Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как определить календарный год,при определении оборота для постановки по НДС
    Период для расчета оборота для постановки на учет по НДС - Календарный год?
    Уведомление по превышении оборота в целях постановки на учет по НДС.
    Камеральный контроль по достижению об...
    Превышение оборота в декабре 2011, когда встать на учет по НДС
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как определить срок, за который произошло превышение минимума оборота для постановки на учет по НДС     
    Новенький
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Янв 12, 2009 11:40:41 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=263144#263144

    В Соответствие со статьей 208 НК РК «Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота по реализации" если заявление будут подано позже 15 числа чем это грозит

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Янв 12, 2009 11:48:12 Сообщить модератору   

    § 3. Регистрационный учет плательщиков налога

    на добавленную стоимость



    Статья 568. Обязательная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость
    7. К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, в обязательном порядке прилагают нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика.

    Документом, подтверждающим место нахождения налогоплательщика, является документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.

    Срок между датой нотариального засвидетельствования копии документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, и датой ее представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней.

    Posted after 9 minutes 26 seconds:

    2. В случае, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота, определенного в соответствии с настоящим пунктом, лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.
    Той же 568 статьи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Янв 12, 2009 14:12:29 Сообщить модератору   

    Ув.форумчане, у меня воспрос про период
    Новенький говорит:
    любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг)
    и т.д.
    Любой период, не более 12месячный.Я думала под этим понятием понимается налоговый год,например, если в 2008г. оборот не превысил минимум, то вставать на учет не надо? Но здесь говоритьтся не про налоговый год, а именно про любой 12месячный период.Получается надо будет смотреть сроки допустим с февраля 2008г. по февраль 2009г., или же с июня 2007г. по июнь 2008г.?Так что ли, но тогда это же тяжело отслеживать?Ответьте, пож-та.

    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Янв 14, 2009 15:36:35 Сообщить модератору   

    Мне в официальном ответе на запрос в областной НК, фразу "календарный год" выделили. Следовательно, считают, что именно с 1 января по 31 декабря.
    В НК районном пока ничего толком не сказали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Jenechka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Янв 14, 2009 16:04:11   

    В нашем НК мне оже поянили что период любой 12 месячный период хоть с октября по октябрь, хоть с июня по июнь...

    Мы послушались и встали на учет... Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Янв 14, 2009 22:22:24 Сообщить модератору   

    Сообщение № 12 и 13 получаются противоречат друг другу и какому НК верить? По итогам календарного года можно не достичь этого предела, а если именно с ноября по ноябрь и т.д., то можно и достичь. Может кто-то еще знает или есть какие-ниибудь офиц.письма? Не хочется в НК запрос отправлять,я одно письмо отправила 21,11 до сих пор нет ответа.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Янв 14, 2009 23:35:33 Сообщить модератору   

    Верить нужно Налоговому Кодексу.
    Вы удивитесь, но вы все правы. Smile
    Просто о разных годах говорите.

    НК-2008. Статья 208. Требования к постановке на учет по налогу на добавленную стоимость говорит:
    1. Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота по реализации, устанавливаемый пунктом 3 настоящей статьи.


    НК-2009. Статья 568. Обязательная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость говорит:
    ...
    2. В случае, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота, определенного в соответствии с настоящим пунктом, лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.


    Так что до 1 января 2009 года считали любой период, не более 12-месячного, а с 1 января считают исключительно с 1 январа налогового года и до конца года.

    Надюша, здравствуй, солнышко.
    Я же соскучилась! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulshara
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Янв 16, 2009 15:19:21   

    для особо одаренных: вопрос Новенького, как я поняла, относится к 2009г, ответ Elis включает статьи НК 2008. в связи с этим вознила ситуация: каков период, в течение которого вновь созданное юридическое лицо-резидент встает на учет по НДС добровольно? лимит срока в НК 2009 указан в отношении нотариально заверенной копией подтверждения местонахождения и представления его в налоговые органы. статья 569 регламентирует срок выдачи свидетельства налоговыми органами. а срок получения свидетельства, учитывая, что налоговый период - квартал - получается некритичным? спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Янв 16, 2009 18:21:24 Сообщить модератору   

    Jenechka говорит:
    В нашем НК мне оже поянили что период любой 12 месячный период хоть с октября по октябрь, хоть с июня по июнь...

    Интересно, а как НК это может отследить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Янв 16, 2009 22:48:24 Сообщить модератору   

    Даночка, они все могут. С проверкой придут. Или камералку сделают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вс Янв 18, 2009 22:59:07 Сообщить модератору   

    Евдокия говорит:
    Мне в официальном ответе на запрос в областной НК, фразу "календарный год" выделили.

    Но ведь НК получаются сами неправильно определяют период. У меня проблема вот в чем. Я раньше тоже считала, что период это календарный год.По календарному году у меня нет превышения, а по оборотам по принципу с ноября 2007 по ноябрь 2008 и т.д. произошло увеличение. ТОО уже не собирается работать, т.е. с января 2009 буду сдавать уже пустышки, и я не знаю, что теперь делать? Можно ли другим предприятиям ссылаться на такие официальные ответы ?
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Янв 18, 2009 23:23:00 Сообщить модератору   

    Даночка, "календарный год" введен с 01 января 2009 года.
    До этого действовал предыдущий Кодекс, и период был "любые 12 месяцев подряд или меньше"
    На вас распространяется та редакция Кодекса. Если превышение у вас появилось в ноябре 2008, то до 15 декабря вы должны были подать заявление о постановке на учет по НДС. А стать плательщиком с 1 января 2009 года.
    И вы еще хорошенько посчитайте, у вас превышение точно появилось в ноябре месяце? Не раньше?
    Посчитайте суммы с ноября 2007 по декабрь 2007, не превысило? Теперь прибавляйте к той сумме январь 2008г, не превысило? Теперь плюс февраль 2008.
    При прибавлении сумм какого месяца достигнута граница? Т.е. не обязательно ждать 12 месяцев, оботоры могут достигнуть границы и за два-три-пять-десять месяцев. Уже тогда надо вставать на учет по НДС.

    А с 2009 года считать стало просто. Календарный год и все, я начала года все обнуляется и счет начинается снова.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Янв 19, 2009 10:50:28 Сообщить модератору   

    Мы начали работать в июне 2007г.За период с июня 2007г. по декабрь 2007 по счету 6010 сумма была 7 723 580.Потом я смотрела с июня 2007г по январь 2008г. и т.д. по июнь 2008г.Получился 12мес.период.На 6010 -8 432 000. Потом уже пошли периоды с июля 2007г. по июль 2008г., с августа 2007г. по август 2008г. и т.д.
    15000МРП=15000*1168=17 520 000, или же надо делить на года?Т.е. например взять период с сентября 2007г. по сентябрь 2008г. За период с сентября по декабрь 2007г. я беру МРП 1092, а за период с января 2008г. по сентябрь 2008г. я беру МРП 1168. Я расчитывала по этой схеме, и у меня произошло увеличение. А если брать только 17 520 000(
    с учетом МРП 2008г), то превышения у меня не было.
    Как правильно расчитать 15000МРП?
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Злой дирктор
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Апр 10, 2009 14:03:37 Сообщить модератору   

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста:

    фирма зарегистрирована как ТОО по упрощёнке в январе 2008 года, на учёте по НДС не стоит, оборот 30 000 МРП не превышает.
    Согласно нового НК, нужно ли вставать на учет по НДС?? согласно статьи 568 вроде не, а ссылка на статью 232 запутала меня, дайте разъяснение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Апр 10, 2009 14:16:56 Сообщить модератору   

    А чем вас смутила статья 232?

    Статья 232. Необлагаемый оборот
    говорит:
    Необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:
    1) освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;
    2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.
    Место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 236 настоящего Кодекса.


    Если у вас общий оборот не превышает 30 000 МРП, то вам не обязательно вставать на учет по НДС.
    Просто общий оборот предприятия может делиться на облагаемый оборот (с которого платят НДС) и необлагаемый оборот (с которого не платят НДС, даже если стаят на учете по НДС)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Злой дирктор
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Апр 10, 2009 14:30:34 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    А чем вас смутила статья 232?

    Статья 232. Необлагаемый оборот
    говорит:
    Необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:
    1) освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;
    2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.
    Место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 236 настоящего Кодекса.


    Если у вас общий оборот не превышает 30 000 МРП, то вам не обязательно вставать на учет по НДС.
    Просто общий оборот предприятия может делиться на облагаемый оборот (с которого платят НДС) и необлагаемый оборот (с которого не платят НДС, даже если стаят на учете по НДС)


    Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

    Извеняюсь.

    Я правильно понимаю, что если оборот не превышает 30 000 МРП, то никакого налооблагаемого оборота у меня нет??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бота Казангаповна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Апр 10, 2009 14:39:50   

    да. ст 568 п1

    Добавлено спустя 48 секунд:

    извините п5

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Апр 10, 2009 14:42:02 Сообщить модератору   

    Нет. Немного неправильно.
    Любой оборот налогоплательщика может быть поделен на облагаемый и необлагаемый.

    Для того, чтобы узнать, нужно ли вам вставать на учет по НДС, вам нужно свой облагаемый оборот сравнить с 30 000 МРП.
    Т.е. если вы занимаете деятельностью, оборот по которой не облагается НДС (например такими:
    Цитата:
    Статья 248. Обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость
    Статья 249. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями
    Статья 250. Финансовые услуги
    Статья 251. Передача имущества в финансовый лизинг
    Статья 252. Услуги, оказываемые некоммерческими организациями
    Статья 253. Услуги, работы в сфере культуры, науки и образования
    Статья 254. Товары и услуги в сфере медицинской и ветеринарной деятельности
    Статья 255. Импорт, освобождаемый от налога на добавленную стоимость

    то этот оборот даже не считается и не сравнивается с 30 000 МРП.

    Остальной оборот свой сравниваете с пределом и смотрите, нужно вам вставать на учет по НДС или нет.
    Поскольку у вас весь ваш оборот не превышает 30 000 МРП, то я даже и не спрашиваю, чем вы занимаетесь.
    Все-равно вам не обязательно вставать на НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Злой дирктор
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Апр 10, 2009 14:56:14 Сообщить модератору   

    Ок.
    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Леночка
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Апр 11, 2009 01:11:31 Сообщить модератору   

    Здраствуйте, подскажите пожалуйста. какой доход должен превышать в 2009 году,что бы вставать на учет НДС ? Работаем по упращенке как ИП.

    [color=green][size=9]Добавлено спустя 7 минут 22 секунды[/size][/color]

    Извиняюсь, не прочитала сообщение №26 :Rose: , Спасибо , все понятно теперь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Swmir
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Июл 01, 2009 12:50:08   

    В смысле, что бы не быть плательщиком НДС, нужно иметь оборот меньше, чем 38 миллионов? Ну тогда многие ИП не будут платить НДС. Условно: квартальный оборот = 5 млн. И чем это облагается, если я не плачу НДС. Только подоходным?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Июл 01, 2009 12:58:37   

    Swmir
    ст 568: Если размер оборота в теч. календарного года ( с1 января или с даты постановки на налоговый учёт) не превышает минимум (30 000 МРП) то можно не ставать на учёт по НДС и соотв-но его не платить. Тогда:
    Swmir говорит:
    Только подоходным?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Банер
    Резидент Баланса
    Спасибки: +136 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Сб Авг 08, 2009 09:08:57   

    Даночка говорит:
    Jenechka говорит:
    В нашем НК мне оже поянили что период любой 12 месячный период хоть с октября по октябрь, хоть с июня по июнь...

    Интересно, а как НК это может отследить?
    значит для постановкм на НДС в 2009 по НК ст568 п5.( Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете)- это получается 1296х30000=38880000

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория_Караганда
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Авг 20, 2009 17:41:28   

    Здравствуйте у меня такой вопрос: фирма не является плательщиком НДС. хотим реализовать здание которое было куплено в 2007 году, в НК сказали что нужно сначала зарегистрироваться как плательщики НДС а потом продавать, хотя стоимость реализации не превышает 30 000 МРП? Как поступить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    негость
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Авг 21, 2009 10:55:16 Сообщить модератору   

    Банер говорит:
    1296х30000=38880000

    здесь вместо 1296 надо брать 1273 и будет 38 190 000

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    негость
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Авг 21, 2009 11:02:03 Сообщить модератору   

    Виктория_Караганда говорит:
    хотим реализовать здание которое было куплено в 2007 году, в НК сказали что нужно сначала зарегистрироваться как плательщики НДС а потом продавать, хотя стоимость реализации не превышает 30 000 МРП? Как поступить?

    см ст 249. А точнее можно сказать, если будет указано какое здание

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    негость
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Авг 21, 2009 11:02:04 Сообщить модератору   

    Виктория_Караганда говорит:
    хотим реализовать здание которое было куплено в 2007 году, в НК сказали что нужно сначала зарегистрироваться как плательщики НДС а потом продавать, хотя стоимость реализации не превышает 30 000 МРП? Как поступить?

    см ст 249. А точнее можно сказать, если будет указано какое здание

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Авг 21, 2009 11:14:19   

    Виктория_Караганда говорит:
    в НК сказали что нужно сначала зарегистрироваться как плательщики НДС а потом продавать

    Зачем? Обязательная постановка только при превышении нормы в 30000МРП ( ст.568 НК).
    Думаю что не надо, если и превысите норму для постановки на учет, то встаните на учет уже после когда пройдет оборот по продаже здания и зафиксируется превышение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория_Караганда
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Авг 21, 2009 12:08:48   

    Они сылаются на ст.238 п.13

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Авг 21, 2009 12:11:59   

    Виктория_Караганда говорит:
    Они сылаются на ст.238 п.13

    Она для налогоплательщиков которые состоят на учете по НДС. А Вы не состоите на учете.

    Добавлено спустя 36 секунд:

    Цитата:
    Статья 228. Плательщики
    1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
    1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория_Караганда
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Авг 21, 2009 12:13:35   

    Я тоже так думала, но после продажи у нас на балансе ничего не остается, и это был единственный источник прибыли на предприятии. поэтому больше склоняюсь к тому что сначала нужно зарегистрироваться как плательщики НДС потом продовать, а то потом штрафов и доночислений пени не избежать.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

    а статья 231 п.1 пп.1 продажа предприятия в целом как имущественного комплекса, это к нам подходит

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Авг 21, 2009 12:17:03   

    Еще раз - ст.568 смотрите при каких обстаятельствах обязательна постановка на учет по НДС и читать сообщ.39

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

    ст.230 и далее статьи по НДС - тоже при условии что стоите на учете по НДС (по ст.229).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория_Караганда
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Авг 21, 2009 12:21:28   

    Значит если мы этого не сделаем то штрафов не будет? Я очень сильно сомневаюсь, потому что на семенаре в январе месяце по обзору нового налогового кодекса задавала такой вопрос мне сказали что обязательно должны сначала зарегистрироваться как плательщики НДС, а потом и в НК так сказали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Авг 21, 2009 12:24:22 Сказали Спасибо❤   

    Скиньте ссылку на эту тему Ведмедю в личку, он может поможет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пт Авг 21, 2009 13:55:09 Сообщить модератору   

    Виктория_Караганда говорит:
    на семенаре в январе месяце по обзору нового налогового кодекса задавала такой вопрос мне сказали что обязательно должны сначала зарегистрироваться как плательщики НДС, а потом и в НК так сказали.

    БСКТН. Обязательной регистрации по НДС Вы подлежите только в случае наступления условий п. 2 ст. 568
    Цитата:
    со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота
    У Вас еще нету превышения минимума оборота - для чего регистрация?
    Виктория_Караганда говорит:
    Они сылаются на ст.238 п.13

    Еще больший бред. Почему здание - предприятие в целом как имущественный комплекс?
    Виктория_Караганда говорит:
    но после продажи у нас на балансе ничего не остается, и это был единственный источник прибыли на предприятии.

    И после продажи этого здания Ваше предприятие закроется?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория_Караганда
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Авг 21, 2009 14:30:23   

    навернека закроется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mnv
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Сен 14, 2009 18:27:41 Сообщить модератору   

    Очень прошу помочь мне разобраться,когда мне становиться на учет по НДС.Дело в том,что я бухгалтер у ИП. Этот ИП зарегистрирован 1 апреля 2008 года. Для обязательной постановки на учет по НДС необходимо,чтобы доход превышал 30 000 кратный МРП в налоговом периоде. Для ИП что будет являться таким налоговым периодом:год или период с 01 апреля 2008 года? Очень буду признательна за ответ.Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Сен 14, 2009 18:42:08 Сказали Спасибо❤   

    mnv говорит:
    чтобы доход превышал 30 000 кратный МРП в налоговом периоде

    Почитайте статью 568 по ссылке http://kodeks.kz/2009/
    Цитата:
    2. В случае, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота, определенного в соответствии с настоящим пунктом, лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.

    Т.е. период январь-декабрь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mnv
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Сен 15, 2009 09:00:37 Сообщить модератору   

    Размер оборота определяется нарастающим итогом:
    вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, - с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;
    физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, - с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
    другими налогоплательщиками - с первого января текущего календарного года.


    Вот эта формулировка меня смущает.Ведь ИП был,как все физические лица,как я и Вы,поставлен на учет в НК. А потом зарегистрировался как ИП. Что это значит: "ВНОВЬ ВСТАВШИМ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ"? Получается,что любое физическое лицо, зарегистрировавшись как ИП,удовлетворяет данной формулировке? Для чего тогда такая формулировка? Написали бы,что ВСЕ ИП. Тогда по этой формулировке получается,что календарным годом является период с начала постановки на учет как ИП.
    Большое спасибо Елена Т
    за ответ.Не думала,что так быстро мне ответят.Не дождалась,ушла домой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вс Окт 11, 2009 03:54:32 Сообщить модератору   

    Виктория_Караганда говорит:
    Здравствуйте у меня такой вопрос: фирма не является плательщиком НДС. хотим реализовать здание которое было куплено в 2007 году, в НК сказали что нужно сначала зарегистрироваться как плательщики НДС а потом продавать, хотя стоимость реализации не превышает 30 000 МРП? Как поступить?

    Если вы так поступите то НДС заплатите. Согласно НК вы должны становиться на учет после превышения по факту 30000 мрп т е сначала должны превысить а потом встать на учет. Мне кажется
    это намного выгоднее для вас. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulzi
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Ср Янв 04, 2012 21:51:48   

    koshechka_07

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vahmerova
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Ср Янв 25, 2012 14:34:10   

    Здравствуйте!
    Подскажите, есть два знакомых бухгалтера, которые утверждают, что ТОО на упрощенке может не вставать на учет по НДС, если не превышает 25 000 в квартал.
    Я нигде такого не нашла, наверное, это было бы сказочно Smile
    у нас ТОО на упрощенке, в январе превысим предел в 30 000 МРП, нарастающим итогом с момента образования (июль 2011). Правильно я понимаю, что в течение 10 раб.дней февраля подаем заявление и становимся плательщиками с 1-го марта?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Янв 25, 2012 15:12:14 Сказали Спасибо❤   

    Статья 568
    2. В случае, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота, определенного в соответствии с настоящим пунктом, лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.
    В вашем случае - превышение будет в январе, т.е. уже в другом календарном году. Значит можно не спешить с постановкой на учет. Мне так кажется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Янв 25, 2012 15:41:45   

    vahmerova, не 25000 МРП, а 30000 МРП, согласно ст 568 п 5 НК.
    Lola говорит:
    В вашем случае - превышение будет в январе, т.е. уже в другом календарном году. Значит можно не спешить с постановкой на учет

    А вот здесь вы ошибаетесь. Согласно ст 568 п 2.
    Цитата:
    Размер оборота определяется нарастающим итогом:

    физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, - с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;

    vahmerova говорит:
    в январе превысим предел в 30 000 МРП, нарастающим итогом с момента образования (июль 2011). Правильно я понимаю, что в течение 10 раб.дней февраля подаем заявление и становимся плательщиками с 1-го марта?

    Верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vahmerova
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Мар 13, 2012 16:53:02   

    Добрый день!
    хотела сегодня вставать на учет по НДС, бы в НК в отделе косвенных налогов.
    Мне дали разъяснение, что вновь созданные считают оборот для целей НДС от даты регистрации до 31 декабря.
    Инспектор показывал мне старые и новый кодексы, что раньше был 12-ти месячный период, а сейчас четко написано календарный год. И в моем случае никаких расчетов оборота с июля по июль.
    Он поднял наши отчеты, за 3,4 кв. 37 миллионов, сказал, становится не надо, если только сами хотите. И с первого января 2012 30 000 кратный МРП учитывать с нуля.
    вроде все понятно и все равно смятение какое-то.
    Я даже в журнале расписалась за это разъяснение Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вт Мар 13, 2012 16:59:20 Сообщить модератору   

    vahmerova, считаю разъяснения налоговых органов верными. Считаете календарный год от даты создания до 31.12.
    Следующий календарный год уже будет как положено с 01.01. по 31.12.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vahmerova
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Мар 13, 2012 17:11:00   

    *САМ*, спасибо!

    я уже тоже поразмышляла и поняла, что все логично.

    Smile

    Добавлено спустя 13 секунд:

    *САМ*, спасибо!

    я уже тоже поразмышляла и поняла, что все логично.

    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Вт Мар 13, 2012 17:20:50 Сообщить модератору   

    vahmerova говорит:
    вроде все понятно и все равно смятение какое-то.
    Я даже в журнале расписалась за это разъяснение

    Ну... ё-моё, ну.... как Вы так... Расписались даже.
    ст.568 НК РК говорит:
    2. В случае, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота, определенного в соответствии с настоящим пунктом, лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.
    Размер оборота определяется нарастающим итогом:
    вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, - с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;
    физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, - с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
    другими налогоплательщиками - с первого января текущего календарного года.


    Сначала читаем то что выделено жирным.
    в прошлом году вы были... читать то, что подчеркнуто.
    в этом году вы стали... читать то, что курсивом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz