» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Компенсации работнику при ликвидации работодателя

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Майя
Добавлено: #1  Ср Мар 05, 2008 15:10:28
Заголовок сообщения: Компенсации работнику при ликвидации работодателя

Люди помогите,у нас ликвидируется фирма.а я беременна,до декретных еще далековато.обязана ли компания выплатить какую нибудь компенсацию.больше года работаю еще не было отпусных.как поступать в такой ситуаций.


Автор: Galin
Добавлено: #2  Ср Мар 05, 2008 15:43:54
Заголовок сообщения: Re: Ликвидация!

Майя говорит:
Люди помогите,у нас ликвидируется фирма.а я беременна,до декретных еще далековато.обязана ли компания выплатить какую нибудь компенсацию.больше года работаю еще не было отпусных.как поступать в такой ситуаций.


Согласно, ст.54 п.1 пп)1 ТК РК трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае его ликвидации.
При этом, работодатель обязан письменно, за один месяц до даты расторжения договора известить работника, на основании ст.56 п.1 ТК РК.

Работнику гарантируется компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск при прекращении трудового договора, согласно ст.110 ТК РК.

Так же, на основании ст.157 п.1 пп)1 ТК РК, работник имеет право на компенсационную выплату в связи с потерей работы в размере средней зар.платы за месяц при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя-юридического лица.

Пособие по беременности и родам оплачивается за счет Государственного фонда социального страхования. При увольнении,
Вам обязаны предоставить все необходимые документы, такие как:
1. трудовая книжка с записью приема-увольнения,
2. справка о заработной плате за весь период работы в этой организации,
3. справку о перечисленных суммах ОПВ(обязательных пенсионных взносах) и СО(соц.отчислений). По третьему пункту-это мой вам совет.



Автор: Марья
Добавлено: #3  Ср Мар 05, 2008 15:45:53
Заголовок сообщения:

Смотрите ст.157 п.1 Желаю удачи :wink:


Автор: Майя
Добавлено: #4  Ср Мар 05, 2008 16:04:03
Заголовок сообщения:

Дело в том что в январе этого года у меня закончился трудовой договор с этой фирмой.в январе у меня было срок беременности более 12 недель.До сих пор не подписан новый договор.на январь и февраль есть соц. и пенсионные начисления.Могу я требовать компенсацию и отпускные если даже нет трудового договора???


Автор: Galin
Добавлено: #5  Ср Мар 05, 2008 16:26:43
Заголовок сообщения:

Майя говорит:
Дело в том что в январе этого года у меня закончился трудовой договор с этой фирмой.в январе у меня было срок беременности более 12 недель.До сих пор не подписан новый договор.на январь и февраль есть соц. и пенсионные начисления.Могу я требовать компенсацию и отпускные если даже нет трудового договора???


Согласно, ст. 29 ТК РК, трудовой договор может быть заключен на 1)неопределенный срок, и 2) на определенный срок не менее 1 года, 3) на время выполнения определенной работы, 4) на время замещения временно отсутствующего работника, 5) на время выполнения сезонной работы.

В случае, если по истечении срока действия ТД ни одна из сторон в течении суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок.

Из этого следует, что Ваш ТД не прекращен и продолжает действовать, а значит, Вы имеете право на все компенсационные выплаты, в соответствии с ТК РК.



Автор: Майя
Добавлено: #6  Ср Мар 05, 2008 16:37:41
Заголовок сообщения:

статьи 25,26,27,30 Закон О труде в РК.что за статьи где можно посмотреть?


Автор: Galin
Добавлено: #7  Ср Мар 05, 2008 17:05:56
Заголовок сообщения:

Майя говорит:
статьи 25,26,27,30 Закон О труде в РК.что за статьи где можно посмотреть?


Закон о Труде в РК утратил силу. Сейчас действует Трудовой Кодекс Республики Казахстан. Все кодексы бесплатно, актуальные на текущую дату вы найдете на левой панели в окне: ТО, ЧТО БУХГАЛТЕР ПРОПИСАЛ.

Спасибо не говорите, просто нажмите на кнопочку.



Автор: Майя
Добавлено: #8  Ср Мар 05, 2008 18:13:13
Заголовок сообщения:

Спасибо вам. а там нет до 64 статьи.Вы незнаете почему?


Автор: Asya
Добавлено: #9  Ср Мар 05, 2008 18:22:17
Заголовок сообщения:

Майя, Вам ответили
Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» предусмотрено, что право на социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования в связи с беременностью и родами имеют работающие женщины, за которых работодатель уплачивает социальные отчисления.

Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, в структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства, представляются следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3. листок нетрудоспособности;

4. свидетельство налогоплательщика;

5. свидетельство о присвоении социального индивидуального кода.

Однако, в соответствии с п. 3 «Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности» листки нетрудоспособности выдаются лицам, занятым на любой работе. Уволенным с работы, листки нетрудоспособности не выдаются.



Исполнитель:

главный специалист отдела социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения – Кошкимбаева Алия Амангельдыевна



Автор: Майя
Добавлено: #10  Ср Мар 05, 2008 18:39:07
Заголовок сообщения:

Asya #9 В моем случае, моя фирма ликвидируется в марте, а мой декретный отпуск только начинается в мае, как мне тогда поступить, ?


Автор: Galin
Добавлено: #11  Ср Мар 05, 2008 18:53:49
Заголовок сообщения:

Майя говорит:
Asya #9 В моем случае, моя фирма ликвидируется в марте, а мой декретный отпуск только начинается в мае, как мне тогда поступить, ?


Вам дали полную информацию о ваших правах, вам сказали, кто и когда выплатит вам компенсацию за неиспользованный отпуск, за ликвидацию работодателя-юридического лица, кто вам выплатит пособие по беременности и родам.

Думаю, вам пора заняться дыхательной гимнастикой))))



Автор: Звезда
Добавлено: #12  Чт Мар 06, 2008 15:53:54
Заголовок сообщения:

У меня похожая ситуация.Работаю больше года,не было заключено трудовой договор.но ежемесячно платили все налоги.на что ссылаться?С каких средств они будут платить компенсаций если у компаний нет денежных средств? Надо требовать все эти компенсаций в письменном порядке или в устном?


Автор: Galin
Добавлено: #13  Чт Мар 06, 2008 19:00:52
Заголовок сообщения:

Звезда говорит:
У меня похожая ситуация.Работаю больше года,не было заключено трудовой договор.но ежемесячно платили все налоги.на что ссылаться?С каких средств они будут платить компенсаций если у компаний нет денежных средств? Надо требовать все эти компенсаций в письменном порядке или в устном?


А почему не составлен трудовой договор? Но даже его отсутствие не дает право работодателю не выплачивать компенсации. Сначала обзаведитесь бумажками, даже если нет договора, должен быть приказ о приеме на работу. Второй экземпляр приказа вам обязаны были дать в день подписания руководителем. Возьмите справку о зар.плате. И еще. В расчете по форме 201 за 4 кв. в приложении указываются выплаченные доходы сотрудникам и физ.лицам с РНН и фамилиями. Если отчисляли налоги и платили, то наверняка указали вас и в налоговой отчетности.
Потребуйте проставить отметку в трудовой книжке о принятии-увольнении. Требовать вы не должны, а тем более в письменном виде. А вот уведомить о своем намерении обратиться в суд, вы можете.
Если вам не хотят платить компенсацию, вы смело, с копиями перечисленных документов можете обратиться в суд. Деньги на выплату найдутся.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ