Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    сопроводительные накладные
    Что такое сопроводительные накладные?
    Не распечатываются сопроводительные накладные
    Сопроводительные накладные на товары (СНТ)
    Сопроводительные накладные по нефтепродуктам (СНН)
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    сопроводительные накладные,камеральный контроль     
    Kapitoshca
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Янв 04, 2009 17:22:36 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=234623#234623
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=310668#310668

    Здравствуйте!Второй раз сталкиваюсь с камеральным контролем по данным по сопроводительных накладных и данными по отчетам Декларант.Мы реализуем ГСМ в розницу через АЗС и оптом,реализация в литрах.Перевожу в тонны в Декларант по усредненному показателю плотности,которые утверждены для исчисления акциза.Но для того,чтобы остатки в декларанте при переводе в литры опять же по усредненным показателям плотности получались правильными,я приход ГСМ,который поставщик оптовик отписывает по натуральной плотности бензина или д/т,перевожу в литры,а в декларант ставлю на приход,переводя эти литры в тонны по усредненному показателю плотности для исчисления акциза.Поэтому тонны в сопроводительных и тонны в декларанте не совпадают.В прошлый раз я писала объяснительную,меня вроде поняли,теперь опять та же история.Может кто-нибудь тоже сталкивался с такой проблемой или может,что-нибудь подсказать.Заранее большое спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вс Янв 04, 2009 17:38:19 Сообщить модератору   

    Kapitoshca, у меня было также, но после сдачи отчетов, я все изменила для себя, все что приходит я перевожу в тонны, зато рассхождении нет больше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kapitoshca
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Янв 04, 2009 20:01:36 Сообщить модератору   

    Я не поняла Вас,если можно расскажите поподробнее.Спасибо!Приходит у меня в тоннах,но оптовик отписывает ГСМ по плотности,которая всегда разная.По плотности поставщика я перевожу в литры,продаю этот бензин,проплачиваю акциз с проданных литров.Поэтому на приход я себе ставлю переводя литры в тонны по усредненной плотности для исчисления акциза.Например:Поставщик отписал 9,5 тонн бензина,плотность 0,76,перевожу себе на приход в литры 9,5/0,76*1000=12500 л,продаю,перевожу в тонны по уср.плотности для акциза:12500/1370=9,124т и умножаю на ставку акциза 9,124*500.Чтобы по остаткам в декларанте было правильно,я на приход ставлю 9,124т, а не как в сопроводительной накладной поставщика 9,5т.Камералка на эту разницу выдает ошибку,не схождение тонажа:9,5-9,124=0,376т.Но если я буду ставить в декларант тонны поставщика,а продавать тонны по уср.плотности акциза,остатки на каждый месяц будут увеличиваться,да на определенные остатки выйти нельзя будет,ведь приход будет считаться по натуральной плотности ГСМ,а реал по уср.плотности акциза.По оптовой фирме у меня все нормально пришло в тоннах,ушло в тоннах.Это касается фирмы,где реализация возможна только в литрах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Янв 04, 2009 21:29:16   

    Вам нужно привести к одному знаменателю. Но Вы видно это понимаете. Уточните для меня 12500/1370=9,124т что 1370 сейчас утверждена?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kapitoshca
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вс Янв 04, 2009 22:16:05 Сообщить модератору   

    Есть приказ от 06.04.200г. №308 "Об утверждении инструкции "о порядке применения установленных ставок акцизов на бензин и д/т,реализуемых юр. и физ.лицами в розничной торговле",там бензин 1т=1000кг/0,730 кг/л=1370л,д/т 1т=1000кг/0,769кг/л=1300 литров.Эти тонны они называют метрическими,т.е. расчитанные с использованием усредненного показателя плотности.Этот показатель далек от действительной плотности бензина и д/т,по которой отписывают ГСМ поставщики.Например 92-0,760 , д/т-0,820.Поэтому я и приход и реал привожу как вы говорите к одному показателю.Проверяющие акцизники при проверке берут отчет декларант и смотрят остатки,и исходя из них проверяют остатки на АЗС.По своим остаткам я спокойно могу с помощью усредненного показателя плотности перевести все объемы в литры.А для камералки важно,чтобы мой приход соответствовал цветным сопр.накладным.Я посчитала,если я сейчас отработаю весь год по их уведомлениям и поставлю весь приход по сопр.накл.,то остаток на конец года лишних тонн будет более 100 тонн.В област.НК прошлый раз я наглядно объяснила,пришел бензин 9,5 тонн по плотности бензина 0,760 я перевожу в литры и ставлю себе на приход 12500 л,продаю их,перевожу в тонны для акциза,получаю 9,124т,проплачиваю акциз,значит и приход у меня должен быть 9,124тонн, а не 9,5 тонн.Это маленький объем прихода,а ведь в месяц обороты по более,а за год и того больше.Раньше вопросов не возникало,не было камералки и сравнения.Мне в области объяснили,что это пробные камералки и возможно недоработки будут,обещали переслать мою объяснительную программистам.Я успокоилась,а сейчас мне нужно за весь год писать объяснительные,как сказали в области уже на свою НК.Созванивалась с бух-ми у всех все по разному,кто-то ставит на приход по сопроводительным,но остатки по декларанту не понять какие,мы понимаем,кто работает с бензином реал в розницу,что нужно что-то здесь доработать,но кому и как объяснить не знаем.Помогите найти ответ,не могу понять ведь камералка прошла везде,неужели ни у кого нет таких вопросов.Заранее большое спасибо!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вс Янв 04, 2009 22:18:27 Сообщить модератору   

    Kapitoshca, это что 1370?
    когда вам поставщик отписывает в тн, вы по его плотности должны перевести в "л" (9,5/0,76*1000=12500 л), как вы и расчитали, далее, продажа, почему вы неиспользуете плотн 0,76?, но у вас должно сходиться с сопров.накл.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kapitoshca
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вс Янв 04, 2009 22:29:48 Сообщить модератору   

    1 т=1370л для бензина-это не мной придумано,есть приказ для исчисления акциза и там же перевод литров в тонны.Невозможно реализуемый бензин привести к одной действительной плотности. Сегодня Аи-92 пришел плотность0,760, завтра 0,750, потом 0,780-это же бензин и плотность его колеблется от тем-ры.Так же и реал не будешь же к каждому клиенту выбегать и вставлять ареометр в месте с пистолетом в бак и смотреть по какой плотности я ему продаю бензин.Поэтому существует приказ о переводе литров в тонны по усредненному показателю плотности для реализующих ГСМ в розницу.С реалом понятно,у меня вопрос с приходом.По оптовой фирме нет вопросов,там все сходится,тонны пришли,тонны ушли,всем хорошо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Янв 04, 2009 22:51:21 Сообщить модератору   

    Kapitoshca говорит:
    По оптовой фирме нет вопросов,там все сходится,тонны пришли,тонны ушли,всем хорошо.

    когда у вас реал оптовая , вы какую плотность используете, ту которую получ от поставщика?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kapitoshca
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вс Янв 04, 2009 22:52:50 Сообщить модератору   

    Реализация бензина и дизельного топлива в розничной торговле производится в литрах.

    Перевод литров в тонны осуществляется с использованием показателя плотности, зависящего от температуры, при которой производятся замеры.

    Усредненный показатель плотности для всех видов бензинов составляет 0,730 кг/литр, для дизельного топлива 0,769 кг/литр, исходя из чего:

    1000 кг
    1 тонна бензина = ------------ = 1370 литров;
    0.730 кг/л
    1000 кг
    1 тонна дизельного топлива = ------------ = 1300 литров.
    0.769 кг/л
    Для исчисления суммы акциза и включения его в цену реализации бензина и дизельного топлива, реализуемых в розничной торговле, необходимо применять расчетные ставки акциза на 1 литр, определяемые как отношение установленных ставок акциза за одну метрическую тонну и объема нефтепродуктов в литрах.

    Расчетные ставки акцизов составят:

    по бензину: 500 тг: 1370 л = 0,37 тенге/литр;

    по дизельному топливу: 60 тг: 1300 л = 0,05 тенге/литр.

    Определенные расчетные ставки акцизов включаются в цену реализации 1 литра бензина и дизельного топлива, реализуемых в розничной торговле.
    Поэтому по реалу вопросов нет,только вопрос по приходу.Смотрела в вопросах по акцизу,такие вопросы есть,только ответов на них конкретных нет.Значит я не одна.Боюсь весь приход поставить как в сопроводительных,так как остатки,которых фактически не будет будут висеть в отчете.При проверке акцизниками прийдеться объяснять,что я не дурак и делала как вам нужно было по камералке.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

    Не всегда,плотность меняется ежедневно,так же как и погода.Бензин с России идет 10 дней,выходит с одной плотностью,приходит с другой,но там не нужно переводить в литры,все в тоннах.А здесь я не могу поставить приход в тоннах,бывают счет-фактуры поставщиками выставляются сразу с уд.весом,бывает нет,тогда принимаем по факту,замеряем и ставим на приход литры.Но в любом случае эта плотность далека от усредненного показателя плотности.0,730 это ближе к плотности 80 бензина, а 0,769 такой плотности у д/т даже не бывает,по крайней мере сколько работаю не встречала.(это уд.вес по инструкции).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Янв 16, 2009 02:01:09 Сообщить модератору   

    Тетеньки и дяденьки с июля 2008г, коэффициент перевода бензина и дт из литров в тонны ИЗМЕНИЛСЯ. бензин 1350, дизель 1250... готовьте допики, в НК уже давно так считают.....правда так НПА мне и не предоставили, но говорят из мин фина информация... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kapitoshca
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Янв 16, 2009 13:15:15 Сообщить модератору   

    Здравствуйте Наталья.Вы уже писали об этом на форуме.Я задавала вопросы НК в нашем городе,затем звонила в область-никто ничего не знает.Если возникают изменения,НК в первую очередь оповещает об этом плательщиков акциза.На основании чего сдавать допики,ведь нет официального этому подтверждения.Может кто знаеть где можно об этом почитать?Большая просьба напишите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Кириллова
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Фев 11, 2009 10:43:40 Сообщить модератору   

    Всем здрасти! Кто нибудь помогите, умоляю! Какие отчеты и в какие сроки мне нужно сдавать! У меня компашка занимается мелким оптом ГСМ! Я сдавала каждый месяц акциз, Декларант в один и тот же НК! Теперь говорят, что нужно сдавать в тот НК (и платить конечно тоже) где находится нефтебаза(а если у меня она не одна)! А куда сдавать СН которые от поставщика?! Одни говорят, что в НК поставщика (считаю это не логичным), а другие куда сдавали СН при реализации туда же и приход! Crazy Акциз в этом году сдаем за январь, в марте до 15-го! Верно? А где прочитать про Декларант? Или наверное в этом месяце лучше сдать до 15 февраля как раньше? Shocked И может какие то еще есть отчеты про которые я не знаю!? Пожалуйста ПОМОГИТЕ! Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ola-la
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Фев 11, 2009 11:21:06   

    Ирина Кириллова
    Акциз действительно да 15 марта. Конечно хотелось бы сдать сейчас в феврале и забыть про него, но обновления нет, а там форма немного поменялась. О сроках по декларанту ничего не знаю, поэтому за январь вчера уже отправила отчетики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Кириллова
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Фев 11, 2009 11:43:56 Сообщить модератору   

    Уважаемая Ola-la! А по какой версии сдали декларант? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ola-la
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Фев 11, 2009 14:26:01   

    Версия 1.0.3.48 (кажется она последняя)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Кириллова
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Фев 11, 2009 15:56:36 Сообщить модератору   

    А можно еще один вопрос? У вас реализация нефтепродуктов? Вот подскажите мне пожалуйста, вы сдали Декларант в тот НК где у вас непосредственно осуществляется реализация нефтепродуктов? Вот допустим у меня компания зарегистрирована в Медеуском НК, в прошлом году я туда и СН и декларант и акциз отправляла! А теперь по новому НКодексу должна по месту нахождения нефтебазы, а она у меня в Жетесуйском НК и рег. карта конечно тоже там, мне теперь в Жетесуйскую отправлять акциз и декларант? И платить тоже туда? Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ola-la
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Фев 11, 2009 16:08:33   

    Ой, это уже не ко мне. У нас и хранилище и реализация по месту регистрации в г. Кокшетау. Я отправляю все в местный НК.
    Думаю все же вам нужно отчитываться в Жетесуйский НК. Но лучше вам проконсультироватся в НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Фев 13, 2009 01:57:10 Сообщить модератору   

    согласно нк за 2009г,
    Статья 294. Порядок исчисления и уплаты акциза налогоплательщиками за структурные подразделения, объекты, связанные с налогообложением
    1. По операциям, облагаемым акцизом, совершенным в течение налогового периода структурным подразделением, а также объектами, связанными с налогообложением, расчеты акциза составляются отдельно (далее по разделу - расчет по акцизу).
    На основании расчета по акцизу определяется сумма акциза, подлежащего уплате за структурное подразделение, а также объекты, связанные с налогообложением.
    2. Плательщики акциза обязаны представить расчет по акцизу в налоговые органы по месту нахождения структурного подразделения, объектов, связанных с налогообложением, в сроки, установленные
    статьей 296 настоящего Кодекса.
    Плательщики акциза, имеющие несколько объектов, связанных с налогообложением, зарегистрированных в одном налоговом органе, представляют один расчет по акцизу за все объекты.
    3. Уплата акциза, включая текущие платежи, за структурные подразделения, объекты, связанные с налогообложением, производится юридическим лицом-плательщиком акциза непосредственно со своего банковского счета или возлагается на структурное подразделение.
    4. Индивидуальные предприниматели представляют расчет по акцизу, подлежащему уплате за объекты, связанные с налогообложением, по месту нахождения объектов, связанных с налогообложением.

    как мне объяснили в НК ф400 мы сдаем по месту регистрации, а по месту нахождения сдаем ф431, как за структурное подразделение, и оплачиваем акциз, соответственно согласно этих форм. про 4,1, 4,2, ответ толком никто не дал, но время еще есть... склоняюсь к тому, что по отдельности придется в каждый НК сдавать.... Этот вопрос еще открытый... сообщу позже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Кириллова
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Фев 13, 2009 13:38:23 Сообщить модератору   

    Наташа, а что подразумевают под выражением структурное подразделение? Типо это и есть моя нефтебаза что ли? Embarassed Просто ачуметь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Фев 14, 2009 00:34:13 Сообщить модератору   

    Здесь имеются ввиду и структурные подразделения, и объекты, связанные с налогообложением (по месту нахождения, не являющиеся структурными подразделениями, как таковыми. прим авт)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Чт Мар 26, 2009 16:19:51 Сообщить модератору   

    Кажется, нашла к кому обратиться.
    Вы наверное ведете учет на комплексе Нефтебаза. Подскажите плиз, у нас строится этот комплекс: Резервуары с разные, Насосные станции пожаротушения, Котельная, ТНС,ЖД и авто эстакады, АБК и др.
    Меня смущает, что подрядчик выставляет нам АВР, где включенны значительные оборудования, ведь у них наверное разные сроки эксплуатации в отличии от самих этих объектов( Например: пароподогреватели, диаэраторы, котлы,задвижки, Устройства для верхнего и нижнего слива-налива нефтепродуктов). Просто мы сами закупали их, а потом перевыставляли им, а они включили их в АВР(КС-2) с суммой монтажа и работ по возведению объектов. Есть ли у вас подобные оборудования на ОС? или они включенны в стоимости соответствующих объектов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алма73
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Сен 01, 2016 15:11:59   

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, мне нужна помощь по расчету акциза на бензин, ДТ и мазут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz