Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Компенсация отпуска при увольнении, е...
    Как считается максимальный предел по ...
    Сотрудник работает по совместительств...
    Налогообложение если ФЛ работает по совместительству и яв-ся ИП
    Как расчитать оплату по больничному, если сотрудник работал не полный месяц
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Предел по больничному, если сотрудник работает по совместительству?     
    InterDevochka
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Сен 23, 2009 13:11:23 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=340746#340746

    Подскажите, пожалуйста, у меня сотрудник работает в 3 компаниях по совместительству. Принес листок временной нетрудоспособности. У меня во всех трех компаниях средний заработок превысил предел в 15 МРП. Мне теперь по всем трем компаниям начислить 15 МРП или только в одной компании 15 МРП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galina_h
    Резидент Баланса
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Сен 23, 2009 13:16:15   

    Больничный выплачивается и начисляется только по одному месту работы куда он предоставляется. В самом листке указывается название предприятия

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    InterDevochka
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Сен 23, 2009 13:43:00 Сообщить модератору   

    Galina_h
    А я читала что оригинал листка в основное место работы а копии в другие места. Разве не так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Сен 24, 2009 01:11:31 Сообщить модератору   

    InterDevochka, обсуждалось на форуме, но я с лету, что-то не нашла.
    Но смысл в следующем.

    Есть такой нормативно-правовой документ, в котором регламентируется, как выдаются больничные листы.
    Именно о том, как выдаются, а не как оплачиваются.
    Но у себя на компе я что-то пока не нашла этот док, хотя был.

    И в прежней его редакции черным по белому было сказано, что запрещено выдавать более одного больничного листа за один и тот же период работы. И в то время так и поступали работники - оригинал в единственном числе предоставляли на основное место работы для оплаты, а копию больничного листа предоставляли в остальные места работы, но не для оплаты, а только лишь в качестве оправдательного документа за время отсутствия.

    Потом в этот НПА были внесены изменения. И пункт о запрете выдачи нескольких б/листов был убран.
    А значит - что не запрещено, то разрешено.
    К тому же на каком-то сайте задавался вопрос какому-то супер-пупер медицинскому чиновнику, почему в какой-то поликлинике отказали выдать два больничных на два предприятия.
    И этот супер-пупер чиновник, сказал, что это произвол. И врачи обязаны по просьбе работника выдавать два-три-четыре больничных листа.

    Я понимаю, что я сейчас все пишу голословно.
    Обычно я так не делаю.
    Но что-то я не найду этого документа нигде.
    Может мне кто-то поможет?
    И, главное, на форуме уже обсуждался этот вопрос...
    Не найду...

    А в результате вывод такой.
    InterDevochka, если ваш работник умудрится взять в поликлинике три больничных листа, то вы оплатите ему по трем предприятиям.
    Если же больничный лист имеется лишь один, то по одному предприятию вы оплатите, а по двум другим приложите ксерокопию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Сен 24, 2009 01:25:35 Сообщить модератору   

    Лена, не знаю, это то или нет: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=7104#7104

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Сен 24, 2009 01:41:41 Сообщить модератору   

    Да, Ирина.
    Этот тот документ.
    А вот я нашла и ссылку на ветку обсуждения:
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=140394

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    InterDevochka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Сен 24, 2009 12:50:01 Сообщить модератору   

    Elis
    Спасибо, я почитала ветку. Но так и не нашла ответа. Меня все еще интересует могут ли работники требовать листки нетрудоспособности на все предприятия? Я вообще считаю это справедливым, чтобы на все предприятия давали листок и везде он оплачивался. А еще вопрос по пределу в 15 МРП. Мне в совокупности на все 3 предприятия этот предел принимать? или в каждом предпритяии я могу посадить на вычет сотруднику по 19440?

    Добавлено спустя 56 секунд:

    Kenga
    Спасибо, скопировала себе эти правила. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Сен 24, 2009 12:59:37   

    InterDevochka говорит:
    Я вообще считаю это справедливым, чтобы на все предприятия давали листок и везде он оплачивался

    Верно,т.к. иначе на этих предприятиях он теряет ЗП, а по труд.кодексу ему предприятие обязано оплачивать больничные.
    А т.к. по ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    от 13.04.1999 N 411
    Цитата:
    4. Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выдаваемый в установленном порядке, в при его утере - дубликат.
    То вполне законно требовать на каждое предприятие листок.
    InterDevochka говорит:
    А еще вопрос по пределу в 15 МРП. Мне в совокупности на все 3 предприятия этот предел принимать?

    Думаю что так
    Из того же постановления
    Цитата:
    6. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работающим гражданам из расчета среднемесячной заработной платы. При этом размер месячного пособия по временной нетрудоспособности не может превысить пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя, устанавливаемого Законом о республиканском бюджете на соответствующий год.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    InterDevochka
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Сен 24, 2009 13:10:40 Сообщить модератору   

    Елена Т
    То есть 15 МРП на все 3 компании. Итого за 3 компании мне начислить 19440. так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Сен 24, 2009 13:11:40   

    InterDevochka говорит:
    Итого за 3 компании мне начислить 19440. так?

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    InterDevochka
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Сен 24, 2009 15:23:38 Сообщить модератору   

    В одной из компаний, которая не основная, трудовым договорм предусмотрена доплата к больничному листку до оклада. В первой компании я начислила ей 19 440. В третьей ничего. А что делать со второй. получаеться что у сотрудника оклад 350 000 тнег в сентябре. он проболел 3 дня. Итого 350 000/22*19= 302 272,72 тг зп. Плюс доплата до оклада. И вот тут у меня тупик.
    1. 350 000 - 302 272,72 тг. = 47 727,28 больничные
    2. 350 000 -302 272,72 -19440= 28 287,28 больничные?
    какой из вариантов? у нас не оплата больничного, а доплата к больничному до среднего заработка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Сен 24, 2009 15:53:08   

    350000-302272,72=47727,28 доплата к окладу.
    Больничые уже начислили в одном предприятии ведь.

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

    Либо разделите 19440 на 3 предприятия и начислите больничные.
    Тогда отнимите еще 1/3 больничных и получите доплату к окладу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Сен 25, 2009 00:11:55 Сообщить модератору   

    InterDevochka говорит:
    Меня все еще интересует могут ли работники требовать листки нетрудоспособности на все предприятия?

    Требовать-то они могут. А вот предоставят ли им три больничных в поликлинике - это уже второй вопрос.
    Вроде как по закону - не имеют права отказать. И тут я с вами согласна. К тому же, на больничном листе указывается название предприятия-работодателя. Но как у нас на местах бывает - сами знаете. Везде своя вотчина.

    InterDevochka, вас, как бухгалтера предприятия, совершенно не должно волновать, сколько еще больничных листов было им получено и каким образом работник получил (или не получил) больничный листы. Вы работаете по принципу: есть документ - есть начисление, не документа - нет начисления.

    Таким образом...
    1) По поводу начисления.
    Если работник потребовал в поликлинике три больничных листка и добился их получения, то вы обязаны по всем трем предприятиям подшить по одному больничному листу и начислить пособие по нетрудоспособности тоже по каждому из этих трех предприятий. Если работник принес вам только один больничный лист, то вы его подшиваете в папку только одного предприятия, и только по этому предприятию проходит начисление.

    2) По поводу ограничения.
    Если вы начисляете пособие во всех трех фирмах (при наличии у каждой фирмы своего больничного листка, естественно), то ограничение в размере 15 МРП вы должны применить по каждому из этих предприятий в отдельности. Т.е. максимальную сумму пособия ваш работник может получить 19440*3. Ну и плюс доплату до оклада, как там у вас обещано по основному месту работы.

    Елена Т, процитированный вами пункт Постановления, как и любой НПА, адресован работодателю. Одному работодателю, а не всем в совокупности.
    Это частный случай, что InterDevochka, как бухгалтер, одна ведет все три предприятия, где работает наш заболевший товарищ. А если бы это были бы разные предприятия, и вообще, находились бы на разных концах города?
    Вы предлагаете бухгалтеру, получившему на руки заполненный больничный лист, пытать больного работника на предмет возможных вторых/третьих/четвертых мест работы, и согласовывать с теми бухгалтерами долю начисления по больничному листу?

    InterDevochka, отрешитесь от того, что вы ведете все три предприятия.
    Поймите - это же разные юридические лица. Совершенно независимые, как параллельные прямые в евклидовой геометрии. И бухгалтерский учет в одном не должен зависеть от бухгалтерского учета в другом. Представьте себя тремя разными бухгалтерами. И действуйте соответственно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Сен 25, 2009 11:11:14   

    Elis говорит:
    Елена Т, процитированный вами пункт Постановления, как и любой НПА, адресован работодателю. Одному работодателю, а не всем в совокупности.

    Это не написано напрямую в НПА, нет слов "работодатель" или "работодатели".
    Elis говорит:
    Представьте себя тремя разными бухгалтерами. И действуйте соответственно.

    Но они все знают из ИТД что он работает по совместительству.

    Может есть офиц.разъяснения Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Сен 25, 2009 15:58:29 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Но они все знают из ИТД что он работает по совместительству.

    Не факт.
    Работник может просто заключить трудовой договор на работу по два часа в день, или через день, и не говорить при этом, что он еще где-то работает.

    Даже при применении вычета в 1 МЗП работодателя не обязывают отслеживать другие места работы.
    Вся ответственость возлагается на работника, на то, что он напишет в заявлении на вычет.

    Было еще примерно из этой серии разъяснение по применению льготы инвалида.
    Что надо ли складывать весь доход из всех источников рабоника по разным предприятиям, и если надо, то как делить необлагаемый доход.
    Ответ был - "нет, не надо, каждое предприятие считает ИПН самостоятельно, в законодательстве не прописано, что бухгалтер обязан искать и суммировать доход работника из других источников."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена@М
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Сен 30, 2009 16:24:15   

    Здравствуйте, у меня такая же ситуация работник работает в моей организации по совместительству, ему в больнице дали один больничный на основную работу и ксерокопию заверил глав врач для моей организации, будет ли это нарушением?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вс Окт 11, 2009 02:26:40 Сообщить модератору   

    Елена@М, насколько я помню, на самом листе пишется наименование предприятия, для которой выписывается сей документ. На вашей ксерокопии написано другое предприятие?

    Да и вообще, что я думаю по поводу ксерокопии. Вот смотрите:

    Правила назначения и выплаты социального пособия говорит:
    3. Пособие назначается и выплачивается в случаях временной нетрудоспособности, предусмотренных законодательством по представлению соответствующих документов, удостоверяющих факт временной нетрудоспособности.
    4. Основанием для назначения и выплаты пособия является лист нетрудоспособности, выдаваемый в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области здравоохранения, а при его утрате — дубликат.

    Т.е. про ксерокопию листа нетрудоспособности в качестве основания для назначения и выплаты пособия, даже заверенную главврачем, не сказано ни слова.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz