» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возврат денег из кассы за товар

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Julc
Добавлено: #1  Чт Июл 31, 2008 19:19:48
Заголовок сообщения: Возврат денег из кассы за товар

Добрый день. Подскажите как правильно оформляется возврат денежных средств из кассы (за возврат товара покупателем)? Всегда делали так возврат по ККМ только день в день т.е до снятия Z отчета. Если товар возвращали через n-ое кол-во дней. оформлялся расходный кассовый ордер. Тепрь гл бухгалтер ссылаяь на закон прав потребителей разрешила пробивать возвраты на след и так далее день.... Причем без расходников . Очень сильно это смущает. ... Голова кругом... Кто то по кассе оформляет возвраты сторнирующей опирацией так же без оформления документов по кассе только пробивая возвраты по ККМ ну и письмо от покупателя, верно ли это( можно ли сторнирующие операции делать по кассе ведь касса предполагает личную подпись получателя денег :ROFL: ? Вообще есть ли правила где было бы все четко расписано. Все оформляют как хотят. Где истина?


Автор: Мила29
Добавлено: #2  Пт Авг 01, 2008 10:42:34
Заголовок сообщения:

Не совсем понятно, у вас товар реализуется в торговом зале, а потом после Z отчета вы сдаете деньги в кассу бухгалтерии или касса одна?

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

в первом случае достаточно чека ККМ, а во втором и чек ККМ и РКО



Автор: shaluniya
Добавлено: #3  Пт Авг 01, 2008 12:22:32
Заголовок сообщения:

В случае если покупатель вернул товар в день покупки, то организации-продавцу нужно оформить в двух экземплярах накладную на возвращенный товар. Один экземпляр накладной передается покупателю - он должен предъявить ее при получении денег за товар, а второй экземпляр накладной прикладывается к товарному отчету. Деньги покупателю возвращаются только по кассовому чеку, выданному в данной операционной кассе. На нем должен поставить свою подпись директор (заведующий) или его заместитель. На сумму, выданную из кассы, оформляется акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам. Полученный от покупателя кассовый чек нужно наклеить на лист бумаги и вместе с актом по форме сдать в бухгалтерию. При этом сумму денежных средств, возвращенных покупателю через операционную кассу, нужно отразить в графе 15 журнала кассира-операциониста. Если покупатель вернул товар не в день покупки, то в этом случае так же, как и при приеме товара от покупателя в день покупки, организации-продавцу нужно оформить в двух экземплярах накладную на товар. Один экземпляр накладной вручается покупателю, а второй - прилагается к товарному отчету. При этом деньги покупателю возвращают не через операционную, а через основную кассу организации-продавца. Для этого бухгалтер на основании письменного заявления покупателя составляет расходный кассовый ордер на сумму возврата. В заявлении и в расходном кассовом ордере обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес и паспортные данные покупателя.

Данная ситуация хорошо расписана в Самоучителе "Учет товаро и готовой продукции" от ТД БИКО, а так я больше нигде не встречала.



Автор: Наталя
Добавлено: #4  Пт Авг 01, 2008 15:33:03
Заголовок сообщения:

Здравствуте! Помогите!!!
В кассу поступили деньги от физ лица - предоплата за оборудование. Пробили чек. Товар покупателю не предоставили. Как теперь вернуть ему деньги? Причем деньги надо вернуть частями ( из-за отсутствия полной суммы в кассе). Подскажите как правильно это сделать!!!



Автор: shaluniya
Добавлено: #5  Пт Авг 01, 2008 15:53:34
Заголовок сообщения:

Наталья говорит:
Как теперь вернуть ему деньги? Причем деньги надо вернуть частями ( из-за отсутствия полной суммы в кассе). Подскажите как правильно это сделать!!!


Вы внимательно прочли, что я до этого написала?! Я рассписала подробно, в вашем случаи составляется акт, в котором указывается причина возврата денежных средств, но наличае чека от клиента обязательно, на котором должен поставить подпись руководитель предприятия, на эту всю процедуру может уйти день, ато и два, редко когда так быстро оформляют акт возврата товара, за это время можно успеть доснять недостоющую сумму с расчетного счета или уже будут поступления наличности в кассу.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Внимательно читайте мой коментарий, я его не зря с книги печатала!



Автор: Наталя
Добавлено: #6  Пт Авг 01, 2008 16:00:54
Заголовок сообщения:

а если недостающей суммы не придвидится в ближайшие дни?
Покупатель чек вернет при возврате первой части денег , а потом на основании чего я верну остаток денег?



Автор: Мара
Добавлено: #7  Пт Авг 01, 2008 16:15:43
Заголовок сообщения:

А вы ему (покупателю) потом скажите - а я вам всю сумму вернула!
Мне кажется можно и частями расходывать, писать некск. заявлений, расходников............наверное. :(



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ