Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Учредитель вносит денежные средства в...
    Денежные средства поступили в кассу из банка. Как отобразить в проводках?
    Может ли ТОО снимать все денежные сре...
    Нужно ли оприходовать в кассу денежн...
    Может ли учредитель-нерезидент внести...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Учредитель ТОО хочет внести денежные средства в кассу     
    neznaika
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Фев 27, 2008 15:08:58 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=128947#128947
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=261798#261798

    Займ,займ,займ......
    всё никак не могу прийти к окончательному итогу!
    Учредитель ТОО хочет внести денежные средства в кассу.....но как это сделать?(грамотно)
    ...читал ст.228 ГКРК в нем говорится о простом товаиществе, но у меня же в данном случае ТОО (юр.лицо)....
    Вопрос: как учредителю правильно занять деньги ТОО???
    ....слшал про договор временой беспроцентной фин.помощи(им можно ли обойтись)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Фев 27, 2008 15:18:46 Сообщить модератору   

    можно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Фев 27, 2008 15:20:06 Сообщить модератору   

    Протокол или решение учредителя, а потом договор о совместной деятельности

    Воспользуйтесь поиском очень много об этом говорили, писали и даже есть образцы протокола и договора

    А лучше купите электронный диск balans.kz всегда будет под рукой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Фев 27, 2008 15:38:41 Сообщить модератору   

    Кари говорит:
    Протокол или решение учредителя, а потом договор о совместной деятельности

    Воспользуйтесь поиском очень много об этом говорили, писали и даже есть образцы протокола и договора

    А лучше купите электронный диск balance.kz всегда будет под рукой


    а зачем договор о соместной деятельности?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    neznaika
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Фев 27, 2008 15:38:57 Сообщить модератору   

    Кари говорит:
    Протокол или решение учредителя, а потом договор о совместной деятельности

    Воспользуйтесь поиском очень много об этом говорили, писали и даже есть образцы протокола и договора

    А лучше купите электронный диск balance.kz всегда будет под рукой

    Спасибо за ответ!
    составлю я протокол, договор также составлю......но на какую статью мне можно будет потом сослаться, что якобы все действия мои не противозаконны???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Ср Фев 27, 2008 15:47:36 Сообщить модератору   

    надо составить жоговорбеспроцентной фин помощи

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Ср Фев 27, 2008 15:49:59 Сообщить модератору   

    составить договор с физлицом( в данном случае учредитель)беспроцентной возвратной фин помощи, это будет основанием для приходования денежных средств в кассу или р/счет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    neznaika
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Фев 27, 2008 15:52:50 Сообщить модератору   

    Galin, может Вы мне подскажете, как я уже говорил, составлю я договор беспроцентной фин.помощи, протокол....но мне нужно будет же сослаться на статью или ссылку с закона, а на какую?

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

    Anonymous говорит:
    составить договор с физлицом( в данном случае учредитель)беспроцентной возвратной фин помощи, это будет основанием для приходования денежных средств в кассу или р/счет


    спасибо! но Вы сталкивались лично на практике сами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Фев 27, 2008 16:07:35 Сообщить модератору   

    Это я когда-то скачала с сайта, тема была про займы, но точно сейчас не помню

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

    и договор

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    neznaika
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Фев 27, 2008 16:18:35 Сообщить модератору   

    Спасибо Кари!
    .....это и есть выход из ситуации???
    ....я это все оформлю, но сослаться мне на что?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Фев 27, 2008 16:38:36 Сообщить модератору   

    neznaika говорит:
    Galin, может Вы мне подскажете, как я уже говорил, составлю я договор беспроцентной фин.помощи, протокол....но мне нужно будет же сослаться на статью или ссылку с закона, а на какую?



    Cсылаться Вы можете на Гражданский Кодекс.

    Цитата:
    Статья 2. Основные начала гражданского законодательства
    1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
    2. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
    3. Товары, услуги и деньги свободно перемещаются и обращаются на всей территории Республики Казахстан.
    Статья 3. Гражданское законодательство Республики Казахстан
    6. Установленные настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан права граждан и юридических лиц не могут ограничиваться актами органов государственного управления и местных представительных и исполнительных органов. Такие акты являются недействительными с момента их принятия и не должны применяться.
    Cтатья 6. Толкование норм гражданского законодательства
    1. Нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. При возможности различного понимания слов, применяемых в тексте законодательных норм, предпочтение отдается пониманию, отвечающему положениям Конституции Республики Казахстан и основным принципам гражданского законодательства, изложенным в настоящей главе, прежде всего - в ее статье 2.
    2. При выяснении точного смысла нормы гражданского законодательства необходимо учитывать исторические условия, при которых она вводилась в действие, и ее истолкование в судебной практике, если это не нарушает требований, изложенных в пункте 1 настоящей статьи.
    Статья 378. Понятие договора
    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
    2. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 4 настоящего Кодекса.
    3. К договорам, заключенным более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
    Статья 380. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.


    Из этого следует, что если две стороны договариваются между собой и соблюдают права и обязанности по договору, то этот договор имеет право на существование. Что такое ЗАЕМ узнаем из этой статьи

    Цитата:
    Статья 715. Договор займа
    1. По договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.


    И еврейский советSmile. Когда у вас спрашивают объяснения тем или иным Вашим поступкам, не оправдывайтесь, а попросите обосновать его)

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

    Кари говорит:
    Это я когда-то скачала с сайта, тема была про займы, но точно сейчас не помню

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

    и договор

    Кари, заем и совместная деятельность-это разные понятия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Фев 27, 2008 16:46:04 Сообщить модератору   

    Не пойму я Вас! Ссылаетесь Вы на решение учредителя (учредителей), они хозяева, компания у Вас частная и они решили вложить деньги. На основании протокола, Вы заключаете договор, Вам внесли деньги для того чтобы компания развивалась, набирала обороты, в течении определенного времени Вы им эти деньги вернете, процентов никаких не начисляете, пока никаких проблем нет. Вот если Вы им не вернете эти деньги, тогда уже другая тема, а пока берите деньги работайте, увеличивайте их количество и т.д

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    neznaika
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Фев 27, 2008 16:56:20 Сообщить модератору   

    Кари говорит:
    Не пойму я Вас! Ссылаетесь Вы на решение учредителя (учредителей), они хозяева, компания у Вас частная и они решили вложить деньги. На основании протокола, Вы заключаете договор, Вам внесли деньги для того чтобы компания развивалась, набирала обороты, в течении определенного времени Вы им эти деньги вернете, процентов никаких не начисляете, пока никаких проблем нет. Вот если Вы им не вернете эти деньги, тогда уже другая тема, а пока берите деньги работайте, увеличивайте их количество и т.д

    Спасибо! думаю нужно постуить так как Вы говорите!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Июл 02, 2008 13:32:00   

    У меня ситуация наоборот:
    3 учредителя ТОО А- две фирмы (нерезиденты) и гражданин РК. Нерезиденты вкладывают свою долю а еще долю резидента дают в ввиде займа учреждаемой фирме ТОО А. Получается гражданин РК берет займ у фирмы ТОО А в ввиде своей доли взноса.
    Как будто юридически возможно, и по бух можно переоформить , но что-то сомневаюсь в правильности.
    Мнения будут? Поделитесь, может было такое у кого...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Сен 17, 2008 14:29:17 Сообщить модератору   

    У меня такие вопросы:
    1. В 2006 г.(фирма создалась) учредитель из личных средств приобрел кассовый аппарат.По бухгалтерии никак эту покупку не отразили. Денег конечно же в кассе не было. В штате предприятия ни кто не был оформлен (пусто). В НК показали что было приобретено ОС. В образцах договоров о займах везде указывается ТОО"ААА" в лице...... Этого лица на тот момент нет. Год предприятие было без единого сотрудника в штате. В 2006г. никаких договоров займа нет, но есть некоторые расходы, которые оформлены документально, их надо показать. Сотрудников на которых можно было-бы повесить подотчетные суммы красным тоже нет. Как быть?
    2. В 2007г. оформляют этого учредителя директором. Составляют договор займа. В договоре пишут что занимают у Учредителя, а заемщик ТОО"ААА" в лице исп. директора АИШ, но лицо АИШ принимают на работу только в 2008г. Дурдом. Как быть в этой ситуации?
    Я в этой организации работаю с 2008г., чем дальше разбираюсь тем больше голова болит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нина
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Сен 17, 2008 14:37:47 Сообщить модератору   

    Сделайте договор задним числом с 2006 года, что учредитель дает на безвозмездной основе, с возвратом, ден.ср-ва своему же ТОО.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

    Только кассу придется переделать!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Сен 18, 2008 17:51:21 Сообщить модератору   

    На безвозмездной основе или с возвратом? Это разные понятия. Если я правильно понимаю, на безвозмезной основе - это доход, с возвратом - это долг.Вы Нина наверное имели в виду беспроцентный возвратный займ. Это я и хочу сделать, поэтому и спрашиваю, можно ли в договоре займа указать что заемщик ТОО "ААА" и не указывать "в лице...."Лица нет. А про кассу само собой разумеется. я честно сказать уже все это сделала в программе 1С - займ от учредителя - расчет за товары, у меня вопрос как правильно договор составить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Сен 18, 2008 18:15:29 Сообщить модератору   

    Новичок говорит:
    В 2007г. оформляют этого учредителя директором.


    Новичок!
    Как зарегистрировали компанию без директора?
    Директор был и есть посмотрите внимательно хотя бы регистрационные документы, а вот, то что зарплату не начисляли, это уже другое дело.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Чт Сен 18, 2008 18:22:17 Сообщить модератору   

    Все верно, ТОО без указания директора НЕ зарегистрируют.
    Директор есть ВСЕГДА!
    В отличии от НЕБА, МАМЫ и Я. :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Сен 19, 2008 09:44:53 Сообщить модератору   

    Кари говорит:
    Директор был и есть посмотрите внимательно хотя бы регистрационные документы, а вот, то что зарплату не начисляли, это уже другое дело.

    ИМХО говорит:
    Все верно, ТОО без указания директора НЕ зарегистрируют.
    Директор есть ВСЕГДА!

    Спасибо, формы 004 есть. Как теперь лучше выйти из этой ситуации? Оформить отпуск без содержания. Можно ли в таком отпуске находится больше года? Не сочтут ли проверяющие несоответсвием то, что находясь в отпуске без содержания заключались договора займа и покупки(всего несколько, на маленькие суммы, но все-таки)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Сен 19, 2008 10:04:51 Сообщить модератору   

    [quote="Новичок"]У меня такие вопросы:
    1. В 2006 г.(фирма создалась) учредитель из личных средств приобрел кассовый аппарат.По бухгалтерии никак эту покупку не отразили. Денег конечно же в кассе не было. В штате предприятия ни кто не был оформлен (пусто). В НК показали что было приобретено ОС. В образцах договоров о займах везде указывается ТОО"ААА" в лице...... Этого лица на тот момент нет. Год предприятие было без единого сотрудника в штате. В 2006г. никаких договоров займа нет, но есть некоторые расходы, которые оформлены документально, их надо показать. Сотрудников на которых можно было-бы повесить подотчетные суммы красным тоже нет. Как быть?
    2. В 2007г. оформляют этого учредителя директором. Составляют договор займа. В договоре пишут что занимают у Учредителя, а заемщик ТОО"ААА" в лице исп. директора АИШ, но лицо АИШ принимают на работу только в 2008г. Дурдом. Как быть в этой ситуации?
    Я в этой организации работаю с 2008г., чем дальше разбираюсь тем больше голова болит.[/quote]

    А у меня такой вопрос: был ли внесен уставный капитал и когда? Даже если он (УК) минимальный (100 МРП), на кассовый аппарат должно было хватить. Посмотрите в Учредительных документах.
    Можно сделать так - в день покупки кассового аппарата внести в кассу предприятия УК, купить ККА, на след. день отправить Директора в отпуск без содержания по собственному желанию.
    Надо проверить, сдавались ли отчеты по имуществу.
    А что реализации вообще не было?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Сен 19, 2008 10:24:46 Сообщить модератору   

    Спасибо! УК действительно не внесен, надо вносить задним числом и годом. Директор зарег. 05.05.2006г., а кассовый аппарат купили 24.05.2006г. з\пл. не начислялась. Если я 24.05.2006г. сделаю и взнос УК и покупку кассового аппарата, а отпуск без сод. оформлю с 05.05.2006г. За 24.05.206г. все равно нужно было заплатить з\пл.? Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Сен 19, 2008 10:44:52 Сообщить модератору   

    УК можно вносить как деньгами, так и ОС. ККА - это ОС. Может ККА внести как УК? Embarassed Или нельзя? Что думают по этому поводу зубры бухгалтерии?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Сен 19, 2008 10:58:43 Сообщить модератору   

    По-моему вопрос уже разрешился. Вносите УК, покупаете ККМ. Разницы нет - вносите ККМ как часть УК.
    Если не было оборотов по реализации, сдавались нулевки, не имеет смысла заморачиваться на кадровые документы.
    Пусть на балансе висит остаток по кассе, ККМ. Конечно, нужно начислить, оплатить и отчитаться по налогу на имущество. И продолжать деятельность с настоящего момента.
    Не вижу необходимости начислять ЗП там, где не было никакой деятельности.

    Это мое мнение.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

    Да, там у Вас расходы были в 2006 г. Если они связаны с отганизационными расходами, почему бы их не произвести за счет УК? И никаких КЗ по подотчетным суммам. Ну если укладываетесь.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

    Внутренним приказом - внести УК в виде организационных расходов и имущества в виде ККМ. Основание - расходные док.
    Честно говоря, не пробовала оформлять УК в виде невещественных расходов. Но мне не кажется это нереальным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Сен 19, 2008 14:50:15 Сообщить модератору   

    Взнос в кассу УК пробивается на кассовом аппарате?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Сен 19, 2008 14:54:13 Сообщить модератору   

    Нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вс Ноя 16, 2008 13:20:09 Сообщить модератору   

    Добрый день
    вопрос, ТОО открылось 2006г, строительство, и до сегоднешнего дня пока учредитель вносит сам денежные ср-ва на все расходы, скажите плеиз., пока реализации не было, учред. может далее пополнять ден.сред-ми расходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вс Ноя 16, 2008 13:40:36 Сообщить модератору   

    как Гость говорит:
    вопрос, ТОО открылось 2006г, строительство, и до сегоднешнего дня пока учредитель вносит сам денежные ср-ва на все расходы, скажите плеиз., пока реализации не было, учред. может далее пополнять ден.сред-ми расходы.

    Составьте договор возвратной беспроцентной фин.помощи и пусть вносит далее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aigul
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Ноя 17, 2008 12:06:56 Сообщить модератору   

    Даночка говорит:
    как Гость говорит:
    вопрос, ТОО открылось 2006г, строительство, и до сегоднешнего дня пока учредитель вносит сам денежные ср-ва на все расходы, скажите плеиз., пока реализации не было, учред. может далее пополнять ден.сред-ми расходы.

    Составьте договор возвратной беспроцентной фин.помощи и пусть вносит далее.


    Здравствуйте, извините. Посмотрите Бюллетень Бухгалтера № 38 за сентябрь. Стр 15-16.
    Когда одна сторона передает деньги на определенный срок т.е временно другой стороне, то в соответствии с нормами ГК РК это будет расцениваться как заем. При этом в соотв с п 3 ст 715 ГК РК и письмом Нацбанка от 28,11,2003 № 21045/64/96 юр лицам запрещено привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности.
    Мне непонятно формулировка "в качестве предпринимательской деятельности"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пн Ноя 17, 2008 12:13:29   

    Aigul говорит:
    Мне непонятно формулировка "в качестве предпринимательской деятельности"

    % нельзя на займ начислять.....поэтому вам советуют
    Даночка говорит:
    Составьте договор возвратной беспроцентной фин.помощи и пусть вносит далее


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aigul
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Ноя 17, 2008 12:34:21 Сообщить модератору   

    Дословно: В соответствии с п 3 ст 10 Налогово кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательства РК используемые в Налоговом Кодексе, применяются в том значении в каком используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом. При этом понятие "финансовая помощь" Налоговым кодексом не регламентировано. Вместе с тем согласно ст 715 ГК РК по договору займа одна сторона передает, а в случаях предусмотренных ГК РК или договором обязуется передать в собственность(хозяйственное ведение , оперативное управление) другой стороне деньги или вещи определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить займодателю ТАКУЮ ЖЕ сумму денег или равное кол-во вещей того же рода и качества.
    Таким образом, когда одна сторона передает деньги на определенный срок т.е временно другой стороне, то в соответствии с нормами ГК РК это будет расцениваться как заем. При этом в соотв с п 3 ст 715 ГК РК и письмом Нацбанка от 28,11,2003 № 21045/64/96 юр лицам запрещено привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры призанются недействительными с момента их заключения.
    Данный запрет не распостроняется на случаи когда заемщики - банки (имеющие соот лицензию)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Ноя 17, 2008 12:44:02 Сообщить модератору   

    Мара, вам все объяснила % по займу - это доход от предпринимательской деятельности, для выдачи займов с % вознаграждением нужна лицензия и выдача таких займов с целью получения дохода - предпринимательская деятельность. А если займ без %, то это этот займ классифицируется, как возвратная финансовая помощь и он не классифицируется, как предпринимательский.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aigul
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Ноя 17, 2008 12:54:49 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    b]Мара[/b], вам все объяснила % по займу - это доход от предпринимательской деятельности, для выдачи займов с % вознаграждением нужна лицензия и выдача таких займов с целью получения дохода - предпринимательская деятельность. А если займ без %, то это этот займ классифицируется, как возвратная финансовая помощь и он не классифицируется, как предпринимательский.


    Статья которую я имела ввиду в Бюллетне Бухгалтера называется "Относительно возможности привлечения временной безпроцентной финансовой помощи"

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

    Даночка говорит:
    Gulzhanar говорит:
    Я правильно поняла, что при обычной продаже ОС -
    КПН+НДС, а при возврате задолженности этими самыми ОС - только НДС. И еще: есть какие-либо варианты по реализации ОС (кроме "не ниже балансовой стоимости").

    Как понять обычная продажа и возврат задолженности? Вы все равно показываете реализацию ОС, даже если Вы их просто продаете на сторону или же закрываете задолженность.Если вы плательщик НДС, то реализацию показываете с учетом НДС.При закрытии задолженности потом делаете взаимозачет.
    Gulzhanar говорит:
    при обычной продаже ОС - КПН+НДС

    Про КПН не поняла, что Вы имеете ввиду?


    Наверное она имеет ввиду, что и при продаже ОС и при возврате задолженности (который тоже будет показан как реализация ОС) будет еще доход. Сответственно будет начислен КПН по этой реализации и НДС к оплате. Так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Ноя 17, 2008 13:07:51 Сообщить модератору   

    Aigul говорит:
    При этом в соотв с п 3 ст 715 ГК РК и письмом Нацбанка от 28,11,2003 № 21045/64/96 юр лицам запрещено привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности

    Обращаю ваше внимание на слова «в качестве предпринимательской деятельности», а предприятия привлекают займы от физ. лиц для предпринимательской деятельности, т.е. это разные предлоги и слова : «для» и «в качестве». "В качестве" означает, что физ.лица не могут получать предпринимательский доход от выдачи займов, т.к. деятельность лицензируемая.

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

    Сущьность предпринимательской деятельности - получение дохода, если дохода нет, то деятельность не может классифицироваться, как предпринимательская. Соответственно безпроцентный, возврантный займ - не может классифицироваться, как займ выданный "в качестве предпринимательской деятельности".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нони
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вс Янв 04, 2009 01:11:52 Сообщить модератору   

    Здравствуйте !!! Прошу помочь вот какая проблема у меня
    ТОО открылы но еще не действует,однако заглянула в банк то обнаружила что директор вносил несколько раз деньги и обратно чеком обналичивал и оплачиваль обслуживание банка.Как мне быт эти взносы это доход или долг как мне отчитыватся НК как вести учет это значить что уже как бы действует это ТОО? И наверно должна вести кассу если по чеку обналичилось??? Никак не соображу как и с чего начать.Очень прошу помочь отзовитесь пожалуста хочу привести все в порядок .Заранее благодарю
    ТОО общеустановленная уставной капитал 110000тенге. тоже внесли в банк
    Вообщем тихий ужас не знаю с чего начать? Crying or Very sad Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вс Янв 04, 2009 01:34:08 Сообщить модератору   

    Тихий ужас - это то, что вы сейчас написали:
    Нони говорит:
    Как мне быт эти взносы это доход или долг как мне отчитыватся НК как вести учет это значить что уже как бы действует это ТОО?

    Хоть один знак препинания попытались бы поставить.

    Вы сейчас, пожалуйста, соберитесь с силами и опишите свою ситуацию сначала, подробно. С учетом знаков препинания и стилистики речи.
    И еще - вы раньше когда-нибудь вели бухгалтерский учет на предприятии?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нони
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вс Янв 04, 2009 02:19:28 Сообщить модератору   

    Попробую! в бухгалтерии я слаба сразу признаюсь и насчет стилистики речи тоже .По русскому у меня не очень развита речь и пишу очень плохо. Вы уж извините !
    Вообщем так, хочу помочь своей сестре вести бухучет по авиакассе.У нее были три бухгалтера, которые утверждали что они ассы и на 300тысяч посадили ее т.е адм.штраф.
    Так отчеты сданы нулевые в НК.Движении никаких нет т.е продажа билетов и приобретение не было.Но директор вносил наличку в банк свои же денги и расходовал, по чеку получал из банка .Для чего он это делал обяснить толком не может.
    Теперь я незнаю как мне быть с этими деньгами т.е с этими движениями по банку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вс Янв 04, 2009 13:19:25 Сообщить модератору   

    Формируете кассу предприятия.
    Интересует баланс: сколько же было внесено и сколько получено с р/счета. Когда деньги вносятся, обязательно пишут: торговая выручка, пополнение, финансовая помощь... Как деньги вносились? Это важно!
    На какие цели изымались? В чеке пишут: на заработную плату за такой-то период, на хозрасходы, на командировку, прочие расходы...
    Эти сведения может дать банк, эти моменты фиксируются, а значит, и налоговый комитет будет интересоваться этим вопросом.

    Чтобы что-то советовать, нужно точно знать, сколько, куда, на каие цели.
    Еще один немаловажный вопрос: не было ли поступлений от других контрагентов, за что, сколько. Не было ли фактов оплаты другим контрагентам, за что, сколько...

    После этого будем думать...

    Понимаете, если я, как учредитель захотела пополнить свой счет для каких-то предпринимательских целей, но мои намерения не оправдались, и я через определенное время сняла эту сумму, в этом не будет криминала, мне не надо будет оправдываться перед налоговым органом. Хотела, но не смогла... мало ли что могло произойти. Да, я понесла при этом расходы на банковское обслуживание - законные расходы, идущие на вычеты. И их следовало бы отразить в годовой декларации.

    Но чтобы так говорить, необходимо видеть всю картину. Любые проверки начинаются с проверки банковского счета - здесь нельзя ничего не прибавить, ни убавить, ни исправить.

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

    Вы нормально пишете и выражаете свою мысль. Ваша задача: как можно более подробно ответить на вопросы. Я повторяю: у нас уйма времени до сдачи годового отчета.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

    ВЫ написали, что у Вас ТОО на общеустановленном режиме. Еще вопрос: отношения с НДС. Тут такая фишка: если Вы - плательщик НДС, выдача чековой книжки облагается НДС, значит, следовало бы пересдать отчет по НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нони
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вс Янв 04, 2009 14:05:16 Сообщить модератору   

    Спасибо за отклик!!!
    Вообщем так за период с 11,04,2008по30,12,2008гг..по банку- перевод собст.средств составляет 946080 (так и написано перевод или пополнение счета)
    расходы
    кассовое обслуживание -8591
    обеспечении тендерной гарантии-356000
    адм.штрафы по НДС НК-70080
    Авансовый платеж КПН- 11111
    по чеку (прочие расходы)-413000
    перечислено НК НДС-70080
    ИТОГО расхода 928862
    Остаток на р/с -17218

    Дата открытия 20,11,2007г.
    с01,11,2007-по 31,12,2007г. с1,01,2008-10,04,2008г. в другом банке
    Пополнение счета 5500тенге
    расход
    Обслуживание банка -5500тенге
    за период с 01,01,2008г. по 10.04,2008г.
    точно так же пополнение собствен.средств-955500
    расходы на кассовое обслуживание
    и инкассовое удержание за КПН НКомитетом
    и пеня за не уплаты
    всего 955454,9
    Значит был сдан отчет в НК предвар.доход по 101,02 и платили авансовый платеж хоть и не было никаких движений ? уже прошло 20,12,2008г.чтобы исправить с минусом сдать да?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

    Да еще по НДС я не нашла никаких документов на 70080 тенге ни сданных отчетов ни счета-фактур

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

    Если из банка брались денги по чеку, как прочие расходы то наверно оприходуются в кассу и выдаются в подотчет?.
    А директор должен отчитыватся авансовым отчетом куда было израсходовано да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вс Янв 04, 2009 14:59:12 Сообщить модератору   

    С авансовыми платежами по КПН за 2008 год Вы конечно опоздали. Можно, сказать, что предыдущие бухи вас подставили по этим платежам.
    Ищите расчеты по КПН ф. 101.01 и 101.03 за 2008 год, дайте цифры начисления по КПН за 2008 год. По этим деньгам не переживайте - они никуда не денутся, в конце концов можно будет эти деньги истребовать назад из бюджета, когда полностью разберетесь, сдадите декларацию по КПН с убытками.

    Дайте информацию по НДС, Вы хоть плательщик? Откуда штраф, должно быть постановление НК. Что за сумма одинаковая 70080 дважды проплаченная? Этот штраф соответсвует 60 МРП. За что, однако? Если в деле нет протокола, пойдите, попросите копию в НК.

    Возьмите выписку из лицевого счета, там посмотрите, где сидят оплаченные деньги (штраф, основной платеж, пеня), какая сумма начислена - по виду начислений (основной платеж, пеня, штраф). Если есть электронный ключ, сделайте запрос сами, и по выписке, и по лицевым счетам КПН и НДС за 2007-2008 года.

    Вообще же никакого криминала по банковским выпискам я не вижу.
    Бардак в бухучете - это да, но это вина предпринимателя, который по дешевке принял "хорошего" бухгалтера и доверился ему.

    Потихоньку разберемся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нони
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вс Янв 04, 2009 15:17:40 Сообщить модератору   

    Да мы плательщики по НДС, а сумма эта мне кажется за не предоставление отчета по НДС .Сейчас разбираюсь, отправили по ИНИС запрос и как получу ответ сразу же выйду на форум. Я вас только очень прошу откликатся нам.А как насчет кассы и авансовых?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вс Янв 04, 2009 15:49:19 Сообщить модератору   

    Касса - не самое главное. Ее сделать несложно.
    Принимайте приходниками ту сумму, которую клали на р/счет, от учредителя (Дебет 1010 Кредит 3397 - учредитель). С кассы списываете на р/счет: Дебет 1030 кредит 1010.
    Можно будет сделать договор беспроцентного (безвозмездного), возвратного займа от учредителя на сумму, внесенную в течение 2008 года за минусом 110000 - уставного капитала.(счет 3397). Уставный капитал вносится и не возвращается.

    Когда снимаете с р/счета: Дебет 1010 Кредит 1030. Тут же делаете возврат займа учредителю: Дебет 3397, Кредит 1010.

    Итого внесено: 946080 +5500 + 955500 =1907080, из них 110000 - уствный капитал, остальное - займ учредителя.
    Погашено займа: 356000 + 413000 = 769000 (обеспечение гарантии - он же снял с р/счета?)

    Предприятие осталось должно учредителю - 1138080 тенге. Кредиторская задолженность.

    Авансовых отчетов, если Вы это имеете в виду, у Вас вроде нет. Не было же других закупов и расходов?

    Отправьте сейчас все пустые отчеты за 4 квартал: 600.00, 201.00, 300.00 и 307.00. Если найдем что заполнять, всегда может будет отправить доп. отчеты. Главное, у вас можно не торопясь все восстановить.

    Если меня нет, я посмотрю сообщение позже. У меня тоже работа - порядка 20 предприятий Smile

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

    Anka говорит:
    Предприятие осталось должно учредителю - 1138080 тенге. Кредиторская задолженность.

    Предприятие осталось должно учредителю за минусом уставного капитала: 1028080 тенге. Проверьте, так ли у вас получится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нони
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вс Янв 04, 2009 16:12:55 Сообщить модератору   

    Спасибо Вам ОГРОМНОЕ,БОЛЬШОЕ !!! чтобы я без Вас делала ?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Ср Янв 28, 2009 17:23:33 Сообщить модератору   

    Помогите профи.
    Вот такая ситауция.
    Учредители ТОО, они же являются и работниками организации закупали товар для реализации, а денег из кассы не брали, образовалась кредиторская задолженность их как работников, но они отказываются забирать деньги, хотят их вложить как фин. помощь организации, как временную. Скажите плз., вообще это правомерно? И могу ли я сосотавить договор о временной фин.помощи их уже как учредителей. Скажите плз. как правильно сделать и вообще возможно ли?
    Спасибо заранее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Янв 28, 2009 17:46:33 Сказали Спасибо❤   

    Beelz
    Beelz говорит:
    Скажите плз., вообще это правомерно? И могу ли я сосотавить договор о временной фин.помощи их уже как учредителей. Скажите плз. как правильно сделать и вообще возможно ли?

    Считаю,что Вы правильно решаете данную ситуацию(уберите ?).
    Предлагаю:
    1.Заключить договора о врем.фин.помощи( без %).
    2.Произвести оприх. денеж.ср-в от учредителей,как врем.фин.помощь.(ПКО).
    3..Произвести возврат кредит.задол-ти работникам в сумме получ.от них фин.помощи.(РКО).
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Agata
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пн Май 18, 2009 12:34:06   

    Добрый день. Подскажите плз.
    В 2008 г. был заключен договор займа (бес%) от физ.лица (учредитель, директор в одном лице) на 1год(до 31.12.2009). По данному договору деньги не возращены. Сейчас опять нужны деньги на покупку зем уч. можно ли еще заключить договор займа уже на другую сумму?
    Заранее спасибо Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пн Май 18, 2009 12:49:06 Сказали Спасибо❤   

    Agata
    Agata говорит:
    По данному договору деньги не возращены. Сейчас опять нужны деньги на покупку зем уч. можно ли еще заключить договор займа уже на другую сумму?

    Предлагаю:
    1.К первому договору , составить доп.соглащение о продлении срока возврата займа.
    2.Для получения 2- го необходимого займа ,заключить новый договор займа.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    1955
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пн Май 18, 2009 12:56:50 Сообщить модератору   

    скажите плиз, можно ли в договоре займа с учредителем по согласию сторон срок возврата написать по мере финансовой возможности предприятия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Agata
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пн Май 18, 2009 12:57:26   

    esiphi говорит:

    Предлагаю:
    1.К первому договору , составить доп.соглащение о продлении срока возврата займа.

    А для чего составлять к первому доп. о продлении срока, ведь срок до 31.12.2009.
    Понятно. Заключить новый договор займа. Если ограничения по сумме договора займа? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пн Май 18, 2009 12:58:31   

    наверно лучше указать срок,а если не можете оплатить в срок,то напишите предприятию письмо,с просьбой продлить срок оплаты.Срок оплаты не более 3 лет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz