Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Переезд бухгалтера в страны СНГ
    учитывается ли компенсация за переезд и ремонт в КПН
    Ищу работу бухгалтера в г.Астана,возможно переезд в г.Алматы
    ТСВ-Бухгалтерия за и против
    Прививки - За или Против?
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     

    Переезд?
    Я хочу переехать и решаю это серьезно.
    20%
     20%  [ 14 ]
    Я остаюсь и решаю это серьезно.
    38%
     38%  [ 26 ]
    Я не решаю, как жизнь кинет.
    40%
     40%  [ 27 ]
    Всего проголосовало : 67

    Переезд. За и против.     
    dvk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #201 Сб Авг 22, 2009 06:45:03   

    sentinel говорит:
    ... и на каждом 2-ом заборе свастика...

    Вчерась довелось разглядывать купюру в 10 золотых червонцев образца 1918 года. Дык там тоже свастика.

    Хумпа, мое мнение такое: пока молода, пока не обременена детьми, надо рвать хоть на край света. Жизнь покажет где лучше, станет совсем хреново - мама тут и всегда примет.
    Я в 23 тоже метался. Рвался и НСК, и в Барнаул и Бийск (вот так почему-то все на Алтай да на Алтай). Искал где лучше. Барнаул - серый, вечно спешаший город. Бийск - большая, просто огромная деревня. Новосибирск понравился, собственно и сейчас нравится. Но переехать туда жить - оглянусь миллион раз. Большой город это конечно большие возможности, но и само собой разумеется не менее большие проблемы. И вот уже 31, и вот уже жена и двое детей, а я все еще в Зыряновске. И желания куда-то сдегивать никакого. Останавливает дикое нежелание начинать все сначала. Но это мое, чисто холятское, уже прирос к месту, оброс друзьями и знакомцами.

    Хотя как говорит мой друг: "Все совсем не так, как на самом деле".

    Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

    И еще народ.
    Все кто успоряет, что его родина Россия или Казахстан.
    Я так понимаю здесь практически нет тех, кто родился после 26 декабря 1991 года.
    А значит вам всем впору петь Рожденный в СССР

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #202 Сб Авг 22, 2009 09:36:47   

    Мара,вам рассуждать легко, живете в большом красивом городе из которого конечно никуда не хочется уезжать. Что делать молодежи ,которая живет в небольшом провинциальном городке или в деревне, которым там тесно и нет никаких перспектив? Я думаю молодым людям ,которые стремятся чего-то достичь в жизни нужно куда-то ехать (если у них конечно есть на это желание), не бояться этого. А на что жизнь ещё тратить? В жизни нужно всё попробовать, чтоб не жалеть в старости о бесцельно прожитых годах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #203 Сб Авг 22, 2009 09:43:23   

    YelenaS говорит:
    В жизни нужно всё попробовать, чтоб не жалеть в старости о бесцельно прожитых годах.

    Не горячитесь с такими лозунгами. Проженные жизнью, мило улыбаются над такой наивностью.
    И с такими тоже не суетитесь
    YelenaS говорит:
    . Что делать молодежи ,которая живет в небольшом провинциальном городке или в деревне, которым там тесно и нет никаких перспектив?

    Сейчас огромные возможности, работать и быть уважаемым за 5 000 км, сидя в глухой деревне. Дмитрий мой зам, тому пример.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

    А Марина прошла и комсомол и БАМ, она говорит с легкостью, потому то что сделала дело, а не потому что лишь сидела и мечтая вздыхала. Алмату я не считаю большим и красивым городом как и свой Целиноград. До красоты нам еще работать, а то что большой, так я его за 40-60 минут поперек пересеку и тот и другой город на велике неспеша.

    Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

    Я наполовину сам с Алматы, лет 5-6 провел в целом. И он не чужд мне.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #204 Сб Авг 22, 2009 10:00:08   

    по поводу свастики - это не придуманный знак фашистами, это ими был взят и опорочен дверний символ солнца.
    У индийцев видела на многих товарах такой знак.(в частности ароматизтрованные палочки привозили подруги из Индии)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #205 Сб Авг 22, 2009 10:12:22   

    Я писала "....если у них конечно есть на это желание....". Каждый выбирает свой путь в жизни сам. Я не так уж молода,
    Compas говорит:
    Проженные жизнью

    меня можно уже отнести к этой категории людей. Я в жизни серьезно переезжала в своей жизни 4 раза. Ничего страшно в этом нет. Хорошо конечно когда у человека жизнь складывается по принципу "где родился там и пригодился", но не всегда так получается. Если человек ищет лучшей жизни для себя , нельзя за это его осуждать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наше имя
    Нерезидент Баланса


      

    #206 Сб Авг 22, 2009 10:21:28 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:

    У нас в РК очень много плюсов.
    Сотовая связь- мы платим только за исходящую связь в РФ нет


    Правильно. Только вы умолчали о том, что там звонок с городского на сотовый бесплатный. А также вы скромно умолчали про качество связи, которое там выше на порядок.

    Нонна говорит:

    Магазины. В любом большом магазине можно купить сотовый и тут же его подключить, в России черто с два.
    Я в Питере 3 дня сотку подключала,вообще жесть.

    - даю паспорт,они мне говорят: ой вы откуда из Алматы?
    - Людка, а Алма-ата какая часть России? Surprised о как!


    Это вы там "удачно" попали. Здесь обычно и похлеще бывает.

    Нонна говорит:

    В магазинах у нас пакеты бесплатно,


    Ну зачем врать? Где это они у вас бесплатно?

    Медицину и образование сравнивать будем? Или скромно промолчим?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #207 Сб Авг 22, 2009 10:25:54   

    YelenaS что к хумпе прилепились? Пока ее осудили на нац.настроенность, и только. Пусть переезжает все свои оставшиеся 70 лет. Речь не о ней, а о том что не надо старперских лозунгов "Давай в жизни попробую все и перебробую всех. А то вдруг умирать буду и жалеть." Херней старперской не майтесь. Все и всех ей надо перепробовать.
    Подумайте что такое проженные жизнью, переезд делов много не стоит, если сам спец в какой то области, устроишься, в любом возрасте. Живите где угодно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #208 Сб Авг 22, 2009 10:46:11   

    Compas говорит:
    Живите где угодно.

    Я и живу где мне нравится.
    Уважаемый Compas вы почему сегодня не отдыхаете? Я например на работе, вот и решила высказать свои мысли по поводу этой темы. Дома меня за компьютер не заманишь.
    Compas говорит:
    Херней старперской

    Может растолкуете что это такое?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #209 Сб Авг 22, 2009 10:53:47   

    У меня нет различий суббота и воскресенье, я отдыхаю каждый день. Про старперство это к Марине, Геннадьевне или ХИ, Кенге объяснят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабрина
    Нерезидент Баланса


      

    #210 Сб Авг 22, 2009 13:17:52 Сообщить модератору   

    Наше имя, думаю Хумпа, так не сравнивала, когда решения приняла, просто она поняла, что не там родилась и давайте уважать решение человека. А вы как дети, у какой тети конфета вкуснее к ней и зайдем в гости. Так можно выбирать зарубежные страны а не "родную". Там вы если даже переедете зарубеж, сразу Родиной и не назовете, а будете аргументировать, что там качество жизни лучше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #211 Пн Авг 24, 2009 08:05:56 Сообщить модератору   

    Казах говорит:

    Даже звучащий диссонансом "против своих" речь Федора ничего нового не поведал.
    Это просто называется - ностальгия. И это пройдет у него.


    Для меня "свои" это друзья, знакомые, соседи, родственники... Мне по барабану кто они по национальности... Он свой если он человек нормальный. Я не признаю "своих" по нац. признаку... И никогда не делил. У меня сейчас сосед и друг в России, армянин. В Казахстане большинство друзей казахи, вот они "свои"... В какой то мере с ними мне проще, приведу пример, лет 5 назад в Астане, останавливает гаишник, русский, начинает внаглую раскручивать на штраф, потом увидев как напарник тормознул лексус, бежит к нему, отправив напарника "разбираться" с мной, напарник казах. Мы с ним через 2 минуты нашли общий язык и я уехал, потому как ничего не нарушал... Вот так вот. А вы говорите "свои"... Я уехал то не потому что "историческая родина", так сложились обстоятельства. А потому хочу вернуться, в "свою" среду, туда где понимают меня и я понимаю других. Хочу вернуться на действительно Родину, где родился и вырос, где меня ценят. Потому я и не покидаю казахстанские форумы, просматриваю всю инфу о Казахстане, по сути живу этим. Так что это не ностальгия...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #212 Пн Авг 24, 2009 08:13:11 Сообщить модератору   

    d.Fedor
    как я вас понимаю...
    Согласна с вами во всем. Кто бы ты не был по национальности, ты мой брат- если мы понимаем друг друга и принимает такими какими мы есть, если мы с уважением относимся к традициям и религии друг друга, если я с тобой хочу поделить и радость и горе и мне станет легче, то мне абсолютно все равно кто ты по национальности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #213 Пн Авг 24, 2009 08:46:13   

    Хорошо написал Федор. Меня не гордость за казахов дернула, потому что я сам неизвестной национальности, а история с обстоятельствами заставившие уехать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #214 Пн Авг 24, 2009 10:19:43 Сообщить модератору   

    У меня в тот период была черная полоса в жизни, я бы сказал слишком черная. За полгода я потерял очень многое и деньги и семью... И меня "уговорили", а в этой полосе мне в тот момент было все "поровну" и как говориться "что воля, что неволя"... Уговорила девушка которая сейчас мне жена... В Омске проживали ее родители... А теперь вот приходиться думать как вернуться...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #215 Пн Авг 24, 2009 10:41:24   

    Сдаётся мне с Хумпы на d.Fedorа надо переключаться.
    d.Fedor говорит:
    А теперь вот приходиться думать как вернуться...
    подумайте- а может ну его, надо думать как жить дальше, раз так вышло? семья у вас уже состоялась, с работой простоев не бывает, а что в Астане? что кроме друзей есть? Омск достаточно крупный город, дело может быть в том, что вам просто надо своё отношение изменить к окружающему, ведь возможно, что есть некая "зацикленность" на том - какие здесь люди нехорошие и все причём, а так не бывает? а что жена про перезд думает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабрина
    Нерезидент Баланса


      

    #216 Пн Авг 24, 2009 10:46:21 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    что кроме друзей есть?

    Тем более в 21 веке вроде не проблема с расстоянием Wink ...или напрягает что теща рядом? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #217 Пн Авг 24, 2009 11:17:50 Сообщить модератору   

    Жена понятно не хочет... А насчет "меняться"... Все пройдено, отношение не изменится. Наоборот, "чем дальше в лес, тем толще партизаны", другими словами убеждаюсь что все что вокруг меня не устраивает, я не привык так жить, так общаться, так мыслить. Раздражают даже банальности... например в Казахстане совершая покупки даже на рынке тебе все положат в маечку, причем она идет бесплатно. В России в крупных магазинах пакетик платный, а в мелких этого просто нет, пока не спросиш, причем ест. это платно. В любом магазине на клиента кладут большой и толстый, беседа с уборщицей важнее чем ожидающий клиент. Цены ломят немеряно, мне было смешно, я работал на сладонеже и видел много фур с казахстана, так вот поинтересовался у друзей сколько стоит наша продукция в Казахстане. Сравнил, самое смешное что в Омске в магазинах те-же печенки стоят дороже чем в Астане!!! Покупаем сыну одеженку, ценник на футболе 150 рублей, в прошлом году приехали в гости в Усть-каменогорск, точно такие же футболки, той же фирмы, с тем же рисунком, ценник на футболке 150... только тенге! Представляете разницу? При этом улыбчивая продавщица. В России даже когда попросишь показать с неохотой отдирает задницу от стула и с сожалением откладывает сотовый на котором набирала смс... То есть другими словами сервис ниже плинтуса, а цены....
    Женщина с соседнего подъезда "оправдываеться" перед соседками за то что устроилась работать недалеко в бутик на рынке, дескать ей "стыдно", но больше устроиться негде... Я обалдел просто... Как можно стыдиться того что ты работаешь продавцом или еще кем-то???
    Рядом с домом школа, стою на балконе курю, вижу как пацанята залезают на крышу здания... С соседнего балкона мужик кричит " Че пацаны воруем помаленьку? Молодцы, так и надо!"
    Время 22:30, пару этажей ниже кто-то врубает перфоратор, сосед ниже, дедушка на вид лет 70, поднялся попросить не сверлить стену, ибо внучка грудничек уснула, позвонил, дверь открывает здоровый мужик и сразу как только открыл тут-же дедушке в лицо кулаком. Дед дошел до квартиры, тут вернулся с работы его зять, естественно бегом в ту-же квартиру, мужик так-же с порога заряжает зятю, в отличие от дедушки не поленился выйти и еще зятя попинать ногами...
    С удивлением узнаю что моей жене завидуют... Муж (то биш я) каждый вечер в одно и тоже время возвращается домой, причем трезвый. Что меня никто никогда не видел пьяным. Даже в то время когда она на месяц поехала в гости в Казахстан (июль месяц там провела). Словом оказывается соседи бдят, хотя мало того что их никто не просил, мы со многими "следящими" даже просто незнакомы...
    И такого много... все наслаивается и наслаивается....
    С работой то-же... Я уже рассказывал как обманывают с зарплатой, а сама работа? Требуют и наказывают за все... Например компы должны работать, а вот деньги выделить на покупку запчастей, никак... делай как хочеш. Требуют провести обучение юзверей, бесплатно после работы. Отказался конечно, но теперь косо смотрят. А уж как меня системного алминистратора заставили сверять акты сверки, я вообще обалдел... Это прямая работа бухгалтера... И так во всем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #218 Пн Авг 24, 2009 11:26:08   

    d.Fedor
    ну не аргументы всё-таки это, такого и здесь "хапнуть" можно...чего стоит мой сосед сверху (хорошо, что бывший), наркоман и выпивоха... с сервисом тут как бы тоже не ахти

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svet1
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #219 Пн Авг 24, 2009 11:28:02   

    Люди злые там и тогда, когда жизнь тяжелая. Вспоминаю 1992г, я в положении. Хотя пузо на пятерых торчит, НИ РАЗУ никто не уступил место, не пропустил без очереди, и т.д. А сейчас наблюдаю, все как положено- стариков, беременных и детей уважают. Может, не уезжать туда, где злые, там плохо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #220 Пн Авг 24, 2009 11:51:11 Сообщить модератору   

    Только что вернулся из поезди Караганда - Новосибирск - Томск (ездили в гости к родственникам).
    Что сказать? Наблюдения d.Fedor ничем не отличаются от моих ни после поездки, ни пока я жил 8 лет в Томске. Вместе с тем не так уж там и плохо - но злых и бестолковых работников в сфере услуг - примерно половина. Действительно, обслуживать других для многих - "западло".
    Дети уже в 13-15 лет начинают мечтать о том, чтобы работать чиновниками, на госслужбе, в таможне, еще где-то - но никак не продавцом в магазине. Как результат - в этом году в ВУЗах забиты все места "юристы-экономисты" и большой недобор на технические специальности. Цены.... кедровые орехи в Томске вдвое (!) дороже, чем в Караганде - это нормально? Впрочем, всё вдвое дороже - а арбузы втрое Smile Российский бензин в Казахстане в полтора раза дешевле. Smile При этом здесь, в Казахстане, я зарабатываю ненамного меньше, чем "местные" в России.
    Вместе с тем если бы была возможность (жилье, в первую очередь) - я бы переехал не задумываясь. Не потому, что мне не нравится в Казахстане - а потому, что мне в Сибири нравится природа. Кроме того, там есть работа, которая мне по душе. Ну нет в Казахстане нормальной работы в сфере радиоэлектроники - и тут уж ничего не попишешь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наше имя
    Нерезидент Баланса


      

    #221 Пн Авг 24, 2009 11:56:28 Сообщить модератору   

    С Федором все ясно.

    Уровень ИТ-специалистов там выше, конкуренция жесткая.
    Здесь он был мегазвездой, там он средненький спец, каких дофига.
    Хорошо устроиться не смог.

    Отсюда озлобленность и стремление поливать грязью.

    Можно подумать, здесь перфораторы совсем не включают. А в воскресенье в семь утра не хотите ?
    d.Fedor говорит:
    Требуют и наказывают за все... Например компы должны работать, а вот деньги выделить на покупку запчастей, никак... делай как хочеш.


    Эх, Федор. Подразумевается, что здесь такого никогда не бывает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #222 Пн Авг 24, 2009 12:03:11 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    d.Fedor
    ну не аргументы всё-таки это, такого и здесь "хапнуть" можно...чего стоит мой сосед сверху (хорошо, что бывший), наркоман и выпивоха... с сервисом тут как бы тоже не ахти

    Понятно не без этого... Но я привык к тому что на таких людей все "косо" смотрят. Такие люди сами понимают что они "изгои", а в России это норма! Вот это главное отличие! Насчет сервиса, еще лет 7 сервис в Казахстане был гораздо выше чем в России, а уж сейчас. Помнится я это с успехом демонстрировал белорусу... понятно что нам хочется большего, но даже то немногое к чему привык я, терять как то больно...
    Да и в Астане не только друзья, много родственников, Мама, братья, сестра и главное есть сын. Я больше чем уверен что работу вполне достойную я найду быстро. Повторюсь, много друзей, знакомых. Да что там говорить, недавно переписываюсь с другом, он мне пишет "у меня в доме комната освободилась", я его спросил "Ты это к чему?", на что мне ответ "Ну дык намекаю, приедеш, будет где первое время перекантоваться"... Вот так вот...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #223 Пн Авг 24, 2009 12:06:31   

    d.Fedor говорит:
    Мама, братья, сестра и главное есть сын

    теплее
    d.Fedor говорит:
    "Ну дык намекаю, приедеш, будет где первое время перекантоваться"... Вот так вот...

    ещё теплее
    а в Омске есть жильё?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #224 Пн Авг 24, 2009 12:09:48 Сообщить модератору   

    Наше имя говорит:
    С Федором все ясно.

    Уровень ИТ-специалистов там выше, конкуренция жесткая.
    Здесь он был мегазвездой, там он средненький спец, каких дофига.
    Хорошо устроиться не смог.

    Отсюда озлобленность и стремление поливать грязью.

    Можно подумать, здесь перфораторы совсем не включают. А в воскресенье в семь утра не хотите ?
    d.Fedor говорит:
    Требуют и наказывают за все... Например компы должны работать, а вот деньги выделить на покупку запчастей, никак... делай как хочеш.


    Эх, Федор. Подразумевается, что здесь такого никогда не бывает?

    Ошибаешся... Мегазвездой не был, да и не стремился им быть. Да и сейчас работаю руководителем отдела, хотя на руководящие должности не то что не стремился, а наоборот избегал. Наелся этого вволю. До сих не хочу и сейчас "обязанности" руководителя меня напрягают... Ибо не желаю им быть...
    Так что "телепатия ваша" ошибается...
    Насчет перфов, конечно бывало, только не видел что-бы сосед соседу сразу в морду кидал... Соседей всегда уважали и все таки "разговаривали". А если попадался "упертый", таки несколько соседей такому чмо "объясняли" как по соседски жить надо... Быстро перевоспитывали...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #225 Пн Авг 24, 2009 12:20:32 Сообщить модератору   

    Наше имя говорит:
    С Федором все ясно.
    Уровень ИТ-специалистов там выше, конкуренция жесткая.
    Здесь он был мегазвездой, там он средненький спец, каких дофига.
    Хорошо устроиться не смог.
    Отсюда озлобленность и стремление поливать грязью.


    Глупости. Просто жизнь в России - другая. Психологически другая. Уровень сервиса действительно ниже плинтуса. Достаточно сказать, что на протяжении всей поездки по России нам не удалось найти ни одного (!) мотеля или кемпинга. Придорожных кафе - в разы меньше чем у нас. В Кодаке распечатать фотографии с флешки - надо ждать ДВА ДНЯ (при этом печать с флешки дороже, чем с пленки)! Пакеты платные даже в Икее и Ашане - не говоря о мелких супермаркетах. В Новосибирске так и не смогли найти платной стоянки - чтобы оставить машину. Помыть машину - вчетверо дороже, чем в Караганде, и при этом втрое дольше.
    Бытовое пьянство - просто поголовная беда. Здесь, в Казахстане, для меня норма выпивки - полбутылки вина от силы раз в месяц. В России обычное дело - бутылка водки на человека 2-3 раза в неделю.
    Опять же повторюсь - это не значит, что Россияне хуже, чем мы. Просто мы здесь все - КАЗАХИ. По менталитету. По гостеприимству. По отношению к работе. По всему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #226 Пн Авг 24, 2009 12:34:27 Сообщить модератору   

    Митрич говорит:
    Просто мы здесь все - КАЗАХИ. По менталитету. По гостеприимству. По отношению к работе. По всему.

    Полностью согласен! Именно окружение делает нас такими какие мы есть! Кто-то может "мимикрировать" и стать "как все вокруг". Я например не могу, не получается. Когда жил в Казахстане и ездил в Россию, я замечал что мое поведение, мышление и т.п. сильно отличается от Россиян. Во мне больше "восточного мужчины". Да и вообще.. Например помню в Москве, на семинаре 1С. Наш "Казахский" столик был намного веселее чем два десятка других столов (может больше не считал). Только у нас на столе был коньяк который мы купили за "свои", все остальные пили халявную водку и вино. На дискотеке наша "казахская" группа танцевала весело, азартно и от души, тем самым притягивая к себе остальных. Словом "казахская" группа сильно выделялась на общем фоне, жаль конечно что не в профессиональном плане на тот момент Smile Выделялась именно веселостью, дружелюбием и гостеприимностью...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #227 Пн Авг 24, 2009 12:43:55   

    d.Fedor говорит:
    Кто-то может "мимикрировать" и стать "как все вокруг".

    этого точно не требуется...но в вашем случае всё-таки главное, вы человек категоричный, (по другим вашим комментариям в разных темках это "видно" тоже), так что обобщать тут точно не стоит, и хоть этот самый Без грубовато пишет, но в чём-то он прав... личностное имеет место быть...
    И наверняка, вас просто невозможно ни в чём переубедить..... Smile
    В итоге - тоже самое, что и с Хумпой - если не можете с собой в ладах жить там где вы сейчас живёте, видимо что-то надо менять, и разговор не о том, где лучше, а где хуже...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #228 Пн Авг 24, 2009 12:53:28 Сообщить модератору   

    А у меня друзья из Питера написали, что возвращаются. Говорят - невмоготу больше. Дали задание узнать про вид на жительство, про работу. Пойду читать ветку про нерезидентов...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #229 Пн Авг 24, 2009 13:05:37 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    d.Fedor говорит:
    Кто-то может "мимикрировать" и стать "как все вокруг".

    этого точно не требуется...но в вашем случае всё-таки главное, вы человек категоричный, (по другим вашим комментариям в разных темках это "видно" тоже), так что обобщать тут точно не стоит, и хоть этот самый Без грубовато пишет, но в чём-то он прав... личностное имеет место быть...
    И наверняка, вас просто невозможно ни в чём переубедить..... Smile
    В итоге - тоже самое, что и с Хумпой - если не можете с собой в ладах жить там где вы сейчас живёте, видимо что-то надо менять, и разговор не о том, где лучше, а где хуже...

    Переубедить меня возможно, если есть веские аргументы. На слово давно не верю Smile
    Тем более из рассказанного мною это так, отдельные детали. А деталюшек таких много, все наслаивается одно на другое и вырастает негатив. Личностное в том числе, а точнее в первую очередь. То что в России хуже жить, не только я приводил аргументы. Если хотите могу привести цены на основные продукты, сразу станет все понятно. При этом ЗП далека от совершенства (Московские и Питерские зарплаты учитывать не стоит). Вообще жить хорошо там, где ты себя хорошо чувствуеш. Вот мой друг живет в Питербурге, ему нравиться.
    Как видите из постов выше, кто-то возвращается и оттуда... Немогут больше. Вот и я не могу больше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабрина
    Нерезидент Баланса


      

    #230 Пн Авг 24, 2009 13:07:28 Сообщить модератору   

    Добрый день. не пойму смысл, зачем "переубеждать" друг друга где лучше? Мы же все разные и мироощущения тоже....живите где вам нравится, где " по душе", с этим вроде проблем нет по всему миру ( насколько мне известно, только в Японии 98% населения японцы и то я сомневаюсь в достоверности данной информации).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #231 Пн Авг 24, 2009 13:10:09   

    d.Fedor говорит:
    То что в России хуже жить

    nono нет - дело точно не этом, и недоказано это, однозначно.....
    d.Fedor говорит:
    Вот и я не могу больше.
    а вам просто надо делать как можете-хотите, опять к этому вернулись...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #232 Пн Авг 24, 2009 13:13:42 Сообщить модератору   

    Сабрина говорит:
    насколько мне известно, только в Японии 98% населения японцы и то я сомневаюсь в достоверности данной информации).

    Это правда. Но не потому, что другие нации там не приживаются, а просто потому, что переселившиеся в Японию вsye;ltys становиться японцами.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    Мара говорит:
    нет - дело точно не этом, и недоказано это, однозначно.....

    По соотношению "зарплата - расходы" в России жить однозначно хуже. Это известно давно, доказано давно, дополнительных доказательств не требует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #233 Пн Авг 24, 2009 14:11:25 Сообщить модератору   

    Вот насчет всех плюсов и минусов...
    Друзья в Питере спокойно открыли шенгень через Финляндию, несколько раз туда уже съездили. В Германию билет стоит 5000 рублей, В Прагу еще дешевле. Насчет цен они тоже не особо жаловались. В их ценах на продукты и шмотки я запуталась вообще. Очень часто ходят на всевозможные концерты. В-общем, так сказать активная культурная жизнь.

    Но когдя я спросила: что же вам невмоготу, то ответили - безысходность с квартирным вопросом и тихая ненависть к лимите, каковыми мы тут являемся. И еще один из решающих факторов - климат, вечная сырость.

    Спросила, почему не в Омск (они прожили там 4 года, прежде чем переехать в Питер) - ответили: кому мы там нужны. В Павлодаре родня, друзья, родные могилы, в конце концов. И вообще отстань со своими дурацкими вопросами. На своей шкуре узнаешь, что это такое - жить в чужих краях, тогда поймешь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #234 Пн Авг 24, 2009 14:18:25   

    Да - у меня приятели бывшие алматинцы в Питере с удовольствием живут именно из-за возможности поездить дешево в Европу, поэтетствовать в самом городе. Погода, конечно, страшно не нравится, но из-за этого нет желания уезжать....Их младшая дочка говорит, в Питере весной белые ночи, а зимой - Чёрные дни...

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

    Наше имя говорит:
    Федор - ты неудачник. Семен был прав.

    да не надо так.... думаю, просто домой очень хочет, затеяла переписку с целью выяснить - что действительно именно очень хочет домой, а не просто минутные настры...
    Наше имя говорит:
    ты ведь часто косячишь в ответах.

    ерунда какая-то чес слово....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #235 Пн Авг 24, 2009 14:33:26   

    Митрич
    Жить в России хуже нам т.к у нас минталитет восточный.
    А в Алматы кто-нибудь видел заброшенный автотранспорт на улицах,так чтобы колеса наполовину землей заросли?
    В Питере это почти на каждой улице.грузовики.легковушки ...просто раздолье для плохих дядей.
    А перегар утром в автотранспорте такой,что хочеться соленых огурцов на закуску.

    Наше имя
    за пакеты.
    Вы думаете я не знаю,что их цена включена в стоимость продуктов? Знаю,но однако пакеты лежат в свободном пользовании и я могу взять сколько мне необходимо,чтобы унести продукты и никто меня этим не попрекает и тем более не говорит,что я купила 5 пакетов всего. Это все психологическая фишка и она мне нравиться.И наши прадавцы обслуживают достаточно вежливо.В России тебя охаю,оскорбят за то,что ты не вовремя к ней пришел и отвлек от журнальчика "Лиза" и несмотря на то,что рабочий день ее в разгаре.
    за образование.
    А разве здесь его обсуждали и говорили где лучше? Простите,но и в наших вузах можно выучиться и стать неплохим специалистом(если есть мозги и желание). Если мозгов нет,то ни Российские вузы,ни зарубежные не помогут.Вопрос об образование временный,вечных студентов нет.
    о медицине.
    В Москве согласна лучше, а дальше...кхм сомневаюсь,все тоже самое.
    А Россияне вас вообще ждут? Кому вы там нужны..."понаехали тут" будет вечно вас сопровождать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #236 Пн Авг 24, 2009 14:40:03 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    А в Алматы кто-нибудь видел заброшенный автотранспорт на улицах,так чтобы колеса наполовину землей заросли?
    В Питере это почти на каждой улице.грузовики.легковушки ...просто раздолье для плохих дядей.

    Точно! Сама видела! На улицах нет, а вот многих дворах - да!
    Нонна говорит:
    В России тебя охаю,оскорбят за то,что ты не вовремя к ней пришел

    На почте в Питере: служащая выглянула из своего окошка и рявкнула на посетителей (дословно): Если щас очередь не заткнется - объявлю технический перерыв.
    У нас бы здесь на почте посмели бы так рявкнуть! А там очередь заткнулась...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #237 Пн Авг 24, 2009 14:47:09 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    Кому вы там нужны..."понаехали тут" будет вечно вас сопровождать

    угу, это точно...
    Nell* говорит:
    Если щас очередь не заткнется - объявлю технический перерыв

    и это точно, сама свидетель.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #238 Пн Авг 24, 2009 14:51:00 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    Простите,но и в наших вузах можно выучиться и стать неплохим специалистом(если есть мозги и желание)

    Опять согласно на все сто!
    Мою подругу пригласили на стажировку в Испанию Университет Сантьяго де Компостелло на год, прислали именное приглашение. Высшее образование получила в нашем Павлодарском Университете, сейчас работает в Астане.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #239 Пн Авг 24, 2009 14:56:55   

    Питер город контрастов. Советский союз во всей его красе в сфере обслуживания.
    но в плане культурно-массовых программ далеко впереди от Алматы. Про белые ночи вообще молчу,это такая красота.Smile
    В России только два города где более менее нормально Москва и Питер.
    А кто-нибудь расматривал вопрос об эмиграции в дальнее зарубежье... Канада ,Австралия, Германия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Simaks
    Нерезидент Баланса


      

    #240 Пн Авг 24, 2009 14:57:02 Сообщить модератору   

    Nell* говорит:
    У нас бы здесь на почте посмели бы так рявкнуть! А там очередь заткнулась...


    Только что весь обеденный перерыв просидела в очереди в БТА, 50 минут обслуживали одного клиента,собралось уже человек 15.На нашу просьбу открыть хотя-бы еще одну кассу,охранник сунул в нос книгу жалоб и сказал:"Жалуйтесь!"И мы тоже заткнулись.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ваше имя
    Нерезидент Баланса


      

    #241 Пн Авг 24, 2009 14:59:58 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    о медицине.
    В Москве согласна лучше, а дальше...кхм сомневаюсь,все тоже самое.


    А вы не сомневайтесь, а поинтересуйтесь.

    Люди из Павлодара едут на обследование и лечение в Омск.
    Знаю минимум два случая, когда омские врачи спасали детей после лечения, начатого здесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #242 Пн Авг 24, 2009 15:00:53   

    Simaks говорит:
    И мы тоже заткнулись.

    ну вы даёте! жаловаться надо было по любой....как ситуации исправлять, если не предпринимать меры?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #243 Пн Авг 24, 2009 15:17:55   

    Ваше имя
    ну вы мне еще и вырезки из газет предоставьте,для наглядности.
    Хорошие спецы либо давно зарубежом, либо в Москве. Среднькие по областям и волостям-это те кто умеет мерить давление и кто хоть маломальски может поставить диагноз,а гласное знает название лекарств и от чего они,ну согласна один на тысячу знает больше.
    качество медобслуживания оставляет желать лучшего и у нас и у них.
    ------
    Ну что говорит будем лечить или пусть живет
    -----
    Врач сказал в морг,значит в морг
    ------
    дальше продолжать. Это анекдоты, но в каждой шутке есть доля шутки....и придумали их как мне
    кажется в России.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Simaks
    Нерезидент Баланса


      

    #244 Пн Авг 24, 2009 15:23:24 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    жаловаться надо было по любой....как ситуации исправлять, если не предпринимать меры?

    Сначала я так и думала,что сейчас пройду очередь свою и пройду жаловаться,но я и так была уже на взводе,времени уже не оставалось,и без обеда осталась.Не хотелось дальше портить себе настроение.Я им сказала,что очень разочарована таким обслуживанием.И конечно же больше не приду.Люди молча уходили из очереди.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #245 Пн Авг 24, 2009 15:33:31 Сообщить модератору   

    На прошлой неделе тоже зашла в небольшое отделение БТА Банк. Из 3-х кассиров работала одна. Две другие болтали по телефону, но если одна выясняла судьбу перевода, то вторая ругалась с мужем по поводу занятых у родителей денег.

    Я прождала минут 10, потом подошла под камеру наблюдения и громко стала спрашивать - здесь кто-нибудь обслуживает клиентов? Выбежал охранник с еще каким-то менеджером, хором спросили что мне надо, хором помогли заполнить мне бланки. У кассира сразу решился вопрос о занятых деньгах. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #246 Пн Авг 24, 2009 15:35:10   

    Nell* говорит:
    потом подошла под камеру наблюдения и громко стала спрашивать - здесь кто-нибудь обслуживает клиентов?

    Good

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    loris
    Нерезидент Баланса


      

    #247 Пн Авг 24, 2009 15:38:46 Сообщить модератору   

    Прочитала тему - как-то неловко и грустно, зачем все это "мусолить"? Начнем менять мир с себя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #248 Пн Авг 24, 2009 15:41:35   

    loris говорит:
    зачем все это "мусолить"?

    оно верно, но есть попытка попробывать взглянуть на ситуацию переезда с разных позиций...ну а то что отходят от темы - есст-но как при любом разговоре....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #249 Пн Авг 24, 2009 15:41:51 Сообщить модератору   

    Это точно, разруха не туалетах, разруха в головах (с) Собачье сердце

    Добавлено спустя 32 секунды:

    Ноннa говорит:
    Такого никак не могло быть.

    Почему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #250 Пн Авг 24, 2009 15:46:27   

    Ваше имя
    врач- это талант, интуиция,дар...таких людей очень мало на всем земном шаре. Зато наши вузы и РК и РФ шлепают их как пирожки-коновалов местного пошиба. Они не умеют различать симптомы, не умеют читать анализы, не умеют ставить диагнозы, не знаю что от чего и не могут подобрать нужное лекарство,прописывают лошадинные дозы. И вам еще повезет если уйдете от них на своих двоих ,а не в белых тапках.
    я думаю не одна такая,получив от врача рецепт лезу в инет и начинаю изучать лекарства и сравнивать с диагнозом.
    и тут я согласа с вами образование врачей нужно делать лучше,ужесточать требования и прочее.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

    Nell*
    это ни я писала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Страница 5 из 6
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz