Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Кризис
    Как отправить гос. пошлину в гос. в экономический суд г. Атырау?
    Гос.пошлина в экономический суд, какое назначение платежа
    Вебинар 24 июня 18:30. Евразийский эк...
    Отзыв ЭСФ, причины.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Найдем причины полюбить экономический кризис     
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Ноя 21, 2008 12:19:42 Сообщить модератору   

    А я предлагаю найти причины полюбить наступающие трудности.
    В одной умной книжке прочла, что стресс - это возможность сделать переоценку ценностей, остановиться, оглянуться, успокоиться, взглянуть на многие вещи по-новому, подняться на новый уровень, в конце концов... Для чего-то дал господь нам испытания? А уныние - один из смертных грехов.
    Честно говоря, я не огорчаюсь наступающим испытаниям. Меньше работы - больше времени заняться собой, книжками, обучением, цветочками, обустройством жилья, макраме, шитьем... продолжайте!
    Ниже - статья про американцев. Неужели русские (и казахи) были когда-либо менее изобретательны?
    Меня этот кризис коснулся уж слишком плотно. За последнюю неделю электричество - прямо "по талонам выдают", нет возможности и поработать и в балансе посидеть. Но жива же! Находятся другие занятия.

    Найдены десять причин полюбить экономический кризис
    28.10.08 08:40
    Ужин дома, отсутствие очередей на автозаправках, больше купонов на скидки, меньше рекламного мусора, бесплатный фитнес и полезное общение с природой при возделывании овощных грядок — не это ли беззатратный рецепт счастья?
    Американцы уверяют, что главное преимущество финансовых неурядиц в том, что семья, вынужденная экономить на ресторанах и вечерних развлечениях, наконец, может восстановить традицию совместных домашних ужинов. Это очень хорошо, по мнению обнародованного исследования департамента здравоохранения, так как общение в кругу семьи помогает снять стресс, обсудить насущные дела и снимает суицидальный синдром, особенно среди подростков. Кроме того, домашнее питание менее калорийно и более полезно для желудка нации, страдающей ожирением, отмечает это же исследование. Бюджетными выгодами и пользой для здоровья обернется то, что средний американец вернется к подзабытому огородничеству. Физические нагрузки, стимулирующие сердечную мышцу, позволят отказаться от услуг фитнес-центров. Возделывать рекомендуется экологически чистый картофель.
    На взлет цен на бензин и кризис национального автомобилестроения рекомендуется посмотреть более оптимистично. Да, трудно, но зато можно заправиться без очереди и прикупить новый внедорожник, на которые объявили скидки гиганты индустрии, оказавшиеся на грани банкротства.
    Кризис — отличное время для того, чтобы начать собственный бизнес – вспомните только легенды рождения Microsoft, Hewlett-Packard или фабрики сказок — Walt Disney. За аренду помещения с вас никто много не возьмет, потенциальные конкуренты разорены, а оптовые товары, от запасов которых пытаются избавиться сетевые супермаркеты, можно отхватить почти за бесценок.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Ноя 21, 2008 12:50:41 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Кризис — отличное время для того, чтобы начать собственный бизнес – вспомните только легенды рождения Microsoft, Hewlett-Packard или фабрики сказок — Walt Disney. За аренду помещения с вас никто много не возьмет, потенциальные конкуренты разорены, а оптовые товары, от запасов которых пытаются избавиться сетевые супермаркеты, можно отхватить почти за бесценок.

    А это мысль. Надо обдумать.
    Я вот никогда не напрягаюсь о трудностях, о кризисах. Будет проблема, будем решать, а я всегда решаю свои проблемы. Безвыходных ситуаций не бывает, всегда есть два выхода, только один, как правило, проще, а другой сложнее. И каждый вибирает сам как ему жить, только от выбора результат всегда разный. Мне часто говорят: "Вот тебе хорошо, ты такая шустрая, такая энергичная, все у тебя получается, захотела квартиру 3-х комн., купила, захотела дом большой, купила, захотела машину, нате, захотела замуж, вышла, захотела ребенка, родила, да ещё двоих" Я вот удивляюсь людям, мне же это все не с неба валиться, я говорю что я это хочу и добиваюсь. И во время кризиса я не буду хотеть меньше. У меня есть для кого и ради кого жить, любимый муж и дети. Все будет отлично!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Ноя 21, 2008 13:00:40 Сообщить модератору   

    Новичок говорит:
    У меня есть для кого и ради кого жить, любимый муж и дети. Все будет отлично!!!

    Good Умница!

    Мне вот очень понравилсь статьи, на которые давала ссылки Kenga в ветке "Хочу работать". Ветку закрыли, а я так хотела поблагодарить ее за хорошее и полезное чтиво. Там про то, как люди преодолевали кризис в собственном бизнесе. И кстати, тот кто смог, выстоял, преодолел, действительно поднялся на новую ступень.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Ноя 21, 2008 13:07:25   

    Бойскаутная ветка, этттиииии американцы и здесь пудру дуют. Войны нет. Хлеб есть. Молоко есть. А спрос на профессионалов не пропадет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Ноя 21, 2008 13:34:29 Сообщить модератору   

    Я потому написала, что за последнее время частенько наблюдаю здесь упаднические настроения у народа. Была бы моя воля - вообще исключила бы пессимистические сообщения с негативными ожиданиями. Американцы вообще не при чем. Такое ощущение, что я - за голодное и счастливое существование, как в советские времена.
    А спрос на профессионалов...
    Шеф, профессионализм - он имеет особенность быть различного уровня. Средний уровень (без отличного английского, без степени MBA, серификата CIPA, опыта в международной аудиторской компании), которого достигают большинство неплохих бухгалтеров все-таки больше подвержен конкурирующему фактору. А значит, имеет место и снижение уровня дохода, и уровня спроса. К примеру, я не пойду работать за мизер, на мое место - 10 желающих чуть ниже уровнем. А дальше - выбор руководителя.

    А вообще я не про себя, у меня пока, слава богу, все нормально. Я об общей тенденции.

    Хотелось поднять общий тонус на фоне усиливающегося негатива.

    Ни на чем не настаиваю. Наверное, я не права в своем призыве что-то там полюбить... Сорри

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Ноя 21, 2008 13:51:20   

    Пусть упаднические настроения, кто выбрал поныть, пусть ноют здесь, успокоим. Надоест и перестанет. Без разницы какого уровня профессионал. Можете быть самим узким и знать один язык, но при это быть пусть и узким но профессионалом. Пример из финобласти. Консультант по ИПН, языков кроме русского не знает. Профессионал совсем узкий ну и получает деньгу за консультации, он доволен. А если помогает читать статьи от депрессии или еще что. Это замечательно читайте делайте, раз помогает. Вам хорошо и мне хорошо сделаете. Одним словом это как вредная привычка, быть в депрессии, кому то уже даже нравится находится там и кризис лишь только на руку депрессующим. Причина то есть. Если говорить об обычной зарплате в 100000-200000 тг то кризис такой ЗП не коснется еще долго. А вот когда будет общая тенденция платить потолок 30000 в мес, тогда и я поохаю.

    Добавлено спустя 21 минуту 25 секунд:

    Вложите в слово профессионал: Доведение дела до конца. Скорость и точность. Если споткнулся о незнание области, в короткие сроки самообразоваться. Исключение всякой суеты. Ошибки не от скорости, а от суеты. Довел дело до конца, перепроверил себя раз-два. Исключение амбиции, научиться слушать команды без своих вставок, если не просят комментировать.
    Такого профессионала ценят везде. Того, кто сравнивает себя с кем-то и этим себя успокаивает, тот в этот список не входит. Сравнивайте предметы и ситуации, как можно будет сделать лучше, но не людей, типа да он "козел нифига не знает, а я вот знаю, но не скажу". Тогда и чище станет мир вокруг Вас.
    Воспитайте учеников примерно 10 так и Вы оздоровите общую экономику.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Ноя 21, 2008 14:30:06 Сообщить модератору   

    Compas я немного о другом. Я просто опасаюсь говорить о том, как я организовываю свою работу и как меня ценят. А то придет Безкризисный человек и опять начнет учить меня скромности :evil: .

    Я вообще-то о том, что когда ищешь работу, работодатель еще не в состоянии оценить профессиональные и человеческие качества претендента, которому в затылок дышат еще десяток "голодных бухов" Very Happy ...
    В жизни ведь всякое бывает. Тебя на твоем месте просто обжают, но условия такие, что лучше - уйти. И тогда приходится встать в очередь.
    Опять же о себе. Сколько помню собеседований - ни одно не провалила, всегда получала желаемое. Просто уже давно ничего не искала, имею очень неплохой набор клиентов. Можно больше, но нужно ли? Порядка 200 тыс ежемесячно получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Ноя 21, 2008 14:49:55   

    Ну и замечательно что получается. Когда Вам хорошо и нам хорошо. А товарищ Рамазан верно работает. А так откаментил бы Вас. Не бойтесь, он не страшный, он мягкий и круглый. Иногда капризничает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz