Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как открыть ТОО?
    ТОО или ИП что открыть для работы?
    Как иностранцу открыть ТОО в РК?
    как открыть патент?
    как открыть уведомление
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как открыть ИП     
    Валентина73
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Мар 18, 2008 12:45:23 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=81454#81454
    Здравствуйте! Подскажите пожайлусто, я физик и хочу свое личное коммерческое помещение (магазин) сдать в аренду за 4 млн. тенге. в месяц. Я поняла что мне нужно открыть ИП . Но в кодексе ст 376 п2 предельный доход 10 млн. тенге в квартал т,е у меня получается больше на 2 мл. Какие варианты? Что делать? Нужна ли печать, р/с,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Мар 18, 2008 15:16:03 Сообщить модератору   

    Это вы читали предельный доход, если ИП работает по специальному налоговому режиму. Вы же будете работать на общеустановленом режиме налогообложения. Печать лучше сделать, расчетный счет открываете, если в нем есть необходимость. Если будете работать только с наличными, значит купите кассовый аппарат.
    Разница между специальным налоговым режимом (н-р, на основе упрощенной декларации, о котором вы говорите) и общеустановленным в сумме налогов и формах отчетности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Вт Мар 18, 2008 22:46:50 Сообщить модератору   

    elle говорит:
    Есть Правила заполнения ЭФНО, а какие формы Вам дали?

    значит так!
    регистрируюсь по упрощенки,соотв.формы 009.01,009.02, и тд. я думаю везде все одинаково по казахстану,+3 формы заявления,на первом этаже висят примеры заполнения и какие документы требуються,НО по вверх бланков объявление что не надо так делать а надо как на 3 этаже,но туда пускают только по пропускам и охрана не пускает даже если показываешь ИХНЕЕ объявление короче пипец полный все для людей,так вот я им говорю повесьте в нет образцы заполнения и не будет очередей,емо е 21 век на дворе,так нет же как на зло.
    извените просто не пойму как такое вообще может быть( отошел от темы случайно)
    если у кого есть РЕГИСТРАЦИЯ ИП ПО УПРОЩЕННОЙ СХЕМЕ ТОВАРО ЗАКУПОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    еще вопрос? мне сказали что,мне нужен фискальный аппарат но льгот на 6 месяцев не будет потому что я регестрируюсь не в первый раз
    разьясните кто в теме?
    вид деятельности товаро закуп.(а начнем с производства строительных материаллов не попадающих под сертификацию)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вт Мар 18, 2008 23:02:15 Сообщить модератору   

    kdv-kz говорит:
    регистрируюсь по упрощенки,соотв.формы 009.01,009.02


    Формы 009 - это на получение крипто-ключа. Ключ электронный (на дискете) для того чтоб можно было через интернет отправлять отчеты.
    009.00 - заявление на получение ключа.
    009.01 - отказ от крипто-ключа (нужен для тех, кто хочет получить ключ заново с нуля)
    009.02 - соглашение об ЭЦП (электр-цифр.подписи)

    Эти формы к самой регистрации ИП никакого отношения не имеют..

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

    Вот выкладываю вам отсканированные вашим покорным слугой формы 009.
    Пользуйтесь.. Нужен будет Акробат райдер..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Вт Мар 18, 2008 23:24:18 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Эти формы к самой регистрации ИП никакого отношения не имеют..

    да это все понятно для чего они нужны,вопрос в другом что ни где нет как я всегда говорю ДЛЯ ОСОБО ТУПЫХ,ведь все просто

    А ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО SmileТОКА НЕ ЗАЛИВАЮТЬСЯ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Ср Мар 19, 2008 00:14:53 Сообщить модератору   

    Евдокия говорит:
    Это вы читали предельный доход, если ИП работает по специальному налоговому режиму. Вы же будете работать на общеустановленом режиме налогообложения.
    Цитата:
    Если будете работать только с наличными, значит купите кассовый аппарат
    .
    Цитата:
    .

    извените я вклинюсь!
    значит как я понимаю для упрощенки (если нужно )
    1-
    Цитата:
    Печать лучше сделать, расчетный счет открываете, если в нем есть необходимость.

    2-
    Цитата:
    Разница между специальным налоговым режимом (н-р, на основе упрощенной декларации, о котором вы говорите) и общеустановленным в сумме налогов и формах отчетности

    а вот по налогам если можно плиз поясните как уплачивать и расчитывать и НДС брать на себя или нет как лучше?

    Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:

    А вообще задам вопрос КОНКРЕТНО!

    1-при открытии ИП брать НДС или нет?

    2-какие налоги надо платить ( с наемными рабочими и без)?

    3- сроки уплаты налогов т.е подачи отчетов?

    4-как считать налоги ?

    5-нужен ли фискальный аппарат?

    6-какой вид деятельности лучше указать(а то ведь в процессе можно перепрофилироваться)?

    буду благодарен за ваши ответы и помощь чайнику!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Валентина73
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Мар 19, 2008 14:48:06 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответ!! Где можно прочитать в кодексе об общеустановленном налоговом режиме для ИП ? Сотрудников у меня не будет Я буду одна. А зачем мне кассовый аппарат ? Это целое ТОО получится. Неужели что бы сдать недвижимость в аренду такие заморочки. Пожайлусто напишите с чего мне начинать , какие налоги и где обо всем прочитать. Спасибо заранее!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Мар 19, 2008 16:28:22 Сообщить модератору   

    Читаете в НК главы "Индивидуальный подоходный налог" и "Социальный налог".
    Кассовый аппарат нужен при расчетах с покупателем. Если вы не будете брать деньги за аренду наличными, значит открываете расчетный счет и работаете по безналу. Для нужд своих как ИП будете снимать деньги с расчетного счета по чековой книжке.
    Для начала идите в НК и регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя. Потом в течение 20 рабочих дней после регистрации вы должны будете подать расчет авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу по вновь созданным налогоплательщикам (если не ошибаюсь форма 221.04).
    Потом заказываете печать, приобретаете кассовый аппарат и регистрируете его в НК по месту нахождения кассового аппарата. Либо открываете расчетный счет в банке. При покупке кассового сдаете в НК форму 701.03 расчет платежей по налогу на имущество. Ежеквартально сдаете отчетность по ИПН и СН. (форма 201.00 и 600.00). Ежемесячно платите авансовые платежи по ИПН, согласно поданного расчета, СН, пенсионные взносы. Кстати за свою недвижимость вы тоже будете платить налог и сдавать отчетность.

    Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

    Народ, поправьте меня, вдруг я где-то ошиблась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SaRuS
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пн Апр 14, 2008 18:52:46   

    kdv-kz говорит:

    А вообще задам вопрос КОНКРЕТНО!

    1-при открытии ИП брать НДС или нет?

    2-какие налоги надо платить ( с наемными рабочими и без)?

    3- сроки уплаты налогов т.е подачи отчетов?

    4-как считать налоги ?

    5-нужен ли фискальный аппарат?

    6-какой вид деятельности лучше указать(а то ведь в процессе можно перепрофилироваться)?


    Интересные вопросы. на них (если долго почитать форум) есть ответы, но не в такой последовательности.
    Уважаемие бухи, вопросы без ответов уже месяц. Есть желающие ответить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пн Апр 14, 2008 22:40:30   

    Мы создадим фак на такие вопросы. Ибо это уже не смешно. И вывешу большим баннером. К концу этой недели рассчитываю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Вт Авг 19, 2008 10:36:48 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Мы создадим фак на такие вопросы. Ибо это уже не смешно. И вывешу большим баннером. К концу этой недели рассчитываю.


    Это вот это
    http://files.balans.kz/data_lock/avtora/irs_posobie_ip.zip?

    Ну спасибо! и здесь обобрали!!! :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Авг 19, 2008 10:43:59   

    На 100 тг обобрали Вас. За труд, который писал признанный специалист. А фак висит наверху то что бухгалтер прописал. Сладкое слово халява, она еще здесь есть, юзайте пока есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пт Авг 22, 2008 09:42:09 Сообщить модератору   

    Здравствуйте всем!
    ИП зарегистрирован в одном районном НК г. Алматы. (Общеустановленный режим налогообложения)
    Собирается арендовать помещение - в другом районе.
    Вставать в этом другом НК на учет по местным налогам? В частности, по налогу на имущество? Т.к. имеется имущество в виде мебели, компьютеров и т.п.

    Отчеты по ф. 201.00 (по наемным работникам) 201.04 и 620.00 все-таки сдаются по месту основной регистрации. Правильно я понимаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Авг 22, 2008 11:52:42   

    Anka говорит:
    Вставать в этом другом НК на учет по местным налогам? В частности, по налогу на имущество? Т.к. имеется имущество в виде мебели, компьютеров и т.п.

    Вы правы, но не торопитесь, а вот что касается кассового аппарата (а он должен быть у вас), то вы должны его зарегистрировать по месту нахождения, ну если вы магазин дополнительный открываете то купите новый и зарегистрируйте в НК по месту нахождения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пт Авг 22, 2008 12:11:08 Сообщить модератору   

    Спасибо! Только уточню: открыла счет в банке, не хочу работать с ККМ. А вот арендовать помещение буду официально - естественно, мне нужны вычеты. Для этого и арендодателя зарегистрировала как ИП, и он как раз находится в другом районе города. Нужно ли нам регистрировать свой договор аренды в НК? В частности - мне, для того чтобы встать на учет по местным налогам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Авг 22, 2008 12:20:47 Сказали Спасибо❤   

    Вам нужно сдать форму 004 в НК по месту нахождения объекта, и сдавайте местные налоги, договор не нужно регист-ть.
    Спасибо - сбоку кнопочка. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пт Авг 22, 2008 14:20:41 Сообщить модератору   

    АННА говорит:
    Anka говорит:
    Вставать в этом другом НК на учет по местным налогам? В частности, по налогу на имущество? Т.к. имеется имущество в виде мебели, компьютеров и т.п.

    Вы правы, но не торопитесь


    Как это - не торопитесь? С момента начала аренды вы дожны в 10-дневный срок встать на учет и сдать форму 700.03 по имуществу в том районе, где оно находится.
    Другое дело, что если примут Налоговый кодекс в том виде, какой он сейчас, то с 01.01.09. налогом на имущество будет облагаться только недвижимость, и все эти ваши постановки на учет фактически нужны только на несколько месяцев. Подумайте, может можно как-то перекантоваться до конца года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пт Авг 22, 2008 14:37:53 Сообщить модератору   

    Спасибо!
    Но мне при общеустановленном режиме налогообложения нужны вычеты! А их могут дать как раз мои компы и столы в виде амотизации (учитывая их стоимость менее 300 МРП - их полная стоимость на вычеты), пускай я даже заплачу копеечный налог на имущество. Я собственно, его уже заплатила, по сроку 20 августа, и ф. 701.03 отправила, и конечно же - в мой НК по месту основной регистрации. Аренду хочу оформить с сентября. И тогда, конечно побегу, как Вы и советовали.
    Как же теперь мое имущество "перетаскивать" в другой НК?
    В принципе, придется сдавать новый отчет в другой НК и платить заново. Просто в первой декларации уменьшать расчетную сумму налога.

    Кажется, так Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Ср Сен 03, 2008 15:49:01 Сообщить модератору   

    Anka!
    Думаю, скорее всего это вопрос юридического характера. Незнаю, насколько, я правильно Вам подсказываю, но сама я поняла,вот что:
    1. Сейчас форму 004 отменили, любые изменения в регистрационных данных вносятся через Департамент юстиции.
    2. Сейчас отсутствуют понятия юридический и фактический адрес, должен быть один адрес он же и фактический и юридический.

    И если Вы являетесь плательщиком по НДС, обратите внимание на эту статью:
    Статья 210. Снятие с учета по налогу на добавленную стоимость
    2-2. В случае обнаружения налоговым органом лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость и не уведомившего налоговый орган в течение двадцати рабочих дней об изменении места нахождения (жительства) со дня возникновения таких изменений, снятие с учета по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в порядке, установленном уполномоченным органом, с направлением плательщику налога на добавленную стоимость уведомления в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса. Информация о таких плательщиках налога на добавленную стоимость размещается на web-сайте уполномоченного органа в день снятия с учета по налогу на добавленную стоимость в порядке, установленном уполномоченным органом.
    Т.е, получается, в случае необнаружения налогоплательщика по юридическому адресу, НК имеет право снять налогоплательщика с учета по НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Ср Сен 03, 2008 16:27:02 Сообщить модератору   

    Одно пока успокаивает - я не плательщик НДС.
    Кстати, в форме 004 (она пока спокойно продается в НК - не соображу, насколько она еще может иметь силу, но ее действительно больше не хотят принимать в НК при изменеии фактического адреса юридического лица, заставляют перерегистрировать юридический адрес через Минюст), так вот в этой форме в разделе 004.00.02 "Форма организации" нет формы ИП.

    Я посмотрела на нее и пока отложила. Сейчас мой арендодатель - ИП на упрощенке переоформляет недвижимость на свое имя, после чего пойду опять в НК по месту аренды моего офиса выяснять этот вопрос - нужно ли мне регистрироваться по местным налогам в этом другом НК.
    Тут какой-то маленький нюанс, сама я как ИП зарегистрирована в одном НК, деятельность моя (обычный офис, бух. услуги) - на территории другого. Вроде все просто, однако ... Дело-то в том, что мои затраты - арендная плата - выдает тот факт, что деятельность происходит (со всем моим имуществом) на территории другого НК.
    Вот вроде много соображаю, а такую мелочь пока не могу студент!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рашид
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Апр 28, 2009 11:48:52 Сообщить модератору   

    для индивидуальных предпринимателей:
    предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
    предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;
    Я правильно понял 10 000??? А если больше?? налоговый период это квартал?? Объясните пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Апр 28, 2009 12:00:20 Сообщить модератору   

    10 000,0 тысяч тенге
    Т.е. это 10 000 000 тенге, а проще говоря 10 млн тенге.

    Налоговый период - квартал.
    Т.е. получается не больше 10 лимов за квартал.
    Если больше, то обязаны перейти на общеустановленный режим налогообложения.

    Тема названа не верно! будем наказывать за это.

    Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

    Склеила ваш вопрос с темой, как действительно открыть ИП, в том числе и на упрощенке.
    Читайте ветку с начала, в ней много познавательного.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кот
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Апр 28, 2009 14:23:03 Сообщить модератору   

    Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
    1) для индивидуальных предпринимателей:
    предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
    предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;

    А если больше 10 000, то уже по упрощенке нельзя???????????

    Объясните пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Вт Апр 28, 2009 14:58:29 Сообщить модератору   

    Рашид говорит:
    Я правильно понял 10 000??? А если больше??

    Elis говорит:
    Если больше, то обязаны перейти на общеустановленный режим налогообложения.

    Кот говорит:
    А если больше 10 000, то уже по упрощенке нельзя???????????

    Нельзя! Еще как объяснить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Хитрый
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Чт Июн 11, 2009 00:20:53 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Вы не могли бы мне дать небольшую консультацию? Почитав форум конкретного ни чего не нашел. у нас такая ситуация: Мы хотим открыть ИП. Нас 4 человека. Ни разу с этим не сталкивались. Не знаем как эт сделать. Вся трудность в том, что мы не знаем как оформить то, чам мы занимаемся. Мы хотим продавать "обвесы" на автомобили, тюнинг. Мы же сами их и изготавливаем. Как оформить все сразу, изготовление, покраску, установку и продажу тюнинговых изделий?
    Еще мы хотим заняться художественной росписью автомобиля- аэрографией. Но слышали, что аэрография запрещена. как быть с этим? Скажем так мы хотим открыть тюнинг отелье или дизайн студию автомобилей. Как нам быть?
    За ранее благодарю.
    Александр.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Чт Июн 11, 2009 00:25:50 Сообщить модератору   

    Хитрый говорит:
    Мы хотим открыть ИП. Нас 4 человека

    Можно хоть сразу 4 ИП регистрировать.
    Хитрый говорит:
    Ни разу с этим не сталкивались. Не знаем как эт сделать.

    Идете в налоговый департамент по месту жительства, заполняете заявления и алга.
    Хитрый говорит:
    Вся трудность в том, что мы не знаем как оформить то, чам мы занимаемся. Мы хотим продавать "обвесы" на автомобили, тюнинг. Мы же сами их и изготавливаем. Как оформить все сразу, изготовление, покраску, установку и продажу тюнинговых изделий?

    В смысле как вид деятельности обозвать? Напишите ремонт а/машин, хватит.
    Хитрый говорит:
    Еще мы хотим заняться художественной росписью автомобиля- аэрографией. Но слышали, что аэрография запрещена. как быть с этим?

    Если запрещена, то заниматься ею нельзя.
    Хитрый говорит:
    Скажем так мы хотим открыть тюнинг отелье или дизайн студию автомобилей. Как нам быть?

    Лучше тюнинг-ателье.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Чт Июн 11, 2009 01:17:56 Сообщить модератору   

    Только все 4 ИП будут каждый сам по себе отчитываться. Как делить будете доходы - расходы? Смысл (?), если работаете на одном предприятии?
    Тогда уж ТОО или просто одного зарегистрировать, а другие вроде наемных работников.
    Зарегистрироваться не проблема. Дадут список документов, скоросшиватель, и за 1 день в кармане будет лежать свидетельство ИП.
    Потом только вовремя отчитываться. Тоже не проблема. Получите небольшую консультацию у знакомого буха, или наймите себе что-то вроде приходящего. Или просвещайтесь на балансе.
    По-моему, аэрография возможна после разрешения ГАИ о перекраске авто, но очень сложная процедура. Точно не знаю, что-то слышала...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Хитрый
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пт Июн 12, 2009 02:15:28 Сообщить модератору   

    Разве "ремонт а/машин" достаточно? Просто изготовленные нами детали будут продаваться любым лицам. Не обязательно на определенную машину. Скажем так: "ремонт а/машин" достаточно на изготовление и продажу продукции?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пт Июн 12, 2009 08:52:29 Сообщить модератору   

    Хитрый говорит:
    Скажем так: "ремонт а/машин" достаточно на изготовление и продажу продукции?

    Вот зануда...
    Как Вы налоговику вдолбите, что Ваше ИП будет заниматься
    [list=][*] Производство деталей и принадлежностей для автомобилей и их двигателей
    [*] Техническое обслуживание и ремонт автомобилей
    [*] Розничная продажа всех видов деталей, компонентов и принадлежностей для автомобилей[/list]
    и т.д.? Попробуйте...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Искандер
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пт Июн 12, 2009 09:49:45 Сообщить модератору   

    Евдокия говорит:
    Читаете в НК главы "Индивидуальный подоходный налог" и "Социальный налог".
    Кассовый аппарат нужен при расчетах с покупателем. Если вы не будете брать деньги за аренду наличными, значит открываете расчетный счет и работаете по безналу. Для нужд своих как ИП будете снимать деньги с расчетного счета по чековой книжке.
    Для начала идите в НК и регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя. Потом в течение 20 рабочих дней после регистрации вы должны будете подать расчет авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу по вновь созданным налогоплательщикам (если не ошибаюсь форма 221.04).
    Потом заказываете печать, приобретаете кассовый аппарат и регистрируете его в НК по месту нахождения кассового аппарата. Либо открываете расчетный счет в банке. При покупке кассового сдаете в НК форму 701.03 расчет платежей по налогу на имущество. Ежеквартально сдаете отчетность по ИПН и СН. (форма 201.00 и 600.00). Ежемесячно платите авансовые платежи по ИПН, согласно поданного расчета, СН, пенсионные взносы. Кстати за свою недвижимость вы тоже будете платить налог и сдавать отчетность.

    Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

    Народ, поправьте меня, вдруг я где-то ошиблась.


    Если я зарегистрирован как ИП. Сдаю в аренду комнату в общежитии одним и тем же людям (не посуточно).
    Деньги (27 тыс.) мне квартиранты отдают наличными по устной договоренности. ККМ у меня нет и банковского счета нет.
    Патент взял на весь год.
    Налоги (ИПН, соцналог), пенсионный, соцотчисления все оплатил вначале года.

    Является это нарушением, что нет расчетного счета или ККМ?
    Что могут сказать в налоговой, если захочу закрыть ИП?
    Если штрафы, то в каком размере?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Пт Июн 12, 2009 11:33:20   

    Искандер
    ИП по патенту имеют право работать без применения ккм, ст.645 НК РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Пт Июн 12, 2009 11:43:46 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    имеют право работать без применения ккм, ст.645 НК РК

    нужно добавить если идет реализация подакцизной продукции (алкоголь, табак) ККМ обязателен.
    Искандер говорит:
    Что могут сказать в налоговой, если захочу закрыть ИП

    ничего сделают камеральный контроль и закроют вас, делается все примерно за 1-2 месяца. (хотя по закону срок меньше)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Пт Июн 12, 2009 11:51:52   

    Ведмедь говорит:
    нужно добавить если идет реализация подакцизной продукции (алкоголь, табак) ККМ обязателен.

    да. я как обычно направленно отвечаю на конкретный случай, увидела что Искандер к акцизникам не относится и не упомянула об этом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Пт Июн 12, 2009 12:10:41 Сообщить модератору   

    DreamDi
    желательно писать более подробно, что бы не было поползновений в трактовке.

    DreamDi
    попадется такой же как я мало знающий, посмотрит на ваш статус "Резидент баланса" посчитает что, человек знающий и будет делать как вы сказали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Пт Июн 12, 2009 12:36:49   

    Ведмедь
    хорошо. мне уже Kenga об этом говорила, а я все никак не исправлюсь Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Ср Июл 08, 2009 10:34:55 Сообщить модератору   

    здравствуйте!
    подскажите пожалуйста,
    подали расчет для получения патента, доходы и отчисления ошибочно указали за месяц,
    теперь нужно подавать дополнительный Расчет до конца года? и дадут новый патент?
    или такой Расчет нужно подавать каждый месяц?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сашка
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Ср Июл 08, 2009 12:50:41 Сообщить модератору   

    Здравствуйте.
    У нас ИП занимается мелким ремонтом а/машин. Можно ли к этому виду деятельности в заявлении дописать "художественная роспись бытовой техники"? Может ли ИП заниматься сразу несколькими видами деятельности не относящиеся друг к другу?
    За ранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Ср Июл 08, 2009 13:06:26 Сообщить модератору   

    Сашка говорит:
    Может ли ИП заниматься сразу несколькими видами деятельности не относящиеся друг к другу

    может, но смотрите чтобы доход не превышал почитайте ст.427, 429, 433 Налогового кодекса

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Ср Июл 08, 2009 13:12:48 Сообщить модератору   

    Сашка
    вы можете заниматься любыми видами деятельности, и хоть каким количеством. пп.1 п.1 ст.8 Закон Республики Казахстан от 31.01.2006 N 124-3 "О частном предпринимательстве"
    Цитата:
    1. Субъекты частного предпринимательства вправе:
    1) осуществлять любые виды частного предпринимательства, если иное не установлено законами Республики Казахстан;

    кроме того, в случае лицензирования видов деятельности обязаны получать специальные лицензии пп.3 п.2 ст.8 Закон Республики Казахстан от 31.01.2006 N 124-3 "О частном предпринимательстве"
    Цитата:
    3) получать лицензии на осуществление видов частного предпринимательства, подлежащих лицензированию, в соответствии с законом Республики Казахстан о лицензировании;

    проверьте имеете ли право применять СНР по налоговому учету, если применяете специальный налоговый режим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сашка
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Ср Июл 08, 2009 13:28:23 Сообщить модератору   

    Спасибо за помощь.
    По мойму на художественную роспись (аэрография) лицензия не нужна. По крайней мере я в законе о лицензировании ни чего подобного не нашел. Можете меня исправить если я не прав. буду презнателен. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Ср Июл 08, 2009 13:30:27 Сообщить модератору   

    Сашка
    правильно говорите лицензия не нужна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    PASHTET
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Ср Июл 08, 2009 15:25:38 Сообщить модератору   

    Чтобы создать ИП, что для этого нужно и какие документы? (Я нерезидент РК)
    И если вдруг захочу закрыть его- будут проблемы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сашка
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Пт Июл 24, 2009 22:49:57 Сообщить модератору   

    Доброго времени суток.
    У меня вопрос. Можно ли открыть ИП, а логотип фирмы потом оформить? (его еще просто нету.) или лучше сразу?
    За ране благодарю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Пт Июл 24, 2009 23:17:23 Сообщить модератору   

    Сашка говорит:
    Можно ли открыть ИП, а логотип фирмы потом оформить?

    Кхм... Санек, а логотип - это что? ТМ или так, красивая фишка? Энивэй можно и нужно оформить после регистрации ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сашка
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Пт Июл 24, 2009 23:27:04 Сообщить модератору   

    Ну.... скорее ТМ. Скажем, как значек на автомобилях определённой марки.
    Значит можно открыть ИП, а потом, когда будет готов логотип, оформить его? я правельно понял?)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Пт Июл 24, 2009 23:28:56 Сообщить модератору   

    Сашка говорит:
    я правельно понял?

    Дык ТМ на кого оформлять бум? На ИП... Значицо сначало открыть ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сашка
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Сб Июл 25, 2009 10:16:11 Сообщить модератору   

    Пасиб за помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тата79
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Вт Апр 20, 2010 14:59:55   

    Добрый день!Кто-нибудь может дать полный и точный список документов для открытия ИП на режиме разового талона в сарыаркинском НУ, чтобы можно было уже пойти сразу со всеми доками на регистрацию.
    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Чт Май 06, 2010 21:07:26 Сообщить модератору   

    Тата79 говорит:
    на режиме разового талона в сарыаркинском НУ
    У вас, наверное, другие разовые талоны? Very Happy
    1. Ксерокопия РНН, при себе иметь оригинал.
    2. Ксерокопия книги регистрации граждан, при себе иметь оригинал.
    3. Ксерокопия удостоверения личности (или паспорта), при себе иметь оригинал.
    4. Квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию ИП в сумме 2 826 тенге (КБК 105401).
      Оплату производите в любом банке или на почте, для себя на всякий случай ксерокопию платежки.
    5. Фотографии 3х4 цветные (2 шт.)
    6. При выборе специального налогового режима на основе патента при себе иметь пенсионный договор.
    Остальные документы выдаются на месте, образцы заполнения на стендах, я заполнил все за 5-10 минут. Я разве что не знаю, надо ли при регистрации на основе патента выбирать себе ОКЭД - если надо, лучше изучите справочник ОКЭД заранее и выпишите свой (нужен будет как номер, так и название). Потому что поиск и выбор ОКЭД, зачастую, становится самой долгой процедурой при регистрации.
    Тут еще есть информация.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ната777
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Сб Июл 31, 2010 06:04:45   

    Здравствуйте всем!
    Посоветуйте пожалуйста, какой режим выбрать? Муж хочет заняться продажей игрушек, я считаю нужно открывать ИП УР, но тогда необходим кассовый аппарат. Так? Муж говорит на базаре у всех продавцов ИП на основе патента, оказывается на этом режиме кассовый аппрарат не обязателен?
    Но, на УР заплатил 3% с дохода, а доход можно "регулировать" кассовым аппраратом, но это чревато? Нет дохода пустографку сдал и все.
    А на основе патента, есть доход нет дохода -заплатил.
    Рассчитываем арендовать какое-нибудь помещение для торговли, не точка на базаре.
    Всё хочется меньше заплатить налогов, может подскажете как быть.

    И еще на основе патента получил патент на определенную сумму, а доход превысил, потом можно докупить патент, лишь бы уложиться в год? И как будет идти начисление дохода, если не будет кассового аппарата? Кто это вообще проверит и как (какой у нас доход), выписывать счета-фактуры не будем, чеков нет, как доказать, что у нас доход вот такой?
    Ничего не понимаю по патенту. Разъясните если не трудно.
    И извините я по теме вопрос задала, выбирала тему, честно.
    Заранее благодарна!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz