Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сахар, соль, спички - ажиотаж в Астане
    Возможность покупки валюты в обменник...
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Ажиотаж в обменниках     
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Ср Фев 04, 2009 17:30:48 Сообщить модератору   

    Молодая говорит:
    Второй вариант – так называемая плавная девальвация. Эксперты утверждают, что такой путь почти не отразится на жизни населения страны, однако, чтобы поддержать тенге, необходимо задействовать золотовалютные резервы страны.

    Сейчас начнут корректировть стоимость импортных товаров по курсу и соответственно цены тоже вырастут. Население не почувствует, мне интересно, что в Казахстане производится и в каких колличествах? Цены не вырастут на что? Не писали какой % эксперты подсчитали на будущее?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Ср Фев 04, 2009 17:41:11   

    Молодая говорит:
    Аналитики считают, что существует два варианта развития процесса. Первый вариант – резкое снижение стоимости тенге по отношению к бивалютной корзине. Такой ход имеет как свои плюсы, так и минусы. К плюсам относится возможность оставить в сохранности золотовалютные резервы страны, к минусам – огромный риск негативных последствий, которые могут возникнуть в обществе. Второй вариант – так называемая плавная девальвация. Эксперты утверждают, что такой путь почти не отразится на жизни населения страны, однако, чтобы поддержать тенге, необходимо задействовать золотовалютные резервы страны.
    Но как видно из предыдущих статей, наша страна скорее выберет первый вариант!

    1. Резкое снижение это психологическая атака на население. Приведет к психозам. Плавную девальвацию профукали. Надо было с россией в унисон идти.
    2. Как я и говорил вчера, что дотянули до того что будут трупики вместо калек.
    3. Золотовалютных запасов нет. Истощены.
    4. Каз. аналитики в гавно, потому что от них ничего толкового я за весь период кризиса не услышал, хотя бы прогнозы толковые. Я вчера рассчитал что доллар будет 160. Самому нечего покупать, не стал дергаться. Хотя пролетел сегодня на 130000 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Ср Фев 04, 2009 17:49:24 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Я вчера рассчитал что доллар будет 160. Самому нечего покупать, не стал дергаться. Хотя пролетел сегодня на 130000 тенге.

    Тоже в пролете, долги в долларах, зарплата в тенге, а еще на другую работу устраиваюсь. Индексация зарплаты не намечается. Скоро буду ходить, как аватарка у mamy199. Smile .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Ср Фев 04, 2009 17:57:54   

    Aleksandrovna у вас зп) а у меня обменник)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Ср Фев 04, 2009 18:04:57 Сообщить модератору   

    обменник это хорошо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Ср Фев 04, 2009 18:06:03 Сообщить модератору   

    Compas, а я считаю сколько приблизительно придется отдавать по новому курсу. Хотя плачу не я, но на мне тоже скажется естественно. Денег жалко, брали по 120, а отдавать по 160.
    :evil: :evil: :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Ср Фев 04, 2009 18:10:36   

    Aleksandrovna говорит:
    Денег жалко, брали по 120, а отдавать по 160.

    Шеф уехал в БТА на переговоры, ковертация уже по 155, хочет отстоять свои деньги Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Ср Фев 04, 2009 18:11:57   

    Aleksandrovna долгов у меня в баксах на всю мою трехкомнатную квартиру. Надо объединяться и жить вместе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gingger
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Ср Фев 04, 2009 18:21:40   

    Compas говорит:
    Я вчера рассчитал что доллар будет 160.

    Bravo
    а как долго по Вашим рассчетам продержится такой курс? Когда (приблизительно, конечно) и до какого уровня он может упасть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Ср Фев 04, 2009 18:23:35 Сообщить модератору   

    Compas, а того с кем я сейчас живу - выбросим? Долг не у меня, а у него. Я вообще была против кредита :evil: , или хотя бы в тенге брал, а он в долларах взял :evil: . Вечером придет, обзову его Балдой Сергеевичем.
    Елена Т говорит:
    Шеф уехал в БТА на переговоры, ковертация уже по 155, хочет отстоять свои деньги

    А шеф недавно рассчитался, повезло ему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Ср Фев 04, 2009 18:25:06 Сообщить модератору   

    Нац банк Казахстана девальвировал нац. валюту на 25%. Отсюда и ажитаж. Ну никак наши не могут постепенно. Обязательно надо долго ждать и поддерживать тенге ,а потом отпустить разом. Что сказать :evil: :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Ср Фев 04, 2009 18:31:13   

    ygab говорит:
    Что сказать

    Спасибо Нац.банку за такую услугу :evil: Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Ср Фев 04, 2009 18:31:40   

    Gingger Расчет был прост, основан на анализе росс. рубля. А он не останется 160, будет лезть до 180 в ближайшие две недели.
    Aleksandrovna я домострой, Вы со мной не уживетесь. Если мне женщина скажет "балда" она будет долго лететь поперек комнаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Ср Фев 04, 2009 18:40:31   

    У меня тоже долги в долларах Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Ср Фев 04, 2009 18:47:22   

    Aleksandrovna не обижайтесь, Вы же понимаете что это не касается Вас. Я открыт, объясняю какой я бываю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Ср Фев 04, 2009 18:53:35 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Спасибо Нац.банку за такую услугу

    В Казахстане банковская система пролетает, также, как и в России. Вообще банки поддерживать хорошо конечно, они деньги сделали себе, а теперь их поддерживать надо. Внешний долг огромный частично из-за кредитов. Наши и российские банки брали кредиты у ин.банков, а населению выдавали под больший % и имели денежки с этого. А теперь такая ситуация - огромный внешний долг и цены надутые на недвижимость. У нас в Казахстане особняк стоил, как в курортных городах в Америке. А теперь еще и инфляция огромная будет. Если банки не поддержать - банковская система полетит, а если банки поддерживать - простым людям кушать будет нечего. Выбрали второе все - таки, и в России и у нас.
    Compas говорит:
    Aleksandrovna я домострой, Вы со мной не уживетесь. Если мне женщина скажет "балда" она будет долго лететь поперек комнаты.

    У женщины на этот случай припасена сковородка Rolling Eyes (чтобы готовить, а не то что вы подумали Smile ) . Кроме того я не буду обзываться, вместе пошутим на эту тему и все. Если я и буду обзывать его Балдой, то только в шутку. Скандалить привычки нет, вообще голос обычно не повышаю, восточное воспитание сказывается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без кризиса
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Ср Фев 04, 2009 18:55:45 Сообщить модератору   

    Хочу сказать Инкаре БОЛЬШОЕ СПАСИБО за то что вовремя создала этот топик Rose

    Я купил валюту на все деньги 30 января именно благодаря этому топику.
    Специально тогда собрался и пошел искать обменник.
    Причем купил сделав волевое усилие над собой...
    В том обменнике где была в наличии валюта курс был несколько выше, чем в тех, где валюта только-только закончилась..
    Потом была мысля еще побегать собрать все свои долги... И опять сколько нибудь закупить... Но было лень..
    Теперь вот локти кусаю.. Щас вот долги отдают, а валюта уже на заоблачных высотах.. :lol:
    Покупай когда продают и продавай когда покупают - в очередной раз я вспомнил нашу преподшу по экономике.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Ср Фев 04, 2009 19:01:45 Сообщить модератору   

    Без кризиса говорит:
    Щас вот долги отдают, а валюта уже на заоблачных высотах..

    Пир во время чумы. Ну хоть кому - то радость. Вообще надо позитивно к жизни относится, тогда она наверное не будет не хорошими местами поворачиваться. Но мне почему - то, вспомнился анекдот про оптимиста и пессимиста, тот в котором они оа со скалы падали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без кризиса
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Ср Фев 04, 2009 19:21:01 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    вспомнился анекдот про оптимиста и пессимиста, тот в котором они оа со скалы падали.

    Не знаю анекдота "со скалы", зато знаю анекдот "про лошадку"...
    Двое детей-близнецов - оптимист и пессимист...
    Пессимисту подарили деревянную лошадку, а оптимисту подбросили лошадиного навоза.
    Пессимист кричит - Опять надули!!! деревянную подарили, а не живую..
    А оптимист радуется: - А у меня живая.. Только она убежала..

    Я уже давно как вы знаете наклеил себе ярлык - Без кризиса
    Это кредо! Оно сложилось от нескольких составляющих.
    Если потом кому будет интресно расскажу, а щас не буду вас раздражать более..
    Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Ср Фев 04, 2009 19:43:58 Сообщить модератору   

    Без кризиса говорит:
    Не знаю анекдота "со скалы", зато знаю анекдот "про лошадку"...
    Двое детей-близнецов - оптимист и пессимист...
    Пессимисту подарили деревянную лошадку, а оптимисту подбросили лошадиного навоза.
    Пессимист кричит - Опять надули!!! деревянную подарили, а не живую..
    А оптимист радуется: - А у меня живая.. Только она убежала..

    Смысл похожий, но без какашек.
    Без кризиса говорит:
    Я уже давно как вы знаете наклеил себе ярлык - Без кризиса
    Это кредо! Оно сложилось от нескольких составляющих.

    Мне надо было наклеить ярлык: с кризисом, всегда очень много думаю. На будущее планирую, прошлое анализирую, стараюсь исправлять свои ошибки. Хотя если что - то решаю - потом не жалею об этом. Думаю всегда на пять шагов вперед. Smile А у вас почему такое отношение к жизни?

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

    Кстати - это все можно было в личку писать, но вы не зарегистрированный пользователь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без кризиса
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Ср Фев 04, 2009 20:09:19 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Мне надо было наклеить ярлык: с кризисом

    Aleksandrovna говорит:
    А у вас почему такое отношение к жизни?

    Aleksandrovna
    Дело в том, что каждый человек сам настраивает Вселенную под себя. Как телевизор. Shocked
    Часто так бывает, что одна бабка вечно жалуется, что по телеку показывают одни ужасы, войны, страдания, катастрофы.
    Другая наоборот радуется, что телек дает ей возможность видеть мир, далекие страны, другие народы и т.д. .
    А причем тут собственно телевизор??? Ведь "виноват-то" пульт... Как настроил телек, в смысле на какой канал - то оно вам и показывает... Так и в жизни... ПУЛЬТ... ОН У ВАС В РУКАХ!!!

    Вобщих чертах я знал эти вещи давно. Но год назад понять это все мне помог фильм "Секрет". Видели?
    Если не видели то посмотрите. Ручаюсь это помогает!!! Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Ср Фев 04, 2009 20:40:09 Сообщить модератору   

    Был сейчас в магазине. Мужчина: - Дайте мне бутылку водки, доллары поменять не успел, хоть напьюсь сегодня... Sad

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

    он имел ввиду купить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Ср Фев 04, 2009 20:53:01 Сообщить модератору   

    Без кризиса говорит:
    Вобщих чертах я знал эти вещи давно. Но год назад понять это все мне помог фильм "Секрет". Видели?
    Если не видели то посмотрите. Ручаюсь это помогает!!!

    Не думаю, что просмотр одного фильма может повлиять на человека, который с детства не такой. Не люблю занудные фильмы про смысл жизни. Мне нравятся комедии или ужастики, я смотрю телевизор, чтобы расслабится, а не для того чтобы напрягаться.
    Без кризиса говорит:
    Дело в том, что каждый человек сам настраивает Вселенную под себя.

    Я например, боюсь ограблений, но не потому что раньше боялась, а потому что на меня дважды нападали. Если не думать и не анализировать свое поведение, то будут грабить и дальше. А не легче ли просто немного подумать наперед? Может просто не задерживаться на работе до поздна и не возвращаться с работы в одиночестве. И не я програмировала этих грабителей нападать на женщин, просто исходя из логических соображений - они нападают на женщин потому что они слабее. Это тоже голый расчет и никакой программы. Можете возразить - нападали именно на меня, из-за моего отношения. А вот вам опять расчет - в темное время суток ограбления совершаются, гораздо чаще. Если рабочих дней в году, например, 250 - то 2 раза это не так уж и много.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Ср Фев 04, 2009 21:10:39   

    Aleksandrovna трезвый взгляд.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Ср Фев 04, 2009 21:11:51 Сообщить модератору   

    Снимем (ТОО) в аренду под медцентр помещение у ИП, который платит по банковскому кредиту. Кредит в долларах. 1) можем ли привязать арендную плату к курсу доллара, ак отразить в договоре аренды? 2) Можно ли сразу перечислять деньги в банк, по доп.соглашению?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без кризиса
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Ср Фев 04, 2009 21:11:56 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Не люблю занудные фильмы про смысл жизни

    Я тоже не любил. Но это не занудный фильм. Вы его не видели, если так говорите.
    Луиза Хей и иже с ней - современные философы и психологи - это основа этого фильма.
    Фильм проигрывает в глубине подачи материала, зато выигрывает на эмоциональности. Это вовсе не скучно!
    Когда мы этот фильм посмотрели в кругу семьи, то я ожидал резкого негатива со строны отца..
    Но к моему удивлению он отнесся с полным согласием к сути фильма и даже заявил, что "всё это мол есть в Коране!"
    Фильм гляньте - не пожалеете

    Aleksandrovna говорит:
    боюсь ограблений

    Вы прям в точку. Я щас как-раз хотел начать тему про ограбления. Седня знакомый рассказал об ограблении.. ограблен был экспедитор оптовой фирмы.. У него, выходящего из магазина-клиента отобрали пакет с 50 тыс.тенге.. Это мне рассказал знакомый - директор этой фирмы... Говорит ездил в милицию... А там!!! Менты говорят, что в Астане седня вал грабежей..
    Не справляются.. Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Ср Фев 04, 2009 21:13:49   

    Не нужны ссылки на этот фильм, его валом в сети. Любой поиск выдаст. Да еще и маршрутки ограбили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Ср Фев 04, 2009 21:31:06 Сообщить модератору   

    У меня торговая фирма на обслуге (продукты питания по импорту). Сегодня приостановили все движения по отгрузке, ждут стабилизации ситуации с валютой. Будут поднимать цены на свой товар, вот такая вот история...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Ср Фев 04, 2009 21:44:16 Сообщить модератору   

    shurik.kz говорит:
    У меня торговая фирма на обслуге (продукты питания по импорту). Сегодня приостановили все движения по отгрузке, ждут стабилизации ситуации с валютой. Будут поднимать цены на свой товар, вот такая вот история...

    Об этом и речь, что товары в Казахстане в большинстве своем импортные. Соответственно цены поднимутся практически на все. Продукты питания, бытовая техника, вообще все подорожает. Но только если курс стабильно будет такой высокий.
    Вообще ситуация нарисовалась не очень приятная. Нужно повышение пенсии для бабулек, иначе, на свои копейки они ничего не смогут купить. Если курс надолго такой останется, то старикам хоть с голоду умирай и зубы на полку. У них итак пенсии ни на что не хватает. :evil:
    Почему нельзя было сделать, как у Россиян, постепенно отпустить курс доллара? И соответственно индексировать пенсии. Обязательно нужно было стариков в такое положение ставить? Ладно мы молодые - заработаем, а они целиком зависят от этих копеек. Не всем могут помогать родные, многие сейчас без работы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Ср Фев 04, 2009 21:55:33 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:

    Почему нельзя было сделать, как у Россиян, постепенно отпустить курс доллара?

    Compas же объяснил http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=143320#143320 толково.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Ср Фев 04, 2009 21:57:57 Сообщить модератору   

    да...жалко тех у кого кредиты...так несправедливо Sad ..никто ничего не продает, ждут подаражания....многие вспомнили 1998 год Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Ср Фев 04, 2009 22:03:02   

    Еще интересен факт. После моих расчетов, вчера вечером звонит племянница с Англии своему папе и убеждает скупить все доллары по любому курсу, он купил по 126. Вот так и живем, запад над нами смеется и правильно делает, мы не знаем что происходит у нас внутри.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без кризиса
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Ср Фев 04, 2009 22:11:41 Сообщить модератору   

    shurik.kz говорит:
    У меня торговая фирма на обслуге (продукты питания по импорту). Сегодня приостановили все движения по отгрузке, ждут стабилизации ситуации с валютой. Будут поднимать цены на свой товар, вот такая вот история...

    Вот-вот... А казахстанские товаропроизводители радуются..
    Aleksandrovna говорит:
    Об этом и речь, что товары в Казахстане в большинстве своем импортные.

    Импорта много, но не всё... Основняе продукты все же наши.. Как раз-таки из-за временного лага когда рубль падал, а тенге держали набирало обороты товарная интервенция.. напи производители не знали что им делать.. Толи бороться, толи сдаваться.. Тенге действительно не надо было держать..
    Aleksandrovna говорит:
    бытовая техника, вообще все подорожает

    Ну этим Китай который в еще большей попе обеспечит нас.. не беспокойтесь..
    Aleksandrovna говорит:
    Нужно повышение пенсии для бабулек, иначе, на свои копейки они ничего не смогут купить

    Продукты питания? Или бытовую технику?
    Aleksandrovna говорит:
    Ладно мы молодые - заработаем, а они целиком зависят от этих копеек.

    Прикольно. А мой отец целиком и полностью полагается на меня... Ну и моих братьев..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Реги
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Ср Фев 04, 2009 22:17:55 Сообщить модератору   

    Что делать - то? Shocked
    С долларом все более - менее ясно , а что с Евро , сколько продержится курс ? и будет ли он рости ещё, кто нить слышал прогнозы аналитиков?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без кризиса
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Ср Фев 04, 2009 22:30:28 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    звонит племянница

    А мой племяш, ему щас 20 лет, помнится где то в 95-ые годы, когда я занимался завозом товаров из России,
    ему тады было лет 6-7, спросил меня: - дядя, ты сказал Рубль растет???
    - Да, говорю - растет.. Это он мой телефонный разговор с партнером из Уфы подслушал..
    - А как он растет???
    Тут я понял, что малыш вобразил себе некое растение.. Стал объяснять, что Рубль - это деньги.. которые теперь становятся дороже..
    Гениально то что он мне тогда сказал: - А ты съезди туда (в Россию) купи побольше рублей и здесь продай..
    Малыш ведь видел.. Все челноки куда-то ездили.. покупали товар подешевле и здесь продавали подороже..
    Вот я и думаю.. А почему деньги нельзя закупить "там" и продать здесь подороже??? :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Ср Фев 04, 2009 22:30:53 Сообщить модератору   

    Без кризиса говорит:

    Импорта много, но не всё... Основняе продукты все же наши..


    А что наше-то ? Хлеб, молоко, мясо, нефть(?) остальное импорт!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без кризиса
    Нерезидент Баланса


      

    #87 Ср Фев 04, 2009 22:41:40 Сообщить модератору   

    shurik.kz вы сами какую товар то реализуете7 или хотяб в какой сфере?
    Понимание этого даст возмжность ответить на ваш вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #88 Ср Фев 04, 2009 23:26:23 Сообщить модератору   

    Товар то разный : чипсы, рулеты, кексы, фисташки, арахис

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без кризиса
    Нерезидент Баланса


      

    #89 Ср Фев 04, 2009 23:34:48 Сообщить модератору   

    Нуу... Чипсы.. У моих знакомых в семье, на них введен полный запрет... как на вредный продукт..
    Дети.. сам понимаете.. злоупотребляют ими..
    А вообще есть ведь палодарская фирма Болжау - региональный лидер по чипсам..
    Насчет рулетиков честно не знаю.. Но сдается мне без них можно обойтись.. пенсионеры те их ваще не едят..
    Афисташки и арахис ведь с юга идут.. в развес..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Ср Фев 04, 2009 23:36:16 Сообщить модератору   

    С юга тоже ведь не за тенге. Ответа на вопрос так и не получил...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без кризиса
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Ср Фев 04, 2009 23:38:28 Сообщить модератору   

    shurik.kz нам бы мясца.. ну и хлеба... остальное не важно..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #92 Ср Фев 04, 2009 23:42:12 Сообщить модератору   

    Без кризиса говорит:
    остальное не важно..

    Это вы зря так, что не важно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    serik_s
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Чт Фев 05, 2009 00:06:45 Сообщить модератору   

    Такая вот интересная ситуация: приходит ко мне двоюродный брат с квадратными глазами и говорит, что пошел в банк оплачивать кредит, а банк отказывается принимать в тенге. А с завтрашнего дня включится счетчик по пене. Валюты в банках нет. И что ему делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhannet
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Чт Фев 05, 2009 00:21:19 Сообщить модератору   

    "А почему деньги нельзя закупить "там" и продать здесь подороже???"

    дык... в свое время моя тетя так и делала.. набирала полную сумку денег, как своих, так и взятых в долг, садилась в поезд и ехала в Алмату. Скупала там доллары и возвращалась в Караганду, после чего сдавала в обменниках. При этом разница в курсах была в 10 тенге (!). был очень даже хороший доход, за короткое время...
    правда существовал риск быть ограбленной в поезде или по пути... но тем не менее ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    amadeu
    Нерезидент Баланса


      

    #95 Чт Фев 05, 2009 00:23:38 Сообщить модератору   

    У блин, а мы БТА банку миллион двести штук должны бакинских, так что пролемы только начинаются.
    Думаю к понедельнику всё прояснится с курсом, у нас в Городе Герое Петропавловск сегодня разница между покупкой и продажей доллара в обменных пунктах достигала 50 тенге, при чём доллары вообще не продавали НИ КТО
    как в 90-е появились менялы возле обмеников у них хоть бакс можно было купить. покупка/продажа 140/175
    Как в сказке - чем дальше, тем страшнее!!!!!!!
    Люблю страшные сказки

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    Zhannet говорит:
    "А почему деньги нельзя закупить "там" и продать здесь подороже???"

    дык... в свое время моя тетя так и делала.. набирала полную сумку денег, как своих, так и взятых в долг, садилась в поезд и ехала в Алмату. Скупала там доллары и возвращалась в Караганду, после чего сдавала в обменниках. При этом разница в курсах была в 10 тенге (!). был очень даже хороший доход, за короткое время...
    правда существовал риск быть ограбленной в поезде или по пути... но тем не менее ...


    Да, я такое в последний раз проварачивал когда немецкая марка была.
    не ужель и с баксом такая разница в курсе была?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhannet
    Нерезидент Баланса


      

    #96 Чт Фев 05, 2009 00:41:57 Сообщить модератору   

    ага.. и с баксом тож...благодаря своей предприимчивости не бедствует)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без кризиса
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Чт Фев 05, 2009 00:42:23 Сообщить модератору   

    Zhannet говорит:
    в свое время моя тетя так и делала..

    Вы не поняли.. В вашем случае, деньги (доллары) были тем же товаром.. Бери где дешевле и продавай где дороже..
    А как в России купить рублей??? На какие деньги? на доллары ктороы здесь стоят дороже? Или на тенге, которых там никто тогда не знал и не брал?..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #98 Чт Фев 05, 2009 00:57:24 Сообщить модератору   

    Без кризиса говорит:
    Нуу... Чипсы.. У моих знакомых в семье, на них введен полный запрет... как на вредный продукт..
    Дети.. сам понимаете.. злоупотребляют ими..
    А вообще есть ведь палодарская фирма Болжау - региональный лидер по чипсам..

    Правильный запрет. Особенно на продукцию "Болжау". Если "Кириешки"просто вредны, то "Болжау" еще и малосъедобны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #99 Чт Фев 05, 2009 01:19:14 Сообщить модератору   

    А Евро 230 ? Куда это видано. Хотя лапшу вешают на ходу еще сегодня говорили по радио телику что в банках курсы только завтра повысят в отличии от обменников, пришли в банк деньги положить, курс 160 USD , На вопрос - Откуда?."А что мы тоже навариться хотим"
    Рассказывали что деньги забирали в течении недели снимали, как бы лопаться не начали банки,, не смотря на всю шелуху финансирования государства и.т.д Государство говорило, что финансирует строительство, чето не видно.Как стояли так и стоят

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Armageddon
    Нерезидент Баланса


      

    #100 Чт Фев 05, 2009 08:03:56 Сообщить модератору   

    Умиляет то, что по заявлениям правительства, все это делается исключительно во благо народа (как обычно :lol: ). Цены вырастут на всё - это факт.

    А заявления о поддержке конкурентоспособности отечественных производителей это обычное словоблудие. Что собственно у нас производится? Нефть, металл, табак и водка - самые необходимые продукты питания. Что можеть быть вкуснее свежеотлитого алюминевого бруска да с маслянистой пленочкой только что выкаченной нефти да под водочку....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 2 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz