» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как рассчитывает ГЦВП пособия и выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ГузельД
Добавлено: #1  Пт Июн 06, 2008 16:10:17
Заголовок сообщения: Как рассчитывает ГЦВП пособия и выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=340238#340238

Кто-нибудь из вас (или ваших близких знакомых) получил декретные с ГЦВП? Если з/п больше чем десятикратная мин.з/п, то для расчета исходят из пенсионных отчислений? Что по закону из пенсионных должны исходить-это я знаю, а как фактически выдают и расчитывают, кто нибудь может рассказать на личном уже опыте?



Автор: Юнона
Добавлено: #2  Пт Июн 20, 2008 21:07:18
Заголовок сообщения:

Пособия и выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком
http://balans.kz/viewtopic.php?t=7977



Автор: Гость
Добавлено: #3  Чт Авг 21, 2008 15:34:52
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!!!
Моя знакомая была в отпуске без содержания по уходу за ребенком с 2006 г. В мая 2008 г. она родила 3 ребенка. В центре по выплате ей отказали выплате декретного ссылаясь на то, что она должна была проработать перед декретным хотя бы 1 неделю.
Правильный ли отказ центра по выплате????



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Авг 21, 2008 16:45:40
Заголовок сообщения:

Гость
См.по данной ветке сообщ.№2. от 20,06,2008 г.
С ув.



Автор: Гость
Добавлено: #5  Чт Авг 21, 2008 17:27:39
Заголовок сообщения:

Извините, я не бухгалтер, но из всего поняла, что она получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка - 35040 тенге, т.е. Пособие по уходу до 1 года- 5840 тенге.
Получается декретные выплачиваются если она проработала бы 1 неделю ???
Заранее большое спасибо !!!



Автор: baknar
Добавлено: #6  Чт Авг 21, 2008 17:39:13
Заголовок сообщения:

С 1 января 2008 года социальные выплаты на случай беременности и родов, а также на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижению им возраста одного года будут осуществляться за счет средств Государственного фонда социального страхования. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска на соответствующий коэффициент (4,2- при обычных родах, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7). Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд. С 1 января 2008 года Вам положена социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижению возраста одного года (на второго ребенка). Размер этой выплаты зависит от среднемесячного дохода за последние 24 месяца и составит 40% от вашей среднемесячной заработной платы. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка в размере 35 040 тенге (не зависимо от очередности рождения детей). В случае, если за последние 24 месяца социальных отчислений в Фонд за Вас не поступало, вы будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года, за счет средств республиканского бюджета (7 008 тенге на третьего ребенка).

Исполнитель:
Главный специалист
- Кошкимбаева Алия Амангельдыевна



Автор: Технический
Добавлено: #7  Чт Авг 21, 2008 17:39:49
Заголовок сообщения:

Цитата:
Согласно Закону Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» от 28 июня 2005 года № 63, семьям, имеющим рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, за счет средств республиканского бюджета назначается и выплачивается: 1) единовременное пособие в связи с рождением ребенка независимо от доходов семьи. Размер пособия составляет 30 месячных расчетных показателей (МРП) или 35040 тенге; 2) ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года неработающим женщинам, не являющимся участником системы обязательного социального страхования. Размеры пособия в 2008 году составляют от 5840 тенге на первого ребенка до 7592 тенге на четвертого и более детей.

Гость говорит:
должна была проработать перед декретным хотя бы 1 неделю.

На что опираются в центре? И в каком центре?



Автор: Star
Добавлено: #8  Вт Сен 02, 2008 14:43:34
Заголовок сообщения:

Вобще-то несправедливо... работодатель выплачивал декретные исходя из средней заработной платы, которая в свою очередь исчислялась из начисленной заработной платы за предыдущий год, а ГЦВП мало того считает средний доход с которого удерживались соц. отчисления (а это уже без пенсионных отчислений), так еще и период два года... А разница получается приличная... вот у нас работница пошла в декрет, на предприятии она бы получила 240 000 (ориентировочно), а в ГЦВП ей начислили всего 180 000.


Автор: olyapr_g
Добавлено: #9  Пт Авг 12, 2011 17:06:15
Заголовок сообщения:

Добрый день! подскажите пожалуйста у меня вид на жительство Казахстана, работаю официально. могу ли я рассчитывать пособия (декретные) по беременности, так как рассчитывает ГЦВП у резидентов? или для нас будет особый расчет???

Заранее благодарю



Автор: Багира
Добавлено: #10  Пт Авг 12, 2011 17:17:25
Заголовок сообщения:

Вот почитайте, но думаю что как всем пособие должны начислить. http://www.gfss.kz/ru/payments/po%20beremennosti/index.php


Автор: Сабиля
Добавлено: #11  Пт Авг 12, 2011 17:26:37
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Если у вас есть отчисления в ГЦВП по соц.страху и ОПВ в РК, то вам положено пособие



Автор: olyapr_g
Добавлено: #12  Пт Авг 12, 2011 17:40:28
Заголовок сообщения:

УРААА спасибки за инфу Багира.

Больничный лист выдается гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Казахстан:
1) государственным служащим;
2) работающим по трудовым договорам;
3) обучающимся в организациях образования на период их зачисления на оплачиваемые рабочие места в период производственной практики.



Автор: Багира
Добавлено: #13  Пт Авг 12, 2011 18:14:26
Заголовок сообщения:

olyapr_g, рада помочь.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ