Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Безвозмездная передача товара НДС
    Безвозмездная передача товара от ИП ТОО
    Безвозмездная передача товара. Налоговые обязательства
    Безвозмездная передача товара от одного ТОО другому, как оформить
    безвозмездная передача товара в цклях рекламной акции
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    безвозмездная передача товара госоргану по соцзащите населения для последующей передачи инвалидам     
    Жанна_Е
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Сен 25, 2009 12:55:48   

    Можно продолжить тему? а как быть с безвозмездной передачей товара госоргану по социальной защите населения для последующе

    Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

    Можно продолжить основную тему?
    а как быть с безвозмездной передачей товара, в нашем случае, госоргану по социальной защите населения - неплательщику НДС. Есть акт приема-передачи и отчет госоргана о раздаче товара инвалидам области. НДС мы начислили, но счет-фактуру не выписали. С одной стороны, согласно Правил составления формы 300.07 в ней должны быть отражены сведения о счетах-фактурах по реализованным товарам в том числе. А поскольку безвозмездная передача товара является оборотом по реализации товара (ст.231), то мы должны выпустить счет-фактуру. Но далее мы должны указать РНН или БИН покупателя. Но нет продажи - нет покупателя. Стало быть можно не выписать счет-фактуру , не отразить оборот в форме 300.07 , а просто указать его в строке 300.00.001 I?
    Или я что-то упускаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Сен 25, 2009 16:27:47   

    Жанна_Е говорит:
    Можно продолжить тему? а как быть с безвозмездной передачей товара госоргану по социальной защите населения для последующе

    Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

    Можно продолжить основную тему?
    а как быть с безвозмездной передачей товара, в нашем случае, госоргану по социальной защите населения - неплательщику НДС. Есть акт приема-передачи и отчет госоргана о раздаче товара инвалидам области. НДС мы начислили, но счет-фактуру не выписали. С одной стороны, согласно Правил составления формы 300.07 в ней должны быть отражены сведения о счетах-фактурах по реализованным товарам в том числе. А поскольку безвозмездная передача товара является оборотом по реализации товара (ст.231), то мы должны выпустить счет-фактуру. Но далее мы должны указать РНН или БИН покупателя. Но нет продажи - нет покупателя. Стало быть можно не выписать счет-фактуру , не отразить оборот в форме 300.07 , а просто указать его в строке 300.00.001 I?
    Или я что-то упускаю?

    Да, продажи нет, но есть передача товара по акту приема-передачи. В акте должен быть указан указан получатель товара, а у получателя должны быть и наименование, и РНН, и адрес. Причин для того, чтобы не выписывать счет-фактуру. не вижу. Более того, когды Вы будете заполнять налоговый регистр по реализованным товарам, работи и услугам, Вы должны указать номер и дату счета-фактуры.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жанна_Е
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Сен 25, 2009 20:17:08   

    Но у меня получатель Департамент соцзащиты населения и насколько я знаю они на баланс товар не брали. Им оно не надо... и счет-фактура им моя тоже не нужна. Они посредники , коляски получили, инвалидам раздали, перед акиматом отчитались. И тогда на кого мне выписывать счет-фактуру: на департамент или на каждое физ.лицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Сен 26, 2009 16:40:27 Сообщить модератору   

    Жанна_Е, накладную они у вас тоже не брали?
    Оплата от кого прошла?
    Договор на поставку заключали?

    Вот кто во всех этих трех вопросах фигурирует - на того и СФ выписываете, если вы плательщик НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Сен 26, 2009 16:44:35   

    А я думаю, раз они с целью непредпринимательской отгрузили товар то - это облагаемый оборот, а сч.фактуру необязательно...ну ничего криминального - НдС сторнировали и достаточно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Сен 26, 2009 23:12:13 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    НдС сторнировали и достаточно

    Не поняла...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Сен 28, 2009 11:08:44   

    Жанна_Е говорит:
    Но у меня получатель Департамент соцзащиты населения и насколько я знаю они на баланс товар не брали. Им оно не надо... и счет-фактура им моя тоже не нужна. Они посредники , коляски получили, инвалидам раздали, перед акиматом отчитались. И тогда на кого мне выписывать счет-фактуру: на департамент или на каждое физ.лицо?


    Судя по Вашим словам, получается, что операция передачи товара у Вас не оформлена первичными документами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Сен 28, 2009 13:05:42   

    Elis говорит:
    Не поняла...

    ну я хотела сказать, что как бы 2 варианта - реализация товара, а значит сч.фактура и т.п.
    или раздача(передача) с благотворительной целью, а значит, как бы испрользование в непредпринимательской и сторнирование НДСа - если так оформить?

    Добавлено спустя 54 секунды:

    взаиморасчётов вообще не предполагается, списать по акту передачи, например, и сторнировать НДС.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жанна_Е
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Сен 28, 2009 13:12:49   

    Ну почему , по-моему у нас есть все положенные первичные документы: Письмо-обращение об оказании благотворительной помощи от департамента координации занятости и социальных программ, наш Приказ об оказании этой помощи, Меморандум о реализации социального проекта, Акт приема-передачи товара департаменту и отчет департамента о передаче инвалидных колясок инвалидам города и области. Единственный вопрос связан со счетом-фактурой. Может выписать его от греха подальше и почтой отправить в Департамент, а там пусть сами разбираются, что с ним делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Сен 28, 2009 13:20:15   

    Жанна_Е говорит:
    Может выписать его от греха подальше и почтой отправить в Департамент

    а отправлять-то зачем? вы же для себя только можете выписать....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жанна_Е
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Сен 28, 2009 13:55:03   

    так по кодексу же плательщик обязан оформить счет-фактуру получателю товаров. Наверное, получатель должен знать, что на него выписана счф...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Окт 11, 2009 23:49:21 Сообщить модератору   

    Жанна_Е, почитала еще раз вашу ситуацию.
    Решила выделить ее в отдельную тему.

    Я вот под другим углом на это все взглянула.
    Смотрите:
    Депертамент обратился к вам, чтобы вы оказали благотворительную помощь.
    Вы ее оказали - отгрузили коляски.
    Но! Вы их отгрузили физическим лицам, у вас же есть, как вы написали "Отчет департамента о передаче инвалидных колясок инвалидам города и области".
    И это попадает под понятие
    НК говорит:
    24) благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе:
    -физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки;
    -некоммерческим организациям с целью поддержания их уставной деятельности;
    -организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, с целью осуществления данными организациями видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 135 настоящего Кодекса;
    -организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, которые соответствуют условиям, указанным в пункте 3 статьи 135 настоящего Кодекса;

    Причем под первую его строку "физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки"

    У вас какая формулировка в "Письме-обращении об оказании благотворительной помощи от департамента координации занятости и социальных программ"?
    Они кому просят оказать благоворительную помощь? Самому Департаменту или же инвалилам города и области?
    Это важно.

    Если они просят оказать помощь физическим лицам - инвалидам, то это ваш оборот по реализации физическим лицам.
    А не Департаменту. Поэтому они и не подписывали вашу накладную на отгрузку колясок, не выдавали вам Доверенность от своего имени.

    Рассуждаем далее. Вы имеете право не выписывать СФ населению (т.е. физическим лицам), но (!) за наличный расчет.
    А в вашем случае не было наличного расчета. Расчета вообще никакого не было.
    А значит вы должны у себя выписать счета-фактуры на конечного получателя, т.е. на конечное физическое лицо.
    Насколько я знаю, в их Отчете указываются ФИО получателей благотворительной помощи, и РНН.
    Считаю, что отдавать самим инвалидам вы их не обязаны, но вот отразить в Ф300.07 должны.
    По каждому человечку.

    А еще не забудьте, что вы можете на сумму этой реализации уменьшить ваш налогооблагаемый доход:

    НК говорит:
    Статья 133. Уменьшение налогооблагаемого дохода
    1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:
    1) в размере общей суммы, не превышающей 3 процентов от налогооблагаемого дохода:
    ...
    стоимость имущества, переданного некоммерческим организациям и организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, на безвозмездной основе. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;
    спонсорскую и благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жанна_Е
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Окт 13, 2009 13:32:26   

    Elis,

    Письмо-обращение на казахском, в переводе звучит как: "Благодарим за Ваше намерение приобрести коляски для инвалидов области, озвученное во время Ярмарки социальной ответственности бизнеса, и просим Вас приобрести 20 инвалидных колясок модели такой-то" . То есть, в принципе, мы сами обязались купить их для физических лиц, а Департамент является куратором этого социального проекта. В принципе, они подписали акт приема-передачи от нас к ним, но вместе с тем уведомили, что все коляски были распределены физическим лицам.

    В связи с этим мне тоже кажется, счет-фактуры должны быть выписаны на физ. лица и НДС задекларирован на них же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz