Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    как отозвать декларацию акциз ? в программе ИС АКЦИЗ
    декларация 300, акциз
    Акциз. Регистрация в НК.
    ИС Акциз и ошибка 200
    Проблемы с ИС Акциз 1.0.3.63
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Акциз на ГСМ     
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Ноя 16, 2006 16:15:17 Сообщить модератору   

    Уважаемые господа, помогите, пожалуйста, совсем запуталась.
    Торгуем ГСМ оптом. Вдруг один покупатель заявляет, что взял вагон дизеля не с целью дальнейшей перепродажи, а для собственных нужд. Значит я в счете должна акциз 60 тенге за тн ему выставить? И уплатить в бюджет "на тринадцатый день"? Но с одной стороны - у меня официальное разъяснение НК Минфина о том, что плательщиками акциза являются ТОЛЬКО производители и акциз на ГСМ возмещаю заводу по их счетам. С другой стороны - покупатель у меня является конечным потребителем и я обязана вроде бы его начислить и уплатить.
    И еще. Думала, перечислю в бюджет с запасом, на всякий случай, но совершенно не могу найти код бюджетной классификации для такого платежа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Чт Ноя 16, 2006 17:56:52 Сообщить модератору   

    Вам необходимо заплатить 60 тенге с тонны, производители платят свлю ставку 90% ,те 540 тенге а оставшиеся 60 тенге конечный потребитель. Код НК (105297)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Ноя 17, 2006 11:52:20 Сообщить модератору   

    Спасибо Вам за ответ, Малина!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Сб Авг 18, 2007 12:01:15   

    Я с нефтепродуктами работаю недавно, объясните пожалуйста как можно определить являюсь ли я плательщиком акциза, если в регистрационной карточке будем продавать оптом и в розницу.Если можно поподробнее. Спасибо за понимание

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Авг 18, 2007 15:19:47 Сообщить модератору   

    Статья 256. Плательщики
    1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:
    1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;
    2) импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан;
    3) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива на территории Республики Казахстан;
    4) осуществляют реализацию конкурсной массы конфискованных, бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству на территории Республики Казахстан, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
    5) осуществляют подакцизные виды деятельности на территории Республики Казахстан.

    5) осуществляют подакцизный вид деятельности на территории Республики Казахстан.
    (В (пп.5) п.1 ст.256 внесены изменения ЗРК от 12.01.2007 N 220-III, данные изменения вводятся в действие с 01.01.2008 года, согласно ст.2 ЗРК от 12.01.2007 N 220-III)

    2. Плательщиками акцизов с учетом положений пункта 1 настоящей статьи являются также юридические лица - нерезиденты и их структурные подразделения.

    Статья 257. Перечень подакцизных товаров и видов деятельности
    1. Подакцизными товарами являются:
    1) все виды спирта;
    2) алкогольная продукция;
    3) табачные изделия;
    4) (пп.4) п.1 ст.257 исключен ЗРК от 11.12.2006 N 201-III)
    5) (пп.5) п.1 ст.257 исключен ЗРК от 13.12.2004 N 11-III)
    6) (пп.6) п.1 ст.257 исключен ЗРК от 29.11.2003 N 500-II)
    7) бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо;
    8) легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением, специально предназначенных для инвалидов);
    9) (пп.9) п.1 ст.257 исключен ЗРК от 13.12.2004 N 11-III)
    10) сырая нефть, газовый конденсат.

    И далее по Н.Кодексу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SK
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вс Авг 31, 2008 17:06:49 Сообщить модератору   

    Rada
    Здравствуйте Рада, возможно, ли проконсультироваться с Вами по телефону или подъехать к Вам в офис. Если возможно, пожалуйста, отправьте свои реквизиты на e-mail: Ast_79@list.ru
    Заранее благодарю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Сен 11, 2008 15:10:28 Сообщить модератору   

    Здраствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы сдаем ежемесячно 400 форму по акцизу. Недавно получили уведомление, о то, что нужно предостовлять еще и декларацию по оптовой реализации ГСМ (по формам 3.1, 3.2, 3.3). Мы не занимаемся реализацией д.топлива. Сдаем пустографки. Я установила программу декларант, но там пформы 4.1, 4.2, 4.3, 4.4. Скажите в какой программе предоставлены формы 3.1, 3.2, 3.3?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Сен 11, 2008 15:12:06   

    Лязи говорит:
    Скажите в какой программе предоставлены формы 3.1, 3.2, 3.3?

    В декларанте эти формы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лола
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Дек 11, 2008 16:19:26   

    Подскажите пожалуйста мне нужно здать пустографки, формы (по формам 3.1, 3.2, 3.3). по ГСМ. Отправляю отчет, а в исходяцих его нет, Crying or Very sad хотя приотпоавке написал что форма отправлена и нет ни каких ошибок, в чем дело????? Shocked

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

    И еще подскажите, плиз...... Embarassed декларация по акцизу (форма 400.00) и формам 3.1, 3.2, 3.3).сдается в НК по месту регитрации или в Городскую налоговую?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Персен
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Дек 15, 2008 13:15:30   

    Лола говорит:
    Подскажите пожалуйста мне нужно здать пустографки, формы (по формам 3.1, 3.2, 3.3). по ГСМ. Отправляю отчет, а в исходяцих его нет, Crying or Very sad хотя приотпоавке написал что форма отправлена и нет ни каких ошибок, в чем дело????? Shocked
    ждите придет

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

    И еще подскажите, плиз...... Embarassed декларация по акцизу (форма 400.00) и формам 3.1, 3.2, 3.3).сдается в НК по месту регитрации или в Городскую налоговую?


    по месту регистрации

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Вс Фев 01, 2009 13:20:10 Сообщить модератору   

    Уважаемые господа! Помогите разобраться с платежом акциза. Год прошел я все сомневаюсь в правильности. ТОО Занимается оптовой реализацией дизтоплива предприятиям занимающимся розничной реализацией дизтоплива. На за все время я не начислял и не платил акцизов. Прав ли я? Прошу помочь разобраться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милана
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Фев 20, 2009 18:10:36 Сообщить модератору   

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, я только сосвсем недавно стала работать по ГСМ, наша компания занимается оптовой реализацией ГСМ, должны ли мы сдавть отчетности по ИС МОП? Насколько я поняла об этом налоговые органы должны официально уведомлять. В наш адрес официальное письмо не поступало. И где можно точно узнать включены ли мы в реестр по сдаче отчетности по ИС МОП? Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пт Фев 20, 2009 18:44:11 Сообщить модератору   

    Просмотрите ветку ИС МОП срок сдачи, там найдете все ответы на ваши впросы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Максут
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Фев 20, 2009 18:48:05 Сказали Спасибо❤   

    Милана говорит:
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, я только сосвсем недавно стала работать по ГСМ, наша компания занимается оптовой реализацией ГСМ, должны ли мы сдавть отчетности по ИС МОП? Насколько я поняла об этом налоговые органы должны официально уведомлять. В наш адрес официальное письмо не поступало. И где можно точно узнать включены ли мы в реестр по сдаче отчетности по ИС МОП? Заранее спасибо.


    В ст.623 НК все написано.

    Добавлено спустя 7 минут:

    Anonymous говорит:
    Уважаемые господа! Помогите разобраться с платежом акциза. Год прошел я все сомневаюсь в правильности. ТОО Занимается оптовой реализацией дизтоплива предприятиям занимающимся розничной реализацией дизтоплива. На за все время я не начислял и не платил акцизов. Прав ли я? Прошу помочь разобраться.


    Если Вы реализовывали предприятиям для дальнейшей реализации (это обязательно должно быть указано в договоре между вами и эти предприятия должны иметь карточку регистрации), то Вы не начисляете и не платите акциза и в форме 400.05 указываете обороты в строке оптовая реализация дизельного топлива по ставке 0 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Мар 10, 2009 13:04:51   

    Обновления по акцизу за 2009г. появились, подскажите пожалуйста?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Мар 12, 2009 11:27:11   

    Добрый день! Что-то я совсем запуталась. Помогите пожалуйста!!!!!
    В рег.карточке указан тип реализации - оптом. И соответственно я сдаю формы 3.1,3.2,3.3. Но в то же время я исчисляю акциз по ставке 60 тенге и плачу его в бюджет. Т.е. что получается? На самом деле я должна сдавать формы 4.1. и 4.2. , и я занимаюсь реализацией в розницу, а не оптом???? Confused
    Подскажите еще: какой сечас стал КБК при оплате акциза в бюджет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Мар 12, 2009 13:37:02   

    Неужели никто не может мне ответить?! Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Мар 12, 2009 14:11:57 Сказали Спасибо❤   

    Лязи говорит:
    Но в то же время я исчисляю акциз по ставке 60 тенге и плачу его в бюджет.

    потому что у Вас есть реализация конечному потребителю, возможно еще использование на собственные нужды, а еще недостачи. Поэтому Вы начисляете и уплачиваете.
    Лязи говорит:
    какой сечас стал КБК при оплате акциза в бюджет?

    105296 бензин
    105297 дизельно топливо
    Лязи говорит:
    Т.е. что получается? На самом деле я должна сдавать формы 4.1. и 4.2. , и я занимаюсь реализацией в розницу, а не оптом????

    Я тоже оптовик, сдаю 3.1, 3.2, 3.3. Еще до кучи решила отправлять 4.1 и 4.2. Хотя форма 4.1 по АЗСкам сдается. Просто перестраховываюсь.
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Мар 12, 2009 14:21:32   

    Уважаемый Одуванчик! Спасибо Вам большое за ответ.
    Код 105297 - это ДТ, реализумое ЮЛ и ФЛ в розницу, а также используемое на собственные нужды.
    А у меня в рег.карточке указан вид реализации оптом и я сдаю только формы 3.1, 3.2, 3.3. Будет ли это правильным? Вчера я оплачивала акциз по КБК 105295, но он у меня вернулся (с пометкой "Указан недопустимый КБКД для г,Алматы")

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Персен
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Мар 12, 2009 14:25:10   

    Кто скажет что то у меня не отправляется декларация по акцизу опять ошибка какая нибудь что ли :velo:

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

    400 форма

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Максут
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Мар 13, 2009 09:57:55 Сказали Спасибо❤   

    Лязи говорит:
    Вчера я оплачивала акциз по КБК 105295, но он у меня вернулся (с пометкой "Указан недопустимый КБКД для г,Алматы")

    Код 105295 скорее всего применяют те юр.лица у которых есть оптовая реализация дизельного топлива собственного производства, т.к. в Алматы нет НПЗ вам пришел такой ответ. Надо оплачивать 105297.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Мар 13, 2009 11:37:06   

    Персен говорит:
    Кто скажет что то у меня не отправляется декларация по акцизу опять ошибка какая нибудь что ли

    Похоже ошибка.
    У меня тоже не отправляется, описывает кучу проблем, которых нет.
    Выше пишут будут исправления сегодня, что бы мы не вздумаои ничего менять.
    С авторасчетов черти что.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ивушка
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Мар 13, 2009 12:30:46   

    В продолжение темы!! Вот обновление по 400.00 форме вышло, только он не отправляется: требует заполнения всех полей. Проверила все заполнено - акциз за январь 2009г. Подскажите где нужно поставить птичку? Поля реквизитов предприятия заполнены, руководителя заполнены, НК заполнено, акциз только на нефтепродукты в розницу другого нет, а ен требует и не дает отправить отчет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Мар 13, 2009 15:19:46   

    Вот и я о том. Все что надо заполнено, но отправке не подлежит, требует все подряд.
    Объясните пожалуста что это такое "По 400 форме не вздумайте ничего менять и делать в исходном коде формы с целью отправки, сегодня будет официальное исправление. " (Объявление выше)
    Я имею в виду исходный код формы? и Как мы его можем менять?

    Господа программисты, будете вносить изменения, сделайте нормальный авторасчет по строкам, а то ставки включили и усе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Май 07, 2009 13:06:22   

    Добрый день! Кто-нибудь сдавал отчетность по декларанту за апрель 2009г? Он пока остаетя или его тоже надо заменить другой программой? И скажите пожалуйста, мы сейчас используем декларант 43 версии? Что нигде не могу найти эту программу: ни в балансе, ни на taxkz/kz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Май 07, 2009 13:32:00 Сообщить модератору   

    Я сначала отправила с гордым видом Декларант за апрель, потом получила сообщение "Сервер отказался принять отчетность в связи с некорректными данными", потом долго думала, что же там у меня с этими данными и лишь потом догадалась посетить сайт ИС Акциз, где красным по белому такое вот висит:

    05.05.2009
    Уважаемые налогоплательщики! Налоговый комитет Министерство финансов Республики Казахстан информирует что, с 19.00 часов 05.05.2009 года отчеты и декларации, которые предоставляются посредством ПО «Клиентское приложение для Декларантов» и «Терминал для Декларантов» не будут приниматься центральным сервером ниже версии 1.0.3.51, обновление ПО № НК-20-25/3696 от 21.04.2009г. В связи с этим налогоплательщикам необходимо обновить ПО «Клиентское приложение для Декларантов» до версии 1.0.3.51. Программное обеспечение «Клиентское приложения для Декларантов» ИС Акциз размещено на информационном портале Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан http://www.taxkz.kz на сайте информационной системы ИС Акциз в разделе «Программное обеспечение».
    --------------------------------------------------------------------------------
    20.04.2009
    Уважаемые Налогоплательщики! Налоговый Комитет Министерства финансов Республики Казахстан информирует об обновлении 20 апреля 2009 года программного обеспечения Клиентского приложения для Декларантов до версии 1.0.3.51, Терминала для Декларантов до версии 1.0.3.51. В программном обеспечении модулей «Клиентское приложение для Декларантов», «Терминал для Декларантов» изменен «Справочник КБК», используемый в модулях «Клиентское приложение для Декларантов», «Терминал для Декларантов» (для деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции). Обновление программного обеспечения Клиентского приложения для Декларантов размещено на информационном портале НК МФ РК www.taxkz.kz на сайте информационной системы Акциз в разделе программное обеспечение
    --------------------------------------------------------------------------------

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz