» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Тару приходовать с 727 по акту кладовщика, так потом в 100 форме как это отразить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Сб Май 24, 2008 11:15:13
Заголовок сообщения: Тару приходовать с 727 по акту кладовщика, так потом в 100 форме как это отразить?

база знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=277765#277765

Здравствуйте, у меня еще один насущный вопрос. К нам с сырьем приходит очень много бочек, барабанов и т.д. Мы приходуем сырье через импорт, никаких бочек там не указываем, так как их нет ни в ГТД, ни в счет-фактуре.

Потом после того как сырье уйдет в производство, остается тара, которая идет на реализацию, но ее у нас получается негде нет. Что делать?

Бухгалтер делает реализацию через Учет выполненных работ и все идет чистым доходом, правильно ли это? Ведь налоговик может задать правомерный вопрос откуда мы их взяли и почему продали 100, а не 50?

Приходовать с 727 по акту кладовщика, так потом в 100 форме как это отразить? Этот приход ТМЦ? А вытащить из сырья мы не можем, занизим его с/с... Может кто-нибудь подсказать? :oops: :oops: :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #2  Сб Май 24, 2008 11:49:45
Заголовок сообщения:

"Тары нет" (с) пивной ларек
Ну нет ее, значит нет себестоимости, значит всю реализацию от нее в чистый доход. А если продавать от предприятия то приходовать надо эту тару, поэтому ваш бух делает актом выполнения работ.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #3  Сб Май 24, 2008 12:20:16
Заголовок сообщения:

Что делает, не понял?

Акт выполнения работ к чему?

Я боюсь, что у налоговой возникнет вопрос, что этим мы регулируем свой доход или убыток...

Ведь по логике мы не можем продавать то чего нет или можем, ведь продаем... :D



Автор: Технический
Добавлено: #4  Сб Май 24, 2008 12:34:04
Заголовок сообщения:

Котенок говорит:
Бухгалтер делает реализацию через Учет выполненных работ и все идет чистым доходом, правильно ли это?

Правильно. Только он тару не показывает, а показывает какие нибудь работы. Так?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #5  Сб Май 24, 2008 12:57:18
Заголовок сообщения:

Так, получается

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Только получается стоимость этих работ у нас идет без затрат, типа 100 прибыли...

У нас нулевка и все это проверяется налоговой до копейки из чего складывается с/с и т.п. Несколько раз получалось красиво уйти, но думаю может правильно начать делать?



Автор: Cleaner
Добавлено: #6  Вс Май 25, 2008 00:18:57
Заголовок сообщения:

Котенок говорит:
думаю может правильно начать делать?

Оприходуйте Вашу бочку по 2 копейки...



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #7  Пн Май 26, 2008 08:41:03
Заголовок сообщения:

C 727 или от того поставщика?
Извините за назойливость...



Автор: Cleaner
Добавлено: #8  Пн Май 26, 2008 09:27:45
Заголовок сообщения:

Котенок говорит:
от того поставщика?

От него... поскольку: а) 727-го счета нет, б) все-таки бочки к Вам приходят от поставщика сырья.
В принципе, реализация тары через "Выполнение работ" с прибылью, без себестоимости, не так страшна, все равно доход показан.
Но и если оприходуете вместе с сырьем бочку по цене 0.01 тенге, я думаю себестоимость сырья не сильно пострадает.
Оба варианта приемлимы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пн Май 26, 2008 10:16:22
Заголовок сообщения:

Тару можно оприходывать через производство. Якобы вы сами его смастерили. По ходу списав на это дело кучу материалов. Металл закупленный на строительство, электроды и прочее.

Потом, продажу тары тож можно организовать с умом.. Напрмер, продать (обменять) его поставщику которому эта тара тоже нужна.. Можно договрится, что вы им бочки (без док-ов), а они вам на эту сумму свой товар продают дешевле.

Вообще, такие вещи доставшиеся даром и без док-ов этож супер! Зачем их вводить в докум-ый оборот? Люди ходят ищут гдеб их купить без док-ов.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пн Май 26, 2008 12:07:47
Заголовок сообщения:

Котенок говорит:
C 727 или от того поставщика?
Извините за назойливость...

Можно оприходовать на склад по нулевой цене.
С любого счета: производства или поставщика.
В дальнейшем списывать количество тоже по нулевой цене.
Это все можно в учетной политике прописать.
Удачи! :)



Автор: Искандер
Добавлено: #11  Пн Май 26, 2008 12:25:17
Заголовок сообщения:

Гостем был я :)


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #12  Пн Май 26, 2008 12:43:59
Заголовок сообщения:

Спасибо :)


Автор: Технический
Добавлено: #13  Пн Май 26, 2008 12:48:35
Заголовок сообщения:

Котенок
Кнопку спасибо под отвечающим жмите.



Автор: NowBuh
Добавлено: #14  Пн Фев 08, 2010 19:38:02
Заголовок сообщения:

Поставщик выставляет счет-фактуру только на кирпич. Потом мы возвращаем им поддон под кирпич, и они выставляют нам доп.счет фактуру за минусом поддона, хотя они нигде до этого не указываются. Ведь это неправильно? Как я могу минусом дать поддон если его у меня нет.


Автор: natalika
Добавлено: #15  Ср Фев 02, 2011 13:08:55
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, помогите разобраться с таким вопросом: При реализации тарного цемента, который сложен на специальных поддонах, я стоимость этих поддонов включаю в себестоимость реализованного цемента. Правильно ли я делаю? Может я должна эту тару(поддоны) проводить тоже как товар и делать реализацию? На складе они числяться как тара. Мы ее закупаем, а также делаем сами. Заранее благодарю тех, кто откликнется на мой вопрос.


Автор: Elis3
Добавлено: #16  Чт Фев 03, 2011 02:16:03
Заголовок сообщения:

natalika, вы на возвратной основе отпускаете эту тару или нет?
Если на возвратной, то тогда вы должны руководствоваться ст. 231 НК.
НК Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг говорит:
3. Не являются оборотом по реализации:
...
5) отгрузка возвратной тары. Возвратной тарой является тара, стоимость которой не включается в стоимость реализации отпускаемой в ней продукции и которая подлежит возврату поставщику на условиях и в сроки, которые установлены договором (контрактом) на поставку этой продукции, но не более срока, продолжительность которого составляет шесть месяцев. Если тара не возвращена в установленный срок, стоимость такой тары включается в оборот по реализации;


А если вам эти поддоны не возвращаются, то считаю, что вы можете их учитывать в качестве себестоимости отгружаемого товара.
Ведь чем, по-сути, отличаются эти поддоны от обычных, к примеру, бумажных мешков, в которых тоже иногда отгружают цемент? Большей прочностью? Если бы вы отгружали цемент в бумажных мешках, вам бы не пришло в голову показывать реализацию мешков отдельной строкой?

Или вас смущает, что покупатель эти поддоны (в отличии от выброшенных бумажных мешков) может еще для чего-то использовать?

Давайте представим предприятие, которое, например, отгружает печенье.
Часть печенья пакует в полиэтиленовые мешочки, часть - в картонные пакетики, а часть (подарочный вариант) - в красивые жестяные коробки.
И то, и другое, и третье - это тара. И не важно, покупается она предприятием, или изготавливается на нем же.
Никто эти жестяные коробки отдельно не отражает в документах на реализацию. Эта тара участвует в ценообразовании на отгружаемый товар (печенье в коробке дороже, чем в пакете) и на полном основании может быть отнесена на себестоимость этого вида товара.

Согласитесь, что если бы вы отгружали цемент в бумажных мешках, то его цена была бы ниже. Т.к. себестоимость мешков ниже себестоимости поддонов. Да и чисто арифметически в результате то на то и выходит:

Вариант 1:
- Цемент на сумму 10 рублей
- Поддоны на сумму 1 рубль
НДС и КПН платится с суммы 11 рублей

Вариант 2:
- Цемент на сумму 11 рублей (поддоны включены в себестоимость и, как результат, участвуют в ценообразовании конечного продукта)
НДС и КПН платится все с той же с суммы 11 рублей

Я вас убедила?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ