Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Учет спецодежды
    Нужно ли преобретать дополнительные л...
    Учёт и списание спецодежды
    УСИ:Списание спецодежды и инвентаря
    Отражение спецодежды в 300ф. и в 100ф.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Учет спецодежды и обмундирования     
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Окт 24, 2009 18:30:55   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=268442#268442
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279110#279110

    У нас охранная компания. Естественно мы преобритаем спец. одежду т.е. форму для охранников. На какой счет мне ее приходывать? если после покупки мы ее практически сразу выдаем. И списывать на основании чего и на какой счет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Окт 24, 2009 19:55:26 Сообщить модератору   

    Не совсем по теме. Мне всегда интересно, почему форменную одежду частных охранных структур путают со спецодеждой. Это абсолютно разные вещи и имеют разное назначение и определение. Я бы на месте проверяющих вообще эти затраты на вычеты не взяла, ИМХО, это не произодственная необходитость, а чистый антураж.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Окт 24, 2009 20:08:20   

    Хорошо! Тогда как мне быть? Если мне начальство приносят эти счета фактуры, мне то их куда?

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Да и как, охранник и без формы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Окт 24, 2009 20:30:38 Сообщить модератору   

    Геннадьевна, а почему вы считаете, что это просто антураж?
    Это же не постоянный сторож на самом предприятии, там же охрана по объектам заказчика работает.
    Я считаю, что именно в целях их деятельности по внешнему виду охранника должно быть видно, что он охранник.
    Или вы думаете, что если фирма отправляет своих работников в их личной одежде, кого в свитере, кого в джинсах, кого в футболке, то им для обозначения своего статуса на охраняемом объекте достаточно только бэйджика?
    Тем более, что в целях более качественного отказания услуг охранное предприятие регулярно меняет своих работников, отправляемых на охрану того или иного объекта заказчика (т.е. регулярно перетусовывает их между разными заказчиками). Это общепринятая практика, чтобы охрана не "договоривалась" с нарушителями. И как там понять, что это охранное предприятие выполняет свои обязательства по договору, а не просто посторонние люди по объекту шляются.

    Я считаю, что в этом форма охранников в ЧОПах - это расходы в целях предпринимательской деятельности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Окт 24, 2009 20:38:18   

    Люди добрые, а мне то что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Окт 24, 2009 20:52:39 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    Люди добрые, а мне то что делать?

    Что делать? Приходовать обмундирование.
    Мария А.С. говорит:
    И списывать на основании чего

    По поводу списания, я считаю, что сразу после выдачи рано. Поясню почему. Вы оприходовали (условно 1 комплект), затем выдали охраннику под его ответственность. Определить нужно срок полезной службы (например, 1 год), по истечении срока можно и списать. Полагаю, что так будет правильней, потому что, к примеру такая ситуация: Устроился охранник, выдано ему обмундирование, через месяц он увольняется. Что делать с обмундированием? Думаю, следует стоимость вычесть из з/платы, т.к. б/у вряд ли кто-то захочет носить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Сб Окт 24, 2009 20:54:40   

    Хорошо, а проводки?

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

    А можно обмундирование отнести на расход будущих периодов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Окт 24, 2009 21:03:39 Сообщить модератору   

    Да, а про Марию мы в пылу споров и забыли... Smile

    Мария А.С., вариантов учета может быть масса.
    Вы сами должны выбрать удобный вам, и желательно, прописать это в вашей учетной политике.
    Вариант I
    1) Приходуете свою спецодежду на счет 1310 (на отдельный субсчет, например на 1316) или на 1350 на склад (Приходная накладная)
    2) Выдаете спецодежду охранникам под роспись Дт 1310(ФИО охранника) Кт 1310(склад) (Накладная на внутреннее перемещение в подотчет)
    3) Срок эксплуатации проходит - списывает на расходы Дт 7010 Кт 1310(ФИО охранника) (Акт списания с комиссией)
    Вариант II
    Можно списывать сумма частями.
    Т.е., к примеру, определили срок службы спецодежды 12 месяцев.

    1) Приходуете свою спецодежду на счет 1310 (на отдельный субсчет, например на 1316) или на 1350 на склад (Приходная накладная)
    2) Cписываете ежемесячно на расходы Дт 7010 Кт 1310 долю стоимости в зависимости от срока эксплуатации, например 1/12 часть суммы. (Акт списания на основе Расчетной ведомости)
    3) В конце срока службы списываете спецодежду в количественном выражении. (Акт списания с комиссией)

    Может быть и смесь этот вариантов, или что-то еще...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Сб Окт 24, 2009 21:08:21   

    Так мне вроде становиться уже понятней Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вс Окт 25, 2009 07:51:05 Сообщить модератору   

    Elis У меня основной упор был на то, что Мария А.С. форму охранников со спецодеждой путает.
    Из ТК РК
    Цитата:
    средства индивидуальной защиты — средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе специальная одежда;

    Elis говорит:
    Я считаю, что в этом форма охранников в ЧОПах - это расходы в целях предпринимательской деятельности.
    Уважаю ваше мнение, более того, считаю, что так думает большинство, но остаюсь при собственном.
    А Марии советую необходимость формы прописать в учетной политике, хоть какое-то основание будет, чтобы потом проверяющие стоимость формы под доход охранников не подвели и ИПН не накрутили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Екатерина
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Янв 11, 2011 11:47:48   

    Ув. коллеги подскажите, Руководитель решил производственный персонал одеть в форменную одежду, что бы солидно смотрелись, а не носили что попало, мы монтажная организация. Купил монтажникам ботинки и Костюмы правомерно мне эту одежду относить на расходы, может как расходы будущих периодов. Фирма работает ни первый год, а вот одежду решили приобрести только вот. Как правильно поступить ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Фев 08, 2011 00:34:38 Сообщить модератору   

    А можно ли по истечении 3 лет сразу списать спец.одежду, если сразу не отнесла на РБП? Не верно оприходовала спец.ождежду в 2009г., сдала годовой и показала ее в приобретении ТМЗ. А в 2010 году решила списывать на РБП, теперь годовой не идет на сумму отнесения на РБП.
    Проводки в 2010: Д/т 1620 -К/т 1310.
    Подскажите, пожалуйста, все ветки облазила, не знаю как поступить. Опять годовой за прошлый год сдавать не охота.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Фев 08, 2011 06:17:49   

    ну а почему всё-таки?
    Балжан говорит:
    А в 2010 году решила списывать на РБП

    Балжан говорит:
    Д/т 1620 -К/т 1310.

    почему проводку нельзя отменить?
    Балжан говорит:
    теперь годовой не идет на сумму отнесения на РБП

    а где именно и что не идёт-то? в приложении расходы по реализации?
    Балжан говорит:
    Опять годовой за прошлый год сдавать не охота.

    и не надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Фев 08, 2011 22:09:32 Сообщить модератору   

    Cпасибо, что ответили. Целый день на работе, в инете не сидела, вечером смотрю-ответ. Дело в том, что поначалу не знала, что спецодежду можно как услуги на РБП посадить. По учетной политике спецодежду списываем на РБП. Её мы приобрели в октябре 2009г. И в прошлом годовом я показала как приобретение материалов. Тогда я еще не знала, что это относится к РБП. Опыта маловато. И он в прошлом годовом сидит в приобретении. в 2010г. с января я её списала с материалов на РБП. И годовой на 2010г. не идет именно на эту сумму. Т.к. в остатке её нет. А по расходам только частично. Сколько накопилось по РБП. Нужно было сразу на РБП, и приход мат-ов не делать. Ну учусь на своих же ошибках. Вчера думала-думала и отменила все проводки по 2010 году. Т.е. оставила их там же в мат-ах, с РБП убрала. И спишу затем по истчении 2-3 лет. Так можно? Если сдавать за тот год, то меняются расходы, и приход мат-ов. А не сдавать не получится, тогда этот годовой не идет.
    Спасибо. Буду рада за советы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Фев 08, 2011 22:43:10   

    Балжан говорит:
    Тогда я еще не знала, что это относится к РБП

    а - у вас в учётной так прописано? ну видимо и так можно, для мня логичнее на материалах учитывать,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Фев 11, 2011 15:15:27 Сообщить модератору   

    Скажите, пожалуйста, в этой ветке Вы приводили пример на списание спецодежды:
    Cписываете ежемесячно на расходы Дт 7010 Кт 1310 долю стоимости в зависимости от срока эксплуатации, например 1/12 часть суммы. (Акт списания на основе Расчетной ведомости)
    3) В конце срока службы списываете спецодежду в количественном выражении. (Акт списания с комиссией).

    Если сразу в конце 2009 года не отнесла на РБП. И на забалансовый счет не отнесла. А теперь поздно. Можно ли с начала 2010 года списывать Дт7211 Кт 1310? помесячно. И не понятен Ваш 3 пункт списание в количественном выражении. Списывать по стоимости равномерно в течение года. А кол-во спецодежды при этом остается? Сам факт списания можно поподробней, пожалуйста.

    Posted after 38 minutes 18 seconds:

    Ответьте, пожалуйста!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Фев 11, 2011 17:52:46 Сообщить модератору   

    По акту списания списывается же количество мат-ов. А как по стоимости частичной списывать бух.справкой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    доми1
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Сен 30, 2011 08:44:33   

    Бух операцией .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mitsu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Окт 21, 2011 12:35:58   

    Добрый день Всем!

    Предлагаю свой опыт работы со спецодеждой. применяемый в нашей организации пошагово:
    1.Оприходование спецодежды (допустим стоимость её 10000 тенге):
    Дт-1310 (спецодежда), Кт- 3310 (поставщик).

    2.Выдача спецодежды работнику:
    Дт-1254 (дебеторская задолженность работника); Кт- 1310 (спецодежда), сумма -10000 тенге.
    С момента выдачи спецодежды учетной политикой нашей организации предусмотрено списание в связи с физическим износом спецодежды. Срок использования -1 год. Списание износа производится - в размере 8,33% в месяц. Итого к концу года спишется полностью 100% суммы изношенной спецодежды. Для этого нужно завести отдельные карточки учета для каждой спецодежды.

    3.В случае увольнения сотрудника, которому выдана спецодежда, а при этом если спецодежда еще не изношена - производится удержание из заработной платы сотрудника на сумму которую он износил. Спецодежа сдается сотрудником. И при этом делаются следующие проводки:
    Удержание амортизированой стоимости спецодежды:
    Дт- 3350; Кт -1254, сумма -4165 тенге.
    Возврат еще изношенной спецодежды:
    Дт -1310 ; Кт-3350; сумма - 5835.

    Итого при сложении сумм амортизированной и еще не изношенной спецодежды = сумма составит 10000 тенге (стоимость изначальной стоимости спецодежды).

    Специалисты баланса - исправьте меня пож... если что не так написано.
    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Июл 09, 2014 12:32:43   

    Скажите,пожалуйста каким документом вы проводите ежемесячное списание? Проводя через 1620 нет аналитики по работникам, списывается общая сумма спецодежды. Хотелось бы,чтобы была видна аналитика по работникам и не заводить отдельно никаких бумажек
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz