Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    И такое бывает, уведы пришли без запуска монитора
    Уведомления есть, а начисление в лицевом счете отсутствуют, такое бывает?
    Сдали отчеты через СОНО за 4 кв. 13г....
    Отсрочка обязательных платежей и налогов для работающего ИП
    Код Налоговых Платежей по налогам ИП
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Отсрочка налоговых платежей. Такое бывает?     
    KosmoSTAR
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Июл 01, 2009 13:24:08 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=215940#215940
    Приветствую всех! Проблема.... Компании очень сложно оплатить налоги из-за проблем финансового характера. Реально ли попросить у налоговых органов отсрочку, примерно на пол года, дабы привести бухгалтерию в порядок и оплатить все необходимые налоги и при этом продолжать работать? Если да, будьте добры, подскажите как это правильно сделать? Куда писать заявления или письма? Насколько проблемная процедура? Последствия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Июл 01, 2009 13:27:59 Сообщить модератору   

    KosmoSTAR
    внимательно перечитайте ст.47-54 НК, потом поговорим более существенно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KosmoSTAR
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Июл 01, 2009 13:51:52 Сообщить модератору   

    Я думаю стоит закрыть тему, так как этот вариант не подходит!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Июл 01, 2009 13:52:52   

    KosmoSTAR говорит:
    примерно на пол года

    речь про этот год?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Июл 01, 2009 13:56:43 Сообщить модератору   

    KosmoSTAR
    а деятельность ведется? если нет - то можете заявление на приостановление подать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KosmoSTAR
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Июл 01, 2009 14:39:48 Сообщить модератору   

    Речь про этот год! Деятельность ведется!!! Хотелось бы до конца года все постепенно уладить и оплатить! Но смущает условие о залоге!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Июл 01, 2009 14:45:35 Сообщить модератору   

    KosmoSTAR говорит:
    Приветствую всех! Проблема.... Компании очень сложно оплатить налоги из-за проблем финансового характера. Реально ли попросить у налоговых органов отсрочку, примерно на пол года, дабы привести бухгалтерию в порядок и оплатить все необходимые налоги и при этом продолжать работать? Если да, будьте добры, подскажите как это правильно сделать? Куда писать заявления или письма? Насколько проблемная процедура? Последствия?
    достаточно проблемно, в апреле- мае я этим занималась :evil: . пока получала консультации в НК, потом письма в область. получила ответ, в принципе жить можно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KosmoSTAR
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Июл 01, 2009 14:47:08 Сообщить модератору   

    NetA говорит:
    KosmoSTAR говорит:
    Приветствую всех! Проблема.... Компании очень сложно оплатить налоги из-за проблем финансового характера. Реально ли попросить у налоговых органов отсрочку, примерно на пол года, дабы привести бухгалтерию в порядок и оплатить все необходимые налоги и при этом продолжать работать? Если да, будьте добры, подскажите как это правильно сделать? Куда писать заявления или письма? Насколько проблемная процедура? Последствия?
    достаточно проблемно, в апреле- мае я этим занималась :evil: . пока получала консультации в НК, потом письма в область. получила ответ, в принципе жить можно!


    Залог является обязательным условием??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Июл 01, 2009 14:49:06 Сообщить модератору   

    да! на ту сумму которую вы хотите взять отсрочку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KosmoSTAR
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Июл 01, 2009 14:50:00 Сообщить модератору   

    А что есть "Банковская гарантия" и как это оформляется?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Июл 01, 2009 14:50:25 Сообщить модератору   

    KosmoSTAR говорит:
    Залог является обязательным условием

    Обязательным условием.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Июл 01, 2009 14:54:19 Сообщить модератору   

    не стоит! тоже узнавала! проще - залог!

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    я скуну то письмо, на которое мне ответили обл НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KosmoSTAR
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Июл 01, 2009 15:04:31 Сообщить модератору   

    NetA говорит:
    не стоит! тоже узнавала! проще - залог!

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    я скуну то письмо, на которое мне ответили обл НК


    И как мне можно его прочитать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Июл 01, 2009 15:07:34 Сообщить модератору   

    тут я выставлю. постараюсь сегодня! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KosmoSTAR
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Июл 01, 2009 15:11:49 Сообщить модератору   

    NetA говорит:
    тут я выставлю. постараюсь сегодня! Smile

    Спасибо, жду....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дашка
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Июл 02, 2009 11:12:03 Сообщить модератору   

    Привет всем!
    Почитала эту ветку, ст-47-54 НКРК и поняла, что я попадаю....
    Дело в том, что налог на транспорт составляет 150 000 тг. срок уплаты до 5 июля. А денег на счету 20 000, раньше 20 июня поступлений не предвидиться. Вчера была в налоговой по этому поводу, хотела поговорить об отсрочке, но ни кто ни каких консультаций не дал, а просто поставили перед фактом, что при задержки платежа меня оштрафуют в соответствии со ст. 210 АК. Более того выявили нарушение за февраль месяц по ИПН, оно состоит в том, что 1500 тенге заплатили позже на 2 недели и теперь отправляют на штраф по этой же статье.
    Уважаемые коллеги ЧТО ДЕЛАТЬ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Июл 02, 2009 14:24:00 Сообщить модератору   

    Вот оно родное

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

    2 часть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Июл 02, 2009 14:41:21 Сообщить модератору   

    Дашка говорит:
    платежа меня оштрафуют в соответствии со ст. 210 АК

    не имеют право, по статье 210 привлексаются только агенты производящие удержание налога при выплате т.е. это ИПН с работников и КПН, по отстальным налогам они вам сначала должны будут вручить уведомление об устранении нарушений, на исполнение которого дается 30 рабочих дней, и только потом они смогут привлечь вас по статье 219 КРК об АП не выполнение законных требований.
    Дашка говорит:
    Более того выявили нарушение за февраль месяц по ИПН, оно состоит в том, что 1500 тенге заплатили позже на 2 недели и теперь отправляют на штраф по этой же статье.

    здесь ничего не поделаешь придется получать штраф, на сколько я помню там 30% от несвоевременно перечисленной суммы т.е. в вашем случае 450 на юр лицо и столько же на должностоное, сумма считаю не критична.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Июл 02, 2009 17:14:13 Сообщить модератору   

    Neta,
    прочитала ответ НК и не поняла - разрешили Вам отсрочку или нет?
    Наш НК тоже так делает - в ответ переписывает налоговый кодекс. Ни да, ни нет конкретно не говорят..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дашка
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Июл 02, 2009 17:28:37 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    здесь ничего не поделаешь придется получать штраф, на сколько я помню там 30% от несвоевременно перечисленной суммы т.е. в вашем случае 450 на юр лицо и столько же на должностоное, сумма считаю не критична.


    Если бы так у меня вообще ни каких вопросов бы не возникло.
    450 тенге - это 30% от суммы прострочки и плюс 20 МРП за нарушение. Вот так.
    Сейчас ездила на совещание к Зам. налогового управления по г. Алматы.
    Так он сказал, что можем письмо написать, что мол сумма не большая первый раз должны отделаться замечанием. А вообще нужно письма писать на продление сроков уплаты налога, если денег нет платить в срок то налоговые органы должны либо составить график погашения задолженности, либо предоставить отсрочку если сумма и время по отсрочке не большое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Июл 02, 2009 21:08:40 Сообщить модератору   

    Nell* говорит:
    Neta,
    прочитала ответ НК и не поняла - разрешили Вам отсрочку или нет?
    Наш НК тоже так делает - в ответ переписывает налоговый кодекс. Ни да, ни нет конкретно не говорят..

    данное письмо было представлено для разъяснения! а разрешения дает Налоговый кодекс. так как в НК на консультации мне ничего не ответили, сказали писать письмо в обл.НК. Если у вашей фирмы есть недвижимость, то можете подать заявление. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Июл 03, 2009 15:34:48 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    450 на юр лицо и столько же на должностоное

    точно, вот башка дырявая на должностное 20 МРП, тогда писать письмо и просить применить ст.68 КРК об АП, как малозначительность.
    Дашка говорит:
    А вообще нужно письма писать на продление сроков уплаты налога

    с этим проблемно будет. Рассматривают заявление только 15 раб дней, что под гарантию банка (навряд ли дадут тем более сейчас), что под залог имущества, а там затраты на оценку имущества, да еще плюс графики погашения если хоть раз нарушите решение о продлении сроков отменяется и тогда все с молотка, плюс пеня начисляется так же. Вот и думайте стоит ли из-за 150,0 тыс. столько проблем себе делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    printing_d
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Июл 13, 2009 19:34:58   

    Сразу скажу - я не бухгалтер. Но возник вопрос, который приходится мне решать. Ситуация такая.
    Нам прислали уведомление о погашении налоговой задолженности (налог на имущество) в ИНИС (т.к. я не бух, то узнал об этом только когда мне с банка позвонили, что им пришло распоряжение о блокировании счета), соответственно прошло уже много времени. Когда я уплатил и пришел с платежками в НУ, мне сказали, что оштрафуют на 15МРП

    1.Я уплатил на 28 рабочий день с момента получения уведомления.
    Ведмедь говорит:
    по отстальным налогам они вам сначала должны будут вручить уведомление об устранении нарушений, на исполнение которого дается 30 рабочих дней

    Сколько ни читал НК, не смог найти, где даётся именно 30 рабочих дней. Подскажите.

    2.
    Ведмедь говорит:
    и только потом они смогут привлечь вас по статье 219 КРК об АП не выполнение законных требований.

    Вот это вообще не понятно. Я так понял, что штраф на меня накладывают именно согласно этой статье. Объясните, кто-нибудь неучу, в каком месте я не выполнил законных требований органов налоговой службы. Я же оплатил, хоть и не в срок (а если вы мне подскажете, где дается 30 дн, так даже и в срок), налог. Где не выполнение? В Адм. кодексе я больше не нашел подходящих статей, по которой меня могут оштрафовать за данную провинность. А в НК в "Способах исполнения не выполненного в срок налогового обязательства" тоже нет пункта о штрафовании.

    Вот и вопрос. Законен ли данный штраф? И если да, то согласно чему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Июл 13, 2009 19:48:49   

    printing_d говорит:
    Сколько ни читал НК, не смог найти, где даётся именно 30 рабочих дней. Подскажите.

    ст.608
    Цитата:
    2. В случае направления налоговым органом уведомлений, указанных в подпунктах 2) — 4), 7) — 9) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, налоговое обязательство и (или) обязательства по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений подлежат исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления налогоплательщику (налоговому агенту).

    Кодекс почитать по ссылке http://kodeks.kz/2009/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Июл 13, 2009 21:47:17 Сообщить модератору   

    Доброго времени суток. Пожалуйста, помогите советом.
    У нас следующая ситуация: одного нашего поставщика сняли с учета по НДС, не нашли по адресу. Нам пришли уведомления по камеральному контролю за 3 и 4 кварталы 2008 г.
    Сумму его НДС мы из зачета убрали, и теперь должны уплатить НДС около 800 тыс.тенге. Но сейчас сразу мы выплатить не можем. Написали заявление на отсрочку, но нам отказали. 12 июля по ИНИСу пришло уведомление о задолженности по НДС.
    Пожалуйста, подскажите:
    1)что еще возможно сделать в данной ситуации
    2) и если уже ничего сделать нельзя ( а оплатить, повторюсь, мы не можем сразу такую большую сумму), то что с нами могут сделать :kill:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Июл 13, 2009 22:08:20   

    1. Писать выше. В минфин.
    2. Не тяните на месяцы, ничего не сделают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    printing_d
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Июл 13, 2009 22:10:37   

    Елена Т говорит:
    printing_d говорит:
    Сколько ни читал НК, не смог найти, где даётся именно 30 рабочих дней. Подскажите.

    ст.608
    Цитата:
    2. В случае направления налоговым органом уведомлений, указанных в подпунктах 2) — 4), 7) — 9) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, налоговое обязательство и (или) обязательства по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений подлежат исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления налогоплательщику (налоговому агенту).

    Все это хорошо, только я подпадаю под подпункт 5) пункта 2 статьи 607 Налогового Кодекса, и значит 30 дней сюда не имеют отношения.
    В моем пункте прописано, что, при его невыполнении, следуют меры принудительного взыскания, как то - блокирование р/с, блокирование кассы, арест имущества {подпункты 2)-4) пункта 1 статьи 609 НК}. Из чего следует только единственный вывод (сугубо мой, если кто думает иначе, пожалуйста, объясните) - данное деяние (вовремя не оплатил налог) карается только пеней + тебя принуждают просто все оплатить, т.к. без р/с, кассы и имущества не поработаешь. НУ ГДЕ ПРОПИСАН ШТРАФ за не выполненное в срок налоговое обязательство? Я так считаю, что использование для этого статьи 219 Адм. кодекса, не обоснованно. Вот за не предоставление налоговой отчетности в срок, установленный зак. актами - черным по белому прописан штраф. А за мой проступок нет штрафов, только пени. Почему я должен платить его, если в НК нет таких требований?
    Мозг кипит уже. Половину НК и Адм. кодекса уже перечитал.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

    Compas говорит:
    2.... ничего не сделают.

    Я так понимаю, что это ответ и на мой вопрос. Штраф притянут за уши?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Июл 13, 2009 22:20:19 Сообщить модератору   

    Патрон, извините, не поняла:
    Compas говорит:
    2. Не тяните на месяцы, ничего не сделают.


    как не тянуть на месяцы?

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

    printing_d говорит:
    В моем пункте прописано, что, при его невыполнении, следуют меры принудительного взыскания, как то - блокирование р/с, блокирование кассы, арест имущества {подпункты 2)-4) пункта 1 статьи 609 НК}.

    Вот-вот, все это и написали в отказе, мол, если не заплатите - то всё это вам гарантировано.. И перечитав эту ветку понимаю, что штраф на нас не могут наложить, или по крайней мере не должны?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Июл 13, 2009 23:31:25 Сообщить модератору   

    Патрон, извините ради Бога, но я правда не поняла, что значит - не тяните на месяцы... Пожалуйста, объясните для тугодумов!!! Очень прошу... Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    printing_d
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Июл 14, 2009 07:51:38   

    Nell* говорит:
    Патрон, извините ради Бога, но я правда не поняла, что значит - не тяните на месяцы... Пожалуйста, объясните для тугодумов!!! Очень прошу... Unknown

    Осмелюсь расшифровать: это ответ на ваш вопрос, под номером "2"
    Nell* говорит:
    Цитата:
    ...2) и если уже ничего сделать нельзя ( а оплатить, повторюсь, мы не можем сразу такую большую сумму),...
    И означает - оплатите, как сможете, только не тяните годами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Июл 14, 2009 10:55:26 Сказали Спасибо❤   

    printing_d говорит:
    НУ ГДЕ ПРОПИСАН ШТРАФ за не выполненное в срок налоговое обязательство?

    Ответ
    printing_d говорит:
    А за мой проступок нет штрафов, только пени


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    printing_d
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Июл 14, 2009 15:47:55   

    Елена Т говорит:
    printing_d говорит:
    НУ ГДЕ ПРОПИСАН ШТРАФ за не выполненное в срок налоговое обязательство?

    Ответ
    printing_d говорит:
    А за мой проступок нет штрафов, только пени

    Спасибо, пойду бодаться. Только мне интересно, зачем на пустом месте людям нервы трепать. А про время, убитое на хождение по НК, я вообще молчу. Ну это уже, как известно, риторический вопрос. :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Июл 14, 2009 16:10:37   

    printing_d говорит:
    зачем на пустом месте людям нервы трепать

    Чтобы вовремя оплачивали, планы им сбиваете, премию не получают, нервы на ковре у начальства тратят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    printing_d
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Ср Июл 22, 2009 08:48:34   

    Nell* говорит:
    ...
    И перечитав эту ветку понимаю, что штраф на нас не могут наложить, или по крайней мере не должны?

    "...чем дальше в лес, тем больше апельсинов. Погодите расслабляться" :lol:

    Борьба еще не окончена. "Забил" я на них, и не ходил (работаю, чтобы потом штрафы было из чего платить). Пришел в пн., теперича они мне инкриминируют, что я де, согласно пункта 2 статьи 616 "обязан был представить в НУ список дебиторов, не позднее 10 дн., со дня получения уведомления".
    А раз не подал, то и вытекающие - "...вправе произвести налоговую проверку..." и следом "... в случае невыполнения (то бишь неподачи списка в 10 дн.) ... применены меры административного взыскания - 15МРП - на первый раз. (гы-гы)..."
    Резюмирую - надергали цитат из НК, согласно которым, можно любую ситуацию подвести под штраф.
    Вопрос - и что с ними делать? Еси я беру и читаю далее ту же статью:
    пункт 5, ст. 616 "В случае погашения налогоплательщиком налоговой задолженности список дебиторов или акт сверки взаиморасчетов не представляется." (ремарка - задолженность я давно погасил)
    Чую, товарищи из отдела взимания, поставили своей целью, повышение профессионального уровня бухгалтеров - а и правда, не заставляли бы штрафы платить, век бы я этот Налоговый Кодекс не открыл. :lol: (правда я не бухгалтер, а механик, буду теперь писать в резюмах - механик-бухгалтер)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz