» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

У меня скоро сессия, из-за этого директор хочет срезать мне з/п.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рауан
Добавлено: #1  Вс Дек 20, 2009 11:38:07
Заголовок сообщения: У меня скоро сессия, из-за этого директор хочет срезать мне з/п.

4 января у меня начинается сессия. Я после обеда где то к 16-00 буду уезжать на учебу. А директор говорит что я могу обучатся только после работы. Не отпускает меня. В трудовом договоре ясно написано что работник имеет право на переквалификацию, учебу и т.д. Как оформить сессию что б он мне полностью платил. как доказать что я имею право на обучение?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Вс Дек 20, 2009 12:06:13
Заголовок сообщения:

Цитата:
9. Вопрос: Предусмотрены ли в Кодексе какие либо обязанности работодателя в области обучения работников? Какими правами я обладаю, если совмещаю работу с учебой,?
Ответ: Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников или иных лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях (далее - обучаемый):
1) непосредственно в организации;
2) в организациях образования, реализующих образовательные программы начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.
Работодатель обязан создавать работникам, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, условия для совмещения работы с обучением, предусмотренные настоящим Кодексом, соглашениями, коллективным, трудовым договорами.
Работникам, обучающимся в организациях образования, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта). Оплата учебного отпуска определяется трудовым, коллективным договорами.
В случае же, если учеба проходит по направлению работодателя оплата расходов, связанных с обучением, осуществляется работодателем в соответствии с договором обучения.

вот здесь посмотрите:



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #3  Вс Дек 20, 2009 13:11:30
Заголовок сообщения:

я поняла так, обучение допускается по собственной инициативе работника либо по направлению работодателя. В случае, когда процесс обучения связан только с интересами работника, работодатель обязан предоставлять учебные отпуска (вопрос оплаты решается по договоренности между сторонами).
Если же обучение связано с интересами производства (т.е. по направлению работодателя) работодатель полностью оплачивает учебу и пребывание в учебном заведении. При этом, Кодекс дает возможность работодателю обучать за счет своих средств не только работников, но и лиц, не связанных с ним трудовыми отношениями.



Автор: Рауан
Добавлено: #4  Вс Дек 20, 2009 13:38:20
Заголовок сообщения:

значит он может мне снизить з/п? :cry: как же я за учебу оплачивать то буду? :cry: увольняюсь......... :evil:


Автор: Elis
Добавлено: #5  Вс Дек 20, 2009 13:51:38
Заголовок сообщения:

Оклад снижать работодатель не имеет права.
Он он имеет право не оплачивать вам часы, которые вы отсутствовали на рабочем месте согласно вашему заявлению.
Т.е. он обязан вас отпускать на занятия, но оплачивать это рабочее время он может только по своему желанию.

Таким образом, в дни учебы у вас в табеле будут стоять не 8-ки, а 6-ки, т.е. время с 16 до 18 не оплачивается.
Но вы можете с ним договориться, что будете выходить в субботу, и отрабатывать хотя бы 8 часов из 10 пропущенных в неделе.
И работа будет вами сделана, и в итоговой зарплате не так много потеряете.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #6  Вс Дек 20, 2009 13:54:29
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Но вы можете с ним договориться, что будете выходить в субботу, и отрабатывать хотя бы 8 часов из 10 пропущенных в неделе
думаю, что это реально и по хорошему-то и договориться можно.


Автор: Рауан
Добавлено: #7  Вс Дек 20, 2009 13:56:10
Заголовок сообщения:

это хорошое предложение.....спасибо Elis


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ