Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Покупка ТОО у физ.лица имущества, кот...
    Реализация арестованного имущества, я...
    Командировка физического лица, не являющегося сотрудником ТОО.
    Есть ли разграничение между имущество...
    10% налога при продаже имущества физ лица
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как доказать,что УК на 50 и более % сформирован из имущества лица, не являющегося недропользователем     
    Глеб
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Мар 01, 2010 12:14:26 Сообщить модератору   

    База знаний
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=312985#312985
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=324883#324883

    Как доказать что стоимость уставного капитала на 50 и более процентов составляет имущества лица не являющегося недропользователем?

    Предприятие занимается деятельностью которое не связано с недропользованием. Но есть контракт по добычи лечебной грязи. Для этой добычи куплено несколько палаток и лодка для добычи Вот и все имущество используемое в целях недропользования. И имущество и выручка от реализации лечебной грязи составляют менеее 1 % от стоимомсти имущества и общей выручки, соответственно.

    Было направлено письмо в НУ по области и получен ответ, в котором говорится о том, что т.к. предприятие недропользователь, то льготы по обложению ИПН с дивидендов нет

    А сколько у предприятия доли в уставном капитале относится к недропользованию, а сколько к обычной деятельности не смотрят.
    Каким образом можно подтвердить, что 50 и более процентов уставного капитала юридического лица (ТОО) составляет имущество лица не являющегося недропользователем?

    Тема переименована = Дария Кайратовна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Мар 01, 2010 12:36:09   

    Ну у вас несколько другая ситуация, вас из-за наличия контракта считают недропользователем на 100%. А именно участие в уставном капитале лиц, учредителей анализируется на недропользование....Вот если бы уже вы (ваше предприятие) являлось участником, в другом предприятии - тогда бы проверялся % участия в УК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Мар 01, 2010 12:37:49 Сообщить модератору   

    Глеб
    Уточните, пожалуйста, вопрос.
    Вы выплачиваете дивиденды? Физическому лицу - учредителю? Он единственный учредитель?
    Или Ваше ТОО является со-учредителем (вместе с физ.лицом) другого юридического лица, которое и выплачивает дивиденды физ.лицу - учредителю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глеб
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Мар 01, 2010 14:55:41 Сообщить модератору   

    Мы выплачиваем дивиденды физическим лицам (2 учредителя - физ лица)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Мар 01, 2010 15:21:04 Сообщить модератору   

    Глеб
    в ст. 197 НК прописан порядок определения доли недропользователя для целей применения статьи 156 НК. Внесено данное изменение Законом №200-IV.
    Поэтому скачать можно будет здесь http://kodeks.kz/ в разделе "Особенности международного налогообложения (ст. 188 -227)" (за 2009-2010)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Мар 01, 2010 16:41:27 Сообщить модератору   

    Глеб
    позиция НК такая - если вы недропользователь, то данная льгота на Вас не распространяется.
    Обоснование: вы недропользователь, и т.к. Ваш УК и есть Ваше имущество, то вы как недропользователь уже владеете более чем 50% и соответственно не можете применить данную льготу.
    Т.е. да, эта норма не вытекает из пп.7) ст. 156 НК, но такова позиция НК.
    Глеб говорит:
    Как доказать

    судитесь, только так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Другая Л
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Мар 01, 2010 23:35:42 Сообщить модератору   

    Глеб говорит:

    Было направлено письмо в НУ по области и получен ответ, в котором говорится о том, что т.к. предприятие недропользователь, то льготы по обложению ИПН с дивидендов нет


    Глеб, было бы очень интересно посмотреть на аргументацию НУ в этом письме, почему они так считают. Я бы вам посоветовала написать в НК МФ, все-таки орган повыше, чем НУ области.
    А вообще, коллеги, было бы неплохо общими усилиями разобраться в этом мутном вопросе. Если вы не против, то внесу свою лепту в рассуждения.
    Как справедливо написала Юнона, из положений пп 7 п. 1 ст.156 совсем не следует, что данная норма не применяется к доходу в виде дивиденда, получаемые лицом, не являющимся недропользователем, даже если дивиденды выплачивает компания-недропользователь. Это явно следует из формулировки:
    50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).
    То есть, речь идет о стоимости уставного капитала, которым владеют не недропользователи, а не о самом юридическом лице, которое выплачивает дивиденды.
    В ст. 197 п 1-1 есть определение каким образом нужно определять долю имущества недропользователя в стоимости уставного капитала:

    1-1. Для целей настоящей статьи и статей 133, 156, 193 и 201 настоящего Кодекса доля имущества недропользователя в стоимости уставного капитала юридического лица на дату реализации долей участия определяется как отношение суммы стоимости имущества недропользователя Республики Казахстан, долями участия которого владеет юридическое лицо, доли участия которого реализуются, к общей стоимости активов такого юридического лица.

    При этом непонятно, каким образом этот пункт нужно применять к лицу, выплачивающее дивиденды, ведь речь в этом пункте идет о лице, реализующее доли участия. Но в любом случае, на основании предпоследнего абзаца этого пункта:

    Положения настоящего пункта и подпунктов 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи применяются лицами (резидентами и нерезидентами) при реализации акций (долей участия) юридического лица или консорциума, владеющего акциями (долями участия) недропользователей (недропользователя) Республики Казахстан.
    можно сделать вывод, что нужно применять эту методику подсчета доли имущества недропользоваля в стоимости уставного капитала, для тех компаний, которые владеют долями в компании-недропользователе. То есть, если компания, выплачивающая дивиденды (или доли участия в которой реализуются), в свою очередь владеет долями участия в компании-недропользователе, то для применения льготы для того, кто будет получать доход (владелец) будет использован этот порядок определения доли, чтобы определить насколько эта компания владеет имуществом недропользователя.
    При этом, если сама компания является недропользователем, и не владеет никакими долями, а ее владелец является не недропользователем, то дивиденды, выплачиваемые этой компаниией, налогооблагаться не будут, на основании ст. 156.

    Такие мои выводы следуют на основе прямого анализа статей НК, но мне непонятна логика налогового органа, считающего обратное. Но на чем-то она основывается?
    Как считаете, коллеги?
    [/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глеб
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Мар 02, 2010 12:08:27 Сообщить модератору   

    Вот отсканированный ответ НУ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Другая Л
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Мар 02, 2010 19:06:42 Сообщить модератору   

    Простите, не могу скачать файл, не понимаю в чем дело. Может модераторы помогут?

    Добавлено спустя 50 минут 29 секунд:

    А впрочем, получилось! Ну что я могу сказать по поводу этого письма. Текст п. 1 полностью скопирирован с имеющегося письма НК МФ, на которое они ссылаются в начале письма. Кроме вывода в последнем абзаце, там где они пишут, что так как ТОО является недропользователем, то выплачиваемые им дивиденды подлежат налогообложению. Обратите внимание на то, что этот вывод не делали более осторожные специалисты НК МФ в изначальном письме, в котором было просто написано, что при соответствии условиям, налогообложения не будет, при этом не конкретизируя, что такой недропользователь не относится к этим признакам. Такая позиция НК МФ на данный момент является более взвешенной, как говорится, до выяснения, но НД, давший вам это письмо, видимо, не следует принципу осторожности в данном случае. Также, примите во внимание последнюю часть письма, где они дают возможность себе откреститься от своих слов.
    Таким образом, лично я не считаю это письмо руководством к действию, так как вывод они дают не обоснованный и не аргументированный.
    Можно также привести еще аргументы (кроме изложенных в моем предыдущем посте) в подтверждение моей логики, правда косвенные.
    Во-первых, если бы законодатель хотел бы, чтобы налогооблагались дивиденды, выплачиваемые именно недропользователем, или доходы от реализации доли в компании-недропользователе, то об этом так и написали бы просто: в компании-недропользователе, без этой громоздкой фразы, имеющейся в ст. 156. Так как это написано в ст.197, которая регулирует подобные доходы для нерезидента.
    Во-вторых, при принятии нового НК всячески педалировалась именно новая его концепция - льготы по налогообложению инвестиционной деятельности (дивиденды и реализация доли) для всех кроме недропользователей. И что именно на недропользователей будет возложена основная налоговая нагрузка. И соответствующие статьи именно это и демонстрируют, то есть, если доход по дивидендам получает не недропользователь (а в вашей ситуации так оно и есть) - то льгота есть, а если этот доход получает сам недропользователь, или лицо которым владеет недропользователь более чем на 50 процентов - то налог будет. У вас доход получает не недропользователь - значит его доход в виде дивидендов не налогооблагается.
    Это мое мнение, правда в настоящий момент не подкрепленное никакими разъяснениями налогового органа. Мы сейчас ведем переписку по этому вопросу с НК МФ.
    Вам также советую все же добиться более обоснованного ответа от НК МФ, чем у вас сейчас есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глеб
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Мар 03, 2010 12:58:01 Сообщить модератору   

    Другая Л говорит:
    Другая Л

    Спасибо. Если будет минутка, могли бы Вы держать меня в курсе Вашей переписки с НК по этому вопросу. Буду очень признателен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Мар 03, 2010 13:42:56   

    так тяжело читать вашу переписку...(я бывший недропользователь), но вкраце скажу - суть льготы какая? даётся тем кто не имеет к недропользованию отношения больше чем на 50% ....т.о. если предприятие само является недропользователем - то тем более нет льгот....
    Просто подумайте почему: государство защищает недра, т.к. то что даётся недрами - никем не производится, выдирается из недр и неизвестно как ещё воосстановится...
    не думаю, что большим количеством слов можно доказать, что УК недропользователя - это не 100% имущество недропользователя......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Другая Л
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Мар 03, 2010 20:48:00 Сообщить модератору   

    Глеб говорит:
    Другая Л говорит:
    Другая Л

    Спасибо. Если будет минутка, могли бы Вы держать меня в курсе Вашей переписки с НК по этому вопросу. Буду очень признателен.


    Да, конечно.

    Мара, спасибо за Ваш комментарий! А почему тяжело читать Smile ?
    Вы пишите:

    Мара говорит:
    но вкраце скажу - суть льготы какая? даётся тем кто не имеет к недропользованию отношения больше чем на 50% ...

    Да, именно так. Поэтому именно для доходов недропользователей нет льготы. Если Вы работали в недропользовании, Вам известны эти операции, когда у недропользователя создается куча дочек, через которые он имеет возможность манипулировать своими доходами - вот эту лавочку и прикрыли. А здесь речь идет не о доходе недропользователя, ведь владелец компании, который получает доход, не является недропользователем.
    Поэтому я не могу понять почему Вы делаете такой вывод:

    Мара говорит:
    т.о. если предприятие само является недропользователем - то тем более нет льгот....


    Мара говорит:
    не думаю, что большим количеством слов можно доказать, что УК недропользователя - это не 100% имущество недропользователя.


    Но это верно же! УК недропользователя принадлежит его участникам, которые могут не являтся недропользователями, и значит могут воспользоваться льготой. А если они являются недропользователями - то льготы не будет. Я именно такие выводы делаю, если прямо читать, что написано в ст. 156 и 197 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Мар 03, 2010 22:34:00   

    Другая Л говорит:
    Вам известны эти операции, когда у недропользователя создается куча дочек, через которые он имеет возможность манипулировать своими доходами - вот эту лавочку и прикрыли

    а не недропользователь не може таким образом манипулировать своими доходами? лавочку про дочки-матери прикрыли законом о трансферном.....
    повторю ещё разок - лавочку прикрывают тем, кто не недрах зарабатывает.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глеб
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Мар 05, 2010 16:06:17 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    повторю ещё разок - лавочку прикрывают тем, кто не недрах зарабатывает.....


    Вот именно Мара. Государство и защищает недра, а почему же я не могу воспользоваться льготой по деятельности, которая к недропользованию отношения не имеет? Тогда не надо было писать 50 и более процентов. Сказали бы просто: "если ты де-юро недропользователь, то какая разница сколько у тебя имущества в недропользовании - плати налог". Так бы и защищали недра, тогда скорее всего все предприятия станут выводить свою деятельность по недропользованию в отдельные компании и не станут ее объединять с другими видами деятельности, и все учредители будут прозрачны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz