» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Закончился срок действия патента. Приостановления деятельности не было. Будет ли штраф? 2005 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Альфия
Добавлено: #1  Чт Дек 08, 2005 10:23:59
Заголовок сообщения: Закончился срок действия патента. Приостановления деятельности не было. Будет ли штраф? 2005 г.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=9315#9315

Я индивидуальный предприниматель. У меня два месяца назад кончился срок действия патента. Сейчас я устроилась на работу.
Мне позвонили с налоговой инспекции и сказали что облагают меня адм. штрафом за то что я не написала заявление о приостановлении своей деятельности по статье 48 НК РК.
Хотя статья 48 ко мне не имеет никакого отношения.
Имеют ли они право наложит на меня адмштраф и в каком размере?
И где об этом можно почитать



Автор: Galin
Добавлено: #2  Чт Дек 08, 2005 10:30:38
Заголовок сообщения:

Имущество есть?


Автор: Альфия
Добавлено: #3  Чт Дек 08, 2005 10:36:34
Заголовок сообщения:

Имущества нет, а причем имущество?


Автор: Технический
Добавлено: #4  Чт Дек 08, 2005 10:39:21
Заголовок сообщения:

Налог на имущество, оттуда штрафы. Хотя тоже не понял при чем тут имущество


Автор: Альфия
Добавлено: #5  Чт Дек 08, 2005 10:52:36
Заголовок сообщения:

Я ведь работала по патенту, имущественный не платила.
Он и не предусмотрен по закону для патентщиков.



Автор: Galin
Добавлено: #6  Чт Дек 08, 2005 12:19:27
Заголовок сообщения:

Начиная предпринимательскую деятельность,Вы должны были знать,что несете риски,в т.ч. и имущественные.
Поэтому ссылка на ст.48.Вам надо было закрыть (или преостановить)деятельность.
Статья 374 п.5.
Непредоставление налогоплательщиком в налоговый орган...заявления на получение патента считается его согласием исчислять и уплачивать налоги в общеустановленном порядке,за исключением случая подачи завления о временном преостановлении предпринимательской деятельности.
Прошло два месяца от даты прекращения действия патента.В эти два месяца налоговый орган считает вашу деятельность в общеустановленном режиме,а поскольку вы не платили налоги на вас наложили штраф.
О штрафах Вы можете прочитать в Кодексе Республики Казахстан об административных нарушениях ст.206-208.Если надо подробно я поищу документ.



Автор: Альфия
Добавлено: #7  Чт Дек 08, 2005 12:33:29
Заголовок сообщения:

Если Вас не затруднит найдите этот документ.
Я просто хочу узнать сумму штрафа.



Автор: Galin
Добавлено: #8  Чт Дек 08, 2005 13:01:11
Заголовок сообщения:

От моих цитат сумму шрафа Вы узнаете примерно,а Вам должно прийти уведомление из налогового органа о Ваших правонарушениях,д.б.указана статья,под которую Вы подпадаете,мерах взыскания и сроки исполнения.


Глава 16. Административные правонарушения в
области налогообложения

Статья 205. Нарушение срока постановки на налоговый
учет в налоговом органе

1. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -
влечет штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц - в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц - в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.
2. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе более чем на девяносто дней -
влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц - в размере от десяти до сорока, на юридических лиц - в размере от сорока до ста месячных расчетных показателей.
3. Нарушение налогоплательщиком установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость -
влечет штраф на должностных лиц в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц - в размере пятидесяти процентов от суммы облагаемого оборота за каждый месяц непостановки на учет.
4. Нарушение налогоплательщиком установленного налоговым законодательством Республики Казахстан срока регистрации в налоговых органах по месту регистрационного учета начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, установленных налоговым законодательством, -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и на должностных лиц в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.
5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей и на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти, на юридических лиц - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.
Примечание. Понятие и термины налогового законодательства, используемые в настоящей главе, применяются только в том значении, в каком они используются в налоговом законодательстве Республики Казахстан.

Статья 205-1. Неправомерное осуществление деятельности при
применении специального налогового режима

Осуществление деятельности при применении специального налогового режима с нарушением условий, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан для этого режима, -
влечет штраф на физических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц - в размере от сорока до шестидесяти месячных расчетных показателей. <*>

Сноска. Дополнен статьей 205-1 - Законом РК от 5 декабря 2003 г. N 506 . Внесены изменения - Законом РК от 13 декабря 2004 г. N 11 (вводится в действие с 1 января 2005 г. ).

Статья 206. Непредставление налоговой отчетности,
а также документов, необходимых для
проведения мониторинга налогоплательщика

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -
влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц - в размере от шестидесяти до восьмидесяти месячных расчетных показателей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой отчетности в налоговый орган по истечении девяноста дней от установленного законодательными актами Республики Казахстан срока представления такой отчетности -
влечет штраф на физических лиц в размере от двадцати до сорока, на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - в размере от пятидесяти до семидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц - в размере от восьмидесяти до ста месячных расчетных показателей.
3. Непредставление в срок, установленный уполномоченным государственным органом, либо отказ в представлении налогоплательщиком документов (в том числе в электронном виде), а также налоговой отчетности по электронному мониторингу, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщиков, -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти, на юридических лиц - в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей.
4. Те же деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, -
влекут штраф на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от пятидесяти до семидесяти, на юридических лиц - в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей. <*>

Сноска. В статью 206 внесены изменения - Законами РК от 5 декабря 2003 г. N 506 ; от 13 декабря 2004 г. N 11 (вводится в действие с 1 января 2005 г. ).

Статья 207. Сокрытие объектов налогообложения

1. Сокрытие налогоплательщиком объектов налогообложения -
влечет штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц - в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц - в размере ста пятидесяти процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.
2. Те же деяния, совершенные в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, -
влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц - в размере от пятидесяти до семидесяти месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц - в размере двухсот процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения. <*>
Сноска. В статью 207 внесены изменения - Законом РК от 13 декабря 2004 г. N 11 (вводится в действие с 1 января 2005 г. ).



*Спавочно.На сегодняшний день Месячный Расчетный Показатель равен 971 тенге.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Чт Дек 08, 2005 14:08:31
Заголовок сообщения: Re: Индивидуальный предприниматель

Альфия говорит:
Я индивидуальный предприниматель. У меня два месяца назад кончился срок действия патента[/b]

при окончании срок адействия патента варианта всего 4 -
0. оплатить патент на следующий срок
1. заявление о приостановлении деят-ти на неопр. срок (причем подавать нуна вовремя, счас уже поздно)
2. заявление о ликвидации ИП (тоже уже поздно)
3. если ничего из пп. 0,1,2 не сделано, то вы автоматически переходите на налогобложение по ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОМУ режиму...отсюда штрафы и пени...

выход - по п.1 иногда можно договориться...



Автор: Альфия
Добавлено: #10  Чт Дек 08, 2005 14:15:24
Заголовок сообщения:

Спасибо большое всем за ответы.
Сейчас поеду в налоговую договариваться.



Автор: Galin
Добавлено: #11  Чт Дек 08, 2005 14:17:41
Заголовок сообщения: Re: Индивидуальный предприниматель

Starican говорит:
...

выход - по п.1 иногда можно договориться...


Судя по тому,что позвонили,а не прислали уведомление..
то предлагаемый выход Стариканом, реален...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ