Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Существуют ли утвержденные правила ил...
    Есть ли утвержденные формы 2 и 3 КС для РК
    Утвержденные формы согласно НСФО
    Есть ли утвержденные формы регистров на 2012 г. для ИП?
    Налоговые регистры для 100 формы утвержденные правительством
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Существуют ли утвержденные формы приказов об увольнении, приеме, перемещении сотрудников     
    Sap
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Фев 22, 2007 17:37:54   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=335944#335944

    Существуют ли утвержденные формы приказов об увольнении, приеме, перемещении?

    Ситуация такая:
    Составлен приказ на увольнение сотрудника и выплаты компенсации за период с 01.07.06 г по 01.02.07 г.
    Но новый юрист не согласен с приказом, утверждая что в приказе должны быть указаны количество календарных дней, за которые он получит компенсацию.
    Получается, что я безосновательно делаю расчет, потом составляется приказ об увольнении...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Фев 22, 2007 19:40:01 Сообщить модератору   

    Утвержденных форм приказов я не видела, но в приказе об увольнении действительно указывается количество дней компенсации отпуска.
    И расчет делается не безосновательно, а как бы параллельно отдел кадров / расчетный отдел бухгалтерии.

    Во всяком случае я видела, что так делают мои заказчики, и они же настояли, чтобы это было реализовано сразу в программе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Чт Фев 22, 2007 20:29:47 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    чтобы это было реализовано сразу в программе.

    Даже такое возможно? Shocked
    Надо будет и своих программистов попросить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Фев 22, 2007 20:34:08   

    Попросите чтоб попробывали на компоненте Бухучет сделать, не подключая компоненту расчет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sap
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Фев 23, 2007 14:58:59   

    Elis говорит:
    в приказе об увольнении действительно указывается количество дней компенсации отпуска.
    И расчет делается не безосновательно, а как бы параллельно отдел кадров / расчетный отдел бухгалтерии


    Не согласен... Думаю, в отделе кадров просто издают приказ с периодом, за который человеку положен отпуск. На основании этого приказа бухгалтерия делает расчет. Мне кажется что так будет правильно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Фев 23, 2007 16:32:50 Сообщить модератору   

    Дело ОК - принимать и увольнять сотров... Дело буха начислять заралату и др.выплаты согласно шата.расписанию и приказам...
    НО расчет положеных для компенсации дней - дело ОК... Т.к. энто трудовое закон-во... Поэтому кол-во дней в приказе может быть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Фев 23, 2007 18:19:46 Сообщить модератору   

    Вот и славно все обосновал, IMHO.

    А то я только из практики написала - а почему они так делают... фиг его знает. Теперь все логично.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пт Фев 23, 2007 23:04:02 Сообщить модератору   

    Sapar говорит:
    Elis говорит:
    в приказе об увольнении действительно указывается количество дней компенсации отпуска.
    И расчет делается не безосновательно, а как бы параллельно отдел кадров / расчетный отдел бухгалтерии


    Не согласен... Думаю, в отделе кадров просто издают приказ с периодом, за который человеку положен отпуск. На основании этого приказа бухгалтерия делает расчет. Мне кажется что так будет правильно!

    Вы совершенно правы есть должностные обязанности у ОК они следят за периодами за которые начисляется компенсация ,а дело бухгалтерии точно посчитать сколько дней компенсации приходится за данный период и неточности в ответах ув модераторов возникают потому .что они не бухгалтера ,а программисты и внедренцы ,т е их знания вторичны

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Фев 24, 2007 17:13:36 Сообщить модератору   

    Стас говорит:
    они не бухгалтера ,а программисты и внедренцы ,т е их знания вторичны
    Ну, если этой фразой вы попытались меня задеть, то увы - у вас это не получилось. Вы же меня знаете, я не конфликтная. Да и цену себе знаю, более 10 лет личного внедрения в основном на крупных предприятиях по Казахстану дорогого стоит.
    А IMHO - глав.бух. с большим опытом работы и высокой квалификацией, тоже, думаю, не обидится. Ведь его знания вами признаны первичными.

    Sapar, у вас службы отдела кадров и расчета зарплаты разделены? Т.е., отдел кадров - отдельная служба?
    Или мы сейчас обсуждаем вариант небольшого предприятия, где бухгалтер, он же и расчетчик, он же и отдел кадров (и швец, и жнец...)?
    На следующей неделе выезжаю к заказчику - обязательно нарою, на основании чего они указывают дни компенсации в приказе на увольнение.

    Да, и еще, а "юрист не согласен с приказом" - из этого что-то следует?
    Может есть какие-то нюансы - раскрывайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Сб Фев 24, 2007 18:26:23 Сообщить модератору   

    они не бухгалтера ,а программисты и внедренцы ,т е их знания вторичны
    Ну, если этой фразой вы попытались меня задеть, то увы - у вас это не получилось. Вы же меня знаете, я не конфликтная. Да и цену себе знаю, более 10 лет личного внедрения в основном на крупных предприятиях по Казахстану дорогого стоит.
    А IMHO - глав.бух. с большим опытом работы и высокой квалификацией, тоже, думаю, не обидится. Ведь его знания вами признаны первичными.

    Вы пишите как внедренец ,что и подтверждено вычитаной мной инфой в различных темах и лично вас я не знаю,но может быть и можно было бы познакомиться ,намечается командировка в Астану ,Джезказган
    А должностные инстукции четко говорят кому и что делать и не делать и ни один бух не будет расчитывать бездумно компенсацию по количеству дней ,определенных кадрами ,так как ответственность за это действие несет бух Привет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Фев 24, 2007 18:42:19   

    (10) Вас может раздражать кто то здесь лично, но форум Вы уважать обязаны.
    Сообщение сумбурно, поработайте над цитированием и пунктуацией
    Цитата:
    3. Уважайте форум
    3.1 Не засоряйте форум бессмысленными сообщениями (вандализм). Желательно, но необязательно, не оставлять пост, состоящий только из смайлов, потому как собеседник может Вас неверно понять, так как хотите этого Вы, над каким постом вы ставите смайл. Ставя только смайл, желательно выразить эмоции осмысленной фразой, словом, цитатой. Не злоупотребляйте функцией цитирования. Цитируйте ровно столько, сколько необходимо для понимания того, на что и кому вы отвечаете. Соблюдайте грамматику, орфографию, пунктуацию языка, на котором пишите.

    Стас говорит:
    А должностные инстукции четко говорят кому и что делать и не делать и ни один бух не будет расчитывать бездумно компенсацию по количеству дней ,определенных кадрами ,так как ответственность за это действие несет бух Привет

    Если моя рекомендация не будет принята, приравняю к вандализму с последствиями. Привет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sap
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Фев 27, 2007 13:06:38   

    Sapar, у вас службы отдела кадров и расчета зарплаты разделены? Т.е., отдел кадров - отдельная служба?
    Или мы сейчас обсуждаем вариант небольшого предприятия, где бухгалтер, он же и расчетчик, он же и отдел кадров (и швец, и жнец...)?
    ТОО, где есть отдельный расчетчик и отдельный инспектор отдела кадров. Я настаиваю на том, что именно расчетчик рассчитывает количество календарных дней, а ОК достаточно указать период. Если ОК сможет указать точное количество дней отпуска, может ей и сумму отпускных внести в приказ... там до этого недалеко.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вт Фев 27, 2007 13:19:36 Сообщить модератору   

    (12) сами у себя интересуетесь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sap
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Фев 27, 2007 15:38:48   

    Извините, забыл тэги поставить... Smile

    Elis говорит:
    Sapar, у вас службы отдела кадров и расчета зарплаты разделены? Т.е., отдел кадров - отдельная служба?

    Или мы сейчас обсуждаем вариант небольшого предприятия, где бухгалтер, он же и расчетчик, он же и отдел кадров (и швец, и жнец...)?

    [/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Апр 07, 2009 13:46:50 Сообщить модератору   

    Уважаемые,существует утвержденная унифицированная форма, в которой не подразумевается пункт для указания компенсации за неиспользованный отпуск.Существует унифицированная форма Т-61,утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г.№ 1, именуемая "Запиской-расчетом при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)",в которой и указывается количество дней использованного отпуска авансом, так и не использованного. При увольнении работника, сотрудником ОК формируется Приказ об увольнении по форме Т-8 и Записка-расчет по форме Т-61.Остальные действия по начислению делает бухгалтер по расчету заработной платы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AWA
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Апр 07, 2009 14:56:54 Сообщить модератору   

    Помню в бытность мою в кадрах на госслужбе, где весь учет жестко регламентирован всякими законодательными актами,
    именно кадровик исчислял кол-во дней компенсации согласно тогда еще Закона о труде
    и обязательно прописывал эту цифру в приказе об увольнении, а бухгалтерия уже на основании приказа исчисляла компенсацию.
    По-моему, и другие фирмы всегда этого порядка придерживаются.
    Удобно ведь.

    А при чем тут формы Госкомстата России из сообщения №15, вообще не понятно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz