Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    18 февраля 2012г. семинар в г.Алматы. Готовимся к годовому отчету по ф.100.00
    26 февраля 2011 г. семинар в Алматы. Готовимся к годовому отчету по ф.100.00
    22 октября 2011 г. семинар в г.Алматы...
    25 июня 2011г. семинар в г.Алматы. Общие вопросы по бух.учету и налогам.
    20 октября 2012г. семинар в Алматы. ...
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Вопросы и комментарии на семинар в Алматы 4 февраля     
    Олюня
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Фев 03, 2009 17:19:28 Сообщить модератору   

    Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
    Ознакомилась с Вопросами задаными от имени большого количества бухгалтеров всего Казахстана – участников интернет-форума balans.kz.
    Хочу немного добвить к вопросу№4 - о Ставке НЛС. статья 258 п. 4 говорит нам,что зачет мы будем коррктировать по ставке, приходящуюся на дату осуществления корректировки, т.е. на ставку 2009 года...
    Так же прошу вас добавить вопрос следующий:
    В связи с ведением нормы в ст. 102 п. 2 с 2009 года, о размере суммы представительских расходов, подлежащих вычету (1% от зп),просим дать разъяснение:
    должны ли налогоплательщики продолжать руководствоваться нормами представительских, обозначенными в Постановлении Правительства от 24.12.01г. № 1677.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Фев 03, 2009 19:24:13 Сообщить модератору   

    Относительно объектов обложение налогом на имущество.
    Вопрос:
    Основные средства с какими кодами по Классификатору основных фондов являются объектом обложения налога на имущество?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Фев 03, 2009 20:02:19 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Относительно объектов обложение налогом на имущество.
    Вопрос:
    Основные средства с какими кодами по Классификатору основных фондов являются объектом обложения налога на имущество?


    Очень актуальный вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Фев 03, 2009 22:47:34 Сообщить модератору   

    Выкладываю новую редакцию вопросов с учетом замечаний и предложений Elis и других форумчан.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Фев 04, 2009 11:52:44   

    Вот елки-палки!!! Сегодня уже 4-ое...... Даты перепутала....
    Ну что ж, задам свои вопросы, кто знает ответы - дайте знать.

    1. Ст.155 п.3 пп.17 "Не рассматриваются в качестве дохода физ.лица суммы пеней, начис-ных за несвоевременное удержание
    (начис-ние) и (или) перечис-ние ОПВ, в размерах, устан-ных закон-твом РК". А пеня по соцотчислениям?
    2. Ст.168 п.1 пп.2 "Доходом физлица от налогового агента явл-ся: выплаты физ.лицам. Что имеется ввиду?
    3. Ст.241 п.3 "В случае, когда оплата за получ.работы, услуги производится в иностр.валюте, облагаемый оборот пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты на дату совершения оборота". Если была произведена предоплата в валюте, зачем пересчитывать ее в тенге по рыноч.курсу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Фев 04, 2009 21:12:07 Сообщить модератору   

    Был до конца. Не все вопросы раскрыты. Из сообщения http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=143086#143086 могу пояснить следующее:
    1 вопрос пункт 1 вариант г)
    пункт 2 пояснили только, что можно взять сразу вычет за 2 месяца
    пункт 4 было сказано, что компенсация не облагается соцналогом
    пункт 6 вариант в)
    2 вопрос указываются реквизиты головного и его же печать
    4 вопрос остался на рассмотрение коллегии налоговиков, т.е не решен окончательно
    5 вопрос однозначно ответили 5 дней с момента отправки
    7 вопрос извинились за задержку разработки и попросили сдать на бумажных носителях, что сдается до 15 февраля (земля,имущество и т.д чего нет в ЭФНО)
    8 вопрос однозначно за каждую командировку
    10 вопрос был дан неоднозначный ответ
    11 вопрос коды не разъяснялись, но железно всё, что привязано к земле, причем жестко.

    Остальные вопросы я мог пропустить или не записать, может кто ещё добавит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Чт Фев 05, 2009 01:42:48 Сообщить модератору   

    Кстати, возвращаясь к ветке "101.01 сдавать или не сдавать", то девушка, которая (как я подозреваю) и является Юноной

    Kenga говорит:
    Юнона сидела в президиуме


    , по крайней мере девушка Боранбаева Айсулу Касенкызы, БУКВАЛЬНО сказала следующее (перевожу своими словами а не цитирую, чтобы не обозвали в плагиате):
    В пункте 2 статьи 141 определен круг лиц, которые вправе не сдавать и не платить авансовые платежи. Но прежде чем принять такое решение - сдавать или не сдавать - не забывайте о статье КоАП про превышение фактического дохода от заявленного. И если вы вообще-то вправе "не сдавать", но чувствуете, что доход прет - "сдайте" от греха подальше.

    Я не правильно интерпритироваля ее слова?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IrinaS
    Сертификат CAP
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Чт Фев 05, 2009 11:00:16   

    Здравствуйте всем! Я была вчера на семинаре, досидела до конца. Было очень приятно со всеми познакомиться, жалко что времени мало было пообщаться. Поделюсь своими впечатлениями. Исчерпывающих ответов на все свои вопросы мы не получили, наоборот (не знаю как другие) ушла в недоумении. По вопросам, которые готовились по заработной плате, вышла неразбериха, сказали подойти забрать листочки с отмеченными правильными вариантами, когда подошли выяснилось, что кто-то распечатал первоначальный вариант, на нем все было и отмечено.
    Что я успела себе отметить:
    1. Если в месяце начислена зарплата работнику на 0,5 ставки меньше минимальной заработной платы, все равно исчислять социальный налог исходя из размера МЗП?
    Социальный налог исчисляется в таком случае исходя из МЗП:
    Пример: Начислено 10 000 тенге
    13 470 х 11% =1 482 тенге
    (10 000 – 1 000) х 4% = 360 тенге
    Соц.налог к уплате: 1 482 -360 = 1 122

    2. Если нет начислений за календарный месяц, то и соц. налог = 0
    3. Если начислена компенсация за неиспользованный отпуск, то она как и раньше не облагается социальным налогом.
    4. Если начислена заработная плата даже за один день и если она менее МЗП, то социальный налог исчисляется исходя из МЗП.
    5. Сравнивать с размером минимальной заработной платы при исчислении социального налога нужно общую сумму начисленного дохода за календарный месяц.
    6. Очень удивительный ответ по поводу корректировки НДС, в частности возврата товара. По какой ставке НДС нужно выписывать счет-фактуру в 2009, если товар был продан в 2008 году. На семинаре в Городском НК отвечали по ставке 13 %, как и в прошлые периоды, то есть по какой ставке продали, по такой и корректируете. Вчера ответили: что единого мнения по этому вопросу нет. Ждите ответа.
    Не знаю как у кого, а у меня возврат идет полным ходом и по ставке 13%.
    7. Вопрос по поводу командировочных. Если суточные больше установленных норм,
    то с превышающей суммы удерживаются налоги (как с з/п) и все идет на вычеты (при исчислении КПН).
    8. О налоговой политике тоже интересно: один докладчик сказал, что если к вам
    придут с проверкой сейчас, придут проверять прошлые периоды, а там налоговая политика не требовалась.
    Следующий докладчик: о проверке (плановой) известят за 30 дней до её начала, если нет налоговой политики, вы успеете за месяц её разработать и утвердить.
    Я думаю лучше второй вариант, а ещё лучше сделать чем быстрее, тем лучше.
    Налоговые регистры (утвержденные уполномоченным органом) обещали опубликовать в ближайшее время.

    Это что напечатала как говорится на ходу, нужно ещё записи посмотреть, может кто-то выложет ещё информацию. Наверно ещё не все отошли от вчерашних новых курсов валют. Сейчас это тема дня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Фев 05, 2009 11:20:54 Сообщить модератору   

    IrinaS говорит:
    5. Сравнивать с размером минимальной заработной платы при исчислении социального налога нужно общую сумму начисленного дохода за календарный месяц.

    Уф-ф-ф... Юнона говорила мне, что сравнивать нужно не общую сумму начисленного дохода, а объект обложения социальным налогом.
    Т.е. нужно собрать только облагаемые доходы, потом вычесть сумму удержанного ОПВ и только остаток сравнивать с минимальной заработной платой.
    И что они в Налоговом комитете уже вносят это изменение в нынешнюю редакцию Кодекса.

    Так кому мне теперь верить! Я очередное обновление уже клиентам рассылаю!
    Убьюсь ап стену

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IrinaS
    Сертификат CAP
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Чт Фев 05, 2009 11:37:20   

    Elis, может я что-то прослушала, но я не слышала, что сравнивать нужно именно объект обложения социальным налогом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Фев 05, 2009 12:11:43 Сообщить модератору   

    В том то и дело, что на семинаре об и не говорили. Говорили о том, что сравнивать нужно сумму общих начисленных доходов.
    А Юнона мне вот здесь отвечала. Вот вся ветка:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=13139
    А вот в ней ее конкретные ответы по поводу соцналога, и ответы на все приведенные злесь "пограничные" ситуации.
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=142128#142128
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=142152#142152
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=142185#142185
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=142431#142431
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=142616#142616

    Прочитайте, пожалуйста, ветку. А то я как одна в пустыне осталась.
    Как будто сейчас не начало февраля, и никто зарплату не считает.
    Позвонила Семену, о вообще забил на это нижнее ограничение, начисляет соцналог четко с начисленной суммы, даже если это 200 тенге, если захотят, то ручками поправят. Вика (Рейтинг) говорит, давайте подождем, вдохнем, выдохнем....
    А я не могу ждать, конкурентоспособность моего продукта основывается на том, что у нас все вовремя, четко и идеально правильно и никаких "ручками".

    Ждала, что на семинаре они всем вслух скажут, что изменения в Кодекс вносить собираются, и что сравнивать нужно не доход, а объект обложения, а они промолчали. Я теперь снова в расстерянности... Кому верить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Фев 05, 2009 12:12:46 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    сравнивать нужно не общую сумму начисленного дохода, а объект обложения социальным налогом.

    Я тоже понял именно так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Фев 05, 2009 12:20:54   

    Elis говорит:
    Уф-ф-ф... Юнона говорила мне, что сравнивать нужно не общую сумму начисленного дохода, а объект обложения социальным налогом.

    Elis, из Ваших предыдущих обсуждений с Юноной я тоже так поняла, тем более в одном из постов она кстати четко ответила, что имела в виду именно объект обложения соцналогом. Просто у наших законодателей с терминологией и интерпретацией беда, а страдают все остальные. Вчера на семинаре, как я поняла от моих бухгалтеров,с трибуны прозвучало, что будут внесены изменения в соответствующий пункт про соцналог.
    Кстати, про слайды на офиц.сайте, например, под грифом "Соцналог" подробно рассказывается про ИПН. Так что, Elis, понимаю и разделяю все Ваши чувства по обсуждаемому вопросу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Фев 05, 2009 12:45:58 Сообщить модератору   

    Elis, думаю, что на текущий момент формулировка в кодексе говорит об общей сумме начисленных доходов работнику. И пока опираться можно только на нее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Фев 05, 2009 13:13:44 Сообщить модератору   

    Да, Круглая Земля, наверное, вы правы...
    Опять все возвращаю в кодах к начисленным доходам.
    А в случае проверки у нас есть формулировка в Кодексе, пусть в суде отстаивают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Фев 05, 2009 13:14:49   

    С вычетом МЗП для расчета ИПН, если человек был в отпуске вообще песТня была в конце.
    Докладчик ответил примерно следующее: "Если работник получил отпускные за месяц, то вы вправе применить вычет, чтобы в конце года выйти на 12 вычетов. Но если он не работал в этом месяце, то вы не должны применять вычет"
    Я понимаю, что в такой обстановке и таком наплыве вопросов человек просто зарапортовался, но это было чересчур.

    Очень раздражало, что на большинство важных вопросов ответы давались вскользь и без конкретики, зато тупейшие вопросы бухгалтеров первого года работы, не касающиеся изменений НК 2009, освещались с чувством, толком и расстановкой.
    На какието свои вопросы ответы таки получила, зато некоторые ответы несколько озадачили и породили дополнительные вопросы.

    Оговорили то, что если отчетность была сдана не в срок по техническим причинам, то штрафные санкции не выставляются. а как доказать, что бухгалтер начал отправлять в срок, а сервер по причине перегруза не принял вовремя? еще определили сроки присылания уведомления - 5 дней после сдачи, а если сдал декларацию вовремя, а она по какимто причинам вернулась обратно и вернулась через 5 дней после срока сдачи? например, у меня 300 форма за 4 квартал сначала не отправилась - графа "Получатель" была пустая, попыталась отправить еще раз, уведомление пришло с отказом, что декралация уже есть на сервере. пришлось следом отправлять пустографку, чтоб убедиться, что основная точно села.

    Не совсем поняла ответ на вопрос по запрету сдачи дополнительных форм. докладчик сказала, что дополнительные формы отчетности и дополнителная отчетность это разные вещи. дополнительную отчетность можно сдавать в течении срока исковой давности, а что такое дополнительные формы, которые сдавать нельзя, она так и не пояснила.

    Декларации за 1 квартал 2009 года придется сдавать в бумажном виде, потому что программное обеспечение в срок не выложат. я конечно понимаю, что в этом мире нет справедливости, но почему никто не понесет за это ответственности, несмотря на то, что в кодексе четко обозначены сроки сдачи программного обеспечения? как обычно - все проблемы НК оборачиваются геморроем для бухгалтера.

    Что-то сказали о том, что с этого года нужно письменно уведомлять НК о том, что у налогоплательщика с этого года больше нет объектов налогообложения налогом на имущество, но не развили эту мысль.

    По поводу кассовых чеков сказли, что они лишь подтверждают оплату, но не являются основанием для отнесения в зачет, только должным образом оформленная счет-фактура или расходная накладная. а что делать с чеками за топливо? требовать накладную на заправке? смешно.

    ну, в общем както так. чувствую себя неудовлетворенной. просьба к Патрону не пошлить Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Фев 05, 2009 13:56:29   

    еще забыла. было заявлено, что уведомления о взыскании по налоговому обязательства считаются врученным налогоплательщику, являющимся пользователем СГДС, через 5 дней после отправки оного на Инис. раньше, помнится, фиксировалась дата фактического получения. просто сказка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IrinaS
    Сертификат CAP
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Фев 05, 2009 13:56:33   

    По моему говорили по поводу дополнительной отчетности и дополнительных форм:
    дополнительная отчетность- та налоговая отчетность, которую мы сдаем дополнительно (корректируем ранее представленную, ст. 70 НК на 2009 г)
    дополнительны формы отчетности- это те которые были ранее, например в форме 201.00 - дополнительная форма к форме 201.00, я пробегала новую форму 200.00 - в ней уже нет таких дополнительных форм. Другие формы налоговой отчетности ещё не видела, но думаю что-то подобное.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Чт Фев 05, 2009 14:20:28 Сообщить модератору   

    NikitA говорит:
    Что-то сказали о том, что с этого года нужно письменно уведомлять НК о том, что у налогоплательщика с этого года больше нет объектов налогообложения налогом на имущество, но не развили эту мысль.

    Это нужно сделать до 15.02.09? А декларацию за 2008 год сдавать как "очередную" или "Ликвидационную"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Фев 05, 2009 14:28:51   

    ORTUS
    ORTUS говорит:
    А декларацию за 2008 год сдавать как "очередную

    Верно.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Фев 05, 2009 14:29:20 Сообщить модератору   

    ORTUS, забудьте про ликвидационную. Ликвидационную вы сдаете, когда ликвидируетесь.
    Декларацию за 2008 по любому сдавать как очередную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Акусана
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Чт Фев 05, 2009 14:30:56 Сообщить модератору   

    Привет всем. А когда же дадут точный ответ по ставке НДС при возврате товара? Очень остро для нас этот вопрос стоит сейчас.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Фев 05, 2009 14:57:58 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    забудьте про ликвидационную.

    Забыла.... Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Чт Фев 05, 2009 15:05:28   

    NikitA говорит:
    Что-то сказали о том, что с этого года нужно письменно уведомлять НК о том, что у налогоплательщика с этого года больше нет объектов налогообложения налогом на имущество,

    Кроме данного семинара об этом где-нибудь еще шла речь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Чт Фев 05, 2009 15:35:56 Сообщить модератору   

    NikitA говорит:
    Оговорили то, что если отчетность была сдана не в срок по техническим причинам, то штрафные санкции не выставляются. а как доказать, что бухгалтер начал отправлять в срок, а сервер по причине перегруза не принял вовремя? еще определили сроки присылания уведомления - 5 дней после сдачи, а если сдал декларацию вовремя, а она по какимто причинам вернулась обратно и вернулась через 5 дней после срока сдачи? например, у меня 300 форма за 4 квартал сначала не отправилась - графа "Получатель" была пустая, попыталась отправить еще раз, уведомление пришло с отказом, что декралация уже есть на сервере. пришлось следом отправлять пустографку, чтоб убедиться, что основная точно села.

    В уведомлении стоит дата доставки на сервер - эта дата является сроком предоставления вашей отчетности. Но ведь часто бывает, что дата отправки и дата уведомления не совпадают. В этом случае пишите на службу поддержки, подробно распишите ситуацию и приложите распечатку экрана(принт скрин) подтверждающую факт отправки. Когда заявка будет принята, на службе поддержки запросят дополнительную информацию: во время отправки на сервере фиксируется дата и время отправки. Они распишут какие копии папок им нужно скопировать, чтобы установить и доказать своевременность отправки. В свой НК - пишите объяснительную записку, с приложением переписки со службой поддержки - это и будет доказательством выполнения налогового обязательства в срок.
    NikitA говорит:
    Декларации за 1 квартал 2009 года придется сдавать в бумажном виде, потому что программное обеспечение в срок не выложат. я конечно понимаю, что в этом мире нет справедливости, но почему никто не понесет за это ответственности, несмотря на то, что в кодексе четко обозначены сроки сдачи программного обеспечения? как обычно - все проблемы НК оборачиваются геморроем для бухгалтера.

    В этом случае нужно отправить по почте заказным письмом, с уведомлением. Налоговики долны принимать отчетность по дате почтового штемпеля. А в явочном порядке могут не принять, по крайней мере у меня не приняли, а заставили по почте заказным отправлять отчеты.
    NikitA говорит:
    Что-то сказали о том, что с этого года нужно письменно уведомлять НК о том, что у налогоплательщика с этого года больше нет объектов налогообложения налогом на имущество, но не развили эту мысль.

    Это в том случае, если нет объектов обложения по новому Налоговому кодексу, а в налоговой на учете стоите только по местным налогам(кассовый аппарат, или например оборудование в арендованном помещении). Просто написать письмо-объяснительную в налоговую, что эти объекты теперь не являются объектами обложения по новому нал. кодексу. С учета вас не снимут (ведь деятельность есть), но отчетность можно будет не предоставлять на сновании объяснительной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Чт Фев 05, 2009 15:59:45 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Просто написать письмо-объяснительную в налоговую, что эти объекты теперь не являются объектами обложения по новому нал. кодексу. С учета вас не снимут (ведь деятельность есть), но отчетность можно будет не предоставлять на сновании объяснительной.

    Не согласна.
    Где это написано в нормативно-правовом акте?
    Где прописано наказание за неподачу письма-объяснительной?

    Не считаю, что "отчетность можно не предоставлять на основании объяснительной". Считаю, что отчетность можно не предоставлять на основании Налогового Кодекса, в котором четко сказано, что если нет объектов обложения, то отчетность не предоставляется. Список отчетности-исключения (т.е. когда объектов нет, а отчеты-пустографки нужно сдавать) в Кодексе тоже четко прописано.
    Расчеты и Декларации по имуществу туда не входят.

    НК-2009 Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности говорит:
    7. При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьями 149, 162, 185, 270, 364 настоящего Кодекса.
    Обязательство по представлению налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость распространяется на лиц, зарегистрированных в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость.

    Отчетность по налогу на имущество регламентируется статьей 402. "Налоговая отчетность"
    так что при отсутствии объекта обложения просто не подается отчетность по налогу на имущество. Ни расчеты, ни Декларации.

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    natali75 говорит:
    Здравствуйте и в этой ветке. Я сегодня уже писала про помощницу которая ходит на курсы. Еще интересная новость от неё(от препод. с курсов) вчера на семинаре не озвучивали вроде бы того что доп. отчетность только с посменного уведомления Нк и их разрешения сдавать можно с 01/01/09. Если я отправлю доп. Да и сроки создания учетной политики до 31/03/09

    Ничего не поняла.
    Еще раз, пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Чт Фев 05, 2009 16:06:15   

    Elis говорит:
    Aleksandrovna говорит:
    Просто написать письмо-объяснительную в налоговую, что эти объекты теперь не являются объектами обложения по новому нал. кодексу. С учета вас не снимут (ведь деятельность есть), но отчетность можно будет не предоставлять на сновании объяснительной.

    Не согласна.
    Где это написано в нормативно-правовом акте?
    Где прописано наказание за неподачу письма-объяснительной?

    Не считаю, что "отчетность можно не предоставлять на основании объяснительной". Считаю, что отчетность можно не предоставлять на основании Налогового Кодекса, в котором четко сказано, что если нет объектов обложения, то отчетность не предоставляется. Список отчетности-исключения (т.е. когда объектов нет, а отчеты-пустографки нужно сдавать) в Кодексе тоже четко прописано.
    Расчеты и Декларации по имуществу туда не входят.

    вот и я о том же. в кодексе вроде написано все понятно. нет значит нет. и вопросов не было. а на семинаре раз, и оказывается все не так просто.... честно говоря, иногда складывалось впечатление, что говорят от фонаря.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Чт Фев 05, 2009 16:12:14 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Не считаю, что "отчетность можно не предоставлять на основании объяснительной". Считаю, что отчетность можно не предоставлять на основании Налогового Кодекса, в котором четко сказано, что если нет объектов обложения, то отчетность не предоставляется. Список отчетности-исключения (т.е. когда объектов нет, а отчеты-пустографки нужно сдавать) в Кодексе тоже четко прописано.
    Расчеты и Декларации по имуществу туда не входят.

    Гораздо легче предупредить свой НК об отсутствии объектов и спать спокойно, чем потом приезжать на протокол и трепать нервы. Если предупредить что вы не будете предоставлять отчетность по имуществу, в связи с отсутствием объектов, а не потому что забыли вовремя сдать или бух поменялся и он просто не знает, как это делать(а судя по вопросам на форуме таких полно). В Налоговой они не телепаты и не знают что на местах делается, ошибки это или по новому НК 2009 года у вас нет объектов. Объяснительная - это предупреждение, вот и все, для личного спокойствия.
    Elis говорит:
    а отчеты-пустографки нужно сдавать) в Кодексе тоже четко прописано.

    Зачем сдавать пустографки если нет объектов обложения?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

    NikitA говорит:
    вот и я о том же. в кодексе вроде написано все понятно. нет значит нет. и вопросов не было. а на семинаре раз, и оказывается все не так просто.... честно говоря, иногда складывалось впечатление, что говорят от фонаря.

    Если не писать самим, потом напишут вам, будут спрашивать почему не предоставили отчетность, а здесь если вы сами напишите, ничего этого не будет. Я придерживаюсь мнения, что лучше самим написать, чем потом отписывать в налоговую, по их запросу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Чт Фев 05, 2009 16:17:23 Сообщить модератору   

    NikitA говорит:
    честно говоря, иногда складывалось впечатление, что говорят от фонаря.

    А так оно и происходит.
    Они, в отличие от бухгалтеров, ни за свои слова, ни за свои действия не отвечают. Ни деньгами, ни репутацией. И они это знают.
    Аудиторы и те за свои слова отвечают, либо штрафы проверяемому компенсируют по договору, либо репутация у них страдает, а это опять же деньги.
    А с чиновников, как с гуся вода...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Фев 05, 2009 16:17:36   

    Elis
    Наша сотр. ходит на курсы в ЦДБ по мсфо. сегодня начала меня удивлять результатами. Или может я на семинаре чего то прослушала. Им препод. сказал что допики по НО теперь без разрешения НК отправлять нельзя. И что НУП нужно составить до 31/03/08. И еще в другой ветке уже обсуждали по поводу отпускных если сотр. отозвали из отпуска начисление компенсации надо удержать из з/п

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Busya
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Чт Фев 05, 2009 16:22:01   

    natali75 говорит:
    Elis
    по поводу отпускных если сотр. отозвали из отпуска начисление компенсации надо удержать из з/п

    Как это???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Чт Фев 05, 2009 16:37:01   

    Aleksandrovna говорит:

    Elis говорит:
    а отчеты-пустографки нужно сдавать) в Кодексе тоже четко прописано.

    Зачем сдавать пустографки если нет объектов обложения?

    имеется ввиду обязательная отчетность - ИПН, СН, НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Чт Фев 05, 2009 16:37:20   

    Aleksandrovna говорит:
    Если не писать самим, потом напишут вам, будут спрашивать почему не предоставили отчетность, а здесь если вы сами напишите, ничего этого не будет. Я придерживаюсь мнения, что лучше самим написать, чем потом отписывать в налоговую, по их запросу.


    Сомневаюсь, что будут такие запросы - очень многим писать придется, да и наверно времени не будет - надо будет ручками наши простыни по НДС вводить за 1 квартал.
    Господа, побывавшие на семинаре, уточните про обновление ПО НК - ладно 701.01, но неужели уже заранее известно, что за 1 квартал не успеют обновление выложить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Чт Фев 05, 2009 16:41:04 Сообщить модератору   

    natali75 говорит:
    Elis
    Наша сотр. ходит на курсы в ЦДБ по мсфо. сегодня начала меня удивлять результатами. Или может я на семинаре чего то прослушала. Им препод. сказал что допики по НО теперь без разрешения НК отправлять нельзя. И что НУП нужно составить до 31/03/08. И еще в другой ветке уже обсуждали по поводу отпускных если сотр. отозвали из отпуска начисление компенсации надо удержать из з/п

    А препод на тех курсах по мсфо просто так языком чешет, или все-таки ссылается на нормативно-правовые акты?
    Курсы - они ведь разные бывают. И преподы разные.
    Я вон за консультации денег не беру, но не позволяю себе что-то из воздуха сказать, только с подкреплением цитаты из НПА.
    А им сам Бог велел голословно мозги не парить бухам.
    Ну это уже от совести зависит.

    natali75 говорит:
    допики по НО теперь без разрешения НК отправлять нельзя

    Первый раз слышу. В Кодексе этого не видела.

    natali75 говорит:
    И что НУП нужно составить до 31/03/08.

    Это может исходить из логики. Т.к. вы уже 2009 год должны работать с учетной политикой, но 2009 год у вам могут начать проверять не ранее окончания 1 квартала. Вот они и сказали, чтобы к концу 1 квартала уже была НУП, чтобы бухгалтер мог ее предъявить проверяющим 1 квартал 2009 года.
    При проверке 2008 года налоговики не имеют право требовать НУП, т.к. это не входит в проверяемый ими период.

    natali75 говорит:
    И еще в другой ветке уже обсуждали по поводу отпускных если сотр. отозвали из отпуска начисление компенсации надо удержать из з/п
    Удержание из зарплаты работника производится только по решению суда. Об этом они, наверное, не знают?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Чт Фев 05, 2009 16:43:11 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    где траля-ля-ля можно.

    Да правда, я тоже еще кодекс 2009 года не штудировал, а так местами... все некогда, работы валом...
    Кстати на семинаре говорилось о том, что в этом году по фискальным чекам с выделенной суммой НДС и всеми реквизитами, но без счета-фактуры нельзя теперь в зачет НДС относить. Сссылок не дали. Кто что слышал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Чт Фев 05, 2009 16:43:50   

    Busya
    Ну это когда сотр ушел в отпуск его отозвали и по обоюдному решению платят компенсацию сотру за не использ. отпуск. Мы так делали. Наша сотруд. после курсов утвержд. что есть изм. и теперь компенсацию не платят а начисленные отпускные удерживают из з/п как переплату. Я вообще-то сомневаюсь. Ведь у сотрудника только по решению суда можно чего удержать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Чт Фев 05, 2009 16:45:51 Сообщить модератору   

    Weit говорит:
    Господа, побывавшие на семинаре, уточните про обновление ПО НК - ладно 701.01, но неужели уже заранее известно, что за 1 квартал не успеют обновление выложить?

    Я думаю они перестраховываются , и выложат как обычно за 1-2 дня до окончания срока сдачи.... но на семинаре нам сказали, сдавайте на бумажных носителях, у инспекторов распоряжение принимать. Rolling Eyes если бы они сказали подождите, мы бы закатили истерику, а так посторались войти в их положение)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Чт Фев 05, 2009 16:53:11 Сообщить модератору   

    NikitA говорит:
    имеется ввиду обязательная отчетность - ИПН, СН, НДС

    А я имела ввиду только по имуществу формы, по моему я ясно выразилась. Я всегда пишу письма и официально запрашиваю ответ в НК. У меня письмо сохраняется, а от устных объяснений доказательств не остается.
    А потом, через год или два: "Кто вам сказал, инспектор поменялся, а я не в курсе, что он вам наговорил" - типичный ответ. А письмо - доказательство хоть и с ним могут не признать своей ошибки. Но могут штраф поменьше назначить, хорошо помогают письма, при улаживании конфликтных ситуаций.
    Weit, вы думаете, что они вообще проверять не будут что ли отчетность. Это их прямая обазанность. И при расхождении данных выставляется уведомление, в обязательном порядке. Вы наверняка гораздо старше и лучше разбираетесь, но написать письмо не трудно. Тем боле, что они пояснили с чем это связано. Не писать просто из принципа, хотя пояснили, что им это нужно. Да, необязательно, до уведомления. А писать ответ на уведомление - это гораздо легче? Будете писать все тоже самое, но по их запросу- так гораздо интереснее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Чт Фев 05, 2009 16:58:51   

    Tary
    Может конечно. Но если это бедет 12-13 февраля. А увед. нужно будет 5 дней ждать. И думать вернется или не вернется уж лучше почтой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бота Казангаповна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Чт Фев 05, 2009 17:14:26   

    Если нет обьекта налогообложения, то не надо никаких писем и расчетов сдавать. По поводу дополнительные расчеты сдаются,дополнительные формы 201.00. 600. обьедены в одно не помню сейчас какая форма. 300+307=одна форма и т.д. Даже спрасила у своего инспектора, она сказала что ничего не надо. Так, что мы вчера слышали на семинаре, я уверена, будут еще и еще и еще доработки.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Чт Фев 05, 2009 17:22:59   

    Aleksandrovna говорит:
    Weit, вы думаете, что они вообще проверять не будут что ли отчетность


    Уверена, что не будут, тем более по основной и дорогостоящей массе ОС ( зданиям) у них будут данные с БТИ.
    Может я в чем-то не права, но стараюсь работать так, что бы как можно меньше контактировать с инспекторами, не всегда получается, у меня несколько ТОО, но стараюсь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Чт Фев 05, 2009 17:29:38   

    natali75 говорит:
    Ведь у сотрудника только по решению суда можно чего удержать.

    Не только по решению суда
    Цитата:
    Статья 137. Удержания из заработной платы
    1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, преду-смотренных законами Республики Казахстан.
    2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.
    3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся ра-ботнику заработной платы.


    Так же, по-моему, ничего не изменилось в Трудовом кодексе по поводу отзывов из отпусков

    Цитата:
    Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного
    трудового отпуска
    1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисци-плины.
    2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглаше-нию сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.
    3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неис-пользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодно-го трудового отпуска.


    Может имелось ввиду, что при отзыве из отпуск согласно ст.109 п2 ТК и предоставлении его в другое время начисленные отпускные за неиспользованные дни возвращаются (удерживаются), а потом при новом сроке опять начисляются, т.к. расчетный период по расчету ср. з/п для отпускных будет уже другой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Чт Фев 05, 2009 17:32:12 Сообщить модератору   

    Weit говорит:
    Уверена, что не будут, тем более по основной и дорогостоящей массе ОС ( зданиям) у них будут данные с БТИ.

    Хорошо бы, а то я всегда перестраховываюсь. У налоговых инспекторов уже лица вытягиваются, когда они меня видят. Достаю я их со своими вопросами и письмами, постоянно. :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #64 Чт Фев 05, 2009 17:33:01 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    Weit говорит:
    Господа, побывавшие на семинаре, уточните про обновление ПО НК - ладно 701.01, но неужели уже заранее известно, что за 1 квартал не успеют обновление выложить?

    Я думаю они перестраховываются , и выложат как обычно за 1-2 дня до окончания срока сдачи.... но на семинаре нам сказали, сдавайте на бумажных носителях, у инспекторов распоряжение принимать. Rolling Eyes если бы они сказали подождите, мы бы закатили истерику, а так посторались войти в их положение)))


    А вот я например сдала годовой отчет по КПН за 2008 год 15 января 2009 года (чего тянуть резину?). Срок сдачи авансового расчета после сдачи СГД 20 календарных дней. То есть вчера. Сегодня заполнила бумажную форму и поехала сдавать в явочном порядке.
    Отгадайте с одного раза - что мне сказали? Правильно - "мы не будем принимать у вас отчетность, так как еще нет формы, в которую вносить ваши данные" На вопрос: и что же мне делать, ответили - отправляйте по почте, пока до нас почта дойдет, может и форма появится. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Чт Фев 05, 2009 17:40:44 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса говорит:
    На вопрос: и что же мне делать, ответили - отправляйте по почте, пока до нас почта дойдет, может и форма появится.

    Мне тоже самое сказали. Отправляйте по почте, по дате почтового штемпеля мы вам ее заведем, когда форма появится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленаж
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Пт Фев 06, 2009 14:33:59   

    IrinaS говорит:
    Пример: Начислено 10 000 тенге
    13 470 х 11% =1 482 тенге
    (10 000 – 1 000) х 4% = 360 тенге
    Соц.налог к уплате: 1 482 -360 = 1 122


    Здравствуйте ув участники А вот у меня какой вопрос (я была на семинаре в Караганде, там нам ответили что соц отчисления тоже исчисляются, если обьект налогобложения меньше МЗП, то с МЗП ), из следует что эта формула должна выглядеть так-
    13470х11%=1482тенге
    (13470-1000)х4%=499 тенге
    тогда соц налог 1482-499=983 тенге Shocked
    ?????????????????????? Какие мысли?

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

    Еще хочется поблагодарить инициативную группу Rose Вы молодцы не пожалели не времени ни сил!! И очень облегчили многим жизнь. Спасибо за ваши труды!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Пт Фев 06, 2009 14:49:36 Сообщить модератору   

    Ленаж, это только для ИП на СНР, например, на упрощенке, есть ограничение для соцотчислений с МинЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Busya
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Пт Фев 06, 2009 14:50:53 Сказали Спасибо❤   

    Ленаж, это для ИП.
    Сама уточняла неск. страницами раньше (или в теме Соц. налог?).
    ЮЛ 4% с облагаемой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Пт Фев 06, 2009 17:05:36 Сказали Спасибо❤   

    Всем участникам семинара и составителям отчета по нему огромное спасибо. По пути возникло два вопроса, которые хотелось бы уточнить. Вопрос №36. Ответ налоговиков, что декларацию сдает арендатор. Может все-таки арендодатель? и Вопрос № 65. Ответ налоговиков, что только 910ф плюс 701 и 700, если естьобъект. А где отражаются доходы наемников, их ИПН, СО и ПВ? В 910ф воткнули что-ли? или этот вопрос относится только к ИП на Упрощенке, не имеющий наемных работников

    Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

    не имеющий =не имеющего, прошу прощения Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Пт Фев 06, 2009 17:40:51 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Elis говорит:
    Не считаю, что "отчетность можно не предоставлять на основании объяснительной". Считаю, что отчетность можно не предоставлять на основании Налогового Кодекса, в котором четко сказано, что если нет объектов обложения, то отчетность не предоставляется. Список отчетности-исключения (т.е. когда объектов нет, а отчеты-пустографки нужно сдавать) в Кодексе тоже четко прописано.
    Расчеты и Декларации по имуществу туда не входят.

    Гораздо легче предупредить свой НК об отсутствии объектов и спать спокойно, чем потом приезжать на протокол и трепать нервы. Если предупредить что вы не будете предоставлять отчетность по имуществу, в связи с отсутствием объектов, а не потому что забыли вовремя сдать или бух поменялся и он просто не знает, как это делать(а судя по вопросам на форуме таких полно). В Налоговой они не телепаты и не знают что на местах делается, ошибки это или по новому НК 2009 года у вас нет объектов. Объяснительная - это предупреждение, вот и все, для личного спокойствия.
    Elis говорит:
    а отчеты-пустографки нужно сдавать) в Кодексе тоже четко прописано.

    Зачем сдавать пустографки если нет объектов обложения?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

    NikitA говорит:
    вот и я о том же. в кодексе вроде написано все понятно. нет значит нет. и вопросов не было. а на семинаре раз, и оказывается все не так просто.... честно говоря, иногда складывалось впечатление, что говорят от фонаря.

    Если не писать самим, потом напишут вам, будут спрашивать почему не предоставили отчетность, а здесь если вы сами напишите, ничего этого не будет. Я придерживаюсь мнения, что лучше самим написать, чем потом отписывать в налоговую, по их запросу.


    Сегодня была в НК Бостандыкского района г. Алматы и пыталась сдать такое письмо, которое Aleksandrovna. В общем в канцелярии меня 20 минут убеждали, что кассовый аппарат и компьютор прочно связаны с землей ,т.к. стоят на ней, а не висят в воздухе. И платить налог на имущество предприятие должно. В общем вместе с 4 работниками канцелярии изучали новый НК (принесла с собой). В итоге стали они звонить и консультироваться. Т.К. видать косультации не получили, то письмо приняли. В общем затраченное время на выяснение объекта налогообложения налогом на имущество-40 минут. Но наверное, оно того стоило. Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz