Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Уведомления через кабинет налогоплательщика, законно ли?
    Не приходят уведомления с Кабинета налогоплательщика. Как быть?
    Можно ли сдавать налог.отчетности чер...
    Через какую программу сдать доп. форму 300.00 за 3кв.2007г. Через СОНО могу??
    Приостановление деятельности через Кабинет налогоплательщика
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Через какую программу теперь приходят уведомления: Кабинет налогоплательщика или e-inis Client?     
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Май 05, 2010 17:54:14   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=331841#331841

    Здравствуйте!
    В главных новостях сайта прочитала информацию о том, что необходимо ежедневно проверять наличие уведомлении об устранении нарушений по результатам камерального контроля.
    В связи с чем у меня возникло два вопроса:
    1. Почему необходимо проверять ЕЖЕДНЕВНО?Ведь раньше уведомление считалось доставленным по истечении 5 раб.дней со дня отправки НК. Что-то изменилось?
    2. Уведомления можно получать теперь только через КАБИНЕТ налогоплательщика. Через e-inis client специалисты НК уже не отправляют уведомления?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Май 05, 2010 17:59:14   

    dilly говорит:
    2. Уведомления можно получать теперь только через КАБИНЕТ налогоплательщика. Через e-inis client специалисты НК уже не отправляют уведомления?

    Уведомления приходят и в ИНИСе, и в Кабинете.
    dilly говорит:
    1. Почему необходимо проверять ЕЖЕДНЕВНО?Ведь раньше уведомление считалось доставленным по истечении 5 раб.дней со дня отправки НК. Что-то изменилось?

    В связи со сбоями или еще с чем-то уведомления имеют обыкновение приходит позже, чем их отправляют. Может элементарно пройти срок ответа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Май 05, 2010 18:30:24   

    Котеночек говорит:
    Уведомления приходят и в ИНИСе, и в Кабинете.

    По этому поводу у меня есть некоторое сомнение.
    Позвонила в терминал нашего городского Налогового управления,там сказали, что им "свыше" сообщили, что теперь уведомления будут приходить "ВРОДЕ БЫ" только через Кабинет, несмотря на нормальную работу и техническую исправность ИНИСа.
    Возможна ли ситуация, когда уведомление придет только в одну из программ? Скажем, буду проверять регулярно ИНИС, а часть уведомлений будет появляться только в Кабинете и наоборот? Однажды я с этим уже столкнулась, когда в Кабинет уведомлений не было, зато все поступали через ИНИС. Не придется ли одновременно проверять обе программы? Известны ли на этот счет ответы специалистов НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Май 07, 2010 22:39:36 Сообщить модератору   

    По запущенному недавно камеральному контролю форм Ф300.00 за 4 квартал 2009 года уведомления будут приходить только в Кабинет налогоплательщика. В Инис они приходить не будут. Причем, уведомления по камеральному контролю запрашивать в КН не нужно, они буду выпрыгивать автоматически после того, как вы просто зайдете в КН. Вы увидите всплывающее окно, которое я здесь прикрепила.

    Всей информации по пришедшему уведомлению в данном окне вы не увидите.
    Вам необходимо будет сначала нажать снизу галочку "С уведомлением ознакомлен".
    Окно пропадет, и дальше вы уже найдете свое уведомление по адресу "Сервисы - Уведомления/Извещения".
    Запрашивать его там не надо будет, оно там будет видно само.
    Нажимаете на ссылку, открывается pdf-файл, в нем все подробненько по пунктам расписано. Еще ниже пойдут приложения к уведомлению, там все будет расписано уже по РНН и номерам документов.

    dilly говорит:
    Однажды я с этим уже столкнулась, когда в Кабинет уведомлений не было, зато все поступали через ИНИС.

    Система получения уведомлений в Кабинете налогоплательщика тогда не работала.
    А сейчас даже в КН можно проверить "Уведомления о налоговой задолженности из ИНИС РК" (правда, на практике еще не сталкивалась)

    dilly говорит:
    Не придется ли одновременно проверять обе программы?

    Пока, думаю, придется.
    Потом, постепенно, все уведомления будут приходить только в КН.

    dilly говорит:
    Известны ли на этот счет ответы специалистов НК?
    Вы же сами только написали информацию, известную специалистам НК:
    dilly говорит:
    там сказали, что им "свыше" сообщили, что теперь уведомления будут приходить "ВРОДЕ БЫ" только через Кабинет, несмотря на нормальную работу и техническую исправность ИНИСа.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo007
    Резидент Баланса
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Май 07, 2010 22:57:43   

    Сегодня получила уведомление с ИНИС по камеральному контролю, а вКН много раз пыталась проверить уведомлений не было, даже сама кнопка"найти", не срабатывала при ее нажатии. Вот.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Май 07, 2010 23:07:13 Сообщить модератору   

    Margo007 говорит:
    Сегодня получила уведомление с ИНИС по камеральному контролю

    Именно в ИНИС? За какой период и по какому налогу? По НДС за 4 квартал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Сб Май 08, 2010 11:35:56   

    Я тоже недавно получила уведомление через ИНИС по недоимке по ИПН (из-за двойной разноски 200,00 за 1 кв. 2009 г.)
    В КН это же уведомление можно запросить кнопкой "проверить", причем, оно при каждом входе в КН исчезает, и появляется, если снова запросить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Май 08, 2010 11:38:26 Сообщить модератору   

    Кстати да, у меня тоже по двум фирмам в инис пришли уведомления, не идут обороты 910 и 300 за 2009 год, без разреза по кварталам. Самое смешное что цифры в уведах вообще неизвестно откуда, не идут с нашими никак.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Май 08, 2010 12:59:44 Сообщить модератору   

    Я так поняла, что в КН будут приходить уведы по камералке.
    А в ИНИС пока приходят уведомления по недоимке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo007
    Резидент Баланса
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вс Май 09, 2010 10:28:49   

    Elis говорит:

    Именно в ИНИС? За какой период и по какому налогу? По НДС за 4 квартал?

    Да именно по НДС за 4 квартал, и получили в ИНИС. У нас не было оборотов, а 300 была ликвидационная. По остаткам ОС , НДС которых ранее был взят в зачет, уплатили НДС. Так вот они написали, что типа при обороте в 300 форме, 200 -пустая не должна быть. Ну я им ответ, конечно написала. Совсем что-ли они не смотрят на сданную форму, просто уведы штампуют....и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alperen
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вс Май 09, 2010 10:40:34 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    Кстати да, у меня тоже по двум фирмам в инис пришли уведомления, не идут обороты 910 и 300 за 2009 год, без разреза по кварталам. Самое смешное что цифры в уведах вообще неизвестно откуда, не идут с нашими никак.

    Это скорее грустное т. к. надо тратить силы и время на опровержение чем вот тоже сейчас и занимаюсь.
    Все их программы сырые до невозможности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕщеОдинБух
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Май 11, 2010 17:28:47 Сообщить модератору   

    Я дозвонился в отдел камерального контроля министерства финансов РК и начальника отдела попытался выяснить относительно проблем камерального контроля за 4 квартал 2009 года: насчет умножения (в 4 раза) сумм и т.д. Мне ответили что данная проблема возникла при импорте из 1С, разработчики прокоментируют данную ситуацию, на налоговом форуме, будет сформирован список таких уведомлений и разослан по Налоговым управлениям с инструкциями что и как делать, РНН организаций и номера уведомлений для проверки необходимо выложить на форуме НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Фев 07, 2011 22:09:44   

    Elis говорит:
    уведомления по камеральному контролю запрашивать в КН не нужно, они буду выпрыгивать автоматически после того, как вы просто зайдете в КН. Вы увидите всплывающее окно, которое я здесь прикрепила.

    Всей информации по пришедшему уведомлению в данном окне вы не увидите.
    Вам необходимо будет сначала нажать снизу галочку "С уведомлением ознакомлен".

    Недавно позвонили с НК о том что не ответили на июньский увед, в КН не было, теперь собираются штрафовать (писала об этом в другой ветке.
    Но у меня другая теперь проблема, начала проверять все другие ТОО (т.е. делать запрос так как автоматом то не вырыгывает увед) и нашла в одном ТОО такое:

    Posted after 5 minutes 31 seconds:

    извините, хотела вставить вайл с изображением страницы КН, но что-то не получилось
    Вот, там такая картина, что № уведа - 0x026a0014092d, отправитель ИНИС, дата получения 07.02.2011, и наименов. Уведомление об устранении нарушений налогового законодательства.

    А столбцы: статус и описание, действие - пустое.
    И что самое главное меня волнует, увед то неактивный, как его открыть? И вообще это ТОО у меня с начала деятельности 2005 года нулевое, т.е. не работает оно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Фев 07, 2011 22:31:11 Сообщить модератору   

    NowBuh говорит:
    Недавно позвонили с НК о том что не ответили на июньский увед, в КН не было, теперь собираются штрафовать

    NowBuh, тот пост я писала именно по поводу уведов по камеральному контролю.
    Именно они, т.е. целенаправленно присылаемые НК в КН уведы, выскакивают автоматически.

    Уведы, высланные ранее в ИНИС, автоматом выскакивали только в ИНИС, а КН их надо было запрашивать.
    Elis говорит:
    Я так поняла, что в КН будут приходить уведы по камералке.
    А в ИНИС пока приходят уведомления по недоимке.

    Elis говорит:
    dilly говорит:
    Не придется ли одновременно проверять обе программы?

    Пока, думаю, придется.
    Потом, постепенно, все уведомления будут приходить только в КН.

    Объявления, что ИНИС перестает работать в режиме приема уведомлений, была озвучена налоговиками только в октябре.
    А у вас увед июньский. Он, скорее всего, именно в ИНИС был отправлен. И в КН его можно было бы увидеть только путем принудительного запроса (что вы сейчас и делаете).

    Posted after 3 minutes 47 seconds:

    NowBuh говорит:
    И что самое главное меня волнует, увед то неактивный, как его открыть?

    Похоже, что это тоже увед, который в ИНИС отправляли.
    А у вас на компе сейчас ИНИС стоит? Можете в нем по этому предприятию глянуть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Фев 07, 2011 22:34:59   

    [quote="Elis3"]такая картина, что № уведа - 0x026a0014092d, отправитель ИНИС, дата получения 07.02.2011, и наименов. Уведомление об устранении нарушений налогового законодательства.

    А столбцы: статус и описание, действие - пустое.
    И что самое главное меня волнует, увед то неактивный, как его откры

    Спасибо, но не могли бы вы мне подсказать как этот увед открыть? и номер уведа какой-то странный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anita
    Резидент Баланса
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Апр 20, 2011 09:50:28   

    приходят ли уведомления по ИНИСу сейчас? или эта программа уже не работает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Апр 20, 2011 09:55:19   

    Anita говорит:
    приходят ли уведомления по ИНИСу сейчас?

    нет, не приходя. Надо проверять в КН - Сервисы_Уведомления/Извещения - проверить Уведомления из Инис

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anita
    Резидент Баланса
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Апр 20, 2011 09:58:56   

    Nemo ясно, значит безнадежно, в КН проблема с получением увед-ов: "сервис временно не доступен..." у меня уже 2-ую неделю Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куаныш К.Т.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Апр 20, 2011 19:53:10   

    У меня то же самое...
    Как-то тут сказали, что теперь только по КН смотреть и уведы и ЛС - я и не заходила больше года в ИНИС.
    А сейчас захожу в ИНИС- не могу понять, раньше ключи меняла так: монитор - криптосистема-тут ключ выбирала путь указывала, а теперь монитор - криптосистема-выбор ключ-го конт-ра -и тут путь не могу указать.
    Подскажите, как удалить и установить заново ИНИС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина У-Ка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Апр 21, 2011 18:37:31   

    Поставила Инис, сделала запрос на лицевой счет-пришел. Скажите, а как делать запрос на уведомления? Или они сами прийдут, если есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Апр 21, 2011 19:15:51 Сказали Спасибо❤   

    Марина У-Ка, перенесла, читайте с начала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Ник
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Апр 25, 2011 22:31:37   

    нам сегодня тоже выставили уведомления в КН. Но сколько я не пыталась - не смогла их даже прочитать - только вижу шапку. Напишите, кто знает, как это сделать и как правильно на них ответить. Ведь если ответить просто в нашу налоговую, то как ответ пройдёт по КН, да ещё в течении 5 дней (правда,сначала бы узнать ,что там внутри в уведомлении) ?

    Добавлено спустя 49 минут 16 секунд:

    Уведомления прочитала. Вот только половина из них ещё за 2010 год на которые я давно ответ отправила в налоговую по почте. Но есть и за февраль и за апрель 2011 года. Как теперь на них ответить? (тоже по почте?)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz