) ликвидационный баланс; 2) справку банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов.
    В случае отсутствия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям ликвидируемое юридическое лицо представляет документы, указанные в указанном пункте, в течение трех рабочих дней со дня завершения документальной проверки.
    При этом согласно пункту 6 статьи 598 Налогового кодекса справка об отсутствии задолженности выдается налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня представления в налоговый орган документов, указанных в пункте 12 статьи 37 Налогового Кодекса.

    В НК все-таки пообещали найти то письмецо. Как долго искать будут не могу сказать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Ноя 09, 2009 08:46:49   

    Ликвидационные формы сданы и ликвидационный баланс то же, банковских счетов на было открыто вообще, предприятие не осуществляло деятельность совсем. Прочто не получили справку вовремя. Кажется придется за нулевку платить штрафы. Может есть какой нибудь выход избежать штрафов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Ноя 09, 2009 11:15:53 Сообщить модератору   

    Незнайка1 говорит:
    придется за нулевку платить штрафы

    К сожалению, так и есть. Штраф за непредставленную своевременно отчетность начисляется не зависимо от того, имеются показатели в отчетности или нет.
    Незнайка1 говорит:
    Может есть какой нибудь выход избежать штрафов
    Выхода нет. Единственное, только надежда на то, что должностное лицо, пойдет вам на встречу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Ноя 09, 2009 12:28:22   

    Но ведь есть статья 68 КОАП:
    Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
    При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
    Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.
    Ущерба то государству нет!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Ноя 09, 2009 12:31:43 Сообщить модератору   

    Незнайка1
    вот и укажите в письмо и эту статью и свое раскаяние
    ДемЕвгения говорит:
    надежда на то, что должностное лицо, пойдет вам на встречу


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz