Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Расчет налога на транспорт
    Расчет налога на транспорт
    Расчет налога на транспорт
    Расчет налога на транспорт
    Расчет налога на транспорт нужен ли?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Расчет налога на транспорт по грузовым и спецмашинам     
    КАЙРЖАН
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Сен 05, 2006 17:02:58 Сообщить модератору   

    В конце июля организация приобрела из-за границы автокран.
    Был произведен расчет налога на транспорт следующим образом:
    так как автокран относится к спецмашинам на пневмоходу берем ставку 3 и умножаем на МРП 1030 тенге=3090 тенге за год
    3090/12 месяцев=257,7 тенге в месяц
    257,7*5 (месяцы эксплуатации до конца года)=1287,5 тенге налога необходимо уплатить.
    Правильно ли я произвел расчет? Возникает вопрос почему сумма налога маленькая, машина то новая?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Boris
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Сен 07, 2006 11:36:57 Сообщить модератору   

    А откуда такой метод расчета взяли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    КАЙРЖАН
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Сен 08, 2006 17:34:36 Сообщить модератору   

    Я в бухгалтерии новый человек, это для меня все ново, и до меня расчет вели точно также.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Чт Сен 14, 2006 12:36:38 Сообщить модератору   

    Купили а/м Газ 270514. В тех.паспорте стоит категория B. На этом основании налог.инспектор считает налог на транспорт как на легковой автомобиль. Но ведь фактически это грузовая газель. А я при покупке еще и НДС в зачет взяла как с грузовой. Что думаете по этому поводу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Чт Сен 14, 2006 15:51:33 Сообщить модератору   

    Вто пытаюсь вспомнить где написано. Sad но недавно попадалось точно, автобусы, если пассажирских мест не менее 8, не считая водителя.

    Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:

    Ну и отписалась Embarassed Извиняйте. нельзя делать всё сразу.
    Знаю не любите Вы письма налоговой, но может быть поможет.

    Имеем ли мы право начисления налога на транспорт, зарегистрированный в Управлении дорожной полиции г. Алматы по категории «В», по грузоподъемности (так как АТС является грузовым) ?
    Фирма, занимающаяся развозкой продуктов питания по городу, имеет на балансе грузовой автотранспорт в количестве 15 единиц, все машины снабжены холодильными установками, что отражено в тех. паспортах. Марки АТС: (копия тех. паспорта одной из них прилагается)


    Автотранспорт с грузоподъемностью меньше 3500 кг в Управлении дорожной полиции по г. Алматы зарегистрирован с категорией «В». В связи с тем, что транспорт мы считаем грузовым (использование в целях перевозки грузов, наличие рефрижераторов), при исчислении налога на транспорт объектом налогообложения является грузоподъемность каждого автомобиля.
    Пример: АТС марки Mitsubishi Canter техпаспорт AFM 00060443
    Разрешенная масса - 3745 кг
    Масса без нагрузки - 2080 кг
    Грузоподъемность -1665 кг (3745-2080)
    Налог на транспорт согласно пп. 2 п. 1 ст. 347 НК РК «свыше 1,5 тонн по 5 тонн - налоговая ставка 12,0 МРП», то есть 12 360 тенге. Так как АТС производства Японии поправочные коэффициенты не применяем (п. 4 ст. 347 НК РК).

    В соответствии с пунктом 1 статьи 346 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 12 июня 2001 г. № 209-II (далее - Налоговый кодекс), объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.
    При этом, согласно статье 348 Налогового кодекса, налогоплательщики исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.
    Исчисление налога на транспорт производится по ставкам установленным статьей 347 Налогового кодекса, в месячных расчетных показателях, и в зависимости от марки автотранспортных средств.
    Как из вашего письма следует, что данные автотранспортные средства являются грузовыми, так как используются в целях перевозки грузов.
    Таким образом, если данные автотранспортные средства согласно техническим характеристикам являются грузовыми, то в целях налогообложения налог на транспорт будет исчисляться согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 347 Налогового кодекса, в зависимости от грузоподъемности автотранспорта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Сен 15, 2006 09:20:52   

    Еще вопрос - правильно ли я поняла, что если механизмы и спец.машины на гусенечном ходу, то они облагаются налогом на имущество, на другом пневматическом ходу - налогом на транспорт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Чт Сен 21, 2006 17:47:09 Сообщить модератору   

    Julia говорит:
    Купили а/м Газ 270514. В тех.паспорте стоит категория B. На этом основании налог.инспектор считает налог на транспорт как на легковой автомобиль. Но ведь фактически это грузовая газель. А я при покупке еще и НДС в зачет взяла как с грузовой. Что думаете по этому поводу?


    Цитрую сама себя. но вдруг кому пригодится
    Получили официальное заключение от "Союза водителей транспорт.средств РК. Управление автотехнических экспертиз". Что машина относится к классу грузовых транспортных средств с категорией В.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Дек 08, 2006 16:57:05   

    Никак не разберусь с автотехникой. Помогите!
    Фронтальный погрузчик на колесном ходу. Чем он должен облагаться - налогом на транспортные средства как самоходный механизм? При регистрации выдали техпаспорт как для спецтехники, а не как для автотранспорта, но при этом заставили заплатить налог на транспортные средства... Габариты погрузчика большие - под 4 м в высоту, может перевозить грузы на небольшие расстояния.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Дек 08, 2006 23:39:30 Сообщить модератору   

    Gale говорит:
    Еще вопрос - правильно ли я поняла, что если механизмы и спец.машины на гусенечном ходу, то они облагаются налогом на имущество, на другом пневматическом ходу - налогом на транспорт?

    Да.

    Gale говорит:
    При регистрации выдали техпаспорт как для спецтехники, а не как для автотранспорта, но при этом заставили заплатить налог на транспортные средства...

    Ну раз заставили, то значит облагается. Им виднее, у них там в Гаи опыта поболее. Ведь трактора на пневмоходу тоже не автотранспорт, а транспортным налогом облагаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavelbyx
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Май 28, 2008 10:58:58 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста! Приобрели битумощебнераспределитель на базе КАМАЗ. Как облагать налогами? Тягач КАМАЗ-налогам на транспорт, а сам битумощебнераспределитель налогом на имущество? Или только одним налогом на транспорт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    audit
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Июл 22, 2008 17:24:50 Сообщить модератору   

    А если Газель грузовой но 5-ти местный. перевозят и груз так и пассажиров
    Данное письмо, которое указано выше помоему единственное письмо между Налоговым комитетом и налогоплательщиками.
    У кого есть точный ответ
    И конкретное письмо с Налоговым комитетом о данной проблеме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пт Сен 26, 2008 09:51:19 Сообщить модератору   

    Доброе утро!

    Если автотранспорт был приоберетен 1 июля, т.е. после подачи расчетов, нужно подать корректировку или теперь только при сдаче Декларации до 31 марта?
    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Сен 26, 2008 09:59:24   

    Нерезидент Баланса говорит:
    только при сдаче Декларации до 31 марта

    Включите в декларацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Сен 26, 2008 10:01:39   

    Нерезидент Баланса
    Нерезидент Баланса говорит:
    теперь только при сдаче Декларации до 31 марта

    Да.ст 350 НК РК.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пт Сен 26, 2008 10:10:08 Сообщить модератору   

    спасибо за отклик "Котеночку" и esephi. С ув. Мадина

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marisu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Ноя 12, 2008 15:48:29   

    У меня вопрос: если в техпаспорте не указан объем двигателя, как мне заплатить налог на авто? Существуют ли какие-то базы данных в налоговой? Как они определяют соответствует ли оплаченный налог начисленному?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Ноя 12, 2008 16:03:24 Сообщить модератору   

    Marisu говорит:
    в техпаспорте не указан объем двигателя,

    Развет так бывает? Что за авто?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marisu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Ноя 12, 2008 16:26:52   

    У нас гибридный Toyota Harrier и видимо были какие-то трудности с определением объема двигателя
    Сами то мы объем знаем ))), но есть такие авто и с меньшим объемом, поэтому хочется схитрить и заплатить меньше Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Ноя 12, 2008 16:38:48 Сообщить модератору   

    Marisu говорит:
    видимо были какие-то трудности с определением объема двигателя

    У кого были трудности? Мне бы хотелось посмотреть на тех.паспорт в котором не указан объем двигателя. Когда я ежегодно приезжаю в НК для оплаты налога на транспорт, я даю инспектору тех.паспорт и исходя из объема двигателя и срока эксплуатации он определяет сумму налога(я сама эту сумму легко определяю и заранее знаю сколько он напишет к оплате). А исходя из чего вам посчитают налог. Ваш авто не грузовой и не автобус, где можно опереться на другие параметры. Что-то здесь не так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marisu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Ноя 12, 2008 16:42:22   

    Вот и я думаю как они определят по техпаспорту объем - непонятно, но в техпаспорте вместо данных объема - стоит прочерк, видимо их смутило то, что авто наполовину на "батарейках" ездит Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Ноя 12, 2008 16:48:25 Сообщить модератору   

    Вы пожалуйста, когда в НК Вам посчитают налог на транспорт, расскажите нам от чего же они все-таки плясали. Очень интересно! Блин, сейчас пойду в свой тех.паспорт загляну ещё раз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TVH
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Ноя 12, 2008 16:48:27 Сообщить модератору   

    Добрый вечер, уважаемые! Помогите разобраться!
    У нас ТОО, Если мы принемаем на работу редового бухгалтера, но при этом у нас не гл. бухгалтера, то несет ли какую-нибудь ответственность и за что редовой бух.???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Ноя 12, 2008 16:50:03 Сообщить модератору   

    TVH говорит:
    несет ли какую-нибудь ответственность и за что редовой бух.???

    За то что подписывает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    superdaur
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Ноя 12, 2008 20:59:54 Сообщить модератору   

    Как можно получить официальное заключение от Управления экспертизыСоюза водителей тр.средств РК? У меня тоже вопрос-У джипа 10-мест и объём двигателя 4500см.куб.Можно отнести к автобусам? Раньше было такое письмо от МГД РК.Разрешалось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Ноя 13, 2008 17:38:43 Сообщить модератору   

    Marisu говорит:
    У нас гибридный Toyota Harrier

    Если вы проживаете в Алматы или Астане, то у вас есть официальные сервис центры "TOYOTA", попросите у них справку об объеме двигателя вашей модели. И сами исчисляйте согласно ставок налог в соответствии с п.1 ст.348 НК где написано, что НП исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения и пусть потом НК доказывает обратное. Или поступите по другому варианту: это знакомый таможенник или таможенный брокер, у них есть базы по всем авто которые могли завозиться на территорию РК, а там в ГТД написан объем двигателя, т.к. растаможка идет имеено по объему двигателя, еще вариант в фирме "ЛАТОН" которая занимается выдачей СРТС тоже есть своя программа, которая по №двиг, №кузова может определять объем двигателя или самый простой зайдите на сайт Toyota и там посмотрите Vдвиг, думаю это можно сделать.

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

    superdaur
    если вы
    superdaur говорит:
    получите официальное заключение от Управления экспертизыСоюза водителей тр.средств РК

    Я буду только рад, хотя на сколько я знаю, это будет очень, очень($) трудно можно сказать невозможно сделать, потому что Toyota Land Cruser = автобус, это нонсенс. Это мое личное мнение.
    И вам superdaur в другой ветке, уже писали тоже самое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marisu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Ноя 14, 2008 09:25:17   

    Vassiliy говорит:
    Если вы проживаете в Алматы или Астане, то у вас есть официальные сервис центры "TOYOTA", попросите у них справку об объеме двигателя вашей модели. И сами исчисляйте согласно ставок налог в соответствии с п.1 ст.348 НК где написано, что НП исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения и пусть потом НК доказывает обратное. Или поступите по другому варианту: это знакомый таможенник или таможенный брокер, у них есть базы по всем авто которые могли завозиться на территорию РК, а там в ГТД написан объем двигателя, т.к. растаможка идет имеено по объему двигателя, еще вариант в фирме "ЛАТОН" которая занимается выдачей СРТС тоже есть своя программа, которая по №двиг, №кузова может определять объем двигателя или самый простой зайдите на сайт Toyota и там посмотрите Vдвиг, думаю это можно сделать.


    Проживаю я не в Алматы и не в Астане, проблема не в том, что я не знаю объем двигателя, объем я знаю, меня интересует проверяет ли налоговая данные, которые им дают автовладельцы. Ведь чтобы заплатить налог необязательно показывать техпаспорт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Ноя 14, 2008 12:40:12 Сообщить модератору   

    Marisu
    Эти данные проверяются только в ходе налоговых проверок. Аудит запрашивает данные в ГАИ по объемам двигателя и сравнивают есть ли разница. А как я писал выше
    Vassiliy говорит:
    НП исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения и пусть потом НК доказывает обратное


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Июл 12, 2011 12:30:17   

    Прошу ответить знающх :
    ИП имеет на балансе грузовой транспорт (сам купил и оплатил как ИП), должен ли он встать на рег. учет в НУ в течении 10 дней и должен ли он сдавать расчет по транспортному налогу ?
    Ст.377 говорит, что расчеты сдают только юридические лица, а на балансе я прочитала мнение, что если у ИП стоит на балансе тр.средство, то он тоже должен сдать расчет по налогу на транспорт.
    Кто как думает ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Июл 12, 2011 12:35:42   

    Раконка, у вас в техпаспорте что написано ИП лил ФЛ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Июл 12, 2011 12:53:03   

    Пока не могу увидеть тех.паспорт, но неужели это имеет значение? А не то, что ИП купил за свои деньги грузовой транспорт и использует его в своей предпринимательской деятельности ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Июл 12, 2011 13:15:32 Сказали Спасибо❤   

    Статья 365. Налогоплательщики
    1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

    Раконка, да имеет, т.к. в любом случае налог на транспорт вы платить будете, а вот

    Статья 371. Налоговая отчетность
    Плательщики - юридические лица представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля текущего налогового периода, а также декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.
    Следовательно ИП или ФЛ не представляет ни расчетов ни декларацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Июл 12, 2011 13:51:49   

    Все понятно, спасибку жму.
    А вот регистрация в течении 10 дней должна быть или нет ?
    Налог на траспорт конечно же он платит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Июл 12, 2011 14:31:24   

    Раконка говорит:
    А вот регистрация в течении 10 дней должна быть или нет ?

    ФЛ не встает на регистрационный учет, т.к. за него это делает ГАИ. Они передают сведения в НУ по ФЛ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вт Июл 12, 2011 16:30:12 Сообщить модератору   

    Трудоголик2 говорит:
    у вас в техпаспорте что написано ИП лил ФЛ?

    в техпаспорте у меня во всяком случае написано ФИО, а не ИП. в Астане.
    Трудоголик2 говорит:
    ФЛ не встает на регистрационный учет, т.к. за него это делает ГАИ. Они передают сведения в НУ по ФЛ

    Раконка говорит:
    ИП имеет на балансе грузовой транспорт (сам купил и оплатил как ИП)

    а как же п.3 ст.577? купили же как ИП, и главное использует в предпринимательской деятельности. как думаете трудоголик, мне кажеться нужно подавть заявление о регистрации, тем более если это первичная регистрация по транспорту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Июл 12, 2011 22:00:46   

    гость говорит:
    первичная регистрация по транспорту

    Смысла в регистрации нет, так как на учет надо вставать для того, чтобы впоследствии отчитываться по налогу на транспорт, либо при списании бензина очитываться по форме 870.

    Добавлено спустя 56 секунд:

    гость говорит:
    использует в предпринимательской деятельности

    Пропустила этот момент. Если будете по этому транспорту списывать бензин, то на учет встать надо будет обязательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz