» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

отнесение расходов на вычеты в форме 220.00

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Роза
Добавлено: #1  Чт Янв 08, 2015 17:20:47
Заголовок сообщения: отнесение расходов на вычеты в форме 220.00

Организация в течении года закупала электроэнергию на возмещение потерь, в связи с трудным финансовым положением суммы по выставленным счетам оплачивались не в полном объеме. В течении года брала НДС в зачет по данным счетам полностью - можно ли было? могу ли я взять всю сумму по счетам фактурам за год на вычеты?


Автор: Марта
Добавлено: #2  Чт Янв 08, 2015 17:49:57
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
Организация в течении года закупала электроэнергию на возмещение потерь

Возмещение каких потерь?
На вычеты можете взять все расходы, которые связаны с получением дохода от вашей деятельности.
Цитата:
Статья 100. Вычеты

1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом



Автор: Роза
Добавлено: #3  Чт Янв 08, 2015 18:28:51
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Возмещение каких потерь?

возмещение потерь электрической энергии

энергопередающая организация закупает потери электрической энергии



Автор: Марта
Добавлено: #4  Чт Янв 08, 2015 18:54:13
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
энергопередающая организация закупает потери электрической энергии

И затем использует эти потери для получения дохода?



Автор: Роза
Добавлено: #5  Чт Янв 08, 2015 19:00:05
Заголовок сообщения:

На входе в населенный пункт стоит общий прибор учета электрической энергии который фиксирует всю электроэнергию входящую в данный населенный пункт, далее снимаются показания всех энергопотребителей (физ. и юр. лиц) делается свод и от показаний с головного прибора учета отнимаются показания всех потребителей. Разница является потерями, на сумму разницы энергопередающей организации выставляют счет, который мы оплачиваем т.е. это наши расходы. Простыми словами потери это электроэнергия которая теряется при транспортировке и потребляемая несознательными гражданами мимо своих счетчиков


Автор: Марта
Добавлено: #6  Чт Янв 08, 2015 22:26:55
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
на сумму разницы энергопередающей организации выставляют счет,

И все остальные документы, как я поняла дают, по ним и НДС вы в зачет берете, значит и на вычеты можете взять, по выставленным документам, независимо от вашей оплаты.



Автор: Роза
Добавлено: #7  Чт Янв 08, 2015 22:59:58
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
И все остальные документы, как я поняла дают, по ним

у нас есть договор, ежемесячно выставляют счет фактуру и накладную
Марта говорит:
по ним и НДС вы в зачет берете

да



Автор: Марта
Добавлено: #8  Чт Янв 08, 2015 23:25:42
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
могу ли я взять всю сумму по счетам фактурам за год на вычеты?

Можете.
Статья 100. Вычеты

3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ