Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Не активная галочка "Отложенное ...
    Галочка "отображать только контр...
    В КН не убирается галочка "Провести настройку компьютера". Что делать?
    После обновления КН до версии 1.7.27 ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    галочка "Списание ТМЗ" в 77 и в 8     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Апр 09, 2009 19:04:15 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=217523#217523

    подскажите пожалуйста, в 77 в документе реализации была галочка "Не списывать ТМЗ", а в 8 есть подобие такого, или нет, дело в том что документы перенесли из 77 в 8 и при проведении оборотки не сошлись, из за этой галочки. заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Апр 09, 2009 20:09:58   

    Нерезидент Баланса говорит:
    в 77 в документе реализации была галочка "Не списывать ТМЗ",

    Скорее всего это была доработка вашего программиста. Вы наверное производство делаете в конце месяца?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Апр 09, 2009 20:15:30 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    Скорее всего это была доработка вашего программиста

    Да нет. Она и сейчас в 7-ке есть "не формировать проводки по списанию ТМЦ".
    В 8-ке этого нет. Думаю, зря. По многим причинам: бывает нужно срочно выписать СФ, а без проведения не выписать, или 1210 что бы был оперативно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Апр 09, 2009 22:02:42 Сообщить модератору   

    KrEAtive говорит:
    Думаю, зря. По многим причинам: бывает нужно срочно выписать СФ, а без проведения не выписать, или 1210 что бы был оперативно.

    Не соглашусь. Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет. Срочно выписать СФ можно и без накладной.

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    Товарищи в зеленом, перенесите, пожалуйста, ветку в 8-ку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Апр 09, 2009 22:18:14   

    Вы наверное производство делаете в конце месяца?[/quote]
    Производство и надо делать в конце месяца, чтоб учесть все затраты - зарплату, амортизацию, аренду и т.п. и сформировать правильно себестоимость. А затем списать ранее реализованный товар.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Апр 09, 2009 22:28:48 Сообщить модератору   

    АННА говорит:
    Производство и надо делать в конце месяца

    АННА, в 8-ке производство можно делать хоть 100 раз на дню - по плановой себестоимости. В конце месяца высчитывается фактическая себестоимость.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Апр 09, 2009 22:46:38   

    Я в 8 не работала, но как-то мне приходилось делать производство ежедневно (муку делали) - мне все-таки легче делать один раз в конце месяца и не "запариваться" что товар на складе есть, а продать его я не могу пока не сделаю производство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Апр 09, 2009 23:10:15 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет. Срочно выписать СФ можно и без накладной.


    Все это, Серега, демагогия.
    Продать нужно все-таки нужное, а менагерам нужно знать, что дебеторка закрыта (тем более нужно знать, если за это нужное не было оплаты и дебеторка не закрыта по этому покупателю). И человеку, кот. выписывает отгрузку некогда разбираться, почему по этой продукции не сделан «Отчет производства за смену» и теперь не проводиться накладная.
    И поверь, это мне говорили бухгалтера, которым нравиться работать в 8-ке и у них нет негативного отношения к ней. И которые месяц честно работали «по-правильному». И в конце-концов пришлось добавить галку в РеализациюТМЗ, несмотря на все последние китайские предупреждения о последующих обновлениях и т.п. Я не говорю о всех, но таких, как АННА много. И с замечанием
    АННА говорит:
    не "запариваться" что товар на складе есть, а продать его я не могу пока не сделаю производство.
    согласен, особенно в больших организациях.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Апр 10, 2009 08:38:07 Сообщить модератору   

    KrEAtive
    А я не считаю это демогогией... Как правило такое возникает в организациях, где всем похрену что продавать и как... Лиш бы бабло на счет валилось... Просто логически, как мы можем продать то, чего еще у нас нет??? Что мы еще не отгружали? Того чего на складе еще нет? Но "просят"... Ладно, сделал галку, а через 3-4 месяца просят "сделайте что-нибудь", не можем понять что продали действительно, а что нет... Словом сами потом и заморачиваются.. платят штрафы, ругаются с покупателями и т.п. Словом сами себе придумывают геморой... Вместо того что-бы действительно наладить свое производство и четкий учет. А счет-фактуру сразу просят только одни организации, это бюджетники.... Из-за долбанного закона, который придумал человек далекий от реалий рынка... Он не подумал о том что ни одна коммерческая организация не будет отпускать товар или оказывать услуги без предоплаты. А те кто поначалу это делал, перестал, ибо кидают безбожно... Я сам так "попал" пару раз, отработали, товар поставили а оплата, "- А вы нам ничего не сделали, и вообще ничего не знаем"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Апр 10, 2009 13:06:50 Сообщить модератору   

    KrEAtive говорит:
    а менагерам нужно знать, что дебеторка закрыта (тем более нужно знать, если за это нужное не было оплаты и дебеторка не закрыта по этому покупателю). И человеку, кот. выписывает отгрузку некогда разбираться, почему по этой продукции не сделан «Отчет производства за смену» и теперь не проводиться накладная.

    А вот это называется "бардак". Если нет поставленного учета, осмысленных обязанностей и четкого документооборота, можно сколько угодно дописывать "галочек", "бантиков" и "рюшечек". Порядка не будет.
    АННА говорит:
    Я в 8 не работала

    А я про 8-ку говорю.
    АННА говорит:
    мне все-таки легче делать один раз в конце месяца и не "запариваться" что товар на складе есть, а продать его я не могу пока не сделаю производство.

    Хорошо. Продали Вы "с галочкой" 100 шт., а в конце месяца цех отчитывается, что произвел 99. И по бумагам и по нормативам прав цех. Где искать правду?
    KrEAtive говорит:
    особенно в больших организациях.

    А вот к большим организациям вообще особые требования. А то они ИСО получают, грамоты всякие, а бардака в них обычно на порядок больше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Апр 10, 2009 14:38:03 Сообщить модератору   

    Про "большие организации", мне посчастливилось поработать на большом пищевом комбинате. Стоит УПП. Вот там организовали порядок. Например требование на склад и выпуск продукции делают начальники цехов и сидящие при них бухгалтера производства. Что абсолютно правильно, он затребовал сырье, произвел и выпустил. Есть операторы складов которые делают перемещения, например с временного склада (цеха) на склад готовый продукции. Причем не только "документально", но и реально отдавая команду рабочим склада. Отгрузка делает документы отгрузки по действительным количествам на складе, причем на основание заказов покупателей (счетов) которые делают работники отдела продаж. А бухгалтерия по факту только проверяет... Сырье принимают только на основаниях заказов, причем сделаных сотрудниками отдела закупок. Словом если не "экономить" на зарплатах, людях и технике то можно реально добиться нормального результата. То есть такие предприятия реально работают, они есть.

    А "заморочки" как Анны появляются когда тратиться не хотят, все сваливают на одного бухгалтера, который пытается как-то облегчить свой труд, правда не представляет что такие "облегчения" реально только вредят. Что в один прекрасный момент прийдет понимание что все запуталось и потом долгие дни и ночи "распутывания" клубка проблем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Апр 10, 2009 15:09:21 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    А вот это называется "бардак". Если нет поставленного учета, осмысленных обязанностей и четкого документооборота, можно сколько угодно дописывать "галочек", "бантиков" и "рюшечек". Порядка не будет.

    Cleaner говорит:
    Хорошо. Продали Вы "с галочкой" 100 шт., а в конце месяца цех отчитывается, что произвел 99. И по бумагам и по нормативам прав цех. Где искать правду?


    Ага, на 7.7 работали не правильно. Сплошные недостачи и излишки.
    Ну теперь счастье пришло. Наконец-то можно навести порядки. И там где раньше был бардак, станет все «бело и пушисто». yes
    Да у кого был бардак в 7-ке, так он и в 8-ке бардак. И никакие, как ты говоришь, "галочки", "бантики" и "рюшечки" на это не влияют.

    А вообще, эту ветку пора в утиль. Или пристегнуть к той, где одни до упаду доказывают что 7.7 ацтой и любые замечания про 8-ку воспринимают как личные оскорбления, а другие такого ничего и слышать не хотят про 8-ку. Конструктива ноль. Вроде бы хочется услышать мнения и пожелания пользователей, да только они сразу убегают из таких веток.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Апр 10, 2009 15:32:32 Сообщить модератору   

    Жень, не передергивай. Про 100-99 это не к тебе относилось.
    Я не говорю, что в 7.7 было неправильно и что 7.7 ацтой. Сам работал в ней, клиенты на 7-ке работают и ничего, нормально.
    Я говорю про принцип построения документооборота вообще, без привязки к конкретной программе. Нельзя продавать то, чего нет. Все. А вот отдельные граждане "хотять" и хоть тресни. Скажу по секрету. В 99% случаев, когда говорят: "вот, нам срочно надо продать еще не произведенный/не купленный товар, а программа не разрешает этого сделать", эта реализация совсем не срочная и потом еще долго бумажки пылятся на столе/под столом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Апр 10, 2009 17:48:18 Сообщить модератору   

    Галочки в 8.1 "Не списывать ТМЗ" нету, лучше вызвать программиста он вам сделает. А ситуации такие часто бывают, надо продать а в начии этого нету

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Апр 10, 2009 21:17:14   

    Cleaner говорит:
    АННА говорит:
    Производство и надо делать в конце месяца

    АННА, в 8-ке производство можно делать хоть 100 раз на дню - по плановой себестоимости. В конце месяца высчитывается фактическая себестоимость.

    Вопрос: я произвела например сегодня ПЛАНОВУЮ себестоимость и реализовала товар, соответственно у меня списана эта самая ПЛАНОВАЯ себестоимость, в конце месяца высчиталась ФАКТИЧЕСКАЯ себестоимость, ну как я поняла на "сегодняшний товар" еще были скинуты затраты - каким документов в 8-ке будет списана разница м-ду ПЛАНОВОЙ и ФАКТИЧЕСКОЙ? В 7-ке как раз док-нт "списание товаров" ранее реализованных списывал по факт себест-ти.
    И насчет 100-99 - выписывается товар именно по количеству которое существует на данный момент, т.е. покупатель тоже считает сколько в наличие и в накладной! И если выписано 100, то отгруженно тоже 100 и цех не может дать 99, а если дает, то кто-то там ворует и просчитался Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Апр 10, 2009 21:35:39 Сообщить модератору   

    АННА говорит:
    каким документов в 8-ке будет списана разница м-ду ПЛАНОВОЙ и ФАКТИЧЕСКОЙ?

    Документ "Закрытие месяца" дает корректирующие проводки в конце месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Апр 10, 2009 21:50:39   

    KrEAtive говорит:
    АННА говорит:
    каким документов в 8-ке будет списана разница м-ду ПЛАНОВОЙ и ФАКТИЧЕСКОЙ?

    Документ "Закрытие месяца" дает корректирующие проводки в конце месяца.

    Т.е. "закрытие" все доп.затраты спишет сразу на 7010, а не пропорционально на товары (произведенные в этом месяце), а если произведено больше, чем продано? Тогда товар оставшийся на складе будет с меньшей себестоимостью, а реализ.-й с большей Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Апр 10, 2009 22:24:12 Сообщить модератору   

    АННА говорит:
    Т.е. "закрытие" все доп.затраты спишет сразу на 7010, а не пропорционально на товары (произведенные в этом месяце), а если произведено больше, чем продано? Тогда товар оставшийся на складе будет с меньшей себестоимостью, а реализ.-й с большей

    Нет, там все нормально. Корректирующие проводки даются на все движения продукции. То есть корректируется и выпуск, и реализация, и, если есть - списание, перемещение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Апр 10, 2009 22:31:47   

    Ну тогда - это просто фантастика! Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz