Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Упрощенный режим налогообложения в России
    Условия перехода с ОУР на упрощенный режим налогообложения
    Возможен ли упрощенный режим для ТОО?
    ПереходТОО с УОР на упрощенный режим
    Что выгоднее для ИП: Упрощенный режим или Общеустановленный?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ТОО Упрощенный режим налогообложения для начинающих     
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Окт 23, 2008 12:17:33 Сообщить модератору   

    Получила я такой вопрос в л/с.

    Читал я НК параграф 4, статья 376 и 377.
    3 процентная ставка применяется к моим оборотам? И за какой период? например я составлю ОСВ, смотрю итоговую сумму оборотов, начисляю на нее 3% и уплачиваю эту сумму? Это делается в конце года? Или когда?


    Хочу ответить "прилюдно".
    Не бойтесь задавать вопросы, создавая новые темы. Есть такие же как Вы, которые нуждаются в такой же консультации.

    По упрощенной декларации отчитываемся поквартально (п. 5 ст. 370). Смотрим обороты, отраженные в разделе 6000 - доходы - от всех видов доходов (п.4 п. 6 ст. 370). Если Вы - плательщик НДС, в доход сумма НДС не включается (п. 7 ст. 370).
    Таким образом, полный расчет с государством по КПН и соц. налогу осуществляется окончательно раз в квартал. Никаких годовых деклараций по КПН. Кроме, конечно Декларации ф. 700 (имущество, транспорт, земля). Здесь я подчеркиваю: по всем прочим налогам (кроме КПН и соц налога) отчеты и расчеты - как обычно, как при общеустановленном режиме.
    Если после отчетного периода произведены к-либо корректировки - составляем доп. отчетность на разницу того периода, в кот. они были произведены.
    Итак, в строке 910.00.001 - ставим сумму полученного дохода за отчетный квартал. Это полный оборот по реализации плюс если были другие доходы, к примеру, от курсовой разницы. Никакие расходы нас не касаются!
    Порядок расчета налогов можно дополнительно посмотреть в самой ф. 910 - каждая строка расписывается - что, откуда берется.

    Можно еще добавить. Ваш предел по реализации за квартал, позволяющий оставаться на упрощенном режиме - 25 млн. Т. е за год - 100 млн.

    И еще одно замечание. Если Вы ТОО - юридическое лицо - ни в коем случае не заполняйте строки 013. 014. 015. 016. Вы обхохочетесь, когда увидите мое замечание. Но я видела, как это делала одна дама, считающая себя бухгалтером Very Happy Поэтому, на всякий случай...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lENA 111
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Окт 23, 2008 12:59:58 Сообщить модератору   

    ТОО на "упрощенке". Как вести бухучет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Окт 23, 2008 13:14:05 Сообщить модератору   

    Анка, а расчет по КПН на упрощенном режиме в какие сроки должен быть предоставлен в НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Окт 23, 2008 13:36:11 Сообщить модератору   

    Буду представлять мой свой опыт.
    Ведем учет как обычно, в 1 С, с использованием типового плана счетов БУ, способом двойной записи.

    Вы скажете, зачем нам это нужно - нам не нужно учитывать затраты. Нужно, господа, нужно! Финансовый результат по году Вы считать будете. Считать дивиденды, выплачивать их при необходимости. Считать нераспределенный доход... Все это Ваши внутренние расчеты - для учредителей как минимум.
    И потом при проверке будут просматриваться ваши расходы на предмет выявления доходов физ. лиц, облагаемых у источника выплаты.
    Скажем, Вы купили что-то на рынке, документы оформлены некорректно. Сумму оплаты обложат ИПН обязательно, трактуя это для целей налогообложения как доход того физ. лица, кому оплатили. Неправильно посчитали расходы по бензину - доход работника, которому оплачивали за бензин. И т.д.
    Т.е. беспредел по расходам у ТОО на упрощенке недопустим.
    Правильно посчитали чистый доход, захотели выплатить дивиденды - опять база для исчисления ИПН. Без расходов это невозможно.

    Единственная радость - корректоровать свои расходы, и соответственно баланс, можно бесконечно, при этом нет необходимости пересдавать отчетность. Если конечно нет корректировок по начислению ЗП и обороту по реализации.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

    Эдуард говорит:
    Анка, а расчет по КПН на упрощенном режиме в какие сроки должен быть предоставлен в НК?


    ст. 377 п. 7 - до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.. За 3 квартал - до 20 октября.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Окт 23, 2008 13:54:52 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Ведем учет как обычно, в 1 С, с использованием типового плана счетов БУ, способом двойной записи.
    Вы скажете, зачем нам это нужно - нам не нужно учитывать затраты. Нужно, господа, нужно!


    Хочу добавить еще, что вести БУ упрощенщикам надо не только потому, что так удобнее нам самим работать, но и потому, что это обязанность в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»:
    Цитата:
    Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
    1. Действие настоящего Закона распространяется на:
    индивидуальных предпринимателей;
    юридические лица, филиалы и представительства иностранных юридических лиц, зарегистрированные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - организации).
    2. Индивидуальные предприниматели, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности.
    3. Индивидуальные предприниматели и организации, за исключением государственных учреждений, субъектов крупного предпринимательства и организаций публичного интереса, осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальными стандартами


    Т.е. БУ учет могут не вести только ИП кот. работают на основе разового талона или патента, а все остальные - обязательно, даже ИП на упрощенке, что по-моему не все до сих пор знают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Окт 23, 2008 14:11:21   

    Эдуард говорит:
    расчет по КПН на упрощенном режиме

    О каком расчете речь??? Есть только декларация, в которой отражается КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Окт 23, 2008 14:30:11 Сообщить модератору   

    Котеночек говорит:
    Эдуард говорит:
    расчет по КПН на упрощенном режиме

    О каком расчете речь??? Есть только декларация, в которой отражается КПН.


    Ну я имею в виду после образования ТОО нужно сделать предварительный расчет по КПН, надо посчитать сколько я примерно заработаю за год и произвести выплаты.
    Ой... это на ОУР, а как с упрощенкой? Хм... Люди, помогите!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Окт 23, 2008 14:36:52 Сказали Спасибо❤   

    Эдуард говорит:
    как с упрощенкой

    В этом и прелесть упрощенки! Нет никаких расчетов. Есть только ф 910. Ну и 201, если работники имеются. И еще 300 и 307, если на учете по НДС стоите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Окт 23, 2008 14:49:28 Сообщить модератору   

    На учет по НДС не встаемSmile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Окт 23, 2008 14:50:54   

    Эдуард говорит:
    На учет по НДС не встаем

    Тем более все проще. Теперь все понятно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Окт 23, 2008 14:54:30 Сообщить модератору   

    Да! Всем спасибо!Smile Будут вопросы обязательно задам!Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Окт 23, 2008 17:24:38 Сообщить модератору   

    Эдуард говорит:
    Анка, а расчет по КПН на упрощенном режиме в какие сроки должен быть предоставлен в НК?


    Тут я действительно не поняла вопроса. Я думала имеется в виду Упрощенная декларация по КПН.

    Котеночек верно ответила.
    Вот поэтому надо общаться в открытом чате. Что один недопонял, другой поправит Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Busya
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Окт 23, 2008 17:55:55   

    Поясните, плииз, а то искать нужно проект нового НК :
    на след. год для юр. лиц что меняется по численности и обороту? для малого и среднего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Окт 23, 2008 17:58:56 Сообщить модератору   

    Вроде как ничего не меняется, если по УПР декл работают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Busya
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Окт 23, 2008 17:59:02   

    Мама рОдная! сама нашла - 25 чел, 24 млн и 5%
    Shocked Crying or Very sad

    Добавлено спустя 57 секунд:

    А что, новый не утвердили? и не утвердят?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Окт 24, 2008 11:39:35 Сообщить модератору   

    Busya, проекты Налогового Кодекса есть у нас на форуме.
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=9755&postdays=0&postorder=asc&start=120
    Последний проект от 30 августа, в 140 сообщении можно скачать.

    Сначала в проектах ужесточили требования к упрощенке, а в последующем проекте все вернули на место. Так что пока не пугайтесь и не плачьте Smile
    Какой примут в ближайшее время - пока неизвестно. Просто следите за темой, до 1 ноября точно должны принять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Окт 24, 2008 12:54:19 Сообщить модератору   

    Эдуард говорит:
    На учет по НДС не встаемSmile

    не понятно почему на НДС не встаем ведь по кодексу для постановки на учет надо (гл33 ст208 п3. Минимум оборота по реализации составляет 15 000-кратную величину месячного расчетного показателя) а здесь намного больше получается

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Окт 24, 2008 12:59:57   

    сан говорит:
    а здесь намного больше получается

    Где вы увидели цифру оборота? Таких данных Эдуард не предоставлял.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Окт 24, 2008 13:03:27 Сообщить модератору   

    Ну может он никогда этого минимума по обороту не достигнет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Окт 27, 2008 16:13:02 Сообщить модератору   

    кто сталкивался в работе с такой ситуацией,
    оборотов по реализации в этом месяце недостаточно, доход не большой, начислить з/п нет возможности,что делать, отпускать всех без содержания или начислить з/п и не выдавать? /нет денег/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Окт 27, 2008 16:18:30 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна
    Если люди уже отработали дни то начислить обязаны, можете просто не выдать и то не долго, только в 201 форме незабудьте отразить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Окт 27, 2008 16:49:16 Сообщить модератору   

    я всех предупредила, что возможно не буду з/п начислять, они написали заявления без содер., но все на работу выходили /балду гоняли, иногда/, коллектив классный, понимающий, поэтому мне нужен выход, что бы и "овцы целы и волки сыты"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Окт 27, 2008 16:52:22 Сообщить модератору   

    Думаю, что можно отпуск без содержания, тем более, что есть заявления, Трудовым кодексом не возбраняется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Окт 27, 2008 16:58:38 Сообщить модератору   

    Ежели так
    Христина Ивановна говорит:
    я всех предупредила, что возможно не буду з/п начислять, они написали заявления без содер., но все на работу выходили /балду гоняли, иногда/, коллектив классный, понимающий
    , то можно и не начислять, только начислите хотя бы тем кто деньги принимал за выполненние работы, да шефу вашему он же что-то подписывал за этот период значит работал, а то странно получится все без содержания, но что-то на производстве делается Twisted Evil .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Окт 27, 2008 18:45:11 Сообщить модератору   

    Vassiliy, спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Окт 28, 2008 00:22:57 Сообщить модератору   

    Vassiliy говорит:
    Христина Ивановна
    Если люди уже отработали дни то начислить обязаны, можете просто не выдать и то не долго, только в 201 форме незабудьте отразить.


    Вот здесь Вы должны учесть один очень интересный момент. Для тех, кто работает по упрощенному режиму, мне кажется, не имеет значение момент выплаты ЗП. У них свой расчет к выплате ИПН и ОПВ - по начисленной сумме, сразу за весь квартал - до 25 числа месяца, следующего за отчетным.
    Я обратила внимание на этот момент, и вот что обнаружила.
    В ст. 147, где указывается, что перечисление ИПН производится до 20 числа месяца, следующего за выплатой ЗП. есть п. 3, который посылает нас в ст. 377-1 п. 2 если дело качается тех, у кого упрощенный режим НО.
    А в ст. 377-1 никакого условия по выплаченной ЗП нет.
    С тех пор я не пользуюсь теми премуществами по уплате ОПВ и ИПН, какие предоставляются нам в случае применения ОУР. Я просто заполняю ОПВ и ИПН к уплате в соответствии с начислением.

    Если меня разубедят в том, что я правильно понимаю этот момент, я буду только рада. Потому что для меня самой это было неприятное открытие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Окт 28, 2008 01:05:40 Сообщить модератору   

    Можно вопрос? Может ли директор и бухгалтер ТОО, являющиеся учредителями не получать з.п.? или нужно начислять минимальную з.п. и платить с нее налоги и опв?

    и второй вопрос, если директор (он же учредитель) РЕЗИДЕНТ РК, но гражданин РФ, это как-нибудь отражается на его доходах? Есть дополнительный удержания?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Окт 28, 2008 02:37:35 Сообщить модератору   

    Эдуард говорит:
    Можно вопрос? Может ли директор и бухгалтер ТОО, являющиеся учредителями не получать з.п.? или нужно начислять минимальную з.п. и платить с нее налоги и опв?

    Если предпринимательская деятельность имеет место, необходимо начислять хотя бы одну ЗП. Ну смысл ставить ЗП в размере 12025? Несерьезно же. Хотя бы тысяч 15... Без начисления ЗП однозначно попадете под замечания НК, а может быть поставят и на проверку.
    По устной договоренности можете бухгалтера просто не оформлять на работу, но тогда бухгалтер официально ничего и не подписывает. Вообще вопрос не совсем корректный. Вроде как мы тут должны посоветовать скрывать доходы физ лиц. Эти вопросы решайте самостоятельно - ответственность ваша от начала и до конца. Я, кстати, замечаю последнее время очень хорошую тенденцию. Предприниматели приходят к выводу, что зар. плату лучше показывать полностью. Налоговая нагрузка на ЗП последние годы снижается, да и нет необходимости обналичивать деньги для ЗП незаконными способами.

    Эдуард говорит:
    и второй вопрос, если директор (он же учредитель) РЕЗИДЕНТ РК, но гражданин РФ, это как-нибудь отражается на его доходах? Есть дополнительный удержания?

    Если он - резидент согласно налогового кодекса, то налогообложение полностью идентично налогообложению резидента. Соответсвенно, обязательные платежи (ОПВ, ОСО) - как у резидента.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Окт 28, 2008 03:20:48 Сообщить модератору   

    Спасибо! А вот в теме про ТОО и уставной капитал никто не решается ответить(

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Окт 28, 2008 08:29:33 Сообщить модератору   

    И правильно, что не решаются. И вы не задавайте вопросы в ветках, не соответствующих сути.
    А то создаете лишнюю работу модераторам. Думаете легко все ваши посты резать/склеивать. Я за это время бы лучше ответила кому-то еще.
    Вы, Эдуард, уже освоились на форуме, давайте исправляйтесь.
    Это же не сложно, все навсего задуматься о других...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Окт 28, 2008 08:35:31 Сообщить модератору   

    Только смотря что Эдуард понимает под словом резидент.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Окт 28, 2008 13:14:04 Сообщить модератору   

    Vassiliy
    Директор имеет постоянную прописку в РК, вид на жительство, постоянно проживает на территории РК, значит резидент?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Окт 28, 2008 13:41:08   

    Эдуард говорит:
    значит резидент

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вт Окт 28, 2008 15:50:24 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Vassiliy говорит:
    Христина Ивановна
    Если люди уже отработали дни то начислить обязаны, можете просто не выдать и то не долго, только в 201 форме незабудьте отразить.

    Для тех, кто работает по упрощенному режиму, мне кажется, не имеет значение момент выплаты ЗП.

    Это справедливо для уплаты налогов, а вот что говорится в Трудовом кодексе:
    Цитата:
    Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы
    1. Заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.
    4. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Окт 28, 2008 16:04:03 Сообщить модератору   

    Про Трудовой кодекс понятно.
    Я говорила про заполнение ф. 201.00 в части ИПН и ОПВ, подлежащих уплате.
    Эти суммы мы считали пропорционально выплаченной ЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Окт 28, 2008 16:12:25 Сообщить модератору   

    Я сейчас поверну в другую сторону, но по теме вопрос вроде бы подходит.
    Поскольку упрощенщики должны платить ИПН, ОПВ и СО до 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, то по идее в 201 форме можно по месяцам не заполнять, а ставить суммы сразу за квартал. Кто-нибудь пробовал так делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Окт 28, 2008 16:21:42   

    Kenga говорит:
    Поскольку упрощенщики должны платить ИПН, ОПВ и СО до 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, то по идее в 201 форме можно по месяцам не заполнять, а ставить суммы сразу за квартал. Кто-нибудь пробовал так делать?

    К 201 это не относится. Даже если в уведомление внимательно вглядеться, то там черным по белому до какого числа какой налог должен был быть уплачен. И как вы себе представляете ставить квартальную сумму? Куда? А помесячные строки оставлять пустыми? Начисление тогда не сядет. Ни копейки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Окт 28, 2008 16:38:39 Сообщить модератору   

    В уведомлении по всем трем платежам как раз написано: "Срок уплаты 25.10.2008 Сумма такая-то к начислению."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Банер
    Резидент Баланса
    Спасибки: +136 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Окт 28, 2008 16:47:33   

    ИМХО займ беспроцентный от руководителя

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Окт 28, 2008 17:10:01 Сообщить модератору   

    Котеночек говорит:
    К 201 это не относится. Даже если в уведомление внимательно вглядеться, то там черным по белому до какого числа какой налог должен был быть уплачен. И как вы себе представляете ставить квартальную сумму? Куда? А помесячные строки оставлять пустыми? Начисление тогда не сядет. Ни копейки.

    Kenga имеет в виду следующее. Если в 201 ставим налоговый режим 04, то в уведомлении вся сумма ИПН и ОПВ (все 3 месяца) идет к уплате 25 числа. Т. е нет разницы, поставим мы 100, 100, 100 - по месяцам или 300 в последнем месяце. На л/счет сядет 300 по сроку уплаты - 25 числа (или, как в этом году - 28 октября).

    Но я немного о другом. См. пост № 26

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Окт 28, 2008 18:14:39 Сообщить модератору   

    Да, мы вас поняли. Действительно, многие не обращают внимние, что на упрощенке, в отличие от ОУР надо заплатить все налоги за квартал до 25-го числа след. месяца, независимо от того, выплатили зарплату или нет. На ОУР вы можете полгода не выплачивать зарплату и ссответственно не платить ИПН. В этом я с вами полностью согласна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Окт 28, 2008 18:53:11 Сообщить модератору   

    /26
    Anka говорит:
    Если меня разубедят в том, что я правильно понимаю этот момент, я буду только рада. Потому что для меня самой это было неприятное открытие.

    п.3 ст. 147 НК оговаривает только "Порядок и сроки уплаты", а исчисление производится в соответствии с п.1 данной статьи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Окт 28, 2008 21:33:12 Сообщить модератору   

    Эдуард говорит:
    Можно вопрос? Может ли директор и бухгалтер ТОО, являющиеся учредителями не получать з.п.? или нужно начислять минимальную з.п. и платить с нее налоги и опв?


    У меня тоже этот вопрос.
    У меня учередитель и директор в ТОО на упрощ.режиме одно лицо, нанятых работников нет. Себе зарплату начислять он отказывается. С одной стороны я понимаю, что это не правильно, с другой стороны ему выгоднее заплатить 5% с дивидендов, чем платить 10% ОПВ и 10% ИПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Вт Окт 28, 2008 21:49:34 Сообщить модератору   

    Эхмея говорит:
    Эдуард говорит:
    Можно вопрос? Может ли директор и бухгалтер ТОО, являющиеся учредителями не получать з.п.? или нужно начислять минимальную з.п. и платить с нее налоги и опв?


    У меня тоже этот вопрос.
    У меня учередитель и директор в ТОО на упрощ.режиме одно лицо, нанятых работников нет. Себе зарплату начислять он отказывается. С одной стороны я понимаю, что это не правильно, с другой стороны ему выгоднее заплатить 5% с дивидендов, чем платить 10% ОПВ и 10% ИПН.


    Если он учредитель, то имеет право на дивиденты, а если он Директор (т.е. работник ТОО), то имеет право на ЗП. С точки зрения ТОО - это юр. лицо обязано перед Учредителем в виде дивидентов, и обязано перед своими сотрудниками в виде ЗП.
    Директор работает, ставит свои подписи, фигурирует в сделках и т.д., а ЗП не начисляется - это уклонение от уплаты ИПН, ОПВ, и СО с точки зрения НК. А с точки зрения Мин. труда - нарушение трудового законодательства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Окт 28, 2008 21:52:07 Сообщить модератору   

    На этот вопрос уже был дан ответ (см.пост № 28), что же вы хотите еще услышать? Объясните в конце концов своему директору, что в Налоговом кодексе есть много чего, что ему не хотелось бы делать. Ничего не поделаешь: назвался груздем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Чт Окт 30, 2008 22:43:09 Сообщить модератору   

    Vassiliy говорит:

    п.3 ст. 147 НК оговаривает только "Порядок и сроки уплаты", а исчисление производится в соответствии с п.1 данной статьи.

    Не совсем понимаю, что Вы этим хотели сказать. Про исчисление вопрос не поднимался.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пт Окт 31, 2008 08:31:53 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Вот здесь Вы должны учесть один очень интересный момент. Для тех, кто работает по упрощенному режиму, мне кажется, не имеет значение момент выплаты ЗП. У них свой расчет к выплате ИПН и ОПВ - по начисленной сумме, сразу за весь квартал - до 25 числа месяца, следующего за отчетным.
    Я обратила внимание на этот момент, и вот что обнаружила.
    В ст. 147, где указывается, что перечисление ИПН производится до 20 числа месяца, следующего за выплатой ЗП. есть п. 3, который посылает нас в ст. 377-1 п. 2 если дело качается тех, у кого упрощенный режим НО.
    А в ст. 377-1 никакого условия по выплаченной ЗП нет.
    С тех пор я не пользуюсь теми премуществами по уплате ОПВ и ИПН, какие предоставляются нам в случае применения ОУР. Я просто заполняю ОПВ и ИПН к уплате в соответствии с начислением.

    Если меня разубедят в том, что я правильно понимаю этот момент, я буду только рада. Потому что для меня самой это было неприятное открытие.

    Я писал про вот этот пост.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сова44
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Сб Дек 06, 2008 14:55:04 Сообщить модератору   

    Anka
    Я опять к Вам Smile В последствии всех перемен я буду работать на собственном ноутбуке.Соответственно буду устанавливать на него 1С.То ,что он лично мой...это никак не оражается? или как то надо его на фирму оформлять? Помимо 1С .что еще должно быть лицензионным?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гарантия успеха
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Сб Дек 06, 2008 19:17:33 Сообщить модератору   

    сова44 :ROFL:
    Забавно ставите вопросы...

    сова44 говорит:
    что еще должно быть лицензионным?

    Лицензионным (т.е. разрешенным) должно быть ФСЁ!
    Хоть что-либо неразрешенное... разве это хорошо?
    Другое дело, что в жизни мы не всегда спрашиваем разрешения, так ведь?..
    сова44 говорит:
    я буду работать на собственном ноутбуке
    сова44 говорит:
    как то надо его на фирму оформлять?


    Это знаете как... родить ребенка вне брака.. Надо ли его оформлять на отца?
    Вапще вроде как надо... Но каждая женщина знает, что может этого не делать..
    :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Сб Дек 06, 2008 23:45:48 Сообщить модератору   

    сова44 говорит:
    Anka
    Я опять к Вам Smile В последствии всех перемен я буду работать на собственном ноутбуке.Соответственно буду устанавливать на него 1С.То ,что он лично мой...это никак не оражается? или как то надо его на фирму оформлять? Помимо 1С .что еще должно быть лицензионным?


    Вы получили занятный ответ от Гарантия успеха. И в принципе все верно. Про лицензию - действительно должны быть лицензионными, т.е. разрешенными для пользования ВСЕ программы - WINDOWS, 1C Бухгалтерия, антивирусы... Я при этом молчу, чем пользуюсь я сама t-s-s secret

    Строго говоря, если Вы используете для предпринимательских целей собственное оборудование, нужно бы как-то зафиксировать этот момент. Ну хотя бы договором аренды имущества, и пусть Вам ТОО оплачивает (возмещает) его амортизацию.
    Однако можно и просто опустить этот момент.
    Вот смотрите, Вы поступаете на работу в качестве бухгалтера. Еще вопрос, польностью ли экипирован Ваш работодатель для ведения бухучета. А вы просто можете в ЗП включить возмещение не только Вашего труда, Вашей квалификации, но и амортизацию Вашего оборудования и программного обеспечения.
    Это как вариант.
    А хотите - просто используйте свой ноутбук и ФСЁ! Very Happy
    В смысле ничего не оформляйте - Ваше личное дело.

    Я вообще считаю, что можно все, что не запрещено законом. Где-то написано, что этого делать нельзя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz