Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как произвести платеж в бюджет физическому лицу за юридическое лицо?
    ТОО дарит землю физическому лицу.Каки...
    Юридическое лицо-резидент Казахстана выплачивает физическому
    Реализация доли ТОО физическому лицу
    Юр.лицо дарит автомашину физ лицу ?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Юридическое лицо дарит 100 % своей доли участия в АО физическому лицу - обязательства по налогам     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Апр 06, 2009 10:32:29   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=261793#261793
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236392#236392

    Здравствуйте дорогие форумчане! Назрел вопрос, на кот. я прошу ответить по мере возможности. ТОО является единственным акционером в АО.Уставный капитал АО - огромный. ТОО хочет подарить 100% акций физическому лицу. Какие налоги возникают у обоих сторон ? Заранее благодарна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Апр 06, 2009 10:37:16 Сообщить модератору   

    ТОО - НДС.
    ФЛ - ИПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Апр 06, 2009 17:40:40   

    Для физика это имущественный доход и облагается 10% ? А для ТОО неужели облагается НДС ? Как избежать налогов ...может кто предложит , более приемлемый вариант ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Апр 06, 2009 18:09:23 Сообщить модератору   

    Раконка говорит:
    Как избежать налогов

    Ну началось... Сначала дарим все что угодно, а потом вспоминаем про налоги... Это я не Вам, Раконка, это я так, про майонез... Любая схема уклонения от уплаты налогов как минимум полузаконна...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Апр 06, 2009 18:30:25   

    Пока еще ничего не подарили, а советуются со мной...как им лучше сделать. А у меня советчики только "Баланс", сама не могу ни до чего додуматься. В акциях вообще не разбираюсь, а про НДС точно облагается ? Такой сложный вопрос, зачем это ему надо т.е. шефу не знаю. Но точно знаю, что он считает, что БУХ должен знать все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Апр 06, 2009 18:59:25 Сообщить модератору   

    Раконка говорит:
    а про НДС точно облагается ?

    Точно. Облагается НДС все, кроме освобожденного от НДС и то, что продается не на территории Казахстана

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Апр 06, 2009 19:11:51   

    Cleaner говорит:
    Точно

    Кодекс 2009г: ст.231 п.1 пп.1-продажа предприятия, облагаемый оборот определяется по ст.238 п.13.
    Кодекс можно почитать здесь онлайн по ссылке сверху.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Апр 06, 2009 21:24:05 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    ФЛ - ИПН.

    А к какому виду дохода вы бы отнесли дарение акций? Чего то я не догнала. Сереж, просьба повторите помедленнее со статьей плизз.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

    Раконка говорит:
    Для физика это имущественный доход и облагается 10% ?

    для физика имущественный доход - это доход полученный при реализации. А тут физик еще не успел перепродать, а ему уже статью вешают. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Апр 06, 2009 22:40:35 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    А к какому виду дохода вы бы отнесли дарение акций?

    Методом исключения. Раз в необлагаемых доходах нету безвоздмездно полученного имущества (пп. 29 п. 1 ст. 156 не считается), значит это доход ФЛ. По аналогии можно за уши притянуть пп. 26 п. 1 ст. 192, несмотря на нерезидентов.
    Ни в жисть не поверю, что имущество, безвоздмездно полученное физ. лицом от юр. лица, не облагается налогами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Апр 06, 2009 22:53:58 Сообщить модератору   

    А почему ж не поверить? Вот например, в России есть налог на наследство, а у нас нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Апр 06, 2009 22:54:58 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Вот например, в России есть налог на наследство

    Наследование ОПВ не облагается?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Апр 06, 2009 22:55:41 Сообщить модератору   

    Нет, никакими налогами не облагается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Апр 06, 2009 22:56:01 Сообщить модератору   

    Глюк... цитировал Kenga...

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

    Kenga говорит:
    Нет, никакими налогами не облагается

    пп. 28 п. 1 ст. 156

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Апр 07, 2009 20:55:29   

    Спасибо большое всем, но так и ничего не поняла..... Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Апр 07, 2009 21:37:30 Сообщить модератору   

    Раконка говорит:
    ТОО является единственным акционером в АО.Уставный капитал АО - огромный. ТОО хочет подарить 100% акций физическому лицу. Какие налоги возникают у обоих сторон ?

    Раконка

    1. обязательства ТОО - НДС. Читаем ветку. КПН нету, ИПН у источника тоже нету.
    2. обязательства ФЛ - ИПН - не возникает, т.к. по такому виду дохода НК не предусматривает налогообложение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Апр 08, 2009 09:24:03   

    Раконка говорит:
    Здравствуйте дорогие форумчане! Назрел вопрос, на кот. я прошу ответить по мере возможности. ТОО является единственным акционером в АО.Уставный капитал АО - огромный. ТОО хочет подарить 100% акций физическому лицу. Какие налоги возникают у обоих сторон ? Заранее благодарна.


    Я вроде писала о "дарение" 100 % акций, а не о продаже предприятия или имущественного комплекса. Ведь дарится как бы право собственноости в виде Уставного Капитала. Я все таки думаю, что это безвозмездно полученное имущество для физика и облагается ИПН. А для ТОО...можно представить как реализация 100 % доли участия и я вот не знаю, облагается НДС или нет ? Все таки я хочу сказать, что дарение 100 % акций и продажа предприятия или имущественного комплекса - это не одно и то же. Что-то я сама не могу разобраться...может кто-то еще что-нибудь подскажет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Апр 08, 2009 10:32:39   

    Раконка говорит:
    дарение 100 % акций и продажа предприятия или имущественного комплекса - это не одно и то же

    Предприятие меняет владельца, конечно это продажа, только деньги за это не берутся в этом и смысл дарения.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Апр 08, 2009 10:47:32   

    Что это продажа (безвозмездная) - я согласна. Но предприятие и имущественный комплекс имеют свою стоимость и при реализации, надо будет полностью включить в СГД, как безвозмездно полученное имущество и заплатить КПН. А 100 % акций могут стоить намного меньше всего имущества ТОО.
    Но у меня вопрос ,если физик получит в дар УК стоимостью 10 000 000 и будет владеть АО, то он должен отдать гос-ву 10 % ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Апр 08, 2009 11:22:39 Сообщить модератору   

    Вопрос оказался не таким простым, как показалось вначале. Я сначала купилась на этот подпункт:
    Cleaner говорит:
    пп. 28 п. 1 ст. 156
    Но внимательно почитав, обратила внимание на такой нюанс (выделяю):
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
    1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
    28)стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

    В вашем случае имущество (в виде ценных бумаг) получено в виде дарения не от физического лица, а от ТОО, т.е. от налогового агента. И логично заключить, что в этом случае оно в соответствии с пп. 28) п.1 ст.156 не исключается из доходов физического лица.
    С другой стороны, непонятно, к какому виду доходов оно относится, и если должно облагаться ИПН, то где: у источника выплаты или у физического лица, получившего доход.
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 155. Объекты налогообложения
    1. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:
    1) доходов, облагаемых у источника выплаты;
    2) доходов, не облагаемых у источника выплаты

    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты
    К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
    1) доход работника;
    2) доход физического лица от налогового агента;
    3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;
    4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
    5) стипендии;
    6) доход по договорам накопительного страхования.

    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 168. Доход физического лица от налогового агента
    1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.
    Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
    1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
    2) выплаты физическим лицам.

    Таким образом, получается, что безвозмездная передача доли участия не относится к доходам, облагаемым у источника выплаты.
    С другой стороны подаренная доля участия является безвозмездно полученным имуществом.
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 96. Безвозмездно полученное имущество
    Стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
    Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

    Но эта статья относится к обложению КПН с юридических лиц, и не распространяется на физических лиц.

    Таким образом, прихожу к выводу, что и в случае дарения имущества юридическим лицом физическому лицу никаких обязательств по уплате ИПН не возникает.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Апр 08, 2009 11:29:48   

    Раконка
    Раконка говорит:
    если физик получит в дар УК стоимостью 10 000 000 и будет владеть АО, то он должен отдать гос-ву 10 % ?

    Считаю,что при дарении доли у Вас просто поменяется учредитель,дохода у физ.лица нет,а значит нет и налоговых обязательств.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Окт 08, 2009 01:40:17 Сообщить модератору   

    esiphi говорит:
    Считаю,что при дарении доли у Вас просто поменяется учредитель,дохода у физ.лица нет,а значит нет и налоговых обязательств.

    Я тоже так думаю, но не уверена.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz