Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Правила составление 307 формы
    СОНО: отправка дополнительной формы 300 за 4 кв 2009 после обновления формы.
    Составление 200.00 формы отчетности, ИПН по договорам ГПХ
    Составление формы 910 при переходе с ...
    Заполнение дополнительной формы 870
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Составление дополнительной 910 формы по ИП     
    Лекоша.
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Окт 17, 2008 14:08:14 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=117529#117529
    Здравствуйте,Уважаемые бухгалтера.Я недавно закончила институт и сейчас работаю бухгалтером,первый раз сдавала ИП упрощенку форму 910.00,и не правильно посчитала соц.налог.Заплатила в 2 раза больше чем надо и форму получается посчитала не правильно и теперь не знаю что мне делать?Я уже получила уведомление.Подскажите пожалуйста. Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Victoriya
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Окт 17, 2008 14:14:55 Сообщить модератору   

    отправить дополнительную, с минусами соц.налога.
    например вы отправили 2580 тенге
    а надо было 1360 тенге
    вы отправляете свою форму с минусом
    - 1220
    и так по всем неправильным позициям.
    По правильным позициям ставите нули

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Окт 17, 2008 16:09:51 Сообщить модератору   

    Насчет уведомления пожалуйста подробнее. Не думаю, что на сервере обнаружены Ваши ошибки в начислении. Уведомление может быть по недоимке, или по отсутствию отчетности... Скажем, взяли обязательства 2000 тенге, заплатили - 1500. Отсюда - недоимка.

    Неправильное начисление - еще не проблема. Как Вам написали - всегда можно послать корректировочную отчетность

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Окт 17, 2008 17:00:25 Сообщить модератору   

    Anka, скорее всего она получила уведомление о принятии деларации Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    legatto
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Окт 18, 2008 13:30:00 Сообщить модератору   

    Отправляю дополнительную форму по 910 форме. Количество работников остается без изменений. В дополнительной форме в 910.00.02 ставить 0 или указать количество работников? Они не приплюсуются к количеству в основной?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лекоша
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Окт 20, 2008 10:56:49 Сообщить модератору   

    Спасибо всем за отзывчивость,я вам очень благодарна Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Окт 21, 2008 15:19:05 Сообщить модератору   

    И еще одно непонятное место. Для ИП на ОУР, какой доход считаем базой для исчисления ОСО - налогооблагаемый или оборот по реализации?. Ведь налогооблагаемый определяется только в конце года (начале следующего), а платить нужно каждый месяц.
    Сейчас только в другой ветке это обсуждали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эллечка
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Окт 22, 2008 22:14:08 Сообщить модератору   

    В 2005 году я открыла "ИП" для работы в косметической компании,а точнее для того,чтобы получить печать и иметь возможность открыть расчетный счет в банке. Зарплату я получала "за услуги по координации",т.е за рекламу и привлечение новых людей в качестве представителей продукции компании.Заработная плата была небольшая. Фактически она не дотягивала даже до минимальной зарплаты по Казахстану.Сейчас я хочу закрыть свидетельство ИП.Дала объявление в газету о ликвидации ИП,подала заявление на ликвидацию.Сколько по времени займет проверка и могут ли быть какие-то штрафы?С меня еще требуют какую-то объяснительную,в которой я должна указать зачем и почему я открыла ИП, чем именно я занималась,в каком банке у меня расчетный счет,какие суммы я получала,почему закрываю ИП и т.д. Такое ощущение,что я - миллионер,скрывающий огромные доходы. Какие налоги я обязана была платить и с каких сумм?Только ли 3% с общего дохода или что-то еще?В нашем налоговом управлении я не могу добиться внятного ответа,т.к законов не знаю,а они оперируют своими спец.терминами в которых я не разбираюсь.Подскажите пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Окт 22, 2008 23:29:09 Сообщить модератору   

    Эллечка говорит:
    Какие налоги я обязана была платить и с каких сумм?Только ли 3% с общего дохода или что-то еще?


    А Вы только 3% с дохода платили? Вообще-то надо было еще социальные отчисления и обязательные пенсионные отчисления от дохода производить. Как отчитывались все это время?

    Я советую Вам к проверке отнестись не как к оскорблению со стороны налоговиков, они любят попугать простых смертных налогоплательщиков. Ведите себя спокойно, как миллионер, знающий о презумпции невиновности. Пусть они пытаются доказывать, что Вы что-то скрывали от налогообложения, Вам оправдываться необязательно. Отвечайте на все вопросы, я так поняла, что Вам скрывать нечего.

    Но если Вы неправильно считали свои налоги и отчисления - придется за это ответить. Это жизнь с ее взлетами и падениями... Smile
    Итак, как Вы заполняли свою декларацию ф. 910?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Окт 24, 2008 15:09:40   

    Вопрос может не совсем в тему, но: зарегистрировано ИП, платит все налоги как положено (упрощенка), но сам ИП числится в штате работников и ему начисляется з/пл, так же как другим наемным работникам, соответственно, со всеми налогами с з/пл, это правильно? Я не работаю с ИП, подробности налогообложения не знаю, задали вопрос - ответить не смогла, поэтому стало интересно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Окт 24, 2008 15:13:10 Сообщить модератору   

    Мелена
    Это не правильно, ИП сам себя на работу взять не может, а доход его весь то что полуцили за квартал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Окт 24, 2008 17:13:10 Сообщить модератору   

    Мелена говорит:
    но сам ИП числится в штате работников и ему начисляется з/пл, так же как другим наемным работникам, соответственно, со всеми налогами с з/пл, это правильно?


    Заработная плата ИП - это и есть его доход от предпринимательской деятельности.
    Доход ИП по упрощенке - весь оборот по реализации, показанный в строке 910.00.001 Упрощенной декларации.
    С этой суммы исчиляете и платите ИПН и соц. налог (строки 910.00.010, 910.00.011) Далее смотрите цитату из ответов специалистов НК МФ РК на вопросы налогоплатедльщиков:

    Согласно пенсионному законодательству индивидуальные предприниматели определяют сумму обязательных пенсионных взносов, уплачиваемых в свою пользу с заявляемого дохода (п. 5 постановления Правительства РК 15.03.1999г. № 245). Заявляемым доходом является доход, определяемый индивидуальным предпринимателем самостоятельно для исчисления обязательных пенсионных взносов (п. 2 ст. 22-1 ЗРК «О пенсионном обеспечении в РК»). Таким образом, при исчислении обязательных пенсионных взносов Вы вправе самостоятельно определить сумму заявляемого дохода, которая должна быть не ниже размера минимальной заработной платы и не более 75-кратного размера минимальной заработной платы. При этом, сумма заявленного дохода не обязательно должна корреспондироваться с суммой дохода, указанной в упрощенной декларации. Согласно законодательству о социальном страховании размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, приравнивается к размеру минимальной заработной платы.

    Свой доход (даже в виде начисленной ЗП) ИП в форме 201.00 НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. Эта форма только для наемных работников. Для которых ИП - работодатель.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Ноя 24, 2008 13:59:26 Сообщить модератору   

    Скажите, если по 910.00 форме ошибочно были начислены ОПВ и СО за ИП, уплачены они не были. Пошла пеня. Я сейчас досдала допку с минусами этих сумм. Из начисления они уберутся, а вот пеня останется?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Ноя 24, 2008 14:01:04   

    *САМ* говорит:
    а вот пеня останется

    вообще-то - должна пересчитаться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Ноя 24, 2008 14:06:42 Сообщить модератору   

    Т.е. ее могут (должны) убрать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Ноя 24, 2008 14:08:33 Сказали Спасибо❤   

    вот-вот
    *САМ* говорит:
    должны
    - правильное слово

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    марс
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Ноя 27, 2008 15:14:32 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста, как можно закрыть ИП (упрощенка)? оборотов не каких не было соответственно сдовали пустографку 910 и 201, и что за это будет штраф итп?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Ноя 27, 2008 15:24:28 Сообщить модератору   

    Сегодня только была в Налоговой (Алмалинский р-н, г.Алматы), там висит объявление:
    "Для закрытия ИП на упрощенном или общеустановленном режиме необходимо сдать:
    1. Заявление на ликвидацию.
    2. Заявления на снятие с режима налогообложения (непонятно, но спрашивать не стала, т.к. мне не нужно)
    3. Ликвидационный отчет.
    4. Свидетельство ИП."

    А за что штраф вы мечтаете получить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Ноя 27, 2008 15:27:15   

    наверное - за бездеятельность....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ин
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Ноя 28, 2008 10:36:36   

    Здравствуйте, не подскажите если ИП в банке наличными перечислила на счет физ.лица по РНН, физ.лицо должен какие та налоги платить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Вс Янв 11, 2009 11:02:47 Сообщить модератору   

    Сообщение: №70
    НК МФ РК писал(а):
    Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, то для них пунктом 7 Правил установлено, что размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
    При отсутствии дохода социальные отчисления не уплачиваются.


    Допустим, ИП (упрощенка) для ПО заявил доход 700000тенге, то ПВ -70 000тг, а СО только от 1МРП (не больше, не меньше) 360,75тг - да? А как тогда при исчислении соц.выплаты это будет отражатся ведь они смотрять в первую очередь на СО.
    Или я ошибаюсь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lizavetka
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вс Янв 11, 2009 13:02:08 Сообщить модератору   

    Ох Crying or Very sad . У на с ИП на упащенке, был приходящий бух. Вот уже 2 года здается 910.00, и она здавала ее с з/п для инд. пред. за квартал 45000, т.е. больше , чем МЗП. Я сама недавно закончила бух. курсы и начинаю потихоньку вникать в смысл всего происходящего. Но прочитав полность ветку, пришла к выводу, что должно быть 3МЗП в квартал. Т.е. здавая 45000тг , мы уменьшали соц. налог? И, что теперь делать в этой ситуации? дайте, приз, дельный совет, а то у меня уже пошла голова кругом? Убьюсь ап стену

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вс Янв 11, 2009 13:09:54 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    А как тогда при исчислении соц.выплаты это будет отражатся ведь они смотрять в первую очередь на СО.
    Или я ошибаюсь?

    Ошибаетесь, они смотрят в первую очередб на ОПВ. Прежде всего потому что ОСО ограничиваются 10 МЗП, т.е. 120250 тенге, а есть ЗП повыше. И потом, есть Закон о соц. страховании, где черным по белому написано кто сколько платит соц. отчислений.

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

    lizavetka говорит:
    Ох Crying or Very sad . У на с ИП на упащенке, был приходящий бух. Вот уже 2 года здается 910.00, и она здавала ее с з/п для инд. пред. за квартал 45000, т.е. больше , чем МЗП. Я сама недавно закончила бух. курсы и начинаю потихоньку вникать в смысл всего происходящего. Но прочитав полность ветку, пришла к выводу, что должно быть 3МЗП в квартал. Т.е. здавая 45000тг , мы уменьшали соц. налог? И, что теперь делать в этой ситуации? дайте, приз, дельный совет, а то у меня уже пошла голова кругом? Убьюсь ап стену


    ТО, что база для ОПВ - 45000 в квартал - нормально, может иметь место. А вот с соц. отчисдениями... Вы правы, могут трактовать как занижение соц. налога. Я примерно посчитала - недоплата в пределах 3000 тенге. А что если сдать допы с уменьшением соц. отчислением и доначислением соц. налога? Вылезет пеня в пределах 500-600 тенге, если платили копейка-в-копейку.
    Деньги свои не потеряете, переплата по ОСО останется с вами, будете не платить кватрала 2. Только на пеню придется разориться.
    Зато и нервишки свои при проверке сохраните в порядке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вт Янв 13, 2009 17:58:25 Сообщить модератору   

    [quote="Anka"]
    Anonymous говорит:
    А как тогда при исчислении соц.выплаты это будет отражатся ведь они смотрять в первую очередь на СО.
    Или я ошибаюсь?

    Ошибаетесь, они смотрят в первую очередб на ОПВ. Прежде всего потому что ОСО ограничиваются 10 МЗП, т.е. 120250 тенге, а есть ЗП повыше. И потом, есть Закон о соц. страховании, где черным по белому написано кто сколько платит соц. отчислений.

    Большое вам спасибо, и все таки хотелось бы удостоверится
    если ИП платит ПВ от больше чем 1 МРП, то эта сумма - ОПВ или ДПВ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz