» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: gkp-kun
Добавлено: #1  Ср Май 21, 2008 13:48:17
Заголовок сообщения: НДС

Предприятие получило финансовую помощь из бюджета на погашение задолженности за электроэнергию перед поставщиками. Подлежит ли данный оборот налогообложению?


Автор: Asya
Добавлено: #2  Чт Июл 03, 2008 14:46:09
Заголовок сообщения:

Добрый день! Я по импорту день вперед оплатила НДС 1800 тыс.тенге...через день курс изменился и по ГТД НДС посчитали 1600 тыс. тг...Могу ли разницу 200 тыс. (1800-1600=200 тыс.) взять зачет?...или она не берется в зачет и будет висеть как переплата по импорту до следующего ГТД?...Спасибо :Rose:


Автор: Мара
Добавлено: #3  Чт Июл 03, 2008 15:36:55
Заголовок сообщения:

Asya
Это переплата, только возможно придётся таможне доказывать, что она у вас есть при следующем оформлении.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Чт Июл 03, 2008 15:40:16
Заголовок сообщения:

gkp-kun говорит:
Предприятие получило финансовую помощь из бюджета на погашение задолженности за электроэнергию перед поставщиками. Подлежит ли данный оборот налогообложению?

Финансовая помощь безвозмездная? Если да, то почитайте ст. 90 НК.



Автор: Asya
Добавлено: #5  Чт Июл 03, 2008 15:40:42
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Asya
Это переплата, только возможно придётся таможне доказывать, что она у вас есть при следующем оформлении.

значит не могу взять в зачет по общему обороту? :cry:



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #6  Чт Июл 03, 2008 15:43:53
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
значит не могу взять в зачет по общему обороту?

Не можете... советую сделать копии ГТД и квитанции об оплате, в следующий раз при растаможке покажете таможеннику, он забъет у себя в программе и оплатите на эту сумму меньше. Конечно, если коды КБК будут совпадать.



Автор: Asya
Добавлено: #7  Чт Июл 03, 2008 15:45:49
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Asya писал(а):
значит не могу взять в зачет по общему обороту?

Не можете... советую сделать копии ГТД и квитанции об оплате, в следующий раз при растаможке покажете таможеннику, он забъет у себя в программе и оплатите на эту сумму меньше. Конечно, если коды КБК будут совпадать.

..а нельзя попросить перевести ?..спасибо..



Автор: Мара
Добавлено: #8  Чт Июл 03, 2008 15:47:49
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
..а нельзя попросить перевести ?..спасибо..

В смысле вернуть вам деньги? по-моему как раз это можно...



Автор: Технический
Добавлено: #9  Чт Июл 03, 2008 15:48:00
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
а нельзя попросить перевести ?..

можно. Просите убедительно. Еще ни разу на моих 30 годах не перекидывали.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Мара она перекинуть просит.



Автор: Asya
Добавлено: #10  Чт Июл 03, 2008 15:50:01
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
можно. Просите убедительно. Еще ни разу на моих 30 годах не перекидывали.

...что за "яма" этот бюджет, что упало уже не вытащишь :(



Автор: baknar
Добавлено: #11  Чт Июл 03, 2008 15:55:42
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Просите убедительно. Еще ни разу на моих 30 годах не перекидывали.

При таком же случае, у нас, кстати, к нашему большому удивлению, был возврат даже без письма-просьбы. Так что все возможно!



Автор: Asya
Добавлено: #12  Чт Июл 03, 2008 15:59:31
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Мара она перекинуть просит.

да...мне главное чтоб этим периодом могла учесть зачет((((...



Автор: Технический
Добавлено: #13  Чт Июл 03, 2008 15:59:46
Заголовок сообщения:

Asya вон у baknarа получается, чем Вы хуже?


Автор: Asya
Добавлено: #14  Чт Июл 03, 2008 16:01:39
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Asya вон у baknarа получается

где и что получается? :shock:



Автор: Мара
Добавлено: #15  Чт Июл 03, 2008 16:02:47
Заголовок сообщения:

Все - я потеряла "нить".... :o что хочет Ася, имея ввиду перекинуть? В смысле зачёт иметь в размере уплаченного налога? Или что.


Автор: Asya
Добавлено: #16  Чт Июл 03, 2008 16:11:50
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Все - я потеряла "нить".... что хочет Ася, имея ввиду перекинуть? В смысле зачёт иметь в размере уплаченного налога? Или что.

..у меня излагать свои мысли не очень получается..но попробую: у меня если быть покороче и яснее 250000 тг. НДС к уплате по счету 633 ..вот...а по импорту переплата на 200000...вот я хотела узнать, возможно ли в короткие сроки и без всякой головной боли эти 200000 тг. взять в зачет...а в бюджет заплатить всего 50000 тг.?....или на этом не заморачиваться и платить как есть 250 тыс.тенге? :%):



Автор: Мара
Добавлено: #17  Чт Июл 03, 2008 16:20:04
Заголовок сообщения:

кстати, други участники обсуждения похоже поняли...
Имеется перекинуть между кодами платежей-налоговыми-инспекциями

Не получится....может просто вернёте из таможни? ну а если деньги есть, поставки будут, то не заморачиваться.



Автор: Asya
Добавлено: #18  Чт Июл 03, 2008 16:43:49
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Не получится....может просто вернёте из таможни? ну а если деньги есть, поставки будут, то не заморачиваться.

:Yahoo!: ..вот это решение :Rose:



Автор: Мара
Добавлено: #19  Пт Июл 04, 2008 09:29:07
Заголовок сообщения:

Дорогие форумчане, вопрос возник. Помогите. Не могу сообразить. Вот, например, когда скидка предоставляется с товара, то в сч. фактуре по минусам ставят и оборот по реализации и по НДС. Так у вас?
А вот мне импортёр скидку сделал по результатам продаж. Т.е. поставил товар по договору, цена была зафиксирована инвойсами и растаможена соот-но инвойсам. А теперь при оплате по Договору поставки, поставщик решил меня поощрить и говорит - плати меньше, ты хороший для меня покупатель. Ну понятно - доход мне. А с НДСом что? Пока писала, подумала, наверное обычно продавцы в следующей поставке делают скидки, поощряющие. В моей ситуации что-то не то. Кто нибудь сталкивался?

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:

Так вот, возвращась к нашим баранам...по сути - это изменение цены товара? Значит, должна быть корректировка зачётного НДС, а я то его живыми деньгами платила, а теперь ещё из зачёта убирать??? Зачем мне такая скидка - одни потери. Таможня не будет же делать перерасчёт этого импорта? а?



Автор: Эхмея
Добавлено: #20  Пн Июл 07, 2008 20:00:11
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
Добрый день! Я по импорту день вперед оплатила НДС 1800 тыс.тенге...через день курс изменился и по ГТД НДС посчитали 1600 тыс. тг...Могу ли разницу 200 тыс. (1800-1600=200 тыс.) взять зачет?...или она не берется в зачет и будет висеть как переплата по импорту до следующего ГТД?...Спасибо :Rose:


В зачет по НДС вы можете взять только сумму указанную в ГТД, т.е. 1600 тыс. тенге.
А чтобы воспользоваться переплатой , мы делали акт сверки с Таможней и когда оплачивали следующую поставку показывали акт сверки и платили на сумму переплаты меньше.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #21  Ср Ноя 26, 2008 16:31:43
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А вот мне импортёр скидку сделал по результатам продаж. Т.е. поставил товар по договору, цена была зафиксирована инвойсами и растаможена соот-но инвойсам. А теперь при оплате по Договору поставки, поставщик решил меня поощрить и говорит - плати меньше, ты хороший для меня покупатель. Ну понятно - доход мне. А с НДСом что? Пока писала, подумала, наверное обычно продавцы в следующей поставке делают скидки, поощряющие. В моей ситуации что-то не то. Кто нибудь сталкивался?

Мара, Вы разобрались с этим вопросом?
У меня сейчас такая же ситуация... Мы у одной фирмы приобрели в рассрочку 5 автомашин, которые у них залежались. Сейчас нам осталась последняя оплата, а они говорят, раз Вы такие хорошие клиенты, мы Вам ее прощаем.
Это что, скидка с продаж?



Автор: azira
Добавлено: #22  Ср Ноя 26, 2008 16:44:56
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
мы делали акт сверки с Таможней и когда оплачивали следующую поставку показывали акт сверки и платили на сумму переплаты меньше.

Мы тоже делали акт-сверки в начале лета (закрывали предприятие, движений ноль), наш инспектор заболел, потом пошла в отпуск и всентябре говорят давайте опять акт-сверки будем делать, только уже с июня по сентябрь, пусть даже нулевые обороты, но по всем постам. И опять по кругу пошли. :shock: Полгода делала с ними акт-сверки, правда у нас обороты большие были, но деньги нам вернули. :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #23  Ср Ноя 26, 2008 16:48:47
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Это что, скидка с продаж?

Скидка "Хороший клиент" :D
Я бы сказала что это скидка с цены, ведь это залежалый товар- цены падают, и счет-фактуру они Вам должны с минусом на скиду дать.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Прошу прощения :o ! Только "дошло" что про импорт :oops: !
Письмо нужно от них официальное на "прощение" и акт сверки, тогда Вам в банке паспорт сделки закроют.
А вот таможеные платежи наврят-ли пересчитают.
Ещё раз "пардон" :oops:



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #24  Ср Ноя 26, 2008 17:01:26
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Прошу прощения ! Только "дошло" что про импорт !

Нет, про импорт Мара спрашивала...
У меня КЗ.
Скидка с цены не получается, в феврале было 4 машины, в мае -1. Сумму скидки они не знают как вообще показать... И потом это же такой геморрой получится: а/м эксплуатируются, начисляется износ, а тут -бах!- и скидка с цены! Мне придется корректировать первоначальную стоимость, а как корректировать амортизацию? :shock:



Автор: Мара
Добавлено: #25  Ср Ноя 26, 2008 17:05:02
Заголовок сообщения:

S76
в вашем случае - это доход от суммы которую
S76 говорит:
мы Вам ее прощаем.
Вы у резидентов купили? Про НДс ещё надо посмотреть...что там с халявы т.сказать.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Они же по идее у себя показали реализацию и заплатили налоги (тут, взм НДСа и нет - если легковые автомашины)



Автор: Елена Т
Добавлено: #26  Ср Ноя 26, 2008 17:12:19
Заголовок сообщения:

Думаю они должны выписать на скидку сч-фактуру с минусом, где напишут именно так "скидка по сч-ф такой-то", к-во 1, сумма.
Данную скидку оприходуйте бух.справкой-оерацией:
Дт 3310 Кт 6280 признайте просто доход от скидки
Дт 3310 Кт 1420 корректировка НДС в зачет

Что-то про НДС по скидке читала в некот.ситуациях не корректируется.Посмотрю откуда это я придумала.......



Автор: Мара
Добавлено: #27  Ср Ноя 26, 2008 17:13:37
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
и счет-фактуру они Вам должны с минусом на скиду дать.

думаете - это обязательно? а если просто - как прощение кредиторской задолженности?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #28  Ср Ноя 26, 2008 17:14:15
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Вы у резидентов купили? Про НДс ещё надо посмотреть...что там с халявы т.сказать.

Да, у резидентов купили грузовые автомашины. У нас НДС в зачете,но мы согласны его откорректировать...
Если делать скидку с продаж (общих) мне все равно придется менять себестоимость а/м?



Автор: Елена Т
Добавлено: #29  Ср Ноя 26, 2008 17:14:31
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
признайте просто доход от скидки

Тогда Вам и не надо первонач.стоимость и амортизацию трогать.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #30  Ср Ноя 26, 2008 17:15:30
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а если просто - как прощение кредиторской задолженности?

Это как? В налоговом кодексе где?

Добавлено спустя 24 минуты 2 секунды:

Елена Т говорит:
Думаю они должны выписать на скидку сч-фактуру с минусом, где напишут именно так "скидка по сч-ф такой-то", к-во 1, сумма.
Данную скидку оприходуйте бух.справкой-оерацией:
Дт 3310 Кт 6280 признайте просто доход от скидки
Дт 3310 Кт 1420 корректировка НДС в зачет

Что-то про НДС по скидке читала в некот.ситуациях не корректируется.Посмотрю откуда это я придумала.......

Поищите, пожалуйста, может как какой-нибудь бонус без НДС провести?
Если буду корректировать НДС, заполнять стр. 300.08.003 "Изменение цены, компенсация за приобретенные товары (работы, услуги)?



Автор: Елена Т
Добавлено: #31  Ср Ноя 26, 2008 17:42:41
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
заполнять стр. 300.08.003 "Изменение цены, компенсация за приобретенные товары (работы, услуги)

Согласна

Добавлено спустя 25 минут 14 секунд:

Цитаты из Налогового Кодекса:
Статья 237
П.3. При изменении стоимости полученных товаров (работ, услуг) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 218 настоящего Кодекса, соответствующим образом корректируется сумма налога на добавленную стоимость, ранее отнесенного в зачет.
1. 4. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пунктах 1 и 3 настоящей статьи.
Статья 218. Корректировка размера облагаемого оборота
1. В случае, когда стоимость реализованных товаров (работ, услуг) изменяется в ту или иную сторону, соответствующим образом корректируется размер облагаемого оборота.
2. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях:
1) полного или частичного возврата товара;
2) изменения условий сделки;
3) изменения цены, компенсации за реализованные товары (работы, услуги);
4) получения разницы в стоимости реализованных товаров (работ, услуг) при их оплате в тенге;
5) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 211 настоящего Кодекса.
(В п.2 ст.218 внесены изменения ЗРК от 23.11.2002 N 358-II)
3. Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящей статьей производится на основании дополнительного счета - фактуры или других документов, подтверждающих наступление случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
Статья 242. Счет - фактура
1. Счет - фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.

Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 16 «Недвижимость, здания и оборудование»:
23. При приобретении объекта недвижимости, зданий и оборудования за плату фактические затраты на приобретении состоят из покупной цены (за вычетом любых торговых скидок, предоставленных продавцом).

Вывод:
придется делать проводки на дату изменений-скидки, потребуйте счет-фактуру на скидку.
Если б у Вас была 1с 8-ка то можно сделать документ "Изменение состояния ОС" и там отразить изменения свяанные со скидкой и пр.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #32  Ср Ноя 26, 2008 18:13:03
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 16 «Недвижимость, здания и оборудование»:
23. При приобретении объекта недвижимости, зданий и оборудования за плату фактические затраты на приобретении состоят из покупной цены (за вычетом любых торговых скидок, предоставленных продавцом).

Вывод:
придется делать проводки на дату изменений-скидки, потребуйте счет-фактуру на скидку.
Если б у Вас была 1с 8-ка то можно сделать документ "Изменение состояния ОС" и там отразить изменения свяанные со скидкой и пр.

(за вычетом любых торговых скидок, предоставленных продавцом) - это значит мне не нужно корректировать первоначальную стоимость? Она же и так была без скидки...
К сожалению, у меня 7.7. А этот документ "Изменение состояния ОС" какие проводки дает?



Автор: Елена Т
Добавлено: #33  Ср Ноя 26, 2008 18:27:59
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
(за вычетом любых торговых скидок, предоставленных продавцом)

Это так: первонач.цена- скидка = стоимось приобретения. Значит Вам надо менять стоимость.
S76 говорит:
"Изменение состояния ОС" какие проводки дает?

Практически любые.
Попробуйте сделать в 7-ке приход ОС на дату скидки с минусом, должно сесть. И со след.месяца за изменением стоимости должна изменится амортизация. Попробуйте.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #34  Ср Ноя 26, 2008 18:38:06
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Попробуйте сделать в 7-ке приход ОС на дату скидки с минусом, должно сесть. И со след.месяца за изменением стоимости должна изменится амортизация.

То есть Вы считаете, что амортизацию нужно пересчитать только с даты предоставления скидки, а не с даты прихода?
Елена Т говорит:
первонач.цена- скидка = стоимось приобретения. Значит Вам надо менять стоимость.

И это тоже как-то не поняла... можно поподробнее на примере? :oops:
В феврале у меня сч-ф на 4 а/м на сумму 40 000
В марте сч-ф на 1 а/м на сумму 9 000
В ноябре скидка = - 800



Автор: Елена Т
Добавлено: #35  Ср Ноя 26, 2008 18:46:02
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
То есть Вы считаете, что амортизацию нужно пересчитать только с даты предоставления

Да.
Считать надо цифры в отдельности по каждой машине, ведь ОС учитываются на балансе не количественно, а отдельно по каждому инвентарному номеру.
Вот и расшифруйте мне скидку = -800.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #36  Ср Ноя 26, 2008 18:48:35
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Вот и расшифруйте мне скидку = -800.

А фиг ее знает-как ее расшифровать... :(
Наверно пропорционально суммам приобретения буду раскидывать...
Причем бухгалтер поставщика тоже не знает, как все это правильно провести. Вот такую задачку задали нам шефы!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Елена Т говорит:
Думаю они должны выписать на скидку сч-фактуру с минусом, где напишут именно так "скидка по сч-ф такой-то", к-во 1, сумма.
Данную скидку оприходуйте бух.справкой-оерацией:
Дт 3310 Кт 6280 признайте просто доход от скидки
Дт 3310 Кт 1420 корректировка НДС в зачет

Я все больше к этому склоняюсь... :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #37  Ср Ноя 26, 2008 18:53:43
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Наверно пропорционально суммам приобретения буду раскидывать...

Елена Т говорит:
Попробуйте сделать в 7-ке приход ОС на дату скидки с минусом, должно сесть. И со след.месяца за изменением стоимости должна изменится амортизация. Попробуйте.

Думаю так правильнее. Это мое мнение.



Автор: Мара
Добавлено: #38  Чт Ноя 27, 2008 10:48:07
Заголовок сообщения:

А я всё же думаю, что если продавец не будет корректировать свою реализацию то у вас просто будетдоход от списания задолженности. Или продавец хочет коррктировать свою реализацию?
Он же заплатил с этой реализации и НДС и КПН. поэтому надо просто составить типа письма о прощении задолженности.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #39  Чт Ноя 27, 2008 10:51:57
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Или продавец хочет коррктировать свою реализацию?
Он же заплатил с этой реализации и НДС и КПН. поэтому надо просто составить типа письма о прощении задолженности.

Ситуация изменилась, мы закрыли всю задолженность. Теперь поставщик хочет вернуть нам сумму скидки на р/сч. Так что это уже не прощение задолженности...
Бухгалтер поставщика не знает, как все это оформить, и я тоже...
Скорее всего нам придется корректировать НДС...



Автор: Елена Т
Добавлено: #40  Чт Ноя 27, 2008 10:58:11
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А я всё же думаю, что если продавец не будет корректировать свою реализацию

Продавец должен скорректировать согласно Налог.кодексу ст.237 п.3 и ст.218 п.2, по документам согл.ст218 п.3, если не исправит при проверке будет нарушение.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #41  Чт Дек 11, 2008 18:34:57
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Попробуйте сделать в 7-ке приход ОС на дату скидки с минусом, должно сесть. И со след.месяца за изменением стоимости должна изменится амортизация.

Получила счет-фактуру ноябрем, где указано: "Предоставление скидки согласно договору" = -800. И доп.соглашение к договору, что общая стоимость поставленного товара стала меньше.
Сделала приход с "-" пропорционально сумме каждой а/м.
В итоге, амортизация за ноябрь осталась прежней, а за декабрь уменьшались!
Значит, все верно?! :roll:



Автор: Елена Т
Добавлено: #42  Чт Дек 11, 2008 19:09:03
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Значит, все верно?!

Да.



Автор: Сима
Добавлено: #43  Сб Дек 20, 2008 18:40:37
Заголовок сообщения: НДС

Реализация товара гос.учреждению облагается ли НДС? Засомневалась тк при безналичной оплате в платеж поручении они не указали что в тч НДС (Сумму оплатили всю)


Автор: Елена Т
Добавлено: #44  Сб Дек 20, 2008 19:14:53
Заголовок сообщения:

Облагается, как обычно.
Сима говорит:
они не указали что в тч НДС

а должны были, хотя им это наверное без разницы.
Вы состоите на учете по НДС, продаете товары на территории РК, и не важно кому.
Это мое мнение.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ