Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какие льготы по налогам с доходов уча...
    Посвящается кризису!
    Посвящается Ване
    Милым форумчанкам посвящается!
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     

    Чем был для вас СССР?
    А что это такое?
    0%
     0%  [ 0 ]
    Просто история, страна которой уже нет.
    14%
     14%  [ 9 ]
    Великая держава.
    15%
     15%  [ 10 ]
    Хоршо, что развалили!!!
    3%
     3%  [ 2 ]
    Страна моего счастливого детства.
    61%
     61%  [ 39 ]
    Страна общечеловеческого счастья
    4%
     4%  [ 3 ]
    Всего проголосовало : 63

    СССР (Рожденным в СССР посвящается)     
    Vlada
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #151 Чт Апр 16, 2009 16:29:14   

    Вы наговариваете на себя, командир.
    Доброе дело, которое вы здесь делаете уже окупило
    Ваши редкие резкие слова на 100 лет вперед.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #152 Чт Апр 16, 2009 16:32:38   

    А знаете раньше были люди, которые работали за идею и для этой идеи. Комитет, милиция реально работали, решали многие гос вопросы. Они пусть не все, но процентов 80 РАБОТАЛИ и были результаты. А теперь, сидят одни - чтобы отсидеть от зп до зп, а другие там сидят и думают где бы деньги спереть. Первая часть ходят сирые и нищие и пеняют на жизнь, а вторая часть ходят с сотками VERTU. И так со многими профессиями! Я не хочу сказать, что раньше было лучше, да были свои минусы, но сейчас тоже не сладко. А еще вы помните хоть один момент, когда СССР вас кинуло, как сейчас кинули на деньги дольщиков недостроенных домов? как бросили пенсионеров на подачку в 13 000 тг? или как провели девольвацию тенге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #153 Чт Апр 16, 2009 16:33:47   

    Vlada говорит:
    А социализм предполагает сближение - человек-человеку
    друг, товарищ и брат.

    ну не знаю - у моих детей друзья - как товарищи и братья, и мы так же дружим с своими друзьями и общаемся с соседями
    Vlada говорит:
    хамство не люблю и наплевательское
    отношение к окружающим.
    - во все времена было и видимо останется - человеческая природа....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #154 Чт Апр 16, 2009 16:34:10   

    А разве так можно авансом? А то я с армии пришел не матерился почти год. Как вработался так поехало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imb
    Нерезидент Баланса


      

    #155 Чт Апр 16, 2009 16:37:21 Сообщить модератору   

    NatalyaR говорит:
    А еще вы помните хоть один момент, когда СССР вас кинуло?

    Легко. Наверное 99% процентов родителей откладывали своим детям деньги на сберигательные книжки. В итоге помнится должна быть 1000 рублей к 18-тию ребенка. И как раз таки в конце 80-х эти деньги на книжках накрылись медным тазом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #156 Чт Апр 16, 2009 16:39:10 Сообщить модератору   

    Vlada говорит:
    Kenga извините, видимо Вам действительно досталось при СССР.

    Вы знаете, честно говоря, и не досталось совсем: я была примерной девочкой, отличницей, комсоргом и в школе и в университете, и даже одно время тоже думала: "Какая я счастливая, что живу в такой стране". И в универе у нас было много друзей (мы с мужем однокурсники), с которыми дружим до сих пор и ездим к ним в гости (к одному однокурснику ездили 3 года назад в Австралию, а к другому в прошлом году в Краснодар), и собираемся периодически в Алматы всем курсом.
    Но именно в универе у меня стали открываться глаза на советскую действительность. Тут писали, что
    STARSsoft говорит:
    Вот он обывательский образ жизни. Качество жизни меряется количеством доступного барахла в продаже.

    а я считаю, что как раз, советское время защищают те, кому достаточно было сытой жизни, а что боялись вслух что-то сказать, все подряд запрещалось - так это, мол, ерунда, зачем это нам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #157 Чт Апр 16, 2009 16:49:52   

    imb
    Да, обе сберкнижки на детей по 1000 руб. накрылись Sad

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    Хотя, кстати, это ведь произошло после развала СССР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #158 Чт Апр 16, 2009 16:58:39   

    GO говорит:
    это ведь произошло после развала СССР

    первый медный таз был при СССР, мама моя ещё радовалась, что нам терять нечего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imb
    Нерезидент Баланса


      

    #159 Чт Апр 16, 2009 16:58:54 Сообщить модератору   

    По моему до развала. Помню, потому что моя книжка накрылась. Я не успела получить эти деньги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #160 Чт Апр 16, 2009 17:01:19 Сообщить модератору   

    Heavenly говорит:
    "Елу жылда - ел жана"

    Молодец! Хорошая поговорка.

    Перевод: за 50 лет и страна другая.

    Смысл: нефиг цепляться за старое...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #161 Чт Апр 16, 2009 17:04:34   

    Без говорит:
    нефиг цепляться за старое...

    но и манкрутами становится не фиг...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #162 Чт Апр 16, 2009 17:38:37 Сообщить модератору   

    Читаю читаю тут..

    Мне кажется все мы смешиваем два разных момента.

    1) СССР - государство, его правительство, идеологию, политику.
    2) СССР как наше прошлое, как нас самих.

    Как сказал один товарищ:
    СССР была страна что надо, а вот как государство - не очень.

    Сами мы были и есть хорошие Very Happy Такими и остались в основной своей массе.
    Лодыри и бездари тогдашние есть и теперь.. Как и инициативные и умные..

    Да, тогда мы были сплоченее... помогали друг другу..
    Но это государство заставляло нас быть такими.. Иначе было не выжить..
    Каждый знал, что спичики-соль можно легко одолжить у соседа.. Соседи не откажут ибо сами бывают в таких ситуациях..

    Да, тогда у нас были одни ценности, один враг и одна шкала ценностей..
    Теперь мы разнообразились... Но разве это плохо?

    Да, СССР выполнял свои обещания перед народом.. Бесплатное образование и медицина..
    Но то был жалкий мизер за каторожный труд. За высокую смертность на производствах, о котором никто даже не слышал.

    Наших 18 летних пацанов могли без спросу закинуть хрен знает куда, на смерть..

    Неужели кто-то думает, что крайне неэффективная экономика могла обеспечить все это благополучие?
    Фиг вам, называется... (с) Шарик из Простоквашино.
    У нас была и есть нефть!

    И еще одна цитата:
    - Кто не жалеет о прошлом, у того нет сердца, кто хочет вернуть прошлое, у того нет ума.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vlada
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #163 Чт Апр 16, 2009 17:53:17   

    Наверное нет смысла прошлое ни ругать, ни хвалить.
    Нужно просто быть ему благодарным. За то что оно было,
    и мы были в нем молоды и счастливы, и стали теми, кем мы стали.
    А нынешнее время... Свобода выбора, кока-кола, и жевачка в
    каждом киоске это конечно хорошо... Но это не время моего
    детства, и пусть его вспоминает со слезами умиления уже другое
    поколение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #164 Чт Апр 16, 2009 18:06:35   

    NatalyaR говорит:
    бросили пенсионеров на подачку в 13 000 тг

    Моя бабушка сейчас получает 31500 тенге. Конечно это тоже не великие деньги, но сейчас есть такие зарплаты. Поэтому я бы не сказала, что бросили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #165 Чт Апр 16, 2009 19:09:27 Сообщить модератору   

    О чем спорите? Везде есть свои плюсы и минусы...Идея была хорошая, но человеческая лень как всегда помешала...

    Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

    это история часть нашей жизни..пройденный путь..это уже хорошо..а Ленина все равно я уважаю, что бы там не говорили о нем...хотя бы за то, что он первый человек, которого я увидела открыв свою первую книгу...а ту картину, где он по дорожке идет никогда наверно не забуду..Идеала не бывает...мне в этой ветке действитекльно делать нечего...не мое это время) А "звезда", который начал эту тему пусть переезжает в СССР жить..там тепло солнце..беззаботная жизнь, где ни о чем не надо думать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #166 Чт Апр 16, 2009 19:24:03   

    Кто пустил ребенка в эту ветку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #167 Чт Апр 16, 2009 19:25:00 Сообщить модератору   

    млин..я начинаю нервничать...где кораблик? Twisted Evil

    Добавлено спустя 31 секунду:

    Compas говорит:
    Кто пустил ребенка в эту ветку?

    я ведь родилась там Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #168 Чт Апр 16, 2009 19:29:45 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    я ведь родилась там

    Ну втрая половина 80-х уже не совсем СССР.. Перестройка перевернула все верх дном..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #169 Чт Апр 16, 2009 19:31:57   

    Не надо спорить с Асей, она везде и всегда родилась. Пусть ребенок будет уверен, что мир с нее начался.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #170 Чт Апр 16, 2009 19:36:21 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Не надо спорить с Асей, она везде и всегда родилась. Пусть ребенок будет уверен, что мир с нее начался.

    о...я под крылом самого админа...теперь уж точно не докапаетесь Very Happy ...

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

    насчет молодежи...моя бабушка говорит, что государство их воспитывала, одевала, обучала... конечно всем удобно когда дела так обстоят...а теперь будьте добры, воспитывайте своих детей сами...и если молодежь не та пошла, это чья вина..государства?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася+
    Нерезидент Баланса


      

    #171 Пт Апр 17, 2009 08:16:56 Сообщить модератору   

    Забанен админом говорит:
    Вот у меня больной позвоночник, и мне надо делать операцию, а где же её проклятую сделаешь если зарплаты хватает только на жили-были. Не сегодня завтра хруснет в спине и все привет, нету меня, вернее есть но на тележке.

    а сколько денег надо?...и что за диагноз?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ust-kam
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #172 Пт Апр 17, 2009 09:46:20   

    Прочитала всю тему с чем-то согласна, с чем-то нет. Но вот о чем подумалось-смотрю на своего сына- все есть: компьютер, хорошая школа, одежда, яркие мультики по телеку, конфету он съест не любую, на каждое день рождения голову ломаю-чем бы еще любимое чадо порадовать... Не сказать что он роется как свин в апельсинах, все- таки возможности ограничены. Но я почему-то в его возрасте была счастливее ( ему 11) и радовалась меньшему, а он все воспринимает не то что как должное, но как- то равнодушно... Причем такая проблема не только у нас-у многих. Вспомните, какой радостью была еженедельная передача " В гостях у сказки". А сейчас 5 каналов с мультиками... и радости никакой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #173 Пт Апр 17, 2009 09:50:40 Сообщить модератору   

    Даунши́фтинг (англ. downshifting, замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей» (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

    В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

    Идеология и термин распространились на рубеже XX-XXI веков в странах Запада, позже явление проникло и в Россию. Очевидны идеологические параллели с культурой хиппи, философией нью-эйдж, буддизмом.

    Дауншифтинг представляется его последователям протестом против идеалов общества потребления, и приверженность к нему оправдывается рядом серьёзных недостатков, присущих последнему — главным образом, отрицанием необходимости развития человека как личности (по Марксу — 3-я степень отчуждения — «отчуждения человека от его человеческой сущности»). Существует и другая точка зрения на дауншифтинг, согласно которой данное явление не имеет ничего общего с достижением гармонии в жизни и душевного комфорта. Противники дауншифтинга считают стремление сделать карьеру, стать успешным и финансово независимым естественными потребностями человека. А вовсе не навязанными обществом целями, как это представляет дауншифтинг.

    Слово «дауншифтинг» происходит от английского down shifting — «спускаться вниз». Дауншифтерами называют людей, которые сознательно отказываются от солидной должности и высокой зарплаты в пользу домашних вечеров, работы-хобби, субботы на дачных грядках или эмиграции в Гоа – каждому свое. Таких людей еще называют эскапистами, от английского escape — «бегство». Впервые термин «дауншифтинг» возник в 1994 году, в статье нью-йоркского Trends Research Institute в Gerald Celente. Он стал распространенным явлением в Британии, Австралии и США.

    В истории известно много случаев, когда люди жертвовали карьерой, социальным статусом, богатством в пользу самосовершенствования. Например, около 2500 лет назад царевич Сиддхартха Гаутама (Готама) (известный как Будда) оставил свой дом, семью и имущество, чтобы стать монахом. Он отказался от наследства и посвятил жизнь изучению того, как преодолеть страдание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #174 Пт Апр 17, 2009 10:52:42 Сообщить модератору   

    Без говорит:
    Бесплатное образование и медицина..
    Но то был жалкий мизер за каторожный труд. За высокую смертность на производствах, о котором никто даже не слышал.


    За каторжный труд?
    Это сейчас каторжный труд и полное отсутствие охраны труда.
    Уж чья бы корова мычала...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #175 Пт Апр 17, 2009 11:07:47 Сообщить модератору   

    Наверно тему можно прикрывать. Уже коров вспомнили, сейчас линейки в ход пойдут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #176 Пт Апр 17, 2009 11:08:30   

    Зарыта и закрыта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4
    Страница 4 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz