Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Расходы филиала нерезидента на прожив...
    Мы,ТОО резиденты, получили ОС в аренд...
    ОКЭД филиала и головного офиса
    Передача расходов головного офиса нерезидент Филиалу в РК
    при сдаче декларации по НДС указан РНН филиала а не головного офиса.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Облагать ИПН расходы Представительства нерезидента на проезд (визу) работников Головного офиса?     
    СалтанатМ
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Янв 28, 2010 16:17:52 Сообщить модератору   

    База знаний
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=310741#310741
    Здравствуйте!
    Мы Представительство-нерезиденты. Некоммерческая организация.
    Есть Директор - все его доходы облагаем Налогами (квартира, отпуск, з/п в казахстане и стране резиденства).

    Иногда покупаем авиабилеты в Астану для сотрудников Головного офиса здесь в Алмате, делаем казахстанские визы для них, нанимаем транспорт и т.д, то есть представляем таким образом интересы Головного офиса в КЗ.

    Вопрос:
    1)Обязательно ли считать сумму авиабилета, визы и т.д - Доходом в Казахстане сотрудника Головной компании и облагать ИПН? Но они ведь приезжают не отдыхать, а работать.

    2)Или можно подготовить Приказ из головного офиса, что все приезжающие являются сотрудниками Головного офиса и приезжают для осуществления подготовительных работ и не облагать ИПН.

    Спасибо заранее!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Фев 20, 2010 15:49:34 Сообщить модератору   

    СалтанатМ говорит:
    Иногда покупаем авиабилеты в Астану для сотрудников Головного офиса здесь в Алмате, делаем казахстанские визы для них, нанимаем транспорт и т.д, то есть представляем таким образом интересы Головного офиса в КЗ.

    Скажите, а учет по таким расходам у себя в Представительстве вы как ведете?
    Я имею ввиду головная организация Вам как то возмещает эти расходы?

    Добавлено спустя 28 секунд:

    СалтанатМ говорит:
    2)Или можно подготовить Приказ из головного офиса, что все приезжающие являются сотрудниками Головного офиса и приезжают для осуществления подготовительных работ и не облагать ИПН.

    думаю это лишним не будет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СалтанатМ
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Фев 22, 2010 13:06:51 Сообщить модератору   

    А мы только от Головной организации деньги и получаем в виде ежемесечного бюджетирования и на них покупаем а/б, визы и т.д., поэтому эти расходы являются расходами самой Головной организации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Фев 22, 2010 13:17:12 Сообщить модератору   

    СалтанатМ
    мое мнение, т.к. вы по законодательству РК зарегистрированы как самостоятельный субъект, то работники Головной организации для Вас не являются Вашими сотрудниками. И соответственно ваши расходы на покупку авиабилетов и пр. для сотрудников Головной организации - это их доход в РК.
    Но т.к. они, как я понимаю тоже физлица - нерезиденты, то чтобы не удерживать с таких доходов ИПН, вы можете применить нормы международных договоров - т.е. Конвенцию.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

    Хорошо бы еще мнения послушать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СалтанатМ
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Фев 22, 2010 13:45:21 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответ.
    С одной стороны согласна с Вашим мнением (если смотреть на проблему глазами фискальных органов), с другой стороны, читала здесь на форуме мнение что все расходы Представительства являются расходами Головной организации и поэтому наши расходы на авиабилеты являются Коммандировочными расходами Головной компании (конечно мне больше нравится данное мнение).
    Но проблема в том что уже не протяжении многих лет ИПН с таких "расходов или доходов" не платился, расходы на авиабилеты и визы и т.д. - огромные, ведь только в этом и заключается наша функция, помощь головному офису. Конвенции пока нет. Начислять ИПН за предыдущие года - нереально.
    Интересный факт - когда была налоговая проверка 5 лет назад, к расходам сотрудников Головного офиса никто не придирался, только пристально изучались Доходы Главы представительства.

    Недавно закрывала Филиал, так там тоже на такие же расходы сотрудников головного офиса инспектор не обращал внимания, только на КПН,НДС.

    Что же делать, как же быть?
    В любом случае, спасибо за высказанное мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Фев 22, 2010 14:44:44 Сообщить модератору   

    СалтанатМ
    вот что то похожее http://balans.kz/viewtopic.php?t=18101

    Добавлено спустя 23 минуты 41 секунду:

    СалтанатМ
    Скажите вы являетесь постоянным учреждением нерезидента?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СалтанатМ
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Фев 22, 2010 15:50:35 Сообщить модератору   

    Согласно Статье 191 пункту 6, подпункт 3 - мы являемся постоянным учреждением нерезидента.
    Деятельность подготовительного и вспомогательного характера - более 3 лет.
    Содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки информации.......... (Но, честно говоря, я немого сомневаюсь)

    В положении о Представительстве от 1995 г. написано - Представительство не является юридическим лицом.
    Мы собираем информацию, ведем переговоры, ездим в коммандировки, приезжают сотрудники головного офиса для ведения перговоров, мы им делаем визы, покупаем билеты - но Контракты заключаются только с Головным офисом. Как контракт заключен, мы снова по нему работаем - но деньги Казахстанские компании платят в Головную компанию.


    Так кто же мы?

    Ой, прошу прощения за столько вопросов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Фев 22, 2010 21:06:02 Сказали Спасибо❤   

    СалтанатМ говорит:
    Так кто же мы?

    я уже где-то поднимала тему про это, я так понимаю, что с 2009года в Кодексе есть оговорка, как раз про 3 года, и т.п. И для целей применения Кодекса Представительство рассматривается постоянным учреждением, и думаю это на отчётность в первую очередь сказывается, т.е. обязательство сдавать 100ю форму. Но так как доход не получаем, то не будет дохода в этой форме.
    Про налогообложение сотрудников головного: я до сих пор, честно говоря, не могу с уверенностью что-то сказать. Так как не работники Представительства - то такие расходы на них нельзя командировочными рассматривать и налоговая склонна рассматривать это как выплаты за физ.лица, которые к тому же нерезиденты.
    И на практике - то удаётся уйти от такого, то нет. Но вот что надо бы сделать, наверняка. Не отражать в балансе эти расходы через расходные счета, а только через взаиморасчёты с Головным офисом, обязательны распоряжения головного на эти расходы, очень желательны бумаги из которых "видно", что эти расходы Головного, самое лучшее, что типа эти деньги удержаны Головным у сотрудников. На практике знаю, что когда Представительство заплатило ИПН за иностранца, налоговая этот ИПН отнесла в доход иностранца, то помогла бумага, что эти деньги удержаны Головным.
    Я, после всяких мытарств, выпросила у своих шефов, чтобы смерились и платили налог с таких расходов, либо с деньгами или корпоративной картой присылали прикомандированных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СалтанатМ
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Фев 23, 2010 10:43:43 Сообщить модератору   

    Мара, спасибо что посетили мою тему. Я читала Ваши комментарии к другим темам, похожим на мою, поэтому и задала свой вопрос, пыталась до конца разобраться.
    Теперь мне в принципе ясна ситуация и я буду действовать по обстановке.

    Последний вопрос:
    100-ю форму - точно сдавать, тогда 130-ю не нужно сдавать?
    Юнона, Мара Спасибо за советы и комментарии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Фев 23, 2010 11:31:28 Сообщить модератору   

    СалтанатМ
    Мара говорит:
    И для целей применения Кодекса Представительство рассматривается постоянным учреждением, и думаю это на отчётность в первую очередь сказывается, т.е. обязательство сдавать 100ю форму.


    Мара говорит:
    Но так как доход не получаем, то не будет дохода в этой форме.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СалтанатМ
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Фев 23, 2010 11:52:07 Сообщить модератору   

    Вопрос Юноне:

    "Но т.к. они, как я понимаю тоже физлица - нерезиденты, то чтобы не удерживать с таких доходов ИПН, вы можете применить нормы международных договоров - т.е. Конвенцию."

    Конвенция вступит в силу с середины года.
    Как тогда можно избежать оплаты ИПН за всех сотрудников нерезидентов?
    Показать конвенцию, подготовить документы из головного офиса показывающие что ИПН уплачен? Фактически ведь Головной не будет платить ИПН с этих расходов.
    Тогда придется подготовить "фиктивную справку об уплате ИПН" на бланке Головного офиса и с их печатью.

    И доказывать налоговикам что ИПН уплачен в стране резиденства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Фев 23, 2010 13:30:01 Сообщить модератору   

    СалтанатМ
    Нужно чтобы не только Конвенция вступила в силу, но и чтобы она была ратифицирована РК.
    Во вторых чтобы применить конвенцию нужно почитать статьи 212, 220 НК

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Суть применения освобождения согласно Конвенции такова - вам нерезидент дает сертификат резиденства до даты выплаты дохода. И вы просто не удерживаете подоходный налог.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lenys2
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Окт 26, 2010 23:07:41 Сообщить модератору   

    Добрый вечер!
    перечитала всё,но сомнения остались.,
    мы филиал компании нерезидента РК,
    ответьте пожалуйста на вопрос:
    сотрудник головного офиса приезжал в командировку,куда отнести расходы на проезд и проживание?
    посчитать это доходом физ-лица нерезидента?
    нужно оплатить ИПН? по какой ставке?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LEYLA
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Окт 27, 2010 12:42:35 Сказали Спасибо❤   

    Lenys2
    Согласно ст201 НК
    Да, это доход физ лица нерезидента, если вы за него платили.

    Ставка налога - 20% (статья 194 п.1)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz