Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Начисление декретных ИП
    Начисление СО задним числом для получения декретных
    Правильное начисление декретных, если сотрудница родила раньше срока?
    Пеня по ОПВ и СО: начисление и признание ее доходом сотрудника?
    Не могу отправить ф 300 с большим числом записей в СОНО
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Начисление декретных ИП с большим доходом     
    lessika
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Мар 14, 2015 18:30:24   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=645466#645466

    Добрый день, уважаемые профессионалы.

    Пожалуйста, помогите!

    Я - ИП.
    Доход выше 10МЗП.
    Оплата социальных отчислений - с 10МЗП -максимальная.
    Оплата пенсионных отчислений - с МЗП - минимальная.

    Пришло время сдавать документы на получение декретных. А справке отражается только доход и СО. ПО - они проверяют по своей базе.
    В ГЦВП документы не приняли, говорят - "СО и ПО не совпадают"!!!
    Звонила в департамент соц.защиты. Они утверждают о новых правилах, по которым сейчас будто бы ПО и СО должны совпадать. На основании нового постановления о субсидировании от 01.01.2014 г. Говорят, что это указание начальника и если мне не нравится, то я должна подать в суд! Сходила на встречу с их руководством. С ней говорить бесполезно, отправляет в суд, настаивает на том, что, если мы оплачиваем ПО меньше, значит обманываем государство. Я ей объясняю, что моё ИП будет продолжать деятельность и отчислять ОПВ, и я не нуждаюсь в субсидировании. На что она ответила, что это моё право, но вернулась к тому, что СО и ПО должны соответствовать. Слушать ничего не хочет. Говорит, если хотите получить пособие, то нужно или доплатить ПО, или принести справку о меньшем доходе. Так видите ли, они защищают интересы государства, которое мы обманываем!!! На основании чего я обязана доплачивать ОПВ мне так и не ответили...
    Когда я в 10 раз попросила указать мне на постановление или любой документ, на основании которого они требуют соответствия ОПВ и СО (кроме новых правил о субсидировании), молодой человек из Департамента соц защиты ответил, что это приказ начальства не принимать документы, и я должна доказать свое право в суде!

    Подскажите - как быть?
    Это не единичный случай. Таких нас уже трое собралось на детском форуме.
    Пугают судами, надеясь, что беременные ради спокойствия не будут этим заниматься?

    Заранее - спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мыльникова Татьяна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +128 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Мар 14, 2015 19:37:14 Сказали Спасибо❤   

    я бы как минимум написала в блог соответствующего министра открытое обращение, со всеми фио и т.п. на сайте www.blogs.e.gov.kz
    Сама пользовалась этой возможностью пару раз, результат был впечатляющийSmile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Мар 14, 2015 19:44:13 Сказали Спасибо❤   

    lessika говорит:
    Это не единичный случай.

    К сожалению-да.

    Среди моего окружения некоторые ИП так же столкнулись с такой проблемой, только там они собирались на пенсию, ну и наоборот платили возможно максимальные ОПВ и соцотчисления с минималки. И при подаче документов в ГЦВП услышали то же самое: "Не видать вам максимальной пенсии, так как
    lessika говорит:
    ПО и СО должны совпадать.

    И точно так же предложили отправить дополнительные налоговые формы, где увеличить СО и доплатить его плюс пеня( за 3 года) или соглашаться на минимальную пенсию.
    lessika говорит:
    Подскажите - как быть?


    Думаю, что вам нужно подать письменный запрос в ГЦВП и получить от них официальный отказ в начислении максимального пособия, а затем грамотно составить заявление, привести все ссылки и нормативы законов, приложить этот отказ и подать заявление в прокуратуру на предмет соответствия выдвигаемых ГЦВП требований и актуального законодательства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мыльникова Татьяна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +128 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Сб Мар 14, 2015 22:22:02 Сказали Спасибо❤   

    lessika
    я так понимаю все из-за этого:
    статья 25 п2-1. Для получателей социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования дополнительно устанавливаются обязательные пенсионные взносы, которые подлежат субсидированию за счет бюджетных средств.

    Суммарная ставка обязательных пенсионных взносов для указанных получателей составляет 10 процентов от дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
    Однако там же в пункте 3 прописано что вы можете опв платить от
    определяемого самостоятельно дохода, но не ниже 10 % мзп.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lessika
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Мар 14, 2015 23:15:32   

    Спасибо всем!

    1. Мыльникова Татьяна - В блог напишу обязательно.

    2. Звездочка - Думаю, ГЦВП не даст письменный отказ в начислении МАКСИМАЛЬНОГО пособия. Если узнают, что я готова идти в суд, могут максимум принять документы и начислить минималку... а там пока перечислят, пока заново дашь запрос, пока разберутся, ну несколько месяцев протянут...

    3. Мыльникова Татьяна - пожалуйста, дайте ссылку на что Вы ссылаетесь. Не могу нигде найти этот пункт.

    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Мар 15, 2015 07:55:53   

    lessika говорит:
    Думаю, ГЦВП не даст письменный отказ в начислении МАКСИМАЛЬНОГО пособия.

    Если вы подадите письменный запрос, то они обязаны дать официальный ответ. И если ГЦВП действительно нарушает закон, то они потом обязаны будут доплатить разницу.

    lessika говорит:
    Если узнают, что я готова идти в суд,


    Обратитесь сначала с заявлением в прокуратуру на предмет нарушения ваших прав действиями ГЦВП.
    lessika говорит:
    В блог напишу обязательно

    Сообщите обязательно здесь результат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мыльникова Татьяна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +128 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вс Мар 15, 2015 11:48:45 Сказали Спасибо❤   

    lessika говорит:
    Спасибо всем!
    3. Мыльникова Татьяна - пожалуйста, дайте ссылку на что Вы ссылаетесь. Не могу нигде найти этот пункт.

    Спасибо!

    О пенсионном обеспечении статья 25
    http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1300000105
    Само постановление
    http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1400000156

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lessika
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Мар 23, 2015 09:24:36   

    Вот мой вопрос и ответ на сайте http://www.gfss.kz/ru/feedback/questions/list.php?SECTION_ID=197&SHOWALL_5=1

    Вопрос:
    Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста! Я являюсь ИП на общеустановленном режиме. За последние 12 месяцев оплачивала максимальные социальные отчисления с 10 МЗП (т.к. доход свыше 10 МЗП). Пенсионные отчисления оплачивала минимальные с 1 МЗП. Всё согласно законодательства РК. Сейчас готовлю документы к сдаче по социальной выплате на случай потери дохода в связи с беременностью и родам. С 01 апреля выхожу в декретный отпуск. Но сотрудники ГЦВП не принимают документы, если размер оплаченных соц.отчислений и пенс.отчислений не совпадают (неделю назад была аналогичная ситуация у подруги с такими же отчислениями). Насколько правомерны их действия? Не могли бы Вы привести расчет пособия именного в моем случае. Как быть, чем можно руководствоваться и к кому обращаться в данной ситуации, если сотрудники ГЦВП отказывают в принятии документов? Спасибо, с уважением, Олеся
    Ответ:
    Здравствуйте, Олеся!
    Уполномоченным органом по назначению социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд) является территориальный Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития РК (далее – Департамент).
    В связи с чем, по вопросу отказа в приеме документов для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) в отделении Государственного центра по выплате пенсий, Вы можете обратиться в Департамент.
    Социальная выплата по беременности и родам (далее - СВбр) из Фонда определяется на основании социальных отчислений (далее – СО), фактически поступивших в Фонд на Ваше имя от Вас как индивидуальный предприниматель, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором выдан лист временной нетрудоспособности по беременности и родам.
    При этом отмечаем, что согласно пункту 14 Правил исчисления (определения), назначения, перерасчета и повышения размеров социальных выплат из Фонда, утвержденных постановлением Правительства от 28.12.2007г. № 1307, при обращении за назначением СВбр в случае несоответствия или неполного соответствия сумм перечисленных СО, указанных в Справке с места работы о доходах за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска, фактически поступившим суммам СО и обязательных пенсионных взносов, указанным в Справке о стаже участия в системе обязательного социального страхования (далее - СОСС) и среднемесячном доходе участника СОСС, отделение ГЦВП возвращает лицу, обратившемуся за назначением социальной выплаты, представленные документы для уточнения выявленных расхождений по ежемесячным доходам.
    В связи с чем, Вы можете обратиться в Департамент за получением разъяснений по назначению СВбр.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

    На сайте http://blogs.e.gov.kz мой вопрос даже не опубликовали!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мыльникова Татьяна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +128 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Мар 23, 2015 10:55:20   

    на блогах министров, насколько я знаю, не публикуют вопросы аналогичные уже заданным. Либо просто подождите, они не всегда публикуют сразу после обращения, иногда сначала разбираются а потом уже публикуют и вопрос и ответSmile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lessika
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Мар 23, 2015 10:59:38   

    В Правилах в п.14 написано - "...для уточнения у работодателя выявленных расхождений..."
    но у меня нет работодателя!

    на блог писала 17 марта. наверно, уже не ответят. подождем

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alani
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Авг 14, 2015 19:41:00   

    lessika, ДД! Подскажите как решился Ваш вопрос по поводу пособия?
    с/у

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lessika
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Сб Авг 15, 2015 23:12:07   

    ДВ.
    Подготовила все документы и пошла в ГЦВП. Документы приняли.
    Позвонили на следующий день и сказал, что начальник ГЦВП не примет, т.к. ОПВ нужно доплатить. На что я сказала - пишите мотивированный отказ в принятии документов. Разбиремся в суде. Перезвонили через 15 минут и попросили приехать написать пояснительную записку. Зря поехала, нужно было по телефону сказать, что пояснять нечего. Ладно, приехала. Попросили написать, что у меня действительно такой доход, который я указала в справке (!). И сама я дописала что имею права платить ОПВ с МЗП.
    Через дня 2-3 позвонили с департамента. Попросили приехать "поговорить"!!! Я, естественно, отказалась - говорить не о чем, начисляйте, все документы в порядке! Позвонили на следующий день - мы вам отказываем, доплачивпйте ОПВ. Я сказала - я давно готова к такому ответу, иск уже готов, все выписки с законов готовы, жду только один документ - письменный мотивированный отказ от вас. Перезвонили через 30 минут - начислили по максимуму.

    С сайта все.кз (на всякий случай)

    Я ИП - СО по максималке, ПО - по МЗП.

    Сдала документы, но была подготовлена и написала заявление, в котором расписала на основании каких законов я действую и что они должны опираться только на СО на основании закона.

    (ПО: Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V, Статья 25. Ставка обязательных пенсионных взносов: " 3. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов отзаявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода."

    Также в справке о зп начисленные и уплаченные СО должны равняться, у меня были разные, сказали переписать на месте справку.

    Как только увидели доп заявление, сразу приняли документы.

    Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

    СО: Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II "Об обязательном социальном страховании с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.03.2015 г. Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

    Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы)

    Не принять не имеют право. Принять обязаны, но могут отказать, при этом дав письменный отказ с указанием причины отказа.

    (Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II "Об обязательном социальном страховании" Глава 3)

    С ув

     

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alani
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вс Авг 16, 2015 13:24:27   

    Bravo молодцы что добились справедливости!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    akly
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Дек 09, 2015 12:34:09   

    Добрый день,
    у меня вопрос тоже касательно пособия.
    Я работаю в ТОО, у которого наложены аресты от налоговой и третьих лиц на расчетный счет. Мне уже пора в декрет, соцотчисления оплатили через кассу. Но пенсионку через кассу не принимают. Через расчетный счет тоже, мол сначала разберитись с исками.
    Как оплатить пенсионные отчисления, ведь без них я не смогу получить дородовое пособие?

    Добавлено спустя 8 секунд:

    Добрый день,
    у меня вопрос тоже касательно пособия.
    Я работаю в ТОО, у которого наложены аресты от налоговой и третьих лиц на расчетный счет. Мне уже пора в декрет, соцотчисления оплатили через кассу. Но пенсионку через кассу не принимают. Через расчетный счет тоже, мол сначала разберитись с исками.
    Как оплатить пенсионные отчисления, ведь без них я не смогу получить дородовое пособие?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1212 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Дек 09, 2015 13:00:53 Сказали Спасибо❤   

    akly говорит:
    Но пенсионку через кассу не принимают. Через расчетный счет тоже, мол сначала разберитись с исками.

    ну это как бы не совсем так, конечно если нет задолженности по возмещению вреда здоровья и алиментам. Банк не проводя такие платежи нарушает порядок очередности погашения задолженности.
    ст.742 ГК РК говорит:
    2. При недостаточности денег клиента в банке для удовлетворения очередного требования, предъявленного к клиенту, банк аккумулирует поступающие в пользу клиента деньги, сумма которых достаточна для удовлетворения указанного требования, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. При предъявлении к клиенту нескольких требований банк производит изъятие денег клиента в следующей очередности:
    1) в первую очередь осуществляется изъятие денег по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов;
    2) во вторую очередь производится изъятие денег по исполнительным документам, предусматривающим изъятие денег для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплате вознаграждений по авторскому договору, обязательствам клиента по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;
    3) в третью очередь производится изъятие денег по обязательствам клиента перед бюджетом;
    4) в четвертую очередь производится изъятие денег по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
    5) в пятую очередь производится изъятие денег для удовлетворения других требований, предъявленных к клиенту в порядке календарной очередности.
    Изъятие денег из банка по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в повременной очередности поступления соответствующих документов.

    Так что можете смело требовать если деньги есть на счете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Дек 09, 2015 16:21:22   

    [quote="akly"] Через расчетный счет тоже, мол сначала разберитись с исками.

    У нас тоже НУ были заблокированы счета за неуплату налогов, но пенсионные и социальные платежи принимали без разговоров.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вс Дек 13, 2015 21:13:50   

    Законом Республики Казахстан от 17 ноября 2015 года № 408-V ЗРК внесены изменения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг, в том числе и в Закон "Об обязательном социальном страховании".
    Так ГФСС с 1 марта 2016 года будет иметь право и обязанность принимать решения о назначении либо отказе в назначении социальных выплат, проверять достоверность документов, представленных для назначения социальных выплат путем запроса соответствующей информации через уполномоченные государственные органы и плательщиков социальных отчислений. Данная работа будет осуществлена за счет открытия филиалов Фонда на территории РК.
    Следует ожидать единообразного применения норм законодательства в сфере обязательного социального страхования в части назначения социальных выплат, в том числе и самостоятельно занятым лицам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    akly
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Янв 08, 2016 12:28:12   

    Добрый день
    у меня ИП на УР. Перечислила за себя СО по максимуму, а ОПВ по минималке. Дохода не было. С департамента гцвп проводят проверку документов, просят принести налоговые декларации за год. Вот теперь думаю, доначислить себе налоги или не доначислять? Можно ли оплачивать ОПВ и СО не имея дохода и не платя RПН и СН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Янв 08, 2016 20:34:59   

    akly говорит:
    Можно ли оплачивать ОПВ и СО не имея дохода и не платя ИПН и СН?
    ОПВ с этого года (01.01.2016 г.) при отсутствии дохода ИП вправе уплачивать 10% от МЗП в месяц. В любом случае, нельзя уплачивать только ОПВ и СО с дохода, которого на самом деле нет, а налоги нет.
    При назначении соцвыплат ИП приносят акты сверок с УГД для выявления таких недобросовестных плательщиков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бинеубаева Мадина
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Фев 23, 2016 16:10:52   

    Здравствуйте у меня такой вопрос. Выхожу на декрет в мае. Являюсь ИП по упрощенке. Ежемесячно поступает доход в размере 200тыс с организации все честно законно. Я отправила отчет за 2 полугодие 2015 теперь хочу оплату произвести.
    31.07.2015 200 000.00 3 000.00 20 000.00 10 000.00
    01.08.2015 200 000.00 3 000.00 20 000.00 10 000.00
    30.09.2015 200 000.00 3 000.00 20 000.00 10 000.00
    31.10.2015 200 000.00 3 000.00 20 000.00 10 000.00
    30.11.2015 200 000.00 3 000.00 20 000.00 10 000.00
    31.12.2015 200 000.00 3 000.00 20 000.00 10 000.00
    Зарплату указала 200тыс соответственно и ОПВ 10% Теперь тут прочитав форм хочу сделать допик и отправить СО максимально а ОПВ минимально. Будет ли это правильно и законно ? Не будут ли при оформлении декретных проблем . Звонила ГСВП сказали уточнить в Собез. И еще за 2015 1 полугодие отправила нуловки теперь так же хочу сдать допики и оплатить по той же схеме.
    СО 60 000 мак
    ОПВ 12818 мин

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz