Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    1 с и арендованный транспорт
    Арендованный транспорт. Проводки
    расчет в экологию за арендованный транспорт
    ф 870 по ГСМ за арендованный транспор...
    Проводки по списанию запчастей на арендованный автомобиль
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    1С 7.7 как оприходовать арендованный ФА и как его увидеть в оборотке.     
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Чт Дек 25, 2008 14:19:46   

    Спасибо конечно всем за помощь,наверно перенесу остатки в новую базу,ведь если базу обновят(там и ндс и соц налог и соц отч и т.д.)а если мне надо будет сделать коректировки за 2008 год там будут уже с обновлениями(не знаю понятно ли я вопрос задала)или обновления в ту жебазу сядут олько в 2009год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Электрический мамонт
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Чт Дек 25, 2008 14:28:32 Сообщить модератору   

    *МАКС* говорит:
    Спасибо конечно всем за помощь,наверно перенесу остатки в новую базу,ведь если базу обновят(там и ндс и соц налог и соц отч и т.д.)а если мне надо будет сделать коректировки за 2008 год там будут уже с обновлениями(не знаю понятно ли я вопрос задала)или обновления в ту жебазу сядут олько в 2009год.


    Сам-то хоть понял?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Чт Дек 25, 2008 14:34:21   

    я понела,вот только мысль выразить не получается.я имею в виду если я на эту базу 2008года наложу релиз с обновлениями которые вводятся с 2009года,я смогу работать дальше? а вот если случится так что в 2008году надо что нибудь изменить,там ставки ндс,соц. налог, соц отчисления тоже изменятся или останутся прежними,ну ладно не суть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Чт Дек 25, 2008 14:53:40 Сообщить модератору   

    *МАКС*, я бы на вашем месте не стала голову морочить.
    Ну что такого страшного изменится в 1С? План счетов останется тот же. Ставки налогов? Так, например, НДС меняется последние годы каждый год, изменился расчет ИПН с зарплаты не так давно. Сделали обновления и работаем, а если какие-то корректировки за прошлые годы, в документе всегда можно задать вручную нужную ставку налога. Да и сколько этих корректировок-то!

    А вот если вы начнете новую базу, по-моему будет больше головной боли. Очень часто приходится смотреть что-то за прошлые периоды то по расчетам с клиентами, то с поставщиками, то по налогам. Так и будете постоянно из одной в другую базу скакать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Электрический мамонт
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Чт Дек 25, 2008 14:55:20 Сообщить модератору   

    *МАКС* говорит:
    я понела,вот только мысль выразить не получается.я имею в виду если я на эту базу 2008года наложу релиз с обновлениями которые вводятся с 2009года,я смогу работать дальше?


    Сможете. Именно так все и работают.

    *МАКС* говорит:
    а вот если случится так что в 2008году надо что нибудь изменить,там ставки ндс,соц. налог, соц отчисления тоже изменятся или останутся прежними,ну ладно не суть


    В типовой конфигурации все это учтено, и документы прошлых периодов конечно же будут обрабатываться по правилам прошлых периодов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Чт Дек 25, 2008 15:01:30   

    'Kenga'-'Электрический мамонт'-спасибо большое ,прямо камень с души. Прошу прощения за такие вопросы Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Чт Дек 25, 2008 15:24:21 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А вот если вы начнете новую базу, по-моему будет больше головной боли. Очень часто приходится смотреть что-то за прошлые периоды то по расчетам с клиентами, то с поставщиками, то по налогам. Так и будете постоянно из одной в другую базу скакать

    Помниться у меня все клиенты сидящие в 7.7, или скажем подавляющее большинство наоборот каждый год делали отдельную базу. Им так было гараздо удобнее. Как минимум потому, что уже точно никто, ничего не проведет задним числом и не "сломает" закрытый год. Ну про производительность базы уж умолчу. А то появиться местный фиксин Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Сб Янв 03, 2009 12:34:29 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста, где именно и что именно нужно сделать в конфигураторе, что бы изменить степень округления, при расчете ИПН. А то у нас соц.налог округляется до двух знаков после запятой, а ИПН считает только целыми Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Сб Янв 03, 2009 12:49:01 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Помниться у меня все клиенты сидящие в 7.7, или скажем подавляющее большинство наоборот каждый год делали отдельную базу. Им так было гараздо удобнее. Как минимум потому, что уже точно никто, ничего не проведет задним числом и не "сломает" закрытый год. Ну про производительность базы уж умолчу.


    Легко тебе Федор рассуждать.. А на практике бухи прошедший год до весны в порядок приводят.. И это не всегда от самого буха зависит.. А начинать новую базу, не добив старый, неудобно..
    Для такого перехода (на чистую базу) надо как минимум весь декабрь поработать - со всеми контрагентами сделать акты сверки, списать ТМЦ, сверить все налоги.. А кто из нас реально в декабре работал??? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Сб Янв 03, 2009 12:53:14   

    Ange, вкладка таблица, там править. Документ, отчет какой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Сб Янв 03, 2009 13:11:03 Сообщить модератору   

    Спасибо, Compas, вы как всегда откликаетесь первым. Я пока ждала ответ, тоже время зря не теряла, только вкладка не таблица, а общие, документ начисление зарплаты, убираешь галочку "округлять суммы налогов" и все считает как надо. А я почему-то думала, что такие вещи делаются в конфигураторе.
    Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bakha
    Сертификат CAP
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Сб Янв 03, 2009 14:02:09   

    Забиваю базу(типовая 7.70.259) для ТОО, ранее учет зарплаты и отчислений велся в Exсel
    Проблема - при расчете зарплаты за ноябрь и декабрь (начисление 12025) социальные отчисления считаются без вычета пенсионных, за остальные месяцы нормально

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Сб Янв 03, 2009 23:40:31   

    нужен совет.. Какую программу установить лучше? До сих пор не приходилось работать с типовой 1С 7.7 Embarassed только в 1С другой конфигурации. Поэтому не знаю подойдёт ли типовая .. специфика предприятия в том, что очень большой обьем начисления з\п, много сотров. при чём, расчитывать нужно по часовые, суточные, оклады, в т.ч. ночные , праздничные, вых-е, переработки и т.д. короче весь набор.
    Есть ли в типовой такое или нужно дополнительно писать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Вс Янв 04, 2009 13:36:31 Сообщить модератору   

    Ян
    Сама типовая бухгалтерия 1С-7.7 содержит ограниченный (самый необходимый) набор решений по всем направлениям. По зарплате там всего один документ по начислению, который вроде как дает возможность делать допол.начисления, но всерьез воспринимать эту функцию не стоит.

    Вам надо дополнительно купить ЗиК - "Зарплата и Кадры" - приложение к 1С-7.7. Вот там будет все ваши "почасовые, суточные, оклады, ночные , праздничные, вых-е, переработки".

    Аналогично на 1С-8.1, помимо базовой прграммы, есть приложение ЗУП - "Зарплата и Управление Персоналом".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Вс Янв 04, 2009 13:39:43 Сообщить модератору   

    Bakha
    Обратите внимание на значения периодических реквизитов.

    Зайдите в справочник "Сотрудники", встаньте на нужного сотрудника и нажмите кнопку "История" внизу экрана.
    Возможно там менялись данные по разным датам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Вс Янв 04, 2009 14:00:00   

    К кому лучше обратиться в Астане по установке 1С, посоветуйте хоршую фирму или толковых ребят...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Вс Янв 04, 2009 14:26:03 Сообщить модератору   

    Ян говорит:
    К кому лучше обратиться в Астане по установке 1С, посоветуйте хоршую фирму или толковых ребят...


    К админу этого форума..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bakha
    Сертификат CAP
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Вс Янв 04, 2009 15:08:48   

    Без слова кризис говорит:
    Bakha
    Обратите внимание на значения периодических реквизитов.

    Зайдите в справочник "Сотрудники", встаньте на нужного сотрудника и нажмите кнопку "История" внизу экрана.
    Возможно там менялись данные по разным датам.


    да там все сразу проверил, только одна запись

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cosmo
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Вс Янв 04, 2009 16:53:50 Сообщить модератору   

    Bakha
    Присылайте базу данных, помогу разобраться cosmo2001@rambler.ru

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bakha
    Сертификат CAP
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Вс Янв 04, 2009 17:28:45   

    Cosmo говорит:
    Bakha
    Присылайте базу данных, помогу разобраться cosmo2001@rambler.ru


    отправил

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz