Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Соцналог и соцотчисления у ИП на ОУР.
    Как правильно начислить соцналог и со...
    Аренда а\м у работника, ИПН, соцналог и соцотчисления с суммы аренды не берутся?
    В какую строку формы 100 отнести соцо...
    Соцналог в ИП на общеустановленом режиме.
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ОПВ, соцналог и соцотчисления за ИП на общеустановленном режиме     
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Пт Апр 10, 2009 18:13:58   

    Я именно так и сделала у себя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Пт Апр 10, 2009 18:23:25   

    я тоже так делала за январь,февраль-но почитав всю ветку,уже засомневалась Embarassed Для пущей уверенности пойду письмо в налоговую в понедельник унесу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Пт Апр 10, 2009 18:24:31   

    Потом поделитесь ответом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Пт Апр 10, 2009 22:35:51 Сообщить модератору   

    Юнона, я снова ничего не поняла... Уф-ф-ф...
    Во-вервых, по поводу этой формулировки:
    Правила говорит:
    максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период

    Ответь, пожалуйста, и все-таки, если полученный доход у ИП больше 100 000 тенге, то сумма соцотчислений все-таки 10 МинЗП * 4% = 5 388 тенге, или же все-таки сумму соцотчислений ограничивать суммой социального налога 2МРП, и тогда перечислять в ГФСС всего 2 546 тенге.
    понятно, что в обоих случаях соцналог к уплате будет равен 0.
    кратко:
    а) соцотчисления 5 388
    б) соцотчисления 2 546

    Во-вторых, сумма дохода.
    Давайте опять разберемся.
    В письме Налогового Комитета, прикрепленном выше, сказано, что слово "доход" нужно понимать как "заявленный доход".
    Причем они планиновали даже это закрепить официальными изменениями в НПА (понятно, что само письмо не сильно-то к делу и пришьешь).
    А теперь в Правилах формулировка более четкая "Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы)."
    Т.е. нам не нужно объяснять, что такое "совокупный доход".
    Это просто начисленные доходы, по счетам-фактурам, по накладным, по актам выполненных работ, даже без уменьшения их на вычеты.
    Так к этому мнению пришли теперь? Я правильно поняла?
    кратко:
    а) заявленный доход (со слов)
    б) совокупный полученый доход (просто оборот кредитовый со счетов раздела 6ххх)

    В-третьих.
    Прошу уточнить по поводу расчета СН по работникам.
    Сравнивать сумму соцналога 1МРП с суммой соцотчислений нужно все-таки по каждому работнику? Или по работникам в совокупности?
    Я не скажу, что это истина в последней инстанции, но на одной из крупных фирм, которая ведет учет своих клиентов на Луке, понимают это так - отдельно считают на ИП (СН-СО)<>0, отдельно считают на работников (nСН-nСО)<>0
    Получается, это не верно?
    кратко
    а) по каждому работнику в отдельности, потом складывать
    б) сначала складывать, потом анализировать по всем работникам в совкупности.

    Ну и в последних... Может Налоговый Комитет все-таки выпустит какое-то официальное Разьяснение, Инструкцию или Методические рекомендации по всему этому.
    Ведь одному вопросу "соцотчисления по ИП на ОУР" непоняток больше, чем по заполнению Ф100.
    Я вот эту переписку ведь тоже не очень-то могу Главным бухгалтерам предъявить.

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Буду ждать конкретного ответа ну просто с нетерпением Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Сб Апр 11, 2009 20:57:53   

    Elis говорит:
    Это только у ИП не вычитаются, да и то только у ИП на упрощенке (у ИП на общеустановленном при расчете СО тоже нужно предварительно вычитать ОПВ).

    Вы ничего здесь не путаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Вс Апр 12, 2009 01:58:27 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Elis говорит:
    Это только у ИП не вычитаются, да и то только у ИП на упрощенке (у ИП на общеустановленном при расчете СО тоже нужно предварительно вычитать ОПВ).
    Вы ничего здесь не путаете?

    LV, вас здесь какая именно формулировка смущает?
    1) у ИП на упрощенке не вычитаются ОПВ
    2) у ИП на ОУР вычитаются ОПВ
    3) у ТОО вычитаются ОПВ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Вс Апр 12, 2009 12:31:40   

    Elis говорит:
    LV, вас здесь какая именно формулировка смущает?

    Меня смутила фраза №2 (у ИП на общеустановленном при расчете СО тоже нужно предварительно вычитать ОПВ). Вот нигде не нашла подтверждения этой формулировки. Дайте ссылку, пожалуйста, если можно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Вс Апр 12, 2009 19:32:57 Сообщить модератору   

    LV, я сюда эту часть ветки перенесла, вы не против?
    Просто там было обсуждение ИП на упрощенке.
    Здесь все-таки точнее будет продолжить.

    На основании чего я так решила? На основании Правил
    Правила исчисления и перечисления социальных отчислений говорит:
    К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

    Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.

    Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

    8. Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 11), 12) пункта 3 статьи 155 и подпунктами 12), 18), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5), 6) пункта 3 статьи 357 Налогового кодекса.


    Т.е. "объект приравнивается" - это просто равен и все. От него 4 % и баста.

    А для всех остальных сказано "объектом являются доходы".
    А тут же ниже пунктом "доходом не является..." и далее по тексту, в том числе и про ОПВ (пп.6 п.3 ст.357)

    Не согласны? Не спорю, здесь есть поле для обсуждения...
    Но я всегда считала так.

    Вот я Юнону жду в понедельник. Может она что подскажет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Вс Апр 12, 2009 19:34:59 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Ответь, пожалуйста, и все-таки, если полученный доход у ИП больше 100 000 тенге, то сумма соцотчислений все-таки 10 МинЗП * 4% = 5 388 тенге, или же все-таки сумму соцотчислений ограничивать суммой социального налога 2МРП, и тогда перечислять в ГФСС всего 2 546 тенге.
    понятно, что в обоих случаях соцналог к уплате будет равен 0.
    кратко:
    а) соцотчисления 5 388
    б) соцотчисления 2 546


    Elis если получаемый доход ИП на ОУР равен или больше 10 МЗП, то СО = 10 МинЗП * 4% = 5 388 тенге.
    Elis говорит:
    Во-вторых, сумма дохода.
    Давайте опять разберемся.
    В письме Налогового Комитета, прикрепленном выше, сказано, что слово "доход" нужно понимать как "заявленный доход".
    Причем они планиновали даже это закрепить официальными изменениями в НПА (понятно, что само письмо не сильно-то к делу и пришьешь).
    А теперь в Правилах формулировка более четкая "Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы)."
    Т.е. нам не нужно объяснять, что такое "совокупный доход".
    Это просто начисленные доходы, по счетам-фактурам, по накладным, по актам выполненных работ, даже без уменьшения их на вычеты.
    Так к этому мнению пришли теперь? Я правильно поняла?
    кратко:
    а) заявленный доход (со слов)
    б) совокупный полученый доход (просто оборот кредитовый со счетов раздела 6ххх)

    Получаемый доход = НОД для ИП на ОУР. эт лично мое мнение. Т.к. понятия дословно "совокупный доход за месяц" нигде не предусмотрено.
    Кроме того, в основе соцстрахования лежит принцип - страховка производится от твоего дохода. Для ИП на ОУР доход определяется как СГД минус вычеты, корректировки и уменьшения.
    Поэтому мое мнение, что СО у ИП на ОУР следует определять исходя из налогооблагаемого дохода ИП определенного для целей исчисления ИПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Вс Апр 12, 2009 19:40:03 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    Elis если получаемый доход ИП на ОУР равен или больше 10 МЗП, то СО = 10 МинЗП * 4% = 5 388 тенге.

    Спасибо.

    Значит суммой в соцналога 2 МРП мы сумму соцотчилений не ограничиваем.
    Спасибо! Именно этот ответ я и ожилала.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

    Юнона говорит:
    Поэтому мое мнение, что СО у ИП на ОУР следует определять исходя из налогооблагаемого дохода ИП определенного для целей исчисления ИПН.

    Вот тут только одна заминка получается.
    Попыталась я это дело запрограммировать.
    И ничего у меня не получилось. Чисто физически.
    Элементарная "циклическая ссылка"

    Вот смотрите.
    Юнона говорит:
    ИП на ОУР доход определяется как СГД минус вычеты, корректировки и уменьшения.

    А одним из вычетов является сумма социального налога. Ведь так?
    А сумма социального налога зависит от суммы социальных отчислений: СН на вычеты = СН к уплате = (СН начисленный минус соцотчисления)
    А сумма соцотчисления зависит от НОД, который зависит от вычетов, которые зависят от социального налога.

    Таким образом реализовать этот механизм не получается просто математически.

    Что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Вс Апр 12, 2009 19:47:19 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    В-третьих.
    Прошу уточнить по поводу расчета СН по работникам.
    Сравнивать сумму соцналога 1МРП с суммой соцотчислений нужно все-таки по каждому работнику? Или по работникам в совокупности?
    Я не скажу, что это истина в последней инстанции, но на одной из крупных фирм, которая ведет учет своих клиентов на Луке, понимают это так - отдельно считают на ИП (СН-СО)<>0, отдельно считают на работников (nСН-nСО)<>0
    Получается, это не верно?
    кратко
    а) по каждому работнику в отдельности, потом складывать
    б) сначала складывать, потом анализировать по всем работникам в совкупности.

    правильный вариант выделен жирным.
    а почему Лен ты думаешь, что в этой фирме не правильно? Они ведь делают все отдельно по каждому налогу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Вс Апр 12, 2009 19:47:55 Сообщить модератору   

    Да, кстати, Юнона. Правильно я в #58 разъяснила, что у ИП на ОУР из дохода нужно еще ОПВ вычитать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Вс Апр 12, 2009 19:49:58 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Ну и в последних... Может Налоговый Комитет все-таки выпустит какое-то официальное Разьяснение, Инструкцию или Методические рекомендации по всему этому.
    Ведь одному вопросу "соцотчисления по ИП на ОУР" непоняток больше, чем по заполнению Ф100.
    Я вот эту переписку ведь тоже не очень-то могу Главным бухгалтерам предъявить.


    Будет. Только на это потребуется время, т.к. вопрос толкования пенсионного законодательства и соцотчислений относится к Минтруду.
    Вот из за взаимного согласования может затянуться.

    Добавлено спустя 1 минуту:

    Elis говорит:
    Да, кстати, Юнона. Правильно я в #58 разъяснила, что у ИП на ОУР из дохода нужно еще ОПВ вычитать?

    Согласна.
    если ИП на ОУР в качестве объекта для исчисления соцотчислений берет НОД, то ОПВ там уже будет отнят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Вс Апр 12, 2009 19:51:24 Сообщить модератору   

    Ждем, ждем, ждем! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Вс Апр 12, 2009 20:06:30 Сообщить модератору   

    Elis

    Правила исчисления соцотчислений говорит:
    8. Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 11), 12) пункта 3 статьи 155 и подпунктами 12), 18), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5), 6) пункта 3 статьи 357 Налогового кодекса.

    так что с доходов в виде ОПВ - соцотчисления не удерживаются.

    у нас на юрист.кз - все обновили
    http://urist.kz/content/category/5/51/58/

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

    ой, оказывается Лена уже привела Правила соцотчислений. Embarassed
    И ждала меня только в понедельник, а я вот она Very Happy
    Elis говорит:
    значит суммой в соцналога 2 МРП мы сумму соцотчилений не ограничиваем.

    не ограничиваем.
    Elis говорит:
    Вот тут только одна заминка получается.
    Попыталась я это дело запрограммировать.
    И ничего у меня не получилось. Чисто физически.
    Элементарная "циклическая ссылка"

    Вот смотрите.
    Юнона писал(а):
    ИП на ОУР доход определяется как СГД минус вычеты, корректировки и уменьшения.

    А одним из вычетов является сумма социального налога. Ведь так?
    А сумма социального налога зависит от суммы социальных отчислений: СН на вычеты = СН к уплате = (СН начисленный минус соцотчисления)
    А сумма соцотчисления зависит от НОД, который зависит от вычетов, которые зависят от социального налога.

    Таким образом реализовать этот механизм не получается просто математически.

    Что делать?


    будем думать. Crazy

    Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

    Давайте сейчас попробуем подумать.
    Лен, у ИП на ОУР СН всегда равен 2 МРП.
    Если ты для исчисления соцотчислений идешь определять НОД, то если СГД будет в размере 66196 и более, то соцналог у тебя всегда будет равен нулю. Определила примерно, если допустим СГД минус все что нужно отнять кроме СН по минимуму составляет сумму более 2546 (2МРП).
    Может так?
    Нельзя как нибудь исходя из этого формулу составить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Вс Апр 12, 2009 20:26:33 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    у нас на юрист.кз - все обновили
    Ага, я знаю, спасибки.
    Мне Иринка уже сказала Smile

    Юнона говорит:
    И ждала меня только в понедельник, а я вот она
    Ты меня как услышала Smile

    Юнона говорит:
    будем думать.
    Да, и еще подумайте по поводу вычетов, которые ежемесячно определить никак.
    К примеру - вычеты по фиксированным активам. Там же только годовая норма.
    Да и еще вычеты по ремонту ОС, только в конце года можно определить, процент от стоимостного баланса всей группы.
    Или вычет по стоимости всей налоговой группы, которая в конце года окажется <300 МРП

    А еще налоги уплаченные в пределах начисленных. Тоже только в совокупности по году можно правильно оценить.
    Да и вообще, не секрет, что при составлении Годовой формы Ф202.00 бух в январе-марте весь баланс за прошлый год перелопачивает.

    Вопрос: надо ли как-то в конце года корректировать все рассчитанные ранее ежемесячные суммы социальных отчислений?
    Это же и соцналог поплывет, и отчетность вся квартальная...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Катерина/
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Вс Апр 12, 2009 20:44:56 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!У вновь открывшегося ИП по общеустановленному режиму нет пока деятельности.Из какого расчета платить социальные и пенсионные отчисления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Вс Апр 12, 2009 20:51:14 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Вопрос: надо ли как-то в конце года корректировать все рассчитанные ранее ежемесячные суммы социальных отчислений?

    если Минтруд скажет что все таки надо, то я согласна с
    Elis говорит:
    Это же и соцналог поплывет, и отчетность вся квартальная...


    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Катерина/
    изучайте ветку. мы здесь как раз по этому поводу собрались.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Вс Апр 12, 2009 21:17:39   

    Elis
    Вернемся к нашим баранам Smile
    Elis говорит:
    А тут же ниже пунктом "доходом не является..." и далее по тексту, в том числе и про ОПВ (пп.6 п.3 ст.357)

    Не согласны?
    Не согласна. Читаем внимательно ст.357 п.3 пп6)
    Цитата:
    6) обязательные пенсионные взносы работников в накопительные пенсионные фонды в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
    А ИП никогда не являлся сам для себя работником. Исходя из этого пункта, я сделала вывод, что при исчислении СО ИПэшником за себя, он не имеет права производить вычет ОПВ.
    Теперь по поводу облагаемого СО дохода
    Elis говорит:
    Юнона писал(а):
    Поэтому мое мнение, что СО у ИП на ОУР следует определять исходя из налогооблагаемого дохода ИП определенного для целей исчисления ИПН.

    Вот тут только одна заминка получается.
    Попыталась я это дело запрограммировать.
    И ничего у меня не получилось. Чисто физически.
    Элементарная "циклическая ссылка"

    В правилах написано, что К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды. Может эти расходы надо вычитать из дохода ИП на ОУР для целей исчисления СО? И второй вариант все-таки заявленный доход из разъяснительного письма МТиСЗН от16 марта 2005г., оно же есть?
    Теперь по поводу ограничения по СН в 2МРП
    Elis говорит:
    Юнона писал(а):
    Elis если получаемый доход ИП на ОУР равен или больше 10 МЗП, то СО = 10 МинЗП * 4% = 5 388 тенге.

    Спасибо.

    Значит суммой в соцналога 2 МРП мы сумму соцотчилений не ограничиваем.
    Спасибо! Именно этот ответ я и ожилала.

    Как говорится,"Из песни слов не выкинешь"(с) Smile С этим надо как-то решать. Сколько бы мы здесь не высказывали своих мнений, они всегда будут разные и противоречивые в свете того, что правила и закон так написаны. Мне кажется по поводу этих противоречий надо долбить МТиСЗН на предмет разъяснений и долбить на оффициальном уровне, а не так, что кто-то один сделает запрос, получит ответ и подошьёт его счастливый в папочку. Можно организовать такой запрос от ресурса Баланс и параллельно в НК МФ ?

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

    Пока отвликлась немного, тут уже столько понаписали Smile

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    Оказывается я не увидела следующую страницу Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Вс Апр 12, 2009 21:27:35 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Не согласна. Читаем внимательно ст.357 п.3 пп6)
    Цитата:
    6) обязательные пенсионные взносы работников в накопительные пенсионные фонды в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

    А ИП никогда не являлся сам для себя работником. Исходя из этого пункта, я сделала вывод, что при исчислении СО ИПэшником за себя, он не имеет права производить вычет ОПВ.

    Хитро закручено!
    Блин. Признаю.
    Ну это же мозги сломать можно!

    Юнона, нельзя получается ОПВ вычитать!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Вс Апр 12, 2009 21:41:01 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    А ИП никогда не являлся сам для себя работником. Исходя из этого пункта, я сделала вывод, что при исчислении СО ИПэшником за себя, он не имеет права производить вычет ОПВ.

    А как же это
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 178. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты
    1. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.
    Доход, не облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между доходом, подлежащим налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей и статьей 182 настоящего Кодекса.


    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

    Elis говорит:
    нельзя получается ОПВ вычитать

    Elis вот скажите мне - я все таки в КПН не так сильна.
    Юрлицо на вычеты расходы по оплате труда ставит?
    Да, это статья
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 110. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам
    1. Вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 настоящего Кодекса...

    Значит и ОПВ за работника в этой сумме сидит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Вс Апр 12, 2009 21:50:12   

    Юнона
    Я дико извиняюсь, но не поняла связи двух цитат в посте №71 Embarassed Конкретизируйте пожалуйста.

    Добавлено спустя 48 секунд:

    так, пошло продолжение Smile

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

    Юнона говорит:
    Значит и ОПВ за работника в этой сумме сидит.

    Речь идет об ОПВ ИП засебя

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Вс Апр 12, 2009 21:55:05 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Речь идет об ОПВ ИП засебя

    ОПВ самого ИП за себя отнимаются при определении налогооблагаемого дохода ИП.
    Статья 178 НК.
    СО = НОД х 4%

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

    LV говорит:
    не поняла связи двух цитат в посте №71 Конкретизируйте пожалуйста.


    ааа
    ток дошел вопрос. Smile
    Я имела ввиду, что ОПВ за самого ИП отнимаются - это согласно татье 178 НК и ОПВ за работника которые ИП-как работодатель перечисляет также уменьшают налогооблагаемый доход ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Вс Апр 12, 2009 22:13:46   

    Юнона Статья 178 НК не относится к Индивидуальным редпринимателям. Надо смотреть ст.183 НК. ИПН для ИП на ОУР исчисляется в порядке, установленном для исчисления КПН для юр.лиц

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Катерина/
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Вс Апр 12, 2009 22:21:05 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!У вновь открывшегося ИП по общеустановленному режиму нет пока деятельности.Из какого расчета платить социальные и пенсионные отчисления

    Я извиняюсь,на по мему вопросу я ничего не обнаружила.Буду благодарна за ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Вс Апр 12, 2009 22:21:07 Сообщить модератору   

    LV
    я в шоке. У меня глаза открываются по новому. Самое интересное что в форме предусмотрены налоговые вычеты из статьи 166 НК.
    Пойду завтра уточняться. Потому как не могу железно теперь стоять на своем.
    LV говорит:
    Надо смотреть ст.183 НК. ИПН для ИП на ОУР исчисляется в порядке, установленном для исчисления КПН для юр.лиц

    я всегда читала эти статьи вместе. Сначала определяем НОД, а затем применяем налоговые вычеты. Чем дальше тем страшнее. Confused

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    Катерина/
    для ОПВ - объект заявляемый доход. Если дохода нет, то ОПВ платить не надо. Ставите 0.
    Для СО - объект получаемые доходы. В вашем случае получается тоже 0.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Вс Апр 12, 2009 22:23:59 Сказали Спасибо❤   

    Катерина/
    Нет дохода - нет объекта исчисления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Вс Апр 12, 2009 23:12:24 Сообщить модератору   

    Так, девочки, я - спать...
    Уже сносит башню... Хочу вклиниться в беседу, но что-то не соображу...
    Завтра договорим. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мурка
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Вт Апр 14, 2009 12:48:10 Сообщить модератору   

    Пожалуйста, для самых неумных, какой вывод?
    Заявленный доход у ИП на ОУР 30000 ежемесячно.
    Фактических доход за месяц (квартал):
    1) + 250000
    2) - 140000
    3) - 20000 (нарастающим)
    Как начислять СО, ОПВ, соцналог ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Вт Апр 14, 2009 13:08:56   

    мурка
    ПВ - 10% от заявленного дохода
    СН - 2МРП за себя, 1МРП за каждого струдника
    А вот СО - это вопрос интересный. К единому мнению пока не пришли, разъяснений тоже еще нет, почитайте ветку и выберите себе более понравившийся вариант, потом откорректируете. Я например, за основу для исчисления СО беру 63650 тенге. Если мой доход превышает эту сумму, то оставляю 63650, если меньше, то беру по факту

    Добавлено спустя 28 секунд:

    но не ниже 1МЗП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мурка
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Вт Апр 14, 2009 15:42:52 Сообщить модератору   

    63650 - это заявленный доход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Вт Апр 14, 2009 17:10:03   

    мурка
    Я исхожу из того, что СО для самостоятельно занятых лиц не должны превышать СН. Соц.отчисления с 63650 как раз равны 2МРП, а это соц.налог за ИПэшника. Если доход меньше МЗП, то для расчета СО беру оборот, равный 1МЗП (по правилам оборот не должен быть меньше 1МЗП). А если в промежутке получается доход, то беру по фактическрму доходу, так как нигде не встречала в НПА, что нужно брать налогооблагаемый доход. Пока делаю так, когда дождемся более толковых разъяснений от Мин.труда, тогда и сделаем корректировки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Чт Апр 23, 2009 14:17:25 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    мурка
    Я исхожу из того, что СО для самостоятельно занятых лиц не должны превышать СН. Соц.отчисления с 63650 как раз равны 2МРП, а это соц.налог за ИПэшника. Если доход меньше МЗП, то для расчета СО беру оборот, равный 1МЗП (по правилам оборот не должен быть меньше 1МЗП). А если в промежутке получается доход, то беру по фактическрму доходу, так как нигде не встречала в НПА, что нужно брать налогооблагаемый доход. Пока делаю так, когда дождемся более толковых разъяснений от Мин.труда, тогда и сделаем корректировки


    Получатся Вы платите 2546, как СО - но СН будет равен "0" ???
    А как Вы с ОПВ? Если я правильно понимаю, то 10% от заявляемого дохода. Т.е. можно для ОПВ взять доход в размере 17000 тг. А для СО нужно уже смотреть фактический НОД ежемесячно. И СО будут максимум 5388.
    Не будет ли придирок со стороны НК, что ОПВ уплачены в размере 1700 тг, а СО 5388, СН = "0"???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Чт Апр 23, 2009 14:21:38   

    Nika
    Единственное, что могу по всему этому поводу сказать, так это
    LV говорит:
    когда дождемся более толковых разъяснений от Мин.труда, тогда и сделаем корректировки


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ОК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #85 Чт Апр 30, 2009 00:25:40   

    Прочитав много веток по этой теме, так и не разобралась с доходом ИП на ОУР для исчисления соц.отчислений. Какой доход брать? по результатм нашей работы за несколько месяцев у нас один убыток, я считала что если убыток то и оснований для исчисления ОПВ и соц. за ИПешника нету, а теперь заполняя 201 форму, программа делает замечания и мои нули не принимает.Посоветуйте, люди добрые,
    кто сталкивался с такой ситуацией.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Пт Май 08, 2009 18:43:11 Сообщить модератору   

    Не думаю, что убыток может служить основанием для того, чтобы не исчислять и не перечислять СО и ОПВ. Только если деятельность приостановлена или отсутсвует с самого начала. Думаю, как минимум - с МЗП и то и другое.
    Вы ведь эти суммы на полном основании на вычеты будете брать, в этом отношении ничего не теряете.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

    А по поводу нулей в ф. 201... "моя" программа мне нули "утвердила" и отправила. Smile
    Но это не Ваш случай!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алинекс
    Нерезидент Баланса


      

    #87 Ср Май 20, 2009 11:30:26 Сообщить модератору   

    ИП на ОУР как должен исчислять налоги за себя и наемников? Какие отчеты должен теперь сдавать? Пожалуйста, ответьте.[/code]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #88 Ср Май 20, 2009 14:56:50 Сообщить модератору   

    Тема про соцналог выделена отдельно. http://balans.kz/viewtopic.php?t=16571
    Тут с соцотчислениями и ОПВ бы разобраться...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #89 Чт Май 21, 2009 10:22:19 Сообщить модератору   

    В соседней ветке про соц. налог написано : Как полагается соцналог уменьшаете на сумму соцотчислений.
    У ИП ОУР соцотчисления от дохода. Нет дохода, нет соцотчислений.

    Так как быть с СО у ИП на ОУР? Платить с МинЗП и потом уменьшать сумму СН. Или же не платить СО и платить полную сумму СН - 2 МРП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Чт Май 21, 2009 12:03:39 Сообщить модератору   

    Только что еще раз была в НК, разговаривала с нашим налоговым инспектором - мы ИП на ОУР. Она говорит СО оплачивать с любой суммы, не меннее МинЗП и не более 10МинЗП. Ссылалась на Правила по СО, она говорит - "все мол платят от МинЗП". Так же и начальник НК сказал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Пт Май 22, 2009 10:14:57 Сообщить модератору   

    Из всего сказанного понял одно СО на ИП надо платить с полученного подлежащего получению дохода (по с/ф, АВР и т.п.), а не с Доходы-Расходы=Прибыль, т.к. получается как писала Elis идет циклическая ошибка. С соц налогом пока непонятно сильно смущает п.4 ст.357 НК, если считать по численности то получается общее кол-во работников на 1МРП+2МРП за ИП будет сумма соц налога уменьшенная на сумму соц отчислений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #92 Чт Июн 04, 2009 16:56:09 Сообщить модератору   

    вот такой ответ на блоге Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
    вопрос № 11760 от 30 мая 2009 г. говорит:

    Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. В законодательстве не дано понятие «получаемые доходы», кроме как в пункте 6 Правил исчисления социальных отчислений: «…для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца.». Первый вопрос: как следует понимать и применять указанные положения? Будет ли правильным объект исчисления социальных отчислений в данном случае определять по бухгалтерскому учету, т.е. как разница между доходами и расходами? Какие расходы при этом учитывать? Это вопрос второй. Расходы признаваемые по налоговому учету и относимые на вычеты либо расходы по бухгалтерскому учету? Какие именно доходы брать? Весь оборот по реализации, т.е. те доходы, которые ИП как СГД по ф.220.00 или чистые доходы, т.е. "доходы-расходы"? Обратите внимание, что вычеты по налоговому учету каждый квартал не посчитаешь. Та же амортизация по основным средствам только в целом по году может быть посчитана. Или корректировки СГД и вычетов. А социальные отчисления нужно каждый месяц исчислять. Следует также помнить, что социальный налог с одной стороны является расходом, т.е. одной из составляющих объекта обложения социальными отчислениями. А с другой стороны те же социальные отчисления являются одной из составляющих при расчете социального налога. Просчитать это математически невозможно, т.к. возникает циклическая ссылка. Так, например при исчислении социального налога для ИП на ОУР объект равен 2 МРП. В случае с начислением соцотчислений за самого ИП на ОУР речь идет об ограничении только в 2 МРП, т.е. если его доход уже превышает 63650 тенге, дальше соц. отчисления не начисляются, а социальный налог самого ИП будет равен нулю. Если же продолжить исчислять СО, то тут риск уменьшить социальный налог - уменьшить поступления в бюджет. Палка о двух концах! Как сделать все правильно и не получить штрафов? За занижение социального налога или за занижение объекта для социальных отчислений? Внесите пожалуйста ясность во все описанные вопросы.


    Ответы от 04.06.09 говорит:

    Пунктом 2 статьи 358 Налогового кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, уплачивают социальный налог в 2-кратном размере, месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.
    Согласно пункта 3 статьи 359 Налогового кодекса сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон о социальном страховании).
    Согласно Закону о социальном страховании с 1 января 2009 года индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, исчисляют социальные отчисления в свою пользу в размере 4% от получаемого дохода, но не более 4% от десятикратного размера минимальной заработной платы.
    Согласно пункту 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете) индивидуальные предприниматели и организации, за исключением государственных учреждений, субъектов крупного предпринимательства и организаций публичного интереса, осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальными стандартами в зависимости от их принадлежности к категориям определенных данным Законом.

    Таким образом, объект исчисления социальных отчислений в виде получаемых доходов определяется самостоятельно занятым лицом с учетом положений Закона о бухгалтерском учете самостоятельно, в размере четырех процентов от получаемого дохода, но не более четырех процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы


    Думаю, что смело можно брать чистый доход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Ср Июн 10, 2009 18:00:51 Сообщить модератору   

    продолжение следует
    вот ответ на вопрос с блога МТСЗН
    № 11759 от 30 мая 2009 года говорит:

    Автор блога: Министр труда и социальной защиты населения РК
    Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. В законодательстве не дано понятие «получаемые доходы», кроме как в пункте 6 Правил исчисления социальных отчислений: «…для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца.». Первый вопрос: как следует понимать и применять указанные положения? Будет ли правильным объект исчисления социальных отчислений в данном случае определять по бухгалтерскому учету, т.е. как разница между доходами и расходами? Какие расходы при этом учитывать? Это вопрос второй. Расходы признаваемые по налоговому учету и относимые на вычеты либо расходы по бухгалтерскому учету? Какие именно доходы брать? Весь оборот по реализации, т.е. те доходы, которые ИП как СГД по ф.220.00 или чистые доходы, т.е. "доходы-расходы"? Обратите внимание, что вычеты по налоговому учету каждый квартал не посчитаешь. Та же амортизация по основным средствам только в целом по году может быть посчитана. Или корректировки СГД и вычетов. А социальные отчисления нужно каждый месяц исчислять. Следует также помнить, что социальный налог с одной стороны является расходом, т.е. одной из составляющих объекта обложения социальными отчислениями. А с другой стороны те же социальные отчисления являются одной из составляющих при расчете социального налога. Просчитать это математически невозможно, т.к. возникает циклическая ссылка. Так, например при исчислении социального налога для ИП на ОУР объект равен 2 МРП. В случае с начислением соцотчислений за самого ИП на ОУР речь идет об ограничении только в 2 МРП, т.е. если его доход уже превышает 63650 тенге, дальше соц. отчисления не начисляются, а социальный налог самого ИП будет равен нулю. Если же продолжить исчислять СО, то тут риск уменьшить социальный налог - уменьшить поступления в бюджет. Палка о двух концах! Как сделать все правильно и не получить штрафов? За занижение социального налога или за занижение объекта для социальных отчислений? Внесите пожалуйста ясность во все описанные вопросы по компетенции Вашего министерства.



    ответ на вопрос № 11759 от 10.06.2009 говорит:


    Ст.14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» определена ставка социальных отчислений, подлежащих уплате в ГФСС за участников системы обязательного социального страхования.
    Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, установлен п.2 данной статьи. При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
    В соответствии с подп. 8 ст.1, объектом исчисления социальных отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица является получаемый им доходы.
    Согласно п. 6 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца.
    В соответствии с п. 7 Правил, к расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
    Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, объектом исчисления социальных отчислений будут получаемые им доходы, а также расходы, выплачиваемые в виде доходов наемным работникам. При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Пт Июн 12, 2009 14:19:53 Сообщить модератору   

    Спасибо огромное за ответы! Как раз сейчас начисляю СН и СО за ИП на ОУР. (Доход - Расход)*4% у меня получился в мае 3546тг. Получается, что я уплачиваю только СО, а СН будет равен "0"? Стала по сотрудникам вычислять... Считаю отдельно по каждому сотруднику. У меня 3-е сотрудников - СО по ним 1080, 720 и 2160. Если считать СН в отдельности по каждому - то СН будет 746 тг. А как быть тогда, при подаче расчета по форме 200? Ведь там все вместе сотрудники берутся. И в этом случае у меня уже СН равен "-141" и в самой форме ставим "0". Как быть в этом случае? Если я буду сама считать по отдельности каждого сотрудника и оплачивать - тогда по СН у меня будет переплата.... ибо начислений по СН никогда не будет - ведь СН будет равен "0" по 200-й форме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #95 Пн Июн 22, 2009 13:35:38   

    Все обсуждается по новому кодексу. А за прошлый год как быть? Ко мне обратились за помощью сдать отчеты за прошлый год. ИП ОУР, деятельности не было вообще, работников тоже нет. Все же по нулям будет? Я правильно думаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #96 Вт Июн 23, 2009 19:33:51   

    Перечитала всю ветку, у опытных бух-в мозга за мозгу чуть ли не заходит, а у меня так......... в конце концов заклинило, что задалась вопросом что такое ОПВ. После некоторых раздумий рассмеялась от души Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Scorp 3
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Чт Июн 25, 2009 11:58:00 Сообщить модератору   

    Скажите пожалуйста ИП на ОУР.
    Заявленный доход в месяц = МЗП (13470)
    ОПВ 10% от МЗП (1347)
    Для исчисления СО надо брать МЗП или уменьшать его на сумму ОПВ. т.е. есть ли ограничение по сумме для ИП (вроде как самостоятельно занятый)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #98 Чт Июн 25, 2009 12:06:26   

    Вот почитайте Юнона отвечала http://balans.kz/viewtopic.php?p=202642#202642, а для исчисления СО надо брать доход ИП.

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

    Ограничения по сумме СО: по одному ответу не больше 10МЗП, по другому, СО не должны превышать исчисленный СН



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Scorp 3
    Нерезидент Баланса


      

    #99 Чт Июн 25, 2009 12:26:17 Сообщить модератору   

    По 10 МЗП понятно. Не понятно какой обьект для исчисления СО брать, если заявляемый доход у ИП на ОУР в месяц = МЗП.
    СО=4% МЗП ?
    СО=4% (МЗП-ОПВ) ? в этом случае получается, что СО начисленны с суммы меньше МЗП.
    Как правильно? ИП - вроде надо отнимать, да же не смотря, что меньше МЗП. Но он же "самостоятельно занятый". Тогда не можешь исчислять СО с суммы меньше, чем МЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #100 Чт Июн 25, 2009 12:30:13   

    Для самостоятельно занятых лиц обьектом исчесления СО является совокупный доход, а не заявленный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 2 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz