Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Пропущен срок подачи заявления на СНР...
    Деньги в подотчет можно ли сделать авансовый позже
    Срок сдачи расчета по арендованной зе...
    Как сделать дополнительную декларацию...
    Принятие к учету ОС (Автомобиль)
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Пропущен срок сдачи 701,01 -можно ли сделать принятие к учету позже даты приобретения     
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Ноя 17, 2022 12:45:17   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678837#678837
    Здравствуйте ув. ТОО ОУР в середине октября получило АВР на выполненные работы по бурению скважины под воду . Сегодня только до меня дошло что она будет объектом обложения налогом на имущество. и как бы срок сдачи 701,01 дополнительной прошел... Я ведь могу сделать акт ввода в эксплуатацию ноябрем ?

    И еще сбила с толку формулировка Статьи 525 НК
    При этом расчет текущих платежей или дополнительный расчет текущих платежей представляется по объектам, по которым возникли или изменились налоговые обязательства по состоянию на первое число месяца наступления очередного срока уплаты текущих платежей.

    При возникновении налоговых обязательств после последнего срока уплаты текущих платежей налогоплательщики расчет текущих платежей не представляют.

    Тут же пишут что если на 1 ноября изменились обязательства-то расчет предоставляем ,а если изменились после 25 ноября -не предоставляем а что если обязательства возникли между 1 ноября и 25 ноября
    Кажется я когда то уже задавала подобный вопрос и мне сказали не морочить голову ,что если после 1 ноября изменились обязательства то расчет уже не подаем ,а отражаем в декларации

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1104 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Ноя 17, 2022 15:03:20   

    Planeta говорит:
    если после 1 ноября изменились обязательства то расчет уже не подаем ,а отражаем в декларации

    так и есть. Но вы то про октябрь пишите.
    Planeta говорит:
    Я ведь могу сделать акт ввода в эксплуатацию ноябрем ?

    а так просто в нем дату сменить?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Ноя 17, 2022 15:15:52   

    vbnz говорит:
    а так просто в нем дату сменить?!

    Ну получается по сути нам оказали услугу по бурению скважины отписали АВР в октябре -потом еще мы сами доделывали подключение к системе нашего технического водоснабжения.,бетонировали там кольца вокруг . То есть свой акт ввода мне проще переделать -переподписать у директора ноябрем

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Ноя 21, 2022 12:21:44   

    Planeta говорит:
    потом еще мы сами доделывали подключение к системе нашего технического водоснабжения.,бетонировали там кольца вокруг

    но документально мне нечем подтвердить что мы производили своими силами работы для доведения скважины до рабочего состояния уже после подписания АВР за бурение скважины.
    Как лучше поступить ?Сдать 701.01 с опозданием по сроку, опираясь на АВР за бурение, выписанный октябрем, получить предупреждение за несвоевременное представление отчета?
    Или все таки опираться на свой внутренний акт ввода в эксплуатацию и приказ о назначении приемочной комиссии, подписанные ноябрем -и отразить поступление уже в годовой форме 700.00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1211 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Ноя 21, 2022 12:29:19   

    Planeta, нужно самому себе ответить на следующие вопросы.
    1. Что такое ФНО 701.01
    2. Почему нужно сдавать 701.01
    Дальше уже из полученных ответов могут появиться новые вопросы, но я думаю вы уже буде знать на них ответы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Ноя 21, 2022 12:48:20   

    Ведмедев говорит:
    но я думаю вы уже буде знать на них ответы.
    спасибо конечно за ваш ответ, но увы мне он не помог. Да у нас неоднократно ОС вводились в эксплуатацию позднее даты приобретения,но были обосновывающие документы -приобретение доп комплектующих,подлежащих включению в стоимость ОС, найм работников по договорам ГПХ для доведения ОС до рабочего состояния, сейчас никаких подобных документов нет -потому и сомнения не вызовет ли это вопросы со стороны НК в случае проверки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1211 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Ноя 21, 2022 13:29:50 Сказали Спасибо❤   

    Planeta говорит:
    спасибо конечно за ваш ответ, но увы мне он не помог.

    Давайте попробуем подумать вместе.
    Что такое 701.01? Открываем правила Утвержденные приказом МФ РК №39 от 20.01.2020
    Цитата:
    Настоящие Правила составления налоговой отчетности «Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество» (форма 701.01) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности «Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество»

    Думаю из этого можно сделать вывод что 701.01 нужен для расчета текущих платежей в нашем случае по налогу на имущество.
    Теперь второй вопрос. Почему нужно сдавать 701.01, читаем дальше эти правила.
    Цитата:
    предназначены для исчисления земельного налога и налога на имущество по объектам обложения, имеющимся на начало налогового периода и при изменении налоговых обязательств в течение налогового периода.

    Т.е. делаем вывод если у нас изменяются объектны обложения налогом на имущество, то соответственно мы должны представить данную форму.
    Теперь открываем кодекс и смотрим что же это такое объект обложения налогом на имущество.
    ст.519 НК РК Объект налогообложения говорит:
    1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:
    1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

    Теперь ставим себе вопрос, а что такое основное средство в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и (или) согласно МСФО.

    МСФО 16 говорит:
    «Основные средства» (далее – Стандарт) дает следующее определение основных средств:
    это материальные активы, которые:
    (a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;
    (b) предполагаются к использованию в течение более чем одного отчетного периода.
    Признание основного средства по Стандарту в качестве актива осуществляется, если:
    (a) существует вероятность того, что предприятие получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды;
    (b) себестоимость данного объекта может быть надежно оценена.


    Согласно НСФО
    НСФО говорит:
    12. Основные средства и нематериальные активы признаются в качестве актива, если:
    существует вероятность того, что будущие экономические выгоды, связанные с активом, поступят субъекту;
    себестоимость актива надежно измеряется;
    актив приобретается не для последующей продажи в ходе обычной деятельности.

    Planeta говорит:
    потом еще мы сами доделывали подключение к системе нашего технического водоснабжения.,бетонировали там кольца вокруг .

    Другими словами на дату сдачи отчета вы не могли надежно измерить себестоимость актива.
    Следовательно в соответствии законодательством о БУ и ФО не могли признавать данный актив в качестве ОС, а смогли сделать это позже. Таким образом получается.
    Planeta говорит:
    отразить поступление уже в годовой форме 700.00


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Ноя 21, 2022 13:49:15   

    Ведмедев говорит:
    отразить поступление уже в годовой форме 700.00
    -большое спасибо -будем учиться рассуждать столь же последовательно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz