Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    оприходованы деньги Д1010 К4410-как а...
    Авансы полученные
    Не пользуюсь счетами Авансы выданные,полученные
    Авансы полученные. Отражение в учете и отчетности по истечении 3-х лет.
    у нас 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14),...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Включаются ли в доход ТОО на упрощенке полученные авансы     
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Сен 24, 2005 17:32:20 Сказали Спасибо❤   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=57988#57988

    Авансы полученные под поставку товаров, а затем обратно возвращенные (не поставили товар), в одно и том же квартале. Включать ли эту сумму в общий доход для исчисления 4%(упрощенный режим для ТОО)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Сб Сен 24, 2005 18:08:15 Сообщить модератору   

    Нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Сен 24, 2005 21:35:08   

    Яс. А если аванс получен в одном квартале а поставка в другом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Сб Сен 24, 2005 23:56:14 Сообщить модератору   

    Статья 10. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе
    1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:
    ......
    16) метод начислений - метод налогового учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nomadkz
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Июл 01, 2008 18:42:14 Сообщить модератору   

    Добрый день всем,
    Просветите меня в данном вопросе. ТОО (Упрощенка) заключила контракт на N'ную сумму до конца года. Деньги по контракту были выплачены клиентом ТОО, как я понимаю это будет считаться авансом за будущие работы и соответственно, я должен указывать в отчетности в качестве доходов, ту сумму объема работ, которые были фактичеси выполнены, скажем N/4 (4 квартала).

    Я правильно рассуждаю, или это бред?

    Спасибо заранее,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Neco
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Июл 01, 2008 21:40:40 Сообщить модератору   

    2Irina_a:

    а где деньги-то? как они попали в 1010? как они попали в кассу? как ушли из кассы, но не ушли с 1010?
    то, что ТОО по упрощёнке ещё не значит, что можно не следить за бухгалтерией.
    по-моему, деньги в кассу придётся вернуть. или выдать зарплатой (либо чистой прибылью), но с соответствующими налогами.

    p.s. 1. я не спец; 2. перечислял только законные способы, которые я знаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

    2nomadkz:
    что в счёт-фактуре написано по этому и платите.

    p.s. я не спец

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОя
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Июл 01, 2008 21:58:44 Сообщить модератору   

    Реализация (т.е. продажа товара, оказание услуг) не имеет с фактом оплаты прямой связи.

    Вы могли продать т.е. выставить СФ, но вам не заплатили. Или наоборот, вам заплатили вперед и вы эту сумму "закроете" т.е. сделаете реализацию в конце года - ЭТО НЕ ВАЖНО для бух.учета.

    Это важно для вашего бизнеса! Т.е. бухгалтер занимается константацией факта произошедшего в жизни, а не занимается совершением этих фактов.

    Возможно в 1 кв. вы реализуете 50% всей суммы контракта, а остальное в оставшиеся квартала. Или 80% суммы придется на 4 квартал. Это всё происходит как должно присходить в жизни. А не вычисляется расчетным путем.

    Форма оплаты кстати, совершенно ничего не меняет в реализации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nomadkz
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Июл 03, 2008 11:20:30 Сообщить модератору   

    ИмхоЯ это вы мне? С точки зрения бизнеса мне все ясно, мне не ясно с точки зрения документации. Что является доходом? Или объектом налогообложения? С точки зрения арифметики никакой разницы я не вижу, сумма налогов 3% она остается постоянной независимо от того когда я буду их платить. Но мне хотелось бы оформлять все правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Июл 03, 2008 12:58:04 Сообщить модератору   

    nomadkz
    Даже если Вам внесли 100% предоплату, Вашим доходом в целях налогообложения должна считаться только та сумма, на которую Вы фактически выполнили работы, т.е. оплатили Вам 100 000, выполнили за 2 квартал работ всего на 30 000 (к примеру), вот от этих 30 000 налоги и считайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nomadkz
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Июл 03, 2008 13:45:30 Сообщить модератору   

    То есть метод начислений — метод налогового учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и
    расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и
    оприходования имущества.

    Спасибо Svetik.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Neco
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Июл 03, 2008 20:23:04 Сообщить модератору   

    2Svetik:
    странно.
    не подумайте, что я с Вами спорю, просто не понимаю, как определить процентовку от работ.
    к примеру, строится здание за 10млн. - планируют на год, выплачивая два раза по 5 млн за полгода. Как посчитать на какую сумму я выполнил работы в течении первого месяца?
    И что же получается, месяц прошёл, я заплачу налоги (ну к примеру с 800 тыс.), а потом через полмесяца выяснится, что я не выполняю условия договора (вообще ничего не начал строить, к примеру) со мной расторгнут контракт (а по контракту, при расторжении никто никому ничего не должен, к примеру) и денег не дадут (и собственно правы будут, ведь я ничего сделал), но при этом налог уплачен с какой суммы?

    Другой пример - предположим у меня вообще нет денег, а мы заключили многомилионный контракт. Через месяц работ я уже должен буду заплатить налоги, хотя предоплату должен буду получить только по результатам некоего акта, который мы подпишем через два месяца - и с чего мне платить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Июл 04, 2008 10:47:55   

    Neco
    Я, конечно, про упрощенку не очень знаю. Но вы же должны периодически актами выполненные работы "закрывать", вот там и будет сумма дохода, которую ваш заказчик "возмёт" на расходы. Всё отразится как положено.

    И по примеру номер 2 - почему вы должны заплатить налоги, если ещё нет актов выполненных работ? Я что-то не поняла, наверное?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Июл 04, 2008 11:02:58   

    quote="Neco"]не понимаю, как определить процентовку от работ[/quote]

    Почему вы определяете процентовку?
    При выполнении строительных работ есть две формы, которые подрядчики заполняют и сдают для расчета с заказчиком. Одна из этих форм - акт выполненных работ. Выполнили определенный объем работ, сдали эти формы и получили расчет.И продолжают работы дальше. А вы согласно акту показываете свои доходы и платите из них налоги. Может я что-то не так поняла в вашем вопросе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Июл 04, 2008 11:20:45   

    baknar
    солидарна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nomadkz
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Июл 04, 2008 11:55:07 Сообщить модератору   

    Для упрощенки ничего не меняется так? Все равно доход распознается счетами фактурами и актами выполненных работ. Вопрос важный, почему потому что я получаю разные ответы. Кто то говорит независимо от того заполнил ты акты или нет, поступили деньги на счет, будь добра заплатить 3% налогов. Еще раз напоминаю ТОО на упрощенке, без НДС. Помогите решить данный вопрос раз и навсегда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Июл 04, 2008 12:00:20   

    nomadkz"]Для упрощенки ничего не меняется так? Все равно доход распознается счетами фактурами и актами выполненных работ
    Да, верно. Поступление или непоступление денег не влияет на доход. Главное, выполнение работ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nomadkz
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Июл 04, 2008 15:42:03 Сообщить модератору   

    А если я заплачу всю сумму налогов независимо от выполнения работ, что будет? Сумма налогов не меняется, так как я плачу 3%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Neco
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Июл 04, 2008 22:17:53 Сообщить модератору   

    я рассуждаю логически - опираться надо Только на счета-фактуры.
    акт выполненных работ не всегда ведь сопровождается счётом-фактурой, ведь так (или нет?)?
    предположим заказчик делает 100% предоплату - но не требует от нас счёт-фактуру. Если мы платим налог с этой суммы в январе, а работа заканчивается в сентябре и наш заказчик тогда же потребует счёт-фактуру (и никто нам не мешает подписать тысячу промежуточных актов выполненных работ за это время), то что же получается - тут два варианта:
    1. если мы выдадим ему счёт-фактуру сентябрём, то по бухгалтерии у нас будет висеть поступление денег в сентябре и в случае проверки с налоговой сопоставить суммы в марте и документы в сентябре будет невозможно.
    2. если мы выдадим ему счёт-фактуру мартом, то их бухгалтерия это (я думаю) не примет - сами посудите, они уже закрыли период, а вы им тут приносите факт их расходов, который они должны будут учитывать, пересдавая отчёты за прошлый месяц - кто на такое согласится?

    или же предположим, что акта выполненых работ вообще нет - предположим, что мы что-то покупаем и нам в течении года это равномерно (или неравномерно) подвозят. тут вообще счёт-фактура это единственное с чего можно логично заплатить налог - не на накладные же опираться.

    nomadkz, так Вы выдали счёт-фактуру заказчику или нет?

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

    Цитата:
    поступили деньги на счет, будь добра заплатить 3% налогов

    у меня было такое - я выплачиваю пенсионку, банк отправляет, а сумма мне назад из ГЦВП приходит - мол, неправильный формат заполнения.
    пополнение счёта есть, но это ведь не значит, что я должен с этих денег налоги платить - у меня ж ни одного документа (кроме выписки, которую и документом-то назвать сложно) на эти деньги нет.
    а теперь представьте, что у некоей фирмы таких "фальшивых" поступлений тысяча штук по тысяче тенге и ещё одно поступление в 1000 тенге неким авансом - и чем эта 1000 будет отличаться от других, если на неё также не будет документов в том периоде, в котором мы решим заплатить налог?

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

    baknar и Мара,
    я не спорю, просто хотел бы быть уверенным - если опираться надо не на счёт-фактуру, а на АВР (устал писать полностью), то как быть с покупками?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nomadkz
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Июл 08, 2008 09:55:33 Сообщить модератору   

    НК Глава 64
    Статья 370
    п4.
    Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов,
    полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением
    доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника
    выплаты, и (или) разового талона.

    Соответственно, если я получил деньги но не выдал счет-фактуру (доходы подлежащие получению), тогда будь добра заплати 3% и спи спокойно.

    Согласны со мной, это упрощенка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Июл 08, 2008 12:59:15   

    nomadkz говорит:
    Соответственно, если я получил деньги но не выдал счет-фактуру (доходы подлежащие получению), тогда будь добра заплати 3% и спи спокойно.

    А работу выполнили или поставили товар? Тогда другое дело.
    А бывает так, произвели предоплату, а ты не выполнил услугу или не поставил товар и что? Бегать в налоговую, чтобы вернули налоги?
    Статья 81 НК. Доходом от реализации является стоимость реализованных товаров выполненных работ, предоставленных услуг

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Neco
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Июл 08, 2008 18:09:02 Сообщить модератору   

    и, продолжая мысль, стоимость реализованных товаров выполненных работ, предоставленных услуг мы где видим?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Июл 08, 2008 20:30:03 Сообщить модератору   

    Люди, пожалуйста не путайте предоплату, и доход, это разные вещи, согласно нашего законодательства мы платим налоги не с денег, которые получили, а с дохода, который мы отражаем, выписывая счет-фактуру!!!
    предоплата может быть, а работы могут быть и не выполнены в силу множества причин, поэтому наш доход это то что мы отражаем в счет фактурах, ну и курсовая разница, если она имеет место быть, но это другой разговор, здесь мы говорим о предоплате и о фактическом доходе......
    а крик души от того что наверное 3 или 4 темы одновременно и на одну и ту же тему...... Модераторы, объедините их все что-ли Very Happy Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz