Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    От какого дохода нужно исчислять ОПВ у ИП на упрощенке ?
    Начиная с какого периода исчислять СО за ИП по упрощенке с дохода, а не с МЗП ?
    С какой суммы начисляются дивиденды
    как начисляются дивиденды и какими налогами облагаются?
    Каким образом начисляются и выплачиваются дивиденды, есть ли ограничения?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    С какого дохода начисляются дивиденды в ТОО на упрощенке     
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Июл 19, 2006 10:27:12   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=41212#41212

    Выручайте, коллеги.
    Права я или нет?:
    1. ТОО на упрощенке также отражает все расходы как и обычное ТОО (аренда, услуги связи, зарплата, налоги на зарплату, канцтовары и т.д.). Затем после уплаты этого всего и налогов от суммы дохода (соц и подоходного) остаток, за минусом 15% удерживаемого у источника выплаты выплачивается как дивиденды в соответствии с Уставом????
    И где бы про это почитать?
    Это я так по логике вещей понимаю, а по Закону?
    Помогите, пжста Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Июл 19, 2006 11:33:39 Сообщить модератору   

    Тем и хороша упрощенка, что ничего в ней отражать не надо.Только выручку от реализации товаров, работ, услуг, без вычетов.Или валовый доход. И только упрощенцы-плательщики НДС, подсчитывают расходы и то в рамках расчета :НДС с оборотов по реализации минус НДС к зачету.НО зачетная часть к 910 не имеет отношения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Ср Июл 19, 2006 11:59:32 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Тем и хороша упрощенка, что ничего в ней отражать не надо.Только выручку от реализации товаров, работ, услуг, без вычетов.Или валовый доход.

    это не всегда так. иногда упрощенцы переходят на ОУ, тогда нужно восставнавливать ВЕСЬ учет - ТМЦ, ОС, ЗП, ФА и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Ср Июл 19, 2006 12:01:21 Сообщить модератору   

    иногда - это касается оборота???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Июл 19, 2006 12:04:14 Сообщить модератору   

    не только оборота...некоторыми видами деят-ти нельзя заниматься на ОУ.

    Добавлено спустя 21 секунду:

    то есть на УД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Июл 19, 2006 21:33:07   

    Чего же я не поняла? Наверное не так спросила, что вы меня не поняли.
    Sad Остаток средств после уплаты КНП+соц.налога я должна выплатить учредителю в качестве дивидендов, правильно?
    Так зачем я буду удерживать 15% с тех сумм, которые израсходованы для получения дохода. К примеру: ТОО, работающее на упрощенке, естественно, платит за аренду офиса. Так получается, что я должна выплатить дивиденды, удержав 15%, а потом с оставшейся суммы что ли учредитель заплатит за аренду?
    :lol: Что то здесь не так. Упрощенка, на мой взгляд, предполагает другую форму отчетности и другую ставку налогов. А бухгалтерский учет как был так и есть, конечно со своими нюансами.
    Или я совсем "затупилась"? Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Чт Июл 20, 2006 09:18:55 Сообщить модератору   

    Исчисление налогов происходит совершенно по другим ставкам не 30%, а 3 и т.д. Поэтому о вычетах нет никакой речи. Вы ведете учет
    как вам угодно, но применительно к затратам это не обязательно.
    Налоги платятся с суммы всего дохода (минус НДС, если есть), БЕЗ учета расходов, даже если они превышают ваши доходы.
    Почитать можно В НК и книжицах мо малому бизнесу.
    Учитывать же затраты я рекомендую, иначе как вы поймете с каким результатом вы сработали. Кроме того затраты вам понадобятся в статистике (буть она неладна).
    В общем желательно вести полный БУ за исключением расчета некоторых налогов - КПН, СН, имущество ставка меньше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Июл 20, 2006 11:11:35 Сообщить модератору   

    Мы Вас прекрасно поняли, просто видно так изъясняемся, что нам понятно, а вам нет. Smile

    Налог с дохода предприятия, работающего по УСН, расчитывается по таблице. см. НК ст. 377. Почему упрощенное налогообложение? Потому налоговый учет в этом случае не предусматривает учет вычетов. Вообще.Никаких. Правильно сказал в своем посте Сергей(Плас-Плюс) ,учитывать свои затраты нужно, а как же без учета, но это будут бух.учет, с налоговым учетом они разнятся очень:вы можете по бух.учету получить убыток, а по налоговому должны указать валовый доход и исчислить налог с него. Многие делают подобные ошибки: не изучив принципы налогообложения по всем режимам, соблазняются словом "упрощенная".

    Насчет дивидендов. А зачем их начислять учредителю? ИМХО. Что заработало предприятие, все его одного любимого: заплатил налоги, з/п работникам, все платежи по аренде и проч.расходам произвел. А что осталось, то и осталось. Между двумя участниками можно распределять прибыль по мере их вкладов.Но, думаю, что это их внутренние расчеты.Меня поправят, если я ошибаюсь.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Июл 20, 2006 14:36:05   

    tehvest говорит:

    Насчет дивидендов. А зачем их начислять учредителю? ИМХО. Что заработало предприятие, все его одного любимого: заплатил налоги, з/п работникам, все платежи по аренде и проч.расходам произвел. А что осталось, то и осталось.


    Вот теперь все встало на свои места. Спасибо. Конечно "одного его любимого", только за вычетом 15% налога у источника выплаты. А чтобы его было еще меньше (этого 15% налога) нужно отражать затраты. Я наверное не очень ясно выразилась. Если не учитывать затрат, тогда со всей суммы придется заплатить 15%, а зачем платить с оствшейся суммы у учредителя аренду и пр.
    Теперь мы все друг друга поняли или я опять "накосячила" чего нибудь? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Июл 20, 2006 15:06:42 Сообщить модератору   

    Нет, не так....Вы за что наказываете учредителя? Он уже заплатит налог с дохода, который укажется в 910 форме. Это УЖЕ его полученный доход.

    Sad Может быть я тоже что-то не понимаю?


    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

    и не сможете Вы уменьшить 15% нету такой формы для упрощенцев, что б затраты отражать.Не предусмотренно налоговым законодательсвом отражение вычетов(расходов) и учитывать их при определении налогооблагаемого дохода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Чт Июл 20, 2006 17:31:15 Сообщить модератору   

    В ТОО работающем по упрощенке налог на дивиденды входит в состав налогов уплачиваемых по обычной схеме. То есть решил учредитель изъять часть денег для личного потребления, он должен от суммы изъятого заплатить 15% государству, затраты тут не при чем.
    Не путайте с КПН, что исчисляем по таблице - это налоги с дохода корпоративного (ТОО в целом), а не учредителя, с дивидендов - это налог с доходов учредителя. Форма налоговой отчетности сдается обычная на дивиденды .
    Вот если у вас было бы ИП по упрощенке, тогда ИП платит ИПН а не КПН, и 15% не платит, так как в случае с ИП доход ИП как организационной формы является доходом инд.предпр. как учредителя.

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    ИП кроме того не сдает статистику, эта форма предпочтительней, если устраивает вас по другим параметрам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Июл 20, 2006 21:47:45   

    Что-то мы в дебри залезаем все дальше и дальше. %)
    Ст. 10 НК п. 6:
    "... Дивиденды... - часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом в (в нашем случае это и есть ТОО) между его учредителями, участниками..."
    Так что те деньги, которые учредитель себе заберет по результатам деятельности ТОО и называются дивидендами, так?
    И речь не идет упрощенка это или ОУ порядок - однозначно сказано: юридическим лицом.
    Ст. 131 п. 1:
    К доходам, облагаемым у источника выплаты... если иное... и т.д., относятся:
    1) дивиденды;...
    Так что это у ИП деньги остаются и он их тратит как хочет, а юридическое лицо (налоговый агент) обязано удержать налог у источника выплаты.
    ИМХО, чтобы уменьшить этот самый налог, я и считаю, что лучше вести бух учет и отражать затраты, а чистый доход без 15% - это чистый "навар" учредителя.
    А КНП и соц налог с доходов юридического лица это совсем другое. Я про 910 форму ничего не говорю. Там все ясно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пт Июл 21, 2006 08:44:57 Сообщить модератору   

    Я имею ввиду что вы платите 15% с суммы дивидендов, а то что дивиденды начисляют зачастую и не имея чистого дохода вообще, а имея чистый убыток, я думаю вы знаете. Если учредителям нужны деньги их не остановит ничего. Бухгалтера начисляют дивиденды в счет будущей прибыли (все это можно оговорить в уч. политике).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Июл 21, 2006 09:05:25 Сообщить модератору   

    Сергей(Плас-Плюс) говорит:
    Бухгалтера начисляют дивиденды в счет будущей прибыли

    оригинально. по моему так нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nomadkz
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Мар 06, 2008 19:00:11 Сообщить модератору   

    Друзья помогите в одном вопросе. ТОО по упрощенке, заработала немножко денег. Работников нет, есть директор, но он не получает з.п, почему, потому что он работает на интерес. Теперь мы хотим отдать деньги учредителю, как это оформляется. Хочется чтобы все движения денег оформлялись локументально.
    Что посоветуете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Мар 06, 2008 22:29:49 Сообщить модератору   

    nomadkz говорит:
    мы хотим отдать деньги учредителю, как это оформляется.

    Если "немножко денег" осталось после уплаты всех налогов, то вы можете начислить дивиденты (по решению учредителя), удержать с суммы начисленных дивидентов подоходный налог у источника выплаты и выдать, например, из кассы, оформив выплату расходным кассовым ордером.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz