» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Минусовые остатки в Торг и Склад

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: daysemsk
Добавлено: #1  Пт Апр 04, 2008 22:15:46
Заголовок сообщения: Минусовые остатки в Торг и Склад

Привет всем! У меня возникла непростая ситуация.
В торг и складе возникли минусовые остатки, которые сформировались в результате неправильного учета товаров,
в частности из-за того, что в свое время неправильно переоценивали
товары, то есть скажем пришла прих накладная с измененными ценами на товар, соотвественнно если изм-ись прих цены, то ест-во изменяеться и розничная цена, так вот бухгалтер вместо того, чтобы переоценивать ВЕСЬ остаток товара а базе ПЕРЕОЦЕНИВАЕТ только то, что пришло в накладной, то есть скажем пришел товар А 5 шт , а на остатках его скажем 3, в этой накл предположим изм-сь цены (и приход и розница), бух берет изменяет цены в накладной и ПРОВОДИТ его по НОВЫМ ЦЕНАМ, и в итоге мы получаем ДВЕ цены на один и тот же товар, в результате при проведений Отчета ККМ вечером он начинает "ругаться" что НЕТ ТАКОЙ ЦЕНЫ и результатом может быть в конце либо НЕДОСТАЧА (переоцениваемая цена оказаласть меньше чем на остатках ) ИЛИ ЖЕ ИЗЛИЩКИ(переоцениваемая цена оказаласть больше чем на остатках )
Вот такие огурцы, ВОПРОС как избавиться от этих минусов, мой вывод сесть и изменять история ЦЕН (а этой историй накопилось на 2 месяца) то есть находить накладные изм ценв как должно быть, дальше перепроводить Отчеты ККМ итд итп. Если кто сталкивалься с такой проблемой отпишите или посоветуите. Релиз конфы 7.7.012



Автор: сан
Добавлено: #2  Сб Апр 05, 2008 09:09:22
Заголовок сообщения:

раньше сталкивался часто с этим явлением , если у вас 1С очень просто все делается надо перепровести приход и расход в оборотке изменится себестоимость товара так как 1с считает средневзвешенную себестоимость ,в итоге измнится финансовый результат , если цена была выше- себестоимость соответственно увеличится ниже -уменьшится.Цены которые забиты в номенклатуре едениц товара менять не ннадо они предназначены для быстрого выписывания накладных при большом ассортименте товара также для формирования прайса на определенную дату.


Автор: daysemsk
Добавлено: #3  Сб Апр 05, 2008 09:56:35
Заголовок сообщения:

Уважаемый САН так я о том же, никто не собирается изм-ть цену в самой номенклатуре товаров (это же адский труд), так я и говорю что единственный выход перепроведения приходных и расходных (Отчеты ККМ) накладных. Об этом я знаю, хорошо что не я один так думаю, но есть ли другой выход.
Я сегодня придумал один выгрузить все справочники в абсолютно чистую базу оприходовать имеющиеся в наличий товары и "начать с чистого листа",
прям шас этим и займусь (ессено на резерв копий), вот тока хочу посмотреть выгрузяться ли у меня периодические реквизиты справочников, если да, то плохо, если нет то уже кажеться что то...



Автор: сан
Добавлено: #4  Сб Апр 05, 2008 10:28:26
Заголовок сообщения:

лучше тогда сделать новцю папку скопировать туда всю базу(ф5) и удалить в новой базе все лишнее

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

еще один вариант поработать "ручными операциями" внести иправительные проводки ДТ товар Кт себестоимость без указания количества товара ,только зависшие суммы с минусом

Добавлено спустя 47 секунд:

еще один вариант поработать "ручными операциями" внести иправительные проводки ДТ товар Кт себестоимость без указания количества товара ,только зависшие суммы с минусом



Автор: NoName
Добавлено: #5  Сб Апр 05, 2008 10:55:08
Заголовок сообщения: Re: 1с

сан говорит:
еще один вариант поработать "ручными операциями" внести иправительные проводки ДТ товар Кт себестоимость без указания количества товара ,только зависшие суммы с минусом


Это вам не бухгалтерия - это ТиС. Здесь нет ручных проводок, дебета с кредитом, да и оборотки тоже нет.

По теме: скорее всего, придётся не спеша разгребать то, что наворотили до тебя. Сделай копию и начинай проводить переоценку как надо.



Автор: daysemsk
Добавлено: #6  Сб Апр 05, 2008 10:56:10
Заголовок сообщения:

сан говорит:
лучше тогда сделать новцю папку скопировать туда всю базу(ф5) и удалить в новой базе все лишнее


Да это и являеться моим конечным результатом, соббственно говоря мы шас на такой стадий когда сначала "накосячили", немного подучились , но теперь хотим исправить свой огрехи. Кстати, я тока что загрузил справочники, периодические реквизиты не экспортировались,уже хорошо, но не экспортировалься штрих-код товаров, что плохо. То есть я скопировал справчники в новую БД и удалил все лишнеее....

сан говорит:
еще один вариант поработать "ручными операциями" внести иправительные проводки ДТ товар Кт себестоимость без указания количества товара ,только зависшие суммы с минусом


Вот это мне понятно, какой ДБ КТ в Торговвле там же нет никаких проводок или я что то не понимая, пж поясните.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

daysemsk говорит:
Вот это мне понятно
Я имел ввиду мне не понятно. Извините.


Автор: сан
Добавлено: #7  Сб Апр 05, 2008 11:13:55
Заголовок сообщения:

чистая Торговля склад мне не попадалась, с 1С-Аспект работал но уже не помню давно это было и проводок там вроде тоже небыло только отчеты всякого рода ,не очень хорошая программа дубовая.


Автор: NoName
Добавлено: #8  Сб Апр 05, 2008 11:45:41
Заголовок сообщения:

сан говорит:
не очень хорошая программа дубовая.


Возможно. Надо только понимать, что Аспект не был разработкой 1С, а был перекуплен у фирмы ИСТ и переписан на платформе 1С:
http://www.akdi.ru/avt-upr/AVTOMAT/1c_asp.htm

Стоил он копейки, а многим очень даже нравился.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ