» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Последствия от сделок с лжепредприятиями

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #41  Вт Янв 30, 2007 14:39:48
Заголовок сообщения: Последствия от сделок с лжепредприятиями

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=74762#74762

ИП признан лжепредпринимателем.
Выданные им счета - фактуры признаются недействительными и суммы не идут на вычеты.
Соответственно суммы НДС не идут в зачёт.
Налоговый комитет рекомендует сдать дополнительно форму 300 и 307, и сумму НДС от лжепредпринимателя оплатить в бюджет. Также НК рекомендует сдать дополнительно форму 100 и произвести перерасчёт КНЮЛ, и соответственно оплатить его КНЮЛ в бюджет.
Товар в таком случае получается если не золотой, то уж позолоченный точно.

Извечный вопрос - что делать ?
Кто даст ссылки на юридические форумы Казахстана, или что-то подобное ?



Автор: Adel
Добавлено: #42  Вт Янв 30, 2007 14:46:34
Заголовок сообщения:

Выполнить или умело доказывать ,что Вы не в курсе и данное обстоятельство д б признано судом или банкроттесь если денег нет


Автор: T_S
Добавлено: #43  Чт Фев 07, 2008 09:36:35
Заголовок сообщения: Сделки с лжепредприятиями

Поставщик, с которым мы работали в 2004 году, был признан лжепредприятием. Все изменения в отчетность нами были внесены (отправлены допики по формам 307,300,100 за 2004 г) Проблема в том, как это правильно отразить в учете. Правильно ли сделаны проводки:

633 331 - на сумму корректировки зачета (сумма с минусом)
562 631 - корректировка КПН за 2004 г
671 562 - корректировка зачета за 2004 г
633 441 - оплата НДС

Теперь суммы висят по счету 671 и 331. Что с ними делать, не знаю. Можно ли будет списать 671 счет через 3 года на убытки? наверное, их нельзя будет отнести на вычеты. И что делать с 331 счетом? Помогите, пожалуйста, я запуталась. :cry:



Автор: Cleaner
Добавлено: #44  Чт Фев 07, 2008 09:47:27
Заголовок сообщения: Re: Сделки с лжепредприятиям

T_S говорит:
отправлены допики по формам 307,300,100 за 2004 г

А за 2005-2006 гг?
821.2 - 331 - на сумму корректировки зачета НДС
331 - 633 - на сумму корректировки зачета НДС
633 - 441 - оплата
Если данное лжепредприятие поставляло:
- материалы
20Х - 671 - на сумму без НДС (красным)
821, 900 - 20Х (красным)
821.2 - 671 - на сумму без НДС
- услуги
821.1 - 671 - на сумму без НДС (красным)
821.2 - 671 - на сумму без НДС
Ждать три года не надо, все равно уже признано лжепредприятием, какая разница... И уж конечно без вычетов...



Автор: kzld
Добавлено: #45  Сб Мар 22, 2008 14:56:37
Заголовок сообщения:

И всё-таки, что с ними [лжепредпринимателями] делать?
Платить внушительную сумму как-то нет желания.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

И ещё вопрос : на сайте http://vat.taxkz.kz в разделе список лжепредпринимателей в колонке 6 (номер и дата приказа налогового органа об аннулировании свидетельства плательщика НДС) стоит одна дата, в уведомлении полученном в НК , цитирую "согласно приговора такого то суда от даты , признан лжепредприятием" и дата отличается от даты указанной на сайте. Кому верить. С какой даты считать контрагента недействительным ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #46  Сб Мар 22, 2008 17:19:14
Заголовок сообщения:

Все верно!
Суд заседал в одно время, НК свое решение (на основе решения суда) об анулировании св-ва НДС вынесло позже.. Верно - это к вопросу "почему даты разные?".

Считать от той даты, что раньше - подход чисто практический.

Что с ними делать? - считать лжепредпринамтелями как и ПОСТАНОВИЛ суд.
Со всеми вытекающими...



Автор: Наталья-1
Добавлено: #47  Чт Апр 24, 2008 16:57:14
Заголовок сообщения:

Уважаемый Cleaner, посьба поясните пожалуйста, мы получили уведомление НК об устранении нарушений по камеральному контролю по взаиморасчётам в 2004 и 2005гг. предприятия, которое признано по решению суда лжепредприятием и в уведомлении НК указывается Номер и дата Приказа налогового органа об аннулировании Свидетельства плательщика НДС от 26.09.07г., но решение суда нам никто не представляет. Хотелось бы узнать с какого времени считать момент начала преступной деятельности предприятия, чтобы скорректировать КПН и отправить доп.форму 100.00. Мы сделали корректировку НДС по форме 300.00 за 2008г. в приложении №8 с указанием периода к которому относятся изменения, но налоговый инспектор требует заполнение дополнительных форм конкретно за 2004 и 2005гг. Как правильно отразить корректировку в форме 100.00 за период 2004 и 2005г.,можно ли отразить её в 2008г. и в каком приложении? Заранее Вам спасибо..


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #48  Чт Апр 24, 2008 17:23:36
Заголовок сообщения:

Странно, а почему аннулироваи в 2007ом, а корректировать просят 2004-2005? Видимо где-то должна быть инфа, что признан лжепредпринимателем с 2004го?


Автор: Наталья-1
Добавлено: #49  Чт Апр 24, 2008 17:30:50
Заголовок сообщения:

поэтому и ищем информацию которая, по моему мнению, должна предоставляться к уведомнению об устранении нарушений...


Автор: Gale
Добавлено: #50  Чт Апр 24, 2008 18:28:55
Заголовок сообщения:

Некоторые предприятия признаются лжепредприятиями с начала своей деятельности!!! Поэтому ВСЯ их деятельность независимо от года не признается деятельностью вообще!!!
У нас у знакомой организации уже был такой случай - им пришлось выбрасывать из зачета НДС и приход запасов по лжепредприятию аж в 2004! Причем они эти запасы уже продали другому предприятию. А по НДС и по КПН у них возник штраф!
Чем дело там закончилось - не знаю.



Автор: Наталья-1
Добавлено: #51  Чт Апр 24, 2008 18:48:13
Заголовок сообщения:

поэтому и нужно смотреть решение суда,а там где оно должно размещаться(я имею ввиду сайт "ЭКНА",на который ссылается НК) он не работает с декабря 2007г.(на сколько мне известно). И получается что мы должны попадать все под одну гребёнку,не зависимо от сроков.


Автор: Gale
Добавлено: #52  Чт Апр 24, 2008 19:01:42
Заголовок сообщения:

Наталья-1 говорит:
Мы сделали корректировку НДС по форме 300.00 за 2008г. в приложении №8 с указанием периода к которому относятся изменения, но налоговый инспектор требует заполнение дополнительных форм конкретно за 2004 и 2005гг. Как правильно отразить корректировку в форме 100.00 за период 2004 и 2005г.,можно ли отразить её в 2008г. и в каком приложении? Заранее Вам спасибо..


Налоговик в этом случае прав. Налоговая отчетность корректируется в периоде, когда произошла корректировка, а не текущей отчетностью... конечно, в случае если лжепредприятие признано таковым с начала своей деятельности. К сожалению, не слышала о ситуациях, когда лжепредприятие признавалось таковым с какой-то другой даты, кроме как с начала деятельности...



Автор: Наталья-1
Добавлено: #53  Чт Апр 24, 2008 19:07:49
Заголовок сообщения:

если отправлять корректировку за тот же период,то автоматом начисляется пеня за все годы,почему мы должны оплачивать и её,если в 2004г, к примеру, и понятия небыло о лжепредприятиях?


Автор: Gale
Добавлено: #54  Чт Апр 24, 2008 19:11:26
Заголовок сообщения:

Как ни странно, мы живем в государстве, где закон имеет обратную силу. А за лжепредприятие отвечает не дядя, создавший таковое, а наивный налогоплательщик, поимевший с ним дело.
Конечно, можете попробовать судиться с НК, но наврядли что-то выгорит.



Автор: Cleaner
Добавлено: #55  Пт Апр 25, 2008 01:22:55
Заголовок сообщения:

Наталья-1 говорит:
мы получили уведомление НК об устранении нарушений по камеральному контролю по взаиморасчётам в 2004 и 2005гг. предприятия, которое признано по решению суда лжепредприятием и в уведомлении НК указывается Номер и дата Приказа налогового органа об аннулировании Свидетельства плательщика НДС от 26.09.07г., но решение суда нам никто не представляет

Здрасти... А на основании чего Вы должны корректировать свою отчетность? На основании уведомления? А в уведомлении сказано про решение суда... Стало быть решение суда НК должны предоставить... И пусть на ЭКНУ не кивают...



Автор: Наталья-1
Добавлено: #56  Пт Апр 25, 2008 09:49:44
Заголовок сообщения:

В уведомлении указано,что предприятие признано по решению суда лжепредприятием. И на сайте "ЕНИС" они есть в перечне предприятий, признаных лжепредприятиями судами РК,но в списке указано только решение суда об анулировании свидетельства по НДС. Мы сделали запрос в НК для предоставления нам решения суда,но они не торопятся, сроки идут и нам лучше ответить на уведомление, а в случае положительного для нас решения всегда можно исправить.Всёже как правильно отразить корректировку в форме 100.00 за период 2004 и 2005г.,можно ли отразить её в 2008г. и в каком приложении?В форме 300.00 мы указали корректировку в приложении 300.08.010. по статье 209 п.3. НК. Заранее Вам спасибо..


Автор: Gale
Добавлено: #57  Пт Апр 25, 2008 13:40:06
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Налоговая отчетность корректируется в периоде, когда произошла корректировка, а не текущей отчетностью...

А это вам не ответ? Если этого мало, внимательно прочтите ст.237, 238 НК о случаях и периодах корректировки сумм НДС.



Автор: Наталья-1
Добавлено: #58  Пт Апр 25, 2008 14:52:18
Заголовок сообщения:

тогда в каком случае заполняется строка приложения 300.08.010,если в форме идёт конкретно ссылка на статью209 п.3?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #59  Вс Май 04, 2008 16:39:55
Заголовок сообщения:

Стало быть решение суда НК должны предоставить...
Налоговый комитет ответил на запрос о предоставлении решения суда: " в соответствии с п.1 и 2 статьи 518 НК РК....запрашиваемые Вами сведения являются налоговой тайной" :(
Думаю затевать судебную тяжбу будет - себе дороже. Подскажите как отразить корректировку затрат по КПН в 100.00 форме за 2004,2005годы,если решение суда было в сентябре 2007г.,на сайте предприятие было выставлено как лжепредприятие в ноябре 2007г., а уведомление по камералке пришло в апреле 2008г. :%):
Заранее спасибо...



Автор: sova_911
Добавлено: #60  Пн Май 05, 2008 16:43:51
Заголовок сообщения:

А где конкретно можно найти этот список лжепредприятий? И из той же ли оперы: *Отражены расходы по реализованным товарам (Р,У) с указанием РНН налогоплательщика, отвечающего признакам бездействующего налогоплательщика*?


Автор: Cleaner
Добавлено: #61  Вт Май 06, 2008 01:23:27
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
А где конкретно можно найти этот список лжепредприятий?

http://inis.taxkz.kz/false_pred.html



Автор: sova_911
Добавлено: #62  Вт Май 06, 2008 09:09:28
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
http://inis.taxkz.kz/false_pred.html

спасибо, не нашла там моего *бездействующего налогоплательщика*, не в курсе что это за ошибка такая в комералке?



Автор: Cleaner
Добавлено: #63  Вт Май 06, 2008 09:17:25
Заголовок сообщения:

Без флейма, жмем кнопку (с) тов. Compas
sova_911 говорит:
не нашла там моего *бездействующего налогоплательщика*

Там уже лжепредприятия, признанные судом. А ошибка...
sova_911 говорит:
отвечающего признакам бездействующего налогоплательщика

Проверьте РНН, чей он:
Вероятность 85% - ИП по патенту
Вероятность 10% - закрытое/ликвидированное предприятие/ИП
Вероятность 5% - действительно потенциальное лжепредприятие



Автор: Наталья-1
Добавлено: #64  Вт Май 06, 2008 09:52:45
Заголовок сообщения:

Кто нибудь знает всёже, как отразить корректировку затрат по КПН в 100.00 форме за 2004,2005годы,если решение суда было в сентябре 2007г.,на сайте предприятие было выставлено как лжепредприятие в ноябре 2007г., а уведомление по камералке пришло в апреле 2008г.
Заранее спасибо...



Автор: Cleaner
Добавлено: #65  Вт Май 06, 2008 10:03:19
Заголовок сообщения:

Наталья-1 говорит:
Кто нибудь знает всёже, как отразить корректировку затрат по КПН в 100.00 форме за 2004,2005годы,

В доп. форме по строкам 100.12.003.Буква указываете номер строки, в которой в осн. форме указано лжепредприятие, РНН и сумму, только с минусом. За каждый год.



Автор: Наталья-1
Добавлено: #66  Вт Май 06, 2008 11:03:05
Заголовок сообщения:

Простите, почему корректировать за 2004-2005 годы? Откуда налогоплательщик может знать что поставщик -лжепредприятие, если даже в НКодексе в ст.104 внесено дополнение только в 2007г. в списке лжепредприятий на сайте они появились в 2007г. Даже в ф.300.00 есть приложение №8 для корректировки таких сделок п.3 ст.209.


Автор: Cleaner
Добавлено: #67  Ср Май 07, 2008 01:36:39
Заголовок сообщения:

Наталья-1 говорит:
Простите, почему

А потому... Потому что НПА о лжепредприятиях от 2001 года... И приложения в 100.00 для корректировки расходов по лжепредприятиям нету... Это позиция НК.
По мне, так вообще какого рожна требуют от покупателей лжепредприятия... По решению суда лжепредприятия обязаны внести в бюджет КПН и НДС от всех сделок. Т.е. фактически официально признается доход от реализации. Одновременно этот доход является расходом покупателей, у которых эти расходы объявляются "лжерасходами"... И их нужно исключить из зачета/вычетов и заплатить КПН/НДС в том же размере, что и осужденный лжепредприниматель...

Не смогешь – кого винить? –
Я должон тебя казнить.
Государственное дело –
Ты улавливаешь нить?.. (с) Л. Филатов

Как по бырому нарубить капусты в рамках закона...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #68  Ср Май 07, 2008 09:16:28
Заголовок сообщения:

Цитата:
Как по бырому нарубить капусты в рамках закона...

Клавиатура глючит или что-то еше ?



Автор: Cleaner
Добавлено: #69  Ср Май 07, 2008 09:49:28
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Клавиатура глючит или что-то еше ?

Феня, слэнг.



Автор: Наталья-1
Добавлено: #70  Ср Май 07, 2008 09:49:52
Заголовок сообщения:

Уважаемый Cleaner, спасибо за обстоятельный ответ,но всё же,я вас домучаю. Мы согласились с тем,что у нас такое законодательство, но возмущает ещё и то что м мы должны заплатить и пеню за эти годы(она ведь не маленькая за столько-то лет)-почему?Где они раньше-то были со своими решениями, ещё и эти затраты на наши плечи. Подскажите, я могу скорректировать КПН с момента решения суда?


Автор: Cleaner
Добавлено: #71  Ср Май 07, 2008 09:56:18
Заголовок сообщения:

Наталья-1 говорит:
возмущает ещё и то что м мы должны заплатить и пеню за эти годы

И тут никуда не деться... Если есть долг по налогу, начисляется пеня - с этим не поспоришь, сие в Кодексе прописано. Мало того, т.к. долг по КПН у Вас будет числиться 3-4 года, Вас еще запишут в злостные неплательщики, вызовут на адм. группу и оштрафуют...
Наталья-1 говорит:
Где они раньше-то были со своими решениями

Раньше смысла не было... И пеня копеешная и вообще учет бы не так изгадился...
Наталья-1 говорит:
я могу скорректировать КПН с момента решения суда?

Нет.



Автор: Наталья-1
Добавлено: #72  Ср Май 07, 2008 12:24:16
Заголовок сообщения:

Спасибо,ценю ваш юмор.. :o


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #73  Ср Май 07, 2008 13:56:45
Заголовок сообщения:

И все-таки не понятно, почему налогоплательщики должны отвечать за лжепредприятие, а не те, кто их регистрирует и дает "добро" на открытие, ведь у них есть полный пакет документов!


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #74  Ср Май 07, 2008 19:25:29
Заголовок сообщения:

Если по камералке вас зацепили, лучше сдать доп.декларации за 200* каждый год. Из собственного опыта. Пришли с тематической проверкой по КПН, начислили щтраф и пеню по лжепредприятию за 2005год, хотя признали его таким в 2007году. Мы подали в суд на НК, дело проиграли, хотя юристы сильные, установка такая, "спасибо г-же Коржовой


Автор: Aiman
Добавлено: #75  Ср Май 07, 2008 21:41:27
Заголовок сообщения:

Слышала и положительные результаты борьбы с
этим беспределом НК.



Автор: Aiman
Добавлено: #76  Чт Май 08, 2008 00:31:22
Заголовок сообщения:

И многие фирмы банкротились в результате требований пересчета кпн и ндс. Но все таки надо отстаивать свои интересы.


Автор: Cleaner
Добавлено: #77  Чт Май 08, 2008 01:19:11
Заголовок сообщения:

Наталья-1 говорит:
ценю ваш юмор

Это не мой юмор, это юмор НК
Татьяна А говорит:
не понятно, почему налогоплательщики должны отвечать за лжепредприятие, а не те, кто их регистрирует и дает "добро" на открытие, ведь у них есть полный пакет документов!

А почему юстиция должна отказывать гражданам в праве заниматься предпринимательской деятельностью? "Что-то, товарищ, мне Ваше лицо не нравится, похожи на лжепредпринимателя..."
Геннадьевна говорит:
лучше сдать доп.декларации за 200* каждый год. Из собственного опыта. Пришли с тематической проверкой по КПН, начислили щтраф и пеню по лжепредприятию за 2005год, хотя признали его таким в 2007году. Мы подали в суд на НК, дело проиграли

Квод демонстрантум эрат...



Автор: Наталья-1
Добавлено: #78  Чт Май 08, 2008 10:00:09
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Квод демонстрантум эрат...

Поясните пожалуйста..."туп ,Ваше сиятельство.." на будущее буду знать.. :oops:

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Татьяна А говорит:
И все-таки не понятно, почему налогоплательщики должны отвечать за лжепредприятие, а не те, кто их регистрирует и дает "добро" на открытие, ведь у них есть полный пакет документов!

Должны контролировать НК,ведь они мастера на всякого рода проверки и потом, предприятия отчитываются ежеквартально и за эти периоды можно было выявить. У НК позиция -изначально все воры и оферисты,если нет -докажи...

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Геннадьевна говорит:
Пришли с тематической проверкой по КПН, начислили щтраф и пеню по лжепредприятию за 2005год, хотя признали его таким в 2007году

А штраф то за что, вы не стали корректировать КПН вообще?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #79  Чт Май 08, 2008 12:26:21
Заголовок сообщения:

Увы, никакой камералки не было, о том, что это лжепредприниматели, узнали во время проверки. Шли целенаправленно проверить сделки с этой фирмой и не скрывали этого.


Автор: Cleaner
Добавлено: #80  Чт Май 08, 2008 19:30:46
Заголовок сообщения:

Наталья-1 говорит:
Поясните пожалуйста

Что и требовалось доказать (лат.)



Автор: MamaGluka
Добавлено: #81  Вт Май 13, 2008 12:10:20
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане!
Прочитав эту ветку хочется задать вопрос:
а есть ли способ избежать головной боли, связанной с лжепредприятиями?
Я имею ввиду следующее:
Наш подрядчик пока не числится в лжепредприятиях (проверено).
РНН подрядчика "пробивается", т е он действующий.
Но суммы НДС, которые он нам выставляет огромны. Соответственно я их беру себе в зачет.
Но вдруг он - НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ плательщик, я же не знаю, как он отчитывается в налоговую?
Вы скажете: ответственность за выставление НСФ несет поставщик, а не я. Все правильно. Но вдруг (тьфу-тьфу) к ним придут, и через некоторое время объявят "лжепредприятием"? Придется сторнировать НДС со свеми штрафами и пенями.

ВОПРОС: есть ли какая-нибудь возможность проверить их добросовестность?



Автор: Oxana
Добавлено: #82  Вт Май 13, 2008 12:42:34
Заголовок сообщения:

У меня за прошлый год прошли большие суммы НДС в зачет, теперь периодически "пробиваю" эти фирмы, листочки распечатываю и подшиваю. Если их признают лжепредприятием, может нас это не спасет, но хочется надеятся, самоуспокоение...


Автор: Adel
Добавлено: #83  Вт Май 13, 2008 13:09:13
Заголовок сообщения:

MamaGluka говорит:
Уважаемые форумчане!
Прочитав эту ветку хочется задать вопрос:
а есть ли способ избежать головной боли, связанной с лжепредприятиями?
Я имею ввиду следующее:
Наш подрядчик пока не числится в лжепредприятиях (проверено).
РНН подрядчика "пробивается", т е он действующий.
Но суммы НДС, которые он нам выставляет огромны. Соответственно я их беру себе в зачет.
Но вдруг он - НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ плательщик, я же не знаю, как он отчитывается в налоговую?
Вы скажете: ответственность за выставление НСФ несет поставщик, а не я. Все правильно. Но вдруг (тьфу-тьфу) к ним придут, и через некоторое время объявят "лжепредприятием"? Придется сторнировать НДС со свеми штрафами и пенями.

ВОПРОС: есть ли какая-нибудь возможность проверить их добросовестность?

Попробуйте взять документы по личностям ,заведите диктофон и все записывайте ,проверяйте все последующие годы их месторасположение и чуть-что ,то сразу в розыск. Собирайте доказательства их фактической работы. Может это вас успокоит и даже может быть поможет. :Rose:



Автор: Наталья-1
Добавлено: #84  Вт Май 13, 2008 14:21:33
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
это вас успокоит и даже может быть поможет.
и не надейтесь ... по собственному опыту знаю платить всё равно прийдётся,НКодекс для этого и прописан чтобы можно
Cleaner говорит:
по бырому нарубить капусты в рамках закона...


:evil:



Автор: Аленка
Добавлено: #85  Чт Май 15, 2008 08:47:26
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые бухгалтера! У меня вопросик возник по этой теме. Я работала на предприятии, сейчас уволилась. Недавно узнала, что в этом месяце Фин.полиция(или кто они там не знаю) изъяли на том п/п кучу накладных по материалам и с/ф за прошлый год. Если в прошлом году работала я, значит ответственность за отчеты несу я. Должна ли я теперь опять выйти на работу и сдавать корректировки или это может сделать нынешний бухгалтер? И еще: должны ли сдаваться корректировки до постановления НК( у нас лежит просто список изъятых документов), или нужно ждать официального документа? :shock:


Автор: Технический
Добавлено: #86  Чт Май 15, 2008 09:00:07
Заголовок сообщения:

Сдать корректировки по отчетности. Исправила сама. Все имхо.


Автор: Аленка
Добавлено: #87  Чт Май 15, 2008 12:03:28
Заголовок сообщения:

А ответственность на мне лежит или это может сделать нынешний бухгалтер? Я же не могу прийти с бухты барахты, не работая уже месяц и сказать: а дайте я вам корректировочки скину за прошлый год...


Автор: Cleaner
Добавлено: #88  Пт Май 16, 2008 00:08:07
Заголовок сообщения:

Аленка говорит:
Если в прошлом году работала я, значит ответственность за отчеты несу я. Должна ли я теперь опять выйти на работу и сдавать корректировки или это может сделать нынешний бухгалтер?

Вообще-то бухгалтера при увольнении/приеме делают акт приема/передачи... А с документами и ответственность за них передается. Корректировки должна и будет делать новый бухгалтер.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #89  Пт Май 16, 2008 07:59:59
Заголовок сообщения:

Сколько знаю организаций - этот процесс в разрыве. Один ушел и другой пришел и никаких актов. Я говорю лб обычных тоо.
И как правило новый бухгалтер ведет с момента прихода и в старые периоды не лезет или частично по уведу что-то рассмотреть. А ответственность лежит на директоре тоо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #90  Чт Июн 05, 2008 12:53:33
Заголовок сообщения:

Дорогие форумчане!
Объясните мне такой недоходчивой как мне отразить в бух.учете сделку со лжепредприятиями. Мы занимаемся реализацией товаров. Если я сейчас сделаю приход товара красным, тогда получается что же я продала?

Добавлено спустя 28 минут:

и кто же мне вернет деньги которые я им заплатила, сейчас у меня и по кассе пойдет недостача, как же быть? :cry:



Автор: Кари
Добавлено: #91  Чт Июн 05, 2008 15:15:35
Заголовок сообщения:

По бух.учету Вы эту сделку признаете, а по налоговому нет. НДС из зачета исключаете, списываете за счет прибыли предприятия.


Автор: Наталья-1
Добавлено: #92  Чт Июн 05, 2008 16:58:11
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
По бух.учету Вы эту сделку признаете, а по налоговому нет. НДС из зачета исключаете, списываете за счет прибыли предприятия.

и корректируете КПН за этот период,так как вся сделка анулируется и затраты покрываются за счёт прибыли предприятия.



Автор: Даригуль
Добавлено: #93  Пт Июн 06, 2008 14:02:25
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Если по камералке вас зацепили, лучше сдать доп.декларации за 200* каждый год. Из собственного опыта. Пришли с тематической проверкой по КПН, начислили щтраф и пеню по лжепредприятию за 2005год, хотя признали его таким в 2007году. Мы подали в суд на НК, дело проиграли, хотя юристы сильные, установка такая, "спасибо г-же Коржовой


Я сама обнаружила на сайте лжепредприятие, отправили дополнительные за 2004 год по КПН и НДС, заплатила сумму КПН и НДС, пеню за весь период.
Теперь на мою организацию наклали административный штраф за превышение суммы фактического КПН над объявленной согласно п 4 статьи 209 КоАП 40 % от суммы превышения.
Как вы думаете это правильно? Что мне делать? Хочу обжаловать, но на что ссылаться? Помогите.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #94  Пт Июн 06, 2008 17:59:35
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
По бух.учету Вы эту сделку признаете, а по налоговому нет. НДС из зачета исключаете, списываете за счет прибыли предприятия.

Наталья-1 говорит:
и корректируете КПН за этот период,так как вся сделка анулируется и затраты покрываются за счёт прибыли предприятия.

помогите еще с проводками:
сделка была на 32 000 тенге в т.ч. НДС 3929,81, я делаю проводки
7112 - 1420 на сумму НДС 3929,81
1420 - 3130 3929,81
3130 - 1040 3929,81
5430 - 3310 3929,81 кпн
а дальше что делать с товаром (фирма занимается реализ. товара)
заранее спасибо, совсем запуталась
И еще в ф.100 я только исправляю в прилож. 12



Автор: Кари
Добавлено: #95  Пт Июн 06, 2008 18:45:28
Заголовок сообщения:

Когда Вы оприходовали товар у Вас были след.проводки
1330 - 3310 - 28 070,19
1420 - 3310 - 3 929,81
Затем когда Вы реализовали товар у Вас получилось:
7010 - 1330 - 28 070,19
Закрыли период
5610 - 7010 - 28 070,19
3130 - 1420 3 929,81
Правильно?

Теперь, что от Вас требуется?
Во первых, отсторнировать НДС (т.е взять в зачет не имеете право), оприходовать товар на полную сумму, т.е
1330 - 3310 - 32 000
Себестоимость товара тоже меняется, получится не 28 070,19, а 32 000, и за счет прибыли предприятия, т.е реализация товара
7010 - 1330 - 32 000
(можно сделать и так: 7212 1330, но получится, что фин.отчетность по бух.учету искажается)
Закрытие периода
5610 7010 (7212) - 32 000

Дальше Ваши мысли?

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Это все про бух учет
Что у нас в налоговом учете?
На вычеты в приложении 12 Вы взяли сумму +28 070,19 тенге,
теперь получается, что эту сумму исключают из вычетов, т.е в
12 приложении, что делаем минусуем эту сумму "-"28 070,19
Из этого у нас меняется сумма КПН.

Пример
Доход - 1000
Вычеты - 500
КПН (1000-500)*30%=150 тенге

Из вычетов убирают 100 тенге (500-100) получается 400
Доход - 1000
Вычеты-400
КПН- (1000-500)*30%=180 тенге

Поняли в чем суть, т.е когда какую-нибудь сумму убирают из вычетов увеличивается сумма КПН, поэтому кроме 12 приложения Вам еще нужно заполнить строки по сумме КПН, только не забудьте, что доп.декларация делается на разницу



Автор: 1
Добавлено: #96  Пн Июн 09, 2008 17:30:12
Заголовок сообщения:

И все же вопрос: Почему корректировка производится не в текущих отчетных формах, а за прошедший период. В ст.237.п 4 не касается вопроса аннулирования свидетельства по НДС. Тем более, что в ф.300 стр.300.08.010 предусмотрена корректировка при аннулировании свидетельств , в случаях указанных в пункте 3 ст.209 НК. Получается, что если получено уведомление в 2008 г., решение суда по лжепредприятию вынесено в 2008 г, то и корректировку надо производить от даты решения суда ( хотя и за 2004,2005,2006 гг). Прошу откликнуться, кто имеет информацию на этот счет


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #97  Вт Авг 12, 2008 12:06:11
Заголовок сообщения:

Коллеги, снова будирую вопрос по лжепредприятиям. Кто какие шаги предпринимал в споре с фискалами? У меня такая ситуация: идет доначисление по НДС и КПН, сумма ужасающая, имела "порочную связь", т.е была контрагентом аж в 6 году, признали лже предприятием моего поставщика в 8 году. Собираюсь судиться. т.к закно обратной силы не имеет, на момент сделки были все доки в порядке вплоть до лицензии, объект сдан и пр. Поделитесь опытом


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #98  Вт Авг 12, 2008 12:50:36
Заголовок сообщения:

С момента вручения уведомления об устранении нарушения вы должны исправить свою отчетность в течении 30 дней. в противном случае вас включают в план проверок и тогда , кроме налога и пени, дополнительно заплатите 50 % штрафа. Выхода нет, государство себя прикрыло, а мы в .опе.У меня просто слов нет!


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #99  Вт Авг 12, 2008 14:36:06
Заголовок сообщения:

Естественно, что ничего оплачивать я не собираюсь, т.к. просто таких денег нет, проще обанкротиться. Предполагаю такой план действий:
1. Отписываюсь от увед и сдаю допотчестность с нулями
2.пытаюсь получить решение суда о принятии компании лже--- с целью выяснить с какого момента его признали лже
3. подаю в суд, где показываю какая я хорошая, а НК нет
4. если проигрываю суд, то НК банкротит мою компанию.

Если кто-то уже прошел такой путь или идет по нему, поделитесь опытом, плиззз!



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #100  Ср Авг 13, 2008 11:30:06
Заголовок сообщения:

Как страшно жить-то! :kill:
Мы в 2005г. купили котельное оборудование, имеется счет-фактура и договор, в котором указано, что оплата должна быть произведена в течение 1 года. Но оплата до сих пор не произведена. В 2008г. я узнаю, что Поставщик не отразил эту реализацию у себя в отчетах и не собирается это делать. Может мне заранее до прихода проверки откорректировать свои отчеты? Только ведь уже 3 года это оборудование эксплуатируется, начисляется амортизация. Мне теперь нужно убрать НДС с зачета 2005г., и убрать сумму взятой на вычеты амортизации с 2005 по 2007 годы?



Автор: Кари
Добавлено: #101  Ср Авг 13, 2008 11:38:31
Заголовок сообщения:

Если есть договор подавайте на них в суд :x


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #102  Ср Авг 13, 2008 11:45:46
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
Если есть договор подавайте на них в суд

Дело в том, что это друзья директора, и мы с ними до сих пор работаем. И он сказал мне, делай что хочешь, но их не подставляй! Получается, подставиться придется нам путем получения убытков от этой сделки! Раз это решение директора, мое дело маленькое, откорректирую все, а фирма пусть расплачивается!



Автор: esiphi
Добавлено: #103  Ср Авг 13, 2008 11:51:08
Заголовок сообщения:

S76
Думаю ,надо без паники, обсудить с руководством и поставщиком последствия такого положения,найти решение и,конечно,произвести оплату за оборудование.Возможно ,поставщик использует "Кассовый метод начисления налогов"
С ув.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #104  Ср Авг 13, 2008 11:55:28
Заголовок сообщения:

Дело в том, что директор Поставщика выписал нам фиктивные документы, своего бухгалтера в курс дела не поставил. Теперь они уже не могут показать реализацию этого котла, т.к. его не было в наличии...
А задолженность по оплате думаю закрыть признанием дохода по сомнительным обязательствам, как раз в 2008г. 3 года исполняется!



Автор: Кари
Добавлено: #105  Ср Авг 13, 2008 12:18:28
Заголовок сообщения:

S76! Я с Вами согласна!
S76 говорит:
Раз это решение директора, мое дело маленькое, откорректирую все

S76 говорит:
А задолженность по оплате думаю закрыть признанием дохода по сомнительным обязательствам



Автор: Наталья-1
Добавлено: #106  Вт Авг 19, 2008 11:22:36
Заголовок сообщения:

1 говорит:
Получается, что если получено уведомление в 2008 г., решение суда по лжепредприятию вынесено в 2008 г, то и корректировку надо производить от даты решения суда ( хотя и за 2004,2005,2006 гг)

Мы так и сделали,отчитались за 2007г.(хотя за 2005,2006гг), а теперь пришло новое уведомление,о проведении правильной корректировки сза 2005,2006гг. Кто знает,подскажите пожалуйста, как быть теперь с предыдущей дополнительной формой 300.00 и 100.00-сделать запрос на отзыв или отправить доп.формы, вернуть в прежнее состояние и сделать корректировку. Но тогда пеня будет ещё выше(добавятся три месяца 2008г.) ведь ответ на первое уведомление был в мае 2008г.??? :shock:



Автор: Наталья-1
Добавлено: #107  Чт Авг 21, 2008 14:38:29
Заголовок сообщения:

Ответьте пожалуйста,кто знает чем грозит предприятию, если предприятие сделали корректировку по НДС и КПН (за сделки с лжепредприятием по уведомлению НК) за тот год с которого принято решение НК о признании поставщика - лжепредприятием т.е 2007г.,а не с даты совершения сделки 2005г.(ведь закон обратной силы не имеет).


Автор: esiphi
Добавлено: #108  Чт Авг 21, 2008 15:24:37
Заголовок сообщения:

Наталья-1
Наталья-1 говорит:
корректировку надо производить от даты решения суда

Считаю,что корректировку надо производить со времени признания предприятия- лжепредприятием, по решению суда.
С ув.



Автор: Наталья-1
Добавлено: #109  Чт Авг 21, 2008 15:47:04
Заголовок сообщения:

Мы тоже так считали и скорректировали в 2007г.,но НК требует сделать корректировку за тот период в котором совершена сделка т.е 2005г. Главное если оставить как есть,чем это грозит предприятию???? :read:


Автор: esiphi
Добавлено: #110  Чт Авг 21, 2008 15:57:38
Заголовок сообщения:

Наталья-1 говорит:
но НК требует сделать корректировку за тот период в котором совершена сделка т.е 2005г

Здесь можно посоветовать только одно-Запрос в НК МФ РК и в др.органы.
Вопрос очень серьезный и многим,не только Вам, нужен четкий и ясный ответ!
С ув.



Автор: Наталья-1
Добавлено: #111  Чт Авг 21, 2008 16:53:11
Заголовок сообщения:

вот я и интересуюсь - может кто-нибудь уже прошёл этот тернистый путь,поделитесь опытом ведь закон для всех один... :hi: Заранее благодарю


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #112  Чт Сен 18, 2008 12:45:05
Заголовок сообщения:

Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. В мае 2007 года работали с предприятием, на сайте они "висели" в нормальном состоянии, т.е были зарегистрированы в ноябре 2006 года, предоставили все копии учредительных документов, в общем все было окей. 17 сентября нам вручают уведомление об устранении нарушений по результатам кам. контроля и предлагают исключить из оборота суммы НДС и КПН, так как данное предприятие признано лжепредприятием. Захожу на tax.kz, там написано, что они сняты с учета 20.06.2008 года. Если я правильно понимаю, то к нам это не имеет отношения, ведь их сняли с учета в 2008 году, а сделки проходили в 2007 году. Есть ли смысл судиться с НК? Подскажите, может кто был в подобной ситуации? Или сдаваться без боя - совсем не хочется.


Автор: Технический
Добавлено: #113  Чт Сен 18, 2008 13:17:18
Заголовок сообщения:

К сожалению могут убрать. Суды по этому поводу проигрываются. В 2009 кодексе, может примут поправку.


Автор: Натка27
Добавлено: #114  Чт Сен 18, 2008 14:10:58
Заголовок сообщения:

Всем добрый день. В уведомлении по камеральному контролю есть фраза "....с указанием РРН н/плательщика, отвечающего признакам бездействующего н/плательщика". Пожалуйста, просветите что это за признаки и что с этим бездействующим делать дальше. Производили обычную услугу запрвки картриджа на сумму 800 тенге.


Автор: Aiman
Добавлено: #115  Пт Сен 19, 2008 00:59:14
Заголовок сообщения:

Не сдающего отчеты


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #116  Вт Сен 30, 2008 14:21:42
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Есть ли смысл судиться с НК? Подскажите, может кто был в подобной ситуации? Или сдаваться без боя - совсем не хочется.

Есть смысл затребовать в СМЭсуде решение о признании компании лже. 100 против 1, что вам дадут ответ, что решения нет и дело только рассматривается. НК же выносит решения о аннулировании св-ва по НДС на основании приговора в отношении физлица, что есть бардак, т.к. в УК РК субъект преступления - только физлицо и понятие лжепредпринимательство физлица", по данному закону не возможно осудить компанию и нет понятия "лжепредприятие". Соответственно, НК ставит телегу перед лошадью. Судиться нужно. По крайней мере оттянете время для чистки хвостов



Автор: Наталья-1
Добавлено: #117  Вт Сен 30, 2008 14:44:44
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Если по камералке вас зацепили, лучше сдать доп.декларации за 200* каждый год. Из собственного опыта. Пришли с тематической проверкой по КПН, начислили щтраф и пеню по лжепредприятию за 2005год, хотя признали его таким в 2007году. Мы подали в суд на НК, дело проиграли, хотя юристы сильные, установка такая,

Вот Вам и ответ,кто хочет судиться...



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #118  Вт Сен 30, 2008 17:34:13
Заголовок сообщения:

Налоговое законодательство, действовавшее ранее, не предусматривало санкций, в случае признания поставщика - лжепредприятием. Таким образом, при выполнении условий, предусмотренных ст. 235 и 242 Нал.кодекса, исключения Нал.комитетом НДС из зачета и расходов из вычетов являются незаконными. Потому-что распространение действия новых норм к ранее существовавшим отношениям является незаконным. В соответствии ст.242, при предоставлении поставщиком счета-фактуры и свидетельства плательщика НДС не аннулированных на момент отнесения налога в зачет и расходов на вычеты, контрагент лжепредприятия имел все законные права, в т.ч. зачет по НДС и вычеты.


Автор: Наталья-1
Добавлено: #119  Ср Окт 01, 2008 09:13:51
Заголовок сообщения:

Мне не понятно, почему тогда те кто должны следить за соблюдением Закона закрывают глаза на беззаконие в Налоговом кодексе или работники Налоговых комитетов не законно требуют корректировку КПН и НДС за тот период в котором произведена сделка, а не с момента вынесения решения судом. Почему тогда проирываются суды по этим делам?


Автор: Андрей Андрей
Добавлено: #120  Вт Дек 23, 2008 14:05:30
Заголовок сообщения:

По поводу статьи 518 п.1 абзац 6 хотелось подчеркнуть, что решение суда о признании лжепредприятия НК обязан представить, потому как эти сведения не являются Налоговой тайной.
Если подумать логически: Как правило после признания судом лжепредприятия, суд должен сделать какие то выводы, принять какое-то решение в отношении этого предприятия и по логике вещей это предприятие дальше существовать не может. Хотя на сайте налогового комитета, когда набираешь РНН лжепредприятия, некоторые из них почему-то показывает как действующие (то есть стоит дата регистрации и наименование компании). Напрашивается вывод о том, что нет никакого решения суда. Возможно есть решение суда о признании физического лица лжепредпринимателем, но более того. На каком основании тогда контрагент должен исключать из зачета НДС?



Автор: гость
Добавлено: #121  Пт Дек 26, 2008 13:01:10
Заголовок сообщения:

Добрый день!!!

Эту ветку досконально прочитала. Мне тоже прислали уведомления о лжепредпр.Мы являемся торговой орг. в августе 2004 г. получили от поставщика товар за наличный расчет с полный пакет документов и наличием товара, позже это товар продан 10 др. орг. И теперь в 2008 г. выясняется, что поставщик является лжепредпр. 2006 г. снять с учета по НДС. Почему я должна изменять отчеты 300,307,100 ? вед товар получен, документы на тот период все в порядке . Может есть выход из этой ситуации ТОО перед НК???



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #122  Пт Дек 26, 2008 16:37:53
Заголовок сообщения:

гость

тяните время до июня 2009 г. Отправьте "нулевки" в последний день, в этот же последний день пишите письмо в НК о несогласии с результатами камералки, отправляйте по почте. Принудить вас к изменению отчетов они не могут, могут только доначислить в акте проверки комплексной.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

по поводу суда - судились, проиграли во всех инстанциях. Писали письма вплоть до МФ, решение или ответ читаешь - будто один человек писал.



Автор: ik
Добавлено: #123  Вс Дек 28, 2008 21:35:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте Милый Бухгалтер. Подскажите почему надо тянуть время до июня 2009 г. Что произойдет после этой даты?


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #124  Пн Дек 29, 2008 10:00:50
Заголовок сообщения:

исковая давность по налогам составляет 5 лет. В июле 2009 г. уже точно пойдет шестой год и все претензии налоговиков будут необоснованны


Автор: karapet
Добавлено: #125  Вс Янв 04, 2009 21:13:47
Заголовок сообщения:

список лжепредприятий не открываеться.... кто знает в чем дело? как мне проверить предприятие на вшивость?


Автор: Технический
Добавлено: #126  Вс Янв 04, 2009 21:16:46
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/service/rnn.php завтра заходите. Сегодня отдыхает список.


Автор: karapet
Добавлено: #127  Вс Янв 04, 2009 21:19:06
Заголовок сообщения:

:shock: список отдыхает???? может пополняеться? со скоростью 300 килопредприятий в сек :D
а ваще спасибо :Rose:



Автор: Наталья-1
Добавлено: #128  Пн Янв 05, 2009 13:13:04
Заголовок сообщения:

[quote="Милый Бухгалтер"]гость

тяните время до июня 2009 г.
Простите-не осведомлена, а что ожидается в июне 2009г.????

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

что-то глючит комп...не сразу открываются сообщения...

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

У нас тоже была такая ситуация поэтому хочу поделиться...Отчитались мы за тот период в котором предприятие признали "Лжепредприятием" т.е не за 2005г. а за 2007г. Раз уж требуют вернули, но только с момента вынесения решения. Вот теперь ждём, чтоже будет....



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #129  Пн Янв 05, 2009 13:42:51
Заголовок сообщения:

т.е допики по ндс и кпн поставили к начислению, но в 2007 г.? налог заплатили?


Автор: MilLora
Добавлено: #130  Пт Янв 16, 2009 18:52:32
Заголовок сообщения:

нашла советы от эксперта Асель Сандыбаева, АК «Саят Жолши и Партнеры» по этому поводу:
Что делать, если с Вами это уже слу­чилось

1) Обжаловать уведомление о начис­лении налогов в суд (Специализирован­ный межрайонный экономический суд). Согласно пункту 1 статьи 280 Граждан­ского процессуального кодекса Республи­ки Казахстан, заявление об оспаривании действий (бездействия) органов государ­ственной власти может быть подано в те­чение 3-х месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов, т.е. с даты получения окончательной версии акта проверки и уведомления.

2) Обжаловать постановление о нало­жении штрафа в административный суд. В соответствии со статьей 657 Кодекса Ре­спублики Казахстан об административных правонарушениях жалоба на постановле­ние по делу об административном право­нарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока по уважительным причи­нам этот срок по заявлению лица, в отно­шении которого вынесено постановление, может быть восстановлен судом, рассма­тривающим жалобу.

Также можно направить в админи­стративный суд копию заявления об обжаловании уведомления с отметкой суда о его принятии. В свою очередь, суд на основании Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 18 «О некоторых вопросах применения судами законода­тельства об административных правона­рушениях» суды при рассмотрении дел по жалобам на постановление о наложении штрафа налоговыми органами суд вправе отменить постановление, если установит, что лицом, привлекаемым к администра­тивной ответственности, подана жалоба на уведомление налоговых органов в со­ответствующем порядке, и возвратить дело об административном правонаруше­нии в налоговый орган. При этом отмена постановления на основании обжалования уведомления не исключает привлечение к административ­ной ответственности. Просто впоследствии решение по делу об административном правонарушении должно быть принято с учетом результатов рассмотрения жалобы на уведомление налогового органа.

В случае отказа суда в удовлетворении жалобы на постановления они считаются вступившими в силу с даты определения суда об отказе. Обжалование определе­ния суда возможно в надзорном порядке через прокуратуру (статьи 672-676 Кодек­са Республики Казахстан об администра­тивных правонарушениях). Если в дальнейшем уведомление будет отменено в рамках гражданского судопроизводства, то предприниматель вправе будет требовать через Специали­зированный административный суд отме­ны постановлений о наложении штрафа и определения того же суда об отказе в удовлетворении жалобы на них по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке статей 404-409 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

3) В любом случае обращаться за юри­дической помощью к налоговым адвока­там.
P/S Интересно у нас в Казахстане есть налоговые адвокаты :o ?

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

вот здесь более подробно об этом говорится http://www.pnk.kz/article91.html



Автор: АННА
Добавлено: #131  Пт Янв 16, 2009 21:51:03
Заголовок сообщения:

MilLora говорит:
нашла советы от эксперта Асель Сандыбаева, АК «Саят Жолши и Партнеры» по этому поводу:
Что делать, если с Вами это уже слу­чилось

вот здесь более подробно об этом говорится http://www.pnk.kz/article91.html


В этой статье есть следущее:
Наши советы
Как избежать сделок с лжепредприятиями:
1) Проверять контрагента по перечню лжепредприятий, выложенному на сайте НК МФ РК. В целях предупреждения заключения сомнительных сделок с налогоплательщиками, признанными в судебном порядке лжепредприятиями, список указанных налогоплательщиков размещен на web-портале Налогового комитета МФ РК www.taxkz.kz, www.inis.taxkz.kz. Кроме того, список лжепредприятий публикуется в ряде газет, например, «Казахстанской правде», «Егемен Қазақстан».

2) Проверять учредительные документы контрагентов:
(1) устав (проверить соответствие основным видам деятельности, хотя это не является гарантией того, что предприятие не является ложным, поскольку во всех уставах имеется оговорка о том, что предприятие осуществляет также «иные виды деятельности, не запрещенные законодательством», тем не менее по обыкновению юридические лица при создании все же стараются указывать в уставе те виды деятельности, которые планируют осуществлять),
(2) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (чем дольше срок существования компании, тем меньше вероятность того, что ОАО является лжепредприятием, по наблюдениям налоговых органов срок существования лжепредприятия - от месяца до полугода),
(3) свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость (хотя практика налоговых органов - аннулирование данного свидетельства с даты его выдачи, в связи с чем наличие данного свидетельства не поможет избежать последствий признания контрагента лжепредприятием, однако наличие у вас копии свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость подтвердит правильность ваших действий по зачету налога на добавленную стоимость и вычетам расходов),
(4) статистическую карточку на действующего первого руководителя, удостоверение личности и непосредственное присутствие первого руководителя при переговорах и заключении сделки (зачастую, лжепредприятия регистрируются на лиц, лишь формально являющихся учредителями или первыми руководителями, например, на лиц без определенного места жительства),
(5) юридический и фактический адрес местонахождения контрагента (при этом фактический адрес имеет большее значение, чем юридический),
(6) полный пакет оригиналов документов по сделке, подтверждающих ее действительность (договора, счета-фактуры, накладной, акта выполненных работ/услуг, подробного отчета о выполненных услугах и иных документов, подтверждающих выполнение работ/услуг или передачу товаров).

3) Направить запрос в соответствующий Налоговый комитет о том, является ли предприятие действующим, уплачивает ли налоги, в том числе налог на добавленную стоимость, и получить ответ. При этом налоговые органы могут сослаться на налоговую тайну, но вместе с тем могут ответить, что предприятие является действующим и оплачивает налоги в бюджет.
4) Проверять соответствие договорной стоимости товаров, работ и услуг рыночной.
5) Контролировать фактическое оказание услуг и выполнение работ.
По моему полный бред - на момент когда предоставляется счет-фактура "лжепредприниматель" еще не в курсе, что через год-два-три-четыре года он им окажется, не говоря уже о тех кто принял счет-фактуру. "Лжепредприниматель" - также как и все выписывает счет-фактуры, сдает отчеты и все тип-топ до того момента когда его не найдут по юр.адресу или как там еще ... Мое мнение если вы (налоговые органы) не вычислили "лжепред-ля" в течение налогового периода, то все поезд ушел - 307.00 форма прошла, 100.00 также с РНН закрылась И НА ТЕБЕ через 3 года он "лжепредприниматель" изымайте из оборота док-ты и платите, платите ... У меня по одной фирме сейчас по 2005 году тоже пришло по "лжепредпринимателю", я не работала ни в 2005, ни в 2006 году на этой фирме, зато сейчас должна все это разгребать. И самое интересное в начале 2008 года приходило уведомление по 100.00 за 2005 год и там проходил этот РНН. Я проверила все РНН и эта фирма на дату обновления: 19.02.08 была действующей. Так как же проверять РНН на дату выписки - ОНИ ВЕДЬ ДЕЙСТВУЮЩИЕ.



Автор: Elis
Добавлено: #132  Пт Янв 16, 2009 23:04:00
Заголовок сообщения:

Конечно это бред.
Если бы каждый главный бухгалтер таким доскональным образом проверял каждого контрагента, он бы свихнулся.
Это можно сделать, если у фирмы десять операций в год. И десять контрагентов.
А если их десять тысяч? Посмотрю я на того главбуха, который потребует "статистическую карточку на действующего первого руководителя, удостоверение личности и непосредственное присутствие первого руководителя при переговорах" при каждой сделке купли-продажи. Они (первые руководители) счета-фактуры не имеют возможности все подписывать лично при огромных объемах. А тут личное присутствие при заключении сделки. Мда... Сказочные рекомендации. Как будто мы в параллельных мирах живем с такими аудиторами. Да и с законодателями тоже.



Автор: Vad
Добавлено: #133  Пт Янв 16, 2009 23:18:19
Заголовок сообщения:

Нам тоже пришло такое уведомление за 4 кв.2006 г. Сумма приличная к доначислению "вылазит", да еще и на превышение КПН над авансовыми "попадаем". Наталья-1 пишет, что они откорректировали с момента принятия решения судом. А разве это правильно? Elis, Вы тут эксперт по спорным вопросам, что посоветуете? :)


Автор: Fiona
Добавлено: #134  Сб Янв 17, 2009 11:16:28
Заголовок сообщения:

Список не открывается. Мне тоже пришло уведомление о том, что в 3 квартале 2005г. отнесена в зачёт сумма НДС по с/ф, выписанным налогоплательщиками, где руководители не имеют отношения к регистрации и деятельности данного ТОО. В связи с этим требуют исключить из зачета ранее отнесенные в зачет суммы. Не сталкивалась с такими ситуациями. Проверить действующее само предприятие на данный момент или нет не могу. Декларации подняла, там есть такая сумма, в документах не могу найти данную счет-фактуру, так что, что это за предприятие не знаю. Думаю что никакого решения суда нет, т.к. в уведомлении они ссылаются только на статьи НК, ни о каком решении суда речи не идет. При посещении НК, инспектор только дала РНН этого предприятия и суммы, распечатала одну строку из какого-то списка и все и сказала сделайте корректировку и заплатите НДС. Я ей ответила что сначала все выясню, а потом буду предпринимать какие-то действия. Подскажите пожалуйста как поступают в такой ситуации. Спасибо!


Автор: NataV
Добавлено: #135  Сб Янв 17, 2009 11:58:37
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Список не открывается. Мне тоже пришло уведомление о том, что в 3 квартале 2005г. отнесена в зачёт сумма НДС по с/ф, выписанным налогоплательщиками, где руководители не имеют отношения к регистрации и деятельности данного ТОО. В связи с этим требуют исключить из зачета ранее отнесенные в зачет суммы. Не сталкивалась с такими ситуациями. Проверить действующее само предприятие на данный момент или нет не могу. Декларации подняла, там есть такая сумма, в документах не могу найти данную счет-фактуру, так что, что это за предприятие не знаю. Думаю что никакого решения суда нет, т.к. в уведомлении они ссылаются только на статьи НК, ни о каком решении суда речи не идет. При посещении НК, инспектор только дала РНН этого предприятия и суммы, распечатала одну строку из какого-то списка и все и сказала сделайте корректировку и заплатите НДС. Я ей ответила что сначала все выясню, а потом буду предпринимать какие-то действия. Подскажите пожалуйста как поступают в такой ситуации. Спасибо!

В ББ за 2008 год читала, что понятия лжепредприниматель введено в НК с 01.01.07, а закон обратной силы не имеет... вобщем, на отношения до этой даты исключение оборотов не распространяется и можно не исключать, а обжаловать это уведомление...



Автор: Лязат
Добавлено: #136  Сб Янв 17, 2009 13:19:32
Заголовок сообщения:

На сообщение №92:
ст. 237 п. 1 (5) НК 2008г. корректировка при аннулировании свид-ва НДС в случаях, указанных в п. 3 ст. 209 - в случае признания судом плательщика НДС лжепредприятием свид-во НДС по решению налогового органа подлежит аннулированию с момента начала преступной деятельности, установленного судом.
в НК 2009 Г. соотв. статьи 258 (5) и 571 п. 4.3 на основании вступившего в законную силу приговора либо постановления суда.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

в продолжение п. 6 ст. 571 - Плательщик НДС признается по решению налогового органа снятым с учета по НДС с даты начала преступной деятельности.



Автор: Fiona
Добавлено: #137  Сб Янв 17, 2009 13:35:42
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за ответы. Дело в том что, я думаю, что само предприятие не снято с учета, я не могу проверить пока. Речь только о руководителе не имеющем отношения к деятельности данного ТОО.


Автор: Лязат
Добавлено: #138  Сб Янв 17, 2009 13:52:32
Заголовок сообщения:

Просто указанными мной выше пунктами оговорены случаи, в которых возможна корректировка зачета НДС. Отсутствие подтверждения полномочий руководителя и его связи с деятельностью руководимого им ТОО является основанием для признания предприятия лжепредприятием, только это регулируется не НК, а уголовным кодексом:
Статья 192. Лжепредпринимательство

1. Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству, —



Автор: Fiona
Добавлено: #139  Сб Янв 17, 2009 13:58:44
Заголовок сообщения:

Мне как дальше поступить? Надо ведь наверное обязательно дать какой-то ответ в НК в течение 30 дней, но что мне написать?


Автор: Лязат
Добавлено: #140  Сб Янв 17, 2009 14:01:34
Заголовок сообщения:

А почему Вы сейчас не можете проверить, действующее предприятие или нет? Если хотите, дайте мне его РНН, и я проверю по базе. Если подтвердится, что предприятие действует, нужно будет написатьответ на уведомление о том, что оснований для корректировки зачета нет и приложить распечатку из инис.


Автор: Fiona
Добавлено: #141  Сб Янв 17, 2009 14:03:46
Заголовок сообщения:

РНН 600700505422. Подскажите где Вы проверяете предприятие на лжепридпринимательство. Я пытаюсь проверить здесь на балансе, но почему-то не работает пока.

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

Лязат
У Вас тоже не получается проверить?



Автор: Лязат
Добавлено: #142  Сб Янв 17, 2009 14:28:10
Заголовок сообщения:

Да, действительно, базы данных нигде не открываются inis.taxkz.kz, и на балансе тоже, ведь он связан с базой на инисе. Придется пытаться позже. Жаль только, что у Вас нет счета-фактуры, тк. в ответе на НК хорошо бы приложить копию. Мы обычно к ответу на уведомление прикладываем полный комплект (вернее, копию) документов по сделке, договор (если есть), счет-фактура, платежное поручение, подтверждающее полную оплату, накладная и акт приема-передачи (если речь идет о товарах, материалах и пр.), а также распечатку с указанной выше страницы, подтверждающую существование и продолжение деятельности предприятия, т.к. там обычно есть строчка: "Обновление реестра" и дата этого обновления.


Автор: Fiona
Добавлено: #143  Сб Янв 17, 2009 14:35:02
Заголовок сообщения:

Спасибо! С понедельника буду пытаться снова проверять.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #144  Вс Янв 18, 2009 19:24:03
Заголовок сообщения:

:oops:
А првда ли что на все эти дела будет амнистия в марте? Кто нибудь слышал такое



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #145  Вс Янв 18, 2009 22:49:09
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
А првда ли что на все эти дела будет амнистия в марте? Кто нибудь слышал такое

Выявление лжепредприятий - это государственная программа по борьбе с теневым бизнесом. А к теневикам отношение однознозначное - никаких амнистий. Не только консультации на официальных сайтах НК, но и нормы нового налоговоо кодекса свидетельствуют об этом. Налоговый кодекс 2009 год:
Статья 115. Затраты, не подлежащие вычету:
2) расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, произведенные с даты начала преступной деятельности, установленной судом;
Статья 258. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет:
5) по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда;
Вообще позиция НК по этому поводу очень однобокая, считается, что налогоплательщики сами открывали эти лжепредприятия для сокрытия доходов своих легальных организаций. Все прочие прочие ситуации не рассматриваются, поэтому и отношение одозначное: казнить, нельзя помиловать.



Автор: дремасова
Добавлено: #146  Пн Янв 19, 2009 00:50:02
Заголовок сообщения:

уважаемые коллеги база проверки лжепредпринимателей и действующих не корректна, отвечаю за свои слова собственным опытом, мы зарегистрировались в марте 2005 года, спокойненько работали, выписывали счета-фактуры, и вдруг в сентябре этого года звонит мне бухгалтер одной из алматинских фирм и заявляет, что на запрос ей инис выдает, что мы закрыты, меня чуть удар не хватил, запрашиваю свой рнн тот же ответ, я в налоговую, там пожимают плечами и говорят (как обычно бездоказательно) не беспокойтесь мы вас не закрывали, т.е. спите спокойно, я конечно их додушила и получила официальный ответ, мы проходили перерегистрацию адреса, так вот инис не видит перерегистрацию, он автоматически ставит предприятие как закрытое, и как скажите после этого доверять и проверять поставщиков. Желаю удачи и спокойной работы всем вам труженики умственного и нервного труда


Автор: Fiona
Добавлено: #147  Пн Янв 19, 2009 09:10:30
Заголовок сообщения:

Что же такое-то, до сих пор не работает проверялка, а время идет, надо давать ответ.


Автор: Fiona
Добавлено: #148  Пн Янв 19, 2009 11:05:57
Заголовок сообщения:

А как быть в ситуации, если предприятие не признано лжепредприятием. Человек числящийся руководителем на тот период, написал заявление в суд о том что ни какого отношения к деятельности предприятия не имеет, передал свои документы на дом гражданке такой-то для оформления приватизации на срок такой-то, получил свои документы через такое-то время, никаких документов не подписывал, ни учредитетем, ни руководителем ни какого предприятия не являлся. Та женщина видимо и зарегестрировала на его адрес и на его фамилию ТОО. В НК сказали что решение суда есть, если хотите предоставим. Документов нет, выяснила что -за фирма, якобы покупали кабель, нашла по старым распечаткам. Мы у этой фирмы до сих пор должники. Но сумма висит в два раза больше чем в уведомлении. Долг висит с 06.07.2005г. С какого периода висит остальная сумма ещё не нашла. Мне все корректировать с 2005г?


Автор: Наталья-1
Добавлено: #149  Пн Янв 19, 2009 12:16:04
Заголовок сообщения:

Vad говорит:
А разве это правильно?

Может всё-таки кто-нибудь сможет ответить?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Fiona говорит:
Мне все корректировать с 2005г?

Запросите в Н.К копию решения суда о признании предприятия "лжепредприятием", чтобы определить момент начала преступной деятельности, а если не предоставят, как нам, то мы скорректировали с момента принятия решения судом.



Автор: Лязат
Добавлено: #150  Пн Янв 19, 2009 12:28:56
Заголовок сообщения:

Fiona
Если у Вас весит кредиторская задолж-ть с июля 2005 года, Вы должны были ее признать у себя доходом в июле 2008 года как сомнительное обязательство, если подтвердится, что компания не является лжепредприятием.
А корректировка производится с даты начала преступной деят-ти, которая определяется в постановлении суда, поэтому копия вам по любому нужна, чтобы правильно провести корректировки.



Автор: Наталья-1
Добавлено: #151  Пн Янв 19, 2009 12:35:28
Заголовок сообщения:

Лязат
что если Н.К отказывается предоставить копию решения суда,ссылаясь на налоговую тайну????



Автор: Лязат
Добавлено: #152  Пн Янв 19, 2009 12:47:40
Заголовок сообщения:

Пжст см. ст 557 п. 1 НК - эти сведения исключены из налоговой тайны.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #153  Пн Янв 19, 2009 12:50:30
Заголовок сообщения:

А как себя сейчас огородить от всего этого беспредела, делеть постоянные запросы в налоговую, чтобы проверили ТОО, что они порядочные и эти письма прикладывать к договорам??? :evil:
И будут ли эти запросы действительны, через несколько лет, какая гарантия, что они не окажутся лжепредприятием??? :P



Автор: Наталья-1
Добавлено: #154  Пн Янв 19, 2009 12:53:54
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
какая гарантия,

Никакой, Н.К. работают по принципу "лес рубят-щепки летят"...



Автор: Лязат
Добавлено: #155  Пн Янв 19, 2009 12:57:02
Заголовок сообщения:

Мы стараемся проверять каждое предприятие - поставщик по РНН в inis.taxkz.kz, хотя, конечно, не всегда получается, то система висит, то работы много, у нас этих поставщиков до 40 шт. в день, это без авансовых отчетов сотрудников... Зато когда НК высылает уведомления, мы можем предъявить распечатанную выписку с сайта, в котором есть дата распечатки и дата обновления реестра, которые подтверждают, что на дату наших операций предприятие работало. Правда, в последнее время и это перестало быть основанием, т.к. НК стали придерживаться именно постановлений суда, в которых указывается иногда, что предприятие признано лжепредприятием с начала своей деятельности вообще. Так что универсальной защиты мы пока не нашли.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #156  Пн Янв 19, 2009 13:12:21
Заголовок сообщения:

:%): Маразм полнейший. Вывод, что сейчас вообще не работать, потому что ко всем относишься с опаской... Что теперь платить за всех .... :%):


Автор: Fiona
Добавлено: #157  Пн Янв 19, 2009 16:57:21
Заголовок сообщения:

Патрон, ну когда-же программа проверки на лжепредпринимательство заработает? :koster:


Автор: Наталья-1
Добавлено: #158  Пн Янв 19, 2009 17:51:22
Заголовок сообщения:

прийдётся искать вручную на ИС НДС "Ведение реестра налогоплательщиков"...


Автор: Fiona
Добавлено: #159  Пн Янв 19, 2009 17:54:56
Заголовок сообщения:

В том-то и дело я и на www.taxkz.kz зайти не могу, а так я бы конечно поискала и в ручную.


Автор: Наталья-1
Добавлено: #160  Пн Янв 19, 2009 18:01:46
Заголовок сообщения:

нужно зайти на формы налоговой отчётности - ИС НДС - реестр плательщиков НДС

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

либо с форума..,я уже сегодня заходила-работает...



Автор: Vad
Добавлено: #161  Вт Янв 20, 2009 22:03:38
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
Мы стараемся проверять каждое предприятие - поставщик по РНН в inis.taxkz.kz, хотя, конечно, не всегда получается, то система висит, то работы много, у нас этих поставщиков до 40 шт. в день, это без авансовых отчетов сотрудников... Зато когда НК высылает уведомления, мы можем предъявить распечатанную выписку с сайта, в котором есть дата распечатки и дата обновления реестра, которые подтверждают, что на дату наших операций предприятие работало. Правда, в последнее время и это перестало быть основанием, т.к. НК стали придерживаться именно постановлений суда, в которых указывается иногда, что предприятие признано лжепредприятием с начала своей деятельности вообще. Так что универсальной защиты мы пока не нашли.

Это не защитит Вас. Мы тоже, когда заключали сделку, проверили, предприятие числилось и по РНН, и в плательщиках НДС (серия, свидетельство правильные были). В начале этого года пришло уведомление, что то предприятие (проверенное нами по РНН) с 4 кв.2006 г. признано лжепредпринимателем (решение суда в декабре 2008 г. вышло). Убрать сейчас НДС, убрать вычет по КПН за 2006 г. - представляете какая пеня накапает, да еще и штраф за превышение КПН над аванс.платежами за 2006 г. :o



Автор: Fiona
Добавлено: #162  Чт Янв 22, 2009 10:18:16
Заголовок сообщения:

Была в НК. На данный момент дело обстоит так. Организация эта снята с учета по НДС с 23.10.2006г. Но сейчас ведется следствие и скорее всего эту организацию признают лжепредприятием с начала своей деятельности. в НК сказали если вы не согласны корректировать, напишите письмо, что документы вы считаете подлинными, что расписывался в ваших документах именно тот человек, на чьё имя зарегистрирована организация, приложите эти документы с подписями (накладная, сч/ф, договор если есть), НО у меня ничего нет. Я не нашла ни одного документа от этой организации, все уже перерыла. Нашла оборотки с 1С за тот период, так вот в этих оборотках эта фирма подчеркнута и стоят всякие пометки. Видать уже тогда было ясно, что что-то не так, но они готовились к продаже фирмы нам(мы купили эту фирму а августе 2005г., так что сделку эту совершали даже не мы, а старые хозяева нашей фирмы) и не стали ничего исправлять, оставив это дело нам через три года. Так вот я думаю, что мне придется все-таки откорректировать, т.к. к письму об отказе мне нечего приложить, у меня нет документальных оснований отстаивать свою правоту. Да, они сказали что приложенные документы они будут отправлять на экспертизу, на подлинность подписей, по предприятиям с такой же историей экспертиза доказывала что подписи поддельные и все равно по решению суда производились корректировки, но уже со штрафами и пенями. Они говорят, что мы даем вам возможность до решения все исправить самим и доплатить без штрафов.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Ещё скажу, что доплачивать ничего не надо, так как есть зачет, сумма корректировки не большая, зачета достаточно. Налогооблагаемый доход минусовой, КПН "0", так что эта корректировка только немного уменьшит минус НОД. Но что касается КПН для меня это ещё отдельная история в других ветках, т.к. 100 форму я самостоятельно ещё никогда не делала. Сейчас буду изучать и составлять, когда во все вникну, пойму как откорректировать старые года. И ещё вопрос, вот эта сумма была оплачена за материал, за кабель(по найденным обороткам), мне как теперь с этим кабелем быть, я понятия не имею что с ним сделали, продали или куда-то использовали. :%):



Автор: Fiona
Добавлено: #163  Чт Янв 22, 2009 15:34:16
Заголовок сообщения:

Лязат
Поговорите со мной.



Автор: Лязат
Добавлено: #164  Чт Янв 22, 2009 17:01:03
Заголовок сообщения:

Fiona,
Прошу прощения, я тут плотно засела за учетную политику, у нас одно из предприятий - недропользователь, куча заморочек. Вот отвлеклась.
По поводу кабеля - у Вас есть возможность посмотреть, был ли он оприходован на баланс и было ли списание, если было, то на какие расходы - вычитаемые расходы периода или себестоимость услуг. Если он не был списан или был списан на указанные цели, нужно будет сделать корректировки: перенести его на невычитаемые. Если есть возможность, напищите мне с указанием номеров счетов и суммы ситуацию, как она у Вас была на момент расчетов с контрагентом и на сейчас. Дата операции: Дт ТМЗ Кт Контрагент Дт Контр Кт Деньги Дт Расходы/Себест-ть Кт ТМЗ - просто я старые 3значные счета уже не помню, поэтому пишу наименованиями статей.





Автор: Fiona
Добавлено: #165  Чт Янв 22, 2009 17:10:20
Заголовок сообщения:

Я пороюсь в документах, может что найду. А что Вы думаете относительно корректировки НДС и КПН?


Автор: Лязат
Добавлено: #166  Чт Янв 22, 2009 17:17:07
Заголовок сообщения:

Честно признаться, по моему мнению, раз документы по этой операции отсутствуют (в противном случае, еще можно было бы попытаться отстаивать сделку), лучше откорректировать. НДС-то точно, а вот по КПН - все-таки куда отразили списание кабеля?


Автор: Fiona
Добавлено: #167  Чт Янв 22, 2009 17:49:10
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
лучше откорректировать. НДС-то точно,

Спасибо Вам, я тоже так думаю.
Лязат говорит:
все-таки куда отразили списание кабеля?

Мне это тоже интересно, буду искать в бумагах.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Что узнаю выйду на связь.



Автор: Лязат
Добавлено: #168  Чт Янв 22, 2009 17:59:53
Заголовок сообщения:

Про списание кабеля я к тому, что м.б. его вообще сразу отнесли на невычеты? Я тут еще порылась в новом НК и нашла ст. 46 п. 4 о том, что начисление и пересмотр суммы налогов по сделкам с этими предприятиями производится органами налоговой службы в пределах срока исковой давности (5 лет) после вступления в законную силу приговора или решения суда.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Только про исчисление пеней и штрафов по таким сделкам пока не нашла, только ссылку в КОАПП в разделе про нарушения в сфере налогообложения: лицо не подлежит административной ответственности в случае, если начисление суммы налога на добавленную стоимость не повлекло возникновения налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в бюджет, за налоговый период.
Буду еще искать, т.к. непонятно, почему ответственность должен нести покупатель, д.б. достаточным доначисление налогов и их уплата. Ведь зак-во нарушает поставщик-лжепредприятие, вот только никаких НПА не могу пока найти.



Автор: Лязат
Добавлено: #169  Сб Фев 07, 2009 01:23:00
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Что узнаю выйду на связь.

Если можете, отпишитесь, пжст, что да как у Вас получилось по этому вопросу в итоге. Спасибо.



Автор: Elis
Добавлено: #170  Пт Фев 13, 2009 19:28:38
Заголовок сообщения:

Вот тут такой документ интересный по лжепредприимательству опубликовали:

[13.02.2009]
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1
О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве


В целях правильного и единообразного применения действующего законодательства о лжепредпринимательстве пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан постановляет:

1. Под лжепредпринимательством следует понимать умышленное создание коммерческой организации, легитимной по форме, без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, преследующее противоречащие действующему законодательству цели и причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству.

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Гражданского кодекса Республики Казахстан коммерческие организации могут быть созданы в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества и производственного кооператива.

2. Исходя из особенностей состава данного преступления, непосредственным объектом посягательства при лжепредпринимательстве выступают общественные отношения, устанавливающие основные начала предпринимательской деятельности, которые выражаются в рациональном использовании собственности при производстве товаров и оказании услуг с целью удовлетворения в них потребностей, как отдельных граждан, так и общества, а также создании совокупного национального дохода.

3. Объективная сторона лжепредпринимательства включает в себя создание коммерческой организации, под которым следует понимать не только ее первичную регистрацию, но и приобретение созданного другим лицом лжепредприятия.

Коммерческая организация считается созданной с момента ее государственной регистрации, которая признается оконченной после внесения соответствующей записи в единый Государственный регистр юридических лиц.

Обязательным признаком объективной стороны преступления является наличие причинной связи между действиями, образующими лжепредпринимательство, и наступившими последствиями в виде крупного ущерба.

4. Регистрация коммерческой организации на вымышленное лицо, неправильное указание юридического адреса сами по себе без признаков, характерных для лжепредпринимательства, не образуют состав данного преступления.

5. Мотивом создания лжепредприятия является отсутствие намерения заниматься предпринимательской деятельностью.

По каждому конкретному делу органы уголовного преследования в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении, суды в описательно-мотивировочной части приговора должны приводить доказательства, указывающие на отсутствие у лица намерения при создании коммерческой организации заниматься предпринимательской деятельностью.

Признаком отсутствия такого намерения является невыполнение обязанностей, вытекающих из учредительных документов, в течение времени, необходимого и достаточного для их выполнения в соответствии с обычаями делового оборота. Критерием последнего можно рассматривать отсутствие предпринимательской деятельности в течение налогового периода, по истечении которого определяются объект налогообложения, налоговая база, исчисляются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

Другими обстоятельствами могут быть: истечение значительного времени после регистрации, отсутствие необходимого штата, имущества, внесение искаженных данных об учредителях, не открытие банковских счетов.

6. Субъективная сторона лжепредпринимательства характеризуется умышленной формой вины. По отношению к факту создания лжепредприятия в действиях лица содержится прямой умысел, а к последствию, которым является ущерб, как прямой, так и косвенный.

7. Обязательным признаком лжепредпринимательства является наличие одной из четырех целей (или нескольких одновременно), указанных в диспозиции статьи 192 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее - УК), которая изначально присутствует в сознании виновного при создании лжепредприятия.

8. Целями лжепредпринимательства могут быть: получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности.

Получение кредита без доказательств намерения не осуществлять предпринимательскую деятельность может свидетельствовать о совершении иных преступных деяний, но не лжепредпринимательства.

При лжепредпринимательстве незаконно освобождается от налогов контрагент лжепредприятия. Освобождением от налогов является и их занижение.

Извлечение иной имущественной выгоды заключается в том, что оно происходит с нарушением закона. В данном случае может иметь место совершение законных по форме, но фиктивных по цели и содержанию сделок, которые не свидетельствуют о намерении заниматься предпринимательской деятельностью (обналичивание денежных средств, посреднические услуги и тому подобное).

Под запрещенной деятельностью, которую прикрывает лжепредпринимательство, следует понимать такие действия, которые запрещены законодательством вне зависимости от его субъектов, а также отдельные виды предпринимательской деятельности, для осуществления которых требуется получение лицензии.

9. Уголовная ответственность за лжепредпринимательство наступает при причинении крупного ущерба. Понятие крупного ущерба дано в примечании к статье 189 УК.

10. Ущерб в каждом конкретном случае должен определяться исходя из сумм полученного кредита, не уплаченных контрагентом лжепредприятия налогов и тому подобное.

Ответственность лжепредпринимателя за неуплату налогов в бюджет контрагентами должна быть основана на виновном отношении, когда его умыслом охватывалось, что своими деяниями он способствует причинению ущерба. В этом случае уголовная ответственность виновного лица должна наступать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 192 и 222 УК. Причиненный государству ущерб определяется как сумма налогов, от уплаты которых уклонился контрагент.

11. Статьей 56 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс) предусмотрено ведение налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового учета, который основывается на данных бухгалтерского учета.

На основе налогового учета по итогам налогового периода определяются объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, и исчисляются налоги и другие обязательные платежи в бюджет. Учет товарно-материальных запасов в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (статья 57 Налогового кодекса).

Таким образом, реализация товаров, работ, услуг должна учитываться по правилам бухгалтерского и налогового учета.

Поэтому, если по уголовному делу будет установлено, что лицо, создавшее лжепредприятие, реализовывало от его имени товары, не учтенные по правилам бухгалтерского и налогового учета, а приобретенные у неизвестных лиц без оформления надлежащих документов, его действия подлежат квалификации как лжепредпринимательство.

В этом случае у контрагентов лжепредприятия подлежат исключению из вычетов расходы и из зачета суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по этим сделкам.

Ущерб, причиненный контрагентам в связи с уплатой в бюджет налогов, а также пени, расценивается как ущерб, причиненный организации и (или) гражданину (индивидуальному предпринимателю), который подлежит взысканию с виновного в лжепредпринимательстве лица.

12. Налоговым кодексом установлено, что объектом обложения корпоративным подоходным налогом (далее - КПН), в частности, является налогооблагаемый доход. Налогооблагаемый доход определен как разница между совокупным годовым доходом и вычетами. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход от реализации.

Одним из объектов обложения НДС является облагаемый оборот, к которому, в частности, относится оборот, совершаемый плательщиком НДС, по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота.

Таким образом, наличие объектов обложения КПН и НДС предполагает предпринимательскую деятельность. Если в действительности реализация товаров, работ, услуг, учтенных по правилам бухгалтерского и налогового учета, не производилась, что имеет место при лжепредпринимательстве, объекты налогообложения отсутствуют.

Следовательно, лжепредприятиям не могут быть начислены налоги, что исключает включение их сумм в ущерб, причиненный в результате лжепредпринимательства.

13. Субъектами лжепредпринимательства могут являться не только участники коммерческой организации, но и руководитель, а также иные лица, которые осведомлены о том, что эта организация не будет осуществлять предпринимательскую деятельность или будет заниматься запрещенной деятельностью, и дают на это согласие.

В случаях, когда все действия по регистрации лжепредприятия совершил руководитель, которого склонили к этому участники, их действия следует квалифицировать как подстрекателей, а действия руководителя - как исполнителя.

В зависимости от достигнутой договоренности и совершенных действий иные лица могут быть признаны соисполнителями или пособниками лжепредпринимательства.

14. Если лжепредприятие создано специально для использования в мошеннических целях, действия виновного следует квалифицировать по совокупности статей 192 и 177 УК, поскольку эти преступления различаются по объектам посягательства и преследуемым целям.

15. Поскольку одной из целей при лжепредпринимательстве является получение кредитов, дополнительной квалификации по статье 194 УК не требуется, если будет установлено, что организация, получившая кредит, не занималась предпринимательской деятельностью, и полученный кредит был использован не в соответствии с договором кредитования, а для извлечения незаконной выгоды, причинившего крупный ущерб кредитору, гаранту или государству.

16. В подпункте 16) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса дано понятие лжепредприятия как субъекта частного предпринимательства, создание которого и (или) руководство которым признано вступившим в законную силу приговором либо постановлением суда лжепредпринимательством согласно законодательству Республики Казахстан.

17. С учетом требований статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела органы уголовного преследования обязаны принять меры для установления всех контрагентов коммерческой организации, в отношении которой лицо обвиняется в совершении лжепредпринимательства, и выяснения обстоятельств дела касательно действительной реализации товаров, работ, услуг и оплаты за них.

В обвинительном приговоре суда, а также в постановлениях органа уголовного преследования или суда о прекращении уголовного дела по статье 192 УК по не реабилитирующим основаниям должны быть указаны фактические обстоятельства дела относительно каждого контрагента лжепредприятия.

18. Согласно пункту 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Подпункт 1-1) статьи 104 и подпункт 5) пункта 1 статьи 237 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) введены в действие с 1 января 2007 года.

Следовательно, налоговый орган вправе обосновать этими нормами исключение из вычетов расходов при определении дохода, облагаемого КПН, и из зачета сумм НДС за налоговые периоды, начинающиеся с указанного времени.

К налоговым периодам, начинающимся с 1 января 2009 года, подлежат применению подпункт 2) статьи 115 и подпункт 5) пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса.

19. В отношении налоговых периодов до 1 января 2007 года следует исходить в соответствии с частью 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК) из преюдициальности фактов, установленных вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу по статье 192 УК. Если приговором установлено, что лжепредприятие в действительности не совершало сделки с данным контрагентом, отнесение последним на вычеты расходов и в зачет сумм НДС по ним является необоснованным на основании пункта 2 статьи 92 и пункта 1 статьи 235 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

20. По делам о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС представленные контрагентами лжепредприятия доказательства действительного совершения сделок не могут быть признаны достоверными, поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлено иное.

В этой же связи не подлежат удовлетворению иски, поданные с целью решения в последующем вопроса о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС у контрагента лжепредприятия (например, о действительности сделок).

21. Постановления органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела по статье 192 УК по не реабилитирующим основаниям устанавливают совершение лицом лжепредпринимательства. Поэтому сделки между коммерческой организацией, созданной им в целях лжепредпринимательства, и указанными в этих постановлениях контрагентами являются фиктивными.

22. Согласно пункту 1 статьи 610 Налогового кодекса пеня начисляется на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет. У контрагентов лжепредприятия налоговые обязательства по исчислению и уплате КПН и НДС возникают по результатам налоговых периодов, за которые у них налоговые органы исключили из вычетов расходы и из зачета суммы НДС. Следовательно, начисление пени на неуплаченную в срок сумму налогов является правомерным.

23. Поскольку у лжепредприятий не может образоваться налоговая задолженность, такие коммерческие организации не подлежат ликвидации по основанию банкротства по заявлению налоговых органов.

24. В связи с тем, что лжепредприятие создано лицом без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, государственная регистрация этой коммерческой организации как юридического лица может быть отменена по решению суда. В силу статьи 55 ГПК требование об отмене государственной регистрации лжепредприятия может быть предъявлено прокурором. Данное требование рассматривается в порядке искового производства.

25. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.


Председатель
Верховного Суда
Республики Казахстан
К. Мами

Судья Верховного Суда
Республики Казахстан,
секретарь пленарного заседания



Автор: DreamDi
Добавлено: #171  Пт Фев 13, 2009 21:32:09
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Ущерб, причиненный контрагентам в связи с уплатой в бюджет налогов, а также пени, расценивается как ущерб, причиненный организации и (или) гражданину (индивидуальному предпринимателю), который подлежит взысканию с виновного в лжепредпринимательстве лица.

Получается, что на это "виновное в лжепредпринимательстве лицо" можно будет подать иск о возмещении ущерба? мда, платить то все равно сперва самим, а удовлетворит твой иск суд или нет - не известно, думается мне с этим будет еще та морока...

Elis говорит:
Если приговором установлено, что лжепредприятие в действительности не совершало сделки с данным контрагентом, отнесение последним на вычеты расходов и в зачет сумм НДС по ним является необоснованным на основании пункта 2 статьи 92 и пункта 1 статьи 235 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Т. е. согласно этому пункту в приговоре должны быть прописаны реквизиты контрагентов и конкретные сделки, которые, согласно приговору, в действительности не совершались?



Автор: olga.101101
Добавлено: #172  Вт Мар 17, 2009 14:54:01
Заголовок сообщения:

Я прочитала все это и не совсем поняла, что значит если организация выдавшая мне с/ф признана лжепредприятием я должна буду сдать доп.декларации и заплатить все налоги???


Автор: DreamDi
Добавлено: #173  Вт Мар 17, 2009 19:58:13
Заголовок сообщения:

olga.101101
выходит, что так.
есть вариант -
DreamDi говорит:
Elis писал(а):Ущерб, причиненный контрагентам в связи с уплатой в бюджет налогов, а также пени, расценивается как ущерб, причиненный организации и (или) гражданину (индивидуальному предпринимателю), который подлежит взысканию с виновного в лжепредпринимательстве лица.
Получается, что на это "виновное в лжепредпринимательстве лицо" можно будет подать иск о возмещении ущерба? мда, платить то все равно сперва самим, а удовлетворит твой иск суд или нет - не известно, думается мне с этим будет еще та морока...



Автор: olga.101101
Добавлено: #174  Ср Мар 18, 2009 15:26:26
Заголовок сообщения:

А если предприятие ликвидировано как банкрот и закрыто, возможно ли, что его после закрытия признают лжепредприятием???


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #175  Ср Мар 18, 2009 15:28:46
Заголовок сообщения:

olga.101101 говорит:
А если предприятие ликвидировано как банкрот и закрыто, возможно ли, что его после закрытия признают лжепредприятием???


У нас все могут!



Автор: Fiona
Добавлено: #176  Чт Апр 09, 2009 11:19:57
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
Если есть возможность, напищите мне с указанием номеров счетов и суммы ситуацию, как она у Вас была на момент расчетов с контрагентом и на сейчас.

Кое-что нашла, купили, расчитались, нашла АО, там кстати не только кабель но трубы какие-то, а вот списывают всю сумму как за кабель, проводки (какие нашла). такие:
Дт 821 Кт 671,1 - 50608,7
Дт 331 Кт 671,1 - 7591,3

На вычеты похоже взято, если я правильно разобралась с соткой, то сначала включаются все расходы а потом суммы которые не идут на вычеты, ещё отражаются в строке 100.08.011, а раньше 100.12.010 "Стоимость ТМЗ. работ, услуг, использованных не в целях получения СГД", в стр.100.12.010 цифр нет, значит этот кабель на расходы отнесли, надо убирать, хотя до сих пор неясен статус этот предприятия. Мне теперь с 2005г. пересдавать ф.100?



Автор: Будур
Добавлено: #177  Вт Апр 14, 2009 17:31:45
Заголовок сообщения:

Добрый день!!!

Мне необходимо здать за "минусом" отчет 100.00 за 2005 год, согласно камеральног контроля по КПН (убрать лжепредприятие)...

Корректирую 12 приложение, 29 и 100.00 основную форму...

А что мне делать в бух.учете... товар купили - оплатили по банку - реализовали, все в одном году???
А со сверкой, что делать?

Подскажите, кто сталкивался...



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #178  Пт Апр 24, 2009 16:44:30
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
Elis писал(а):
Если приговором установлено, что лжепредприятие в действительности не совершало сделки с данным контрагентом, отнесение последним на вычеты расходов и в зачет сумм НДС по ним является необоснованным на основании пункта 2 статьи 92 и пункта 1 статьи 235 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Т. е. согласно этому пункту в приговоре должны быть прописаны реквизиты контрагентов и конкретные сделки, которые, согласно приговору, в действительности не совершались?


Да, если в приговоре суда не отражены сведения о контрагенте, и в период следствия и судебного разбирательства не было встречных проверок, то можно попробовать отбиться от налоговиков на этом основании



Автор: Лязат
Добавлено: #179  Пт Апр 24, 2009 18:10:30
Заголовок сообщения:

Прилагаю комментарий Зам. начальника НУ по Бостандыкскому району Алматы Э. Аскаровой, опубликованный в ББ №15 за апрель 2009, из которого понимаешь, что некоторые исторические принципы живут и побеждают. Конкретно: "Если вы еще на свободе...Это не ваша заслуга...А наша недоработка" (Ф.Э. Дзержинский), таким принципом продолжают руководствоваться сейчас в ситуациях с лжепредприятиями, и не принимают к рассмотрению никакие доказательства обратного, и начисляют пени. При этом если налогоплательщик не вносит изменения, которые требует НУ в своих уведомлениях, то НУ самостоятельно производит корректировки в лицевом счете по истечении 60 раб. дней с даты уведомлений (первое за №7, по истечении 30 дней следующее уведомление №9).


Автор: Phantis
Добавлено: #180  Сб Апр 25, 2009 00:33:58
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
При этом если налогоплательщик не вносит изменения, которые требует НУ в своих уведомлениях, то НУ самостоятельно производит корректировки в лицевом счете по истечении 60 раб. дней с даты уведомлений (первое за №7, по истечении 30 дней следующее уведомление №9).


И автоматически твой РНН попадает в финпол (это внутреняя практика) с пометкой "нарушитель" и через месяц жди комплекс проверку с участием фиников.
Elis выше выложила коментарии главного судьи (за что ей спасибо :) ) по поводу лжепредпринимательства. Пункты 18-22 прямо говорят у контрагента лжепредпринимательля шансов НЕТ ВООБЩЕ.



Автор: Кондрат
Добавлено: #181  Чт Май 21, 2009 13:40:07
Заголовок сообщения:

Phantis
Шансы есть. Только методы для того, чтобы ими воспользоваться, не совсем законны. Точнее, совсем незаконны. Потому и промолчу.



Автор: ковш
Добавлено: #182  Чт Июн 04, 2009 10:02:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
А как вы думаете какие последствия могут быть у фирмы, если она продала товар, как положено отбила чек и выписала сч/фактуру в день отгрузки на фирму покупателя. А позже этот покупатель привлекается к ответственности за лжепредпринимательство!



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #183  Чт Июн 04, 2009 10:18:38
Заголовок сообщения:

никакой, если вы сами не лже...


Автор: atyrau-city09
Добавлено: #184  Пн Июл 13, 2009 11:12:22
Заголовок сообщения:

здравствуйте!
позвонили с фин полиции, оказывается наш (единичный) поставщик - лжепредприниматель. Чем это может мне грозит? У меня есть все документы счет фактура с печатью, подписью, фиксальный чек, приходный ордер. На основании чего я оприходывала товары и перепродала.
подскажите, пожалуйста



Автор: Elis
Добавлено: #185  Пн Июл 13, 2009 11:25:04
Заголовок сообщения:

atyrau-city09, варианта два:
1) смириться, убрать задним числом НДС с зачета, расходы с вычетов по КПН, переподать декларации за прежние периоды (Ф300, Ф100), доплатить налоги и уплаитть пеню
2) обратиться в суд и доказывать, доказывать, доказывать... Процентов 10 есть, что вы свои суммы отстоите.



Автор: Кондрат
Добавлено: #186  Пн Июл 13, 2009 12:14:15
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Процентов 10 есть

По форме 100 - шансов больше. Проще доказать, что товар был и сделка состоялась. Насчет НДС - если поставщика сняли с учета "задним числом" - почти нет шансов.



Автор: atyrau-city09
Добавлено: #187  Пн Июл 13, 2009 14:18:28
Заголовок сообщения:

Elis,
расходы с вычетов по КПН, я никогда не сдавала отчеты по КПН, у меня ИП, упрощенка, плательщик НДС



Автор: baknar
Добавлено: #188  Пн Июл 13, 2009 14:26:49
Заголовок сообщения:

atyrau-city09
Тогда корректируете только НДС.



Автор: atyrau-city09
Добавлено: #189  Пн Июл 13, 2009 14:28:46
Заголовок сообщения:

а моему клениту(покупателю) этот факт как то повлияет? я ведь приобретенные товары продала сразу


Автор: Elis
Добавлено: #190  Пн Июл 13, 2009 14:33:39
Заголовок сообщения:

Да, atyrau-city09, тогда корректируете только НДС.

А на клиента вашего, покупателя дальнейшего, это не повлияет.
Просто вас себестоимостьувеличится. Прибыль от продажи станет меньше.
А то и в убытке можете остаться, если наценка небольшая была.



Автор: Elis
Добавлено: #191  Вс Сен 13, 2009 05:51:03
Заголовок сообщения:

Я вот еще одну статью нашла:

Цитата:
Эпидемия ложного бизнеса

Признание бизнесменов лжепредпринимателями грозит принять характер пандемии, предостерегает НАП. Недочеты в законодательстве могут привести к массовым закрытиям предприятий.

Как известно, согласно действующему законодательству к контрагентам признанного по закону лжепредприятия автоматически применяются меры в виде взыскания доначисленных КПН, НДС, административного штрафа и пени. Однако размытые понятия по определению юридического лица как лжепредприятия вызывают сейчас бурю недовольства в бизнес-среде.

Начальник отдела прокуратуры г. Алматы Бауыржан Шарибаев обращает внимание на то, что в ГК РК нет понятия лжепредпринимательства, такое понятие есть в УК РК. Поэтому приговоры в отношении лиц, уличенных в лжепредпринимательстве, выносятся после предварительного следствия, когда доказано, что фирма не провела ни одной реальной сделки – то есть когда фактически доказана деятельность обнальной конторы, путем сделок с которой предприниматели осуществляли схемы по снижению своих налогов. Тогда фактически все контрагенты признаются соучастниками лжепредприятия, и им производится доначисление налогов.

Схема доначисления налогов такова: если по НДС не заплачено 100 млн тенге, то контрагент должен будет перечислить в бюджет 100 млн тенге НДС, штраф об административных правонарушениях в размере от 20 до 50 МРП – около 50 тыс. тенге, налог на полученную за счет сделки прибыль, КПН – 200 млн тенге. В итоге, общая сумма выплат составит 350 млн тенге.

Между тем, предприниматели жалуются, что решения в судах принимаются без вызова контрагентов. «То есть даже при реально проведенных сделках, когда был поставлен товар (зачастую несколько лет назад), при признании партнеров лжепредпринимателями невозможно доказать свою невиновность», – возмущен директор компании «Пульсар» Анатолий Медведков.

Причем правоприменительная практика показывает, что даже не признание компании лжепредприятием, а только установление факта регистрации коммерческой организации на вымышленное лицо, неправильное указание юридического адреса и других признаков, не образующих лжепредпринимательство, позволяет фискальным органам на основании судебных решений взыскивать денежные суммы с добросовестных предпринимателей.

Приходит только уведомление о добровольной корректировке своих налогов за 2004–2006 гг. на огромные суммы, которые необходимо осуществить в тридцатидневный срок. Хотя закон (принятый в 2007 г. – «Къ») обратной силы не имеет, утверждают бизнесмены.

«При наличии приговора прокуратура встает на сторону государства. Это нормальная юридическая практика. Приостанавливать решения суда и приговоры прокуратура не имеет права. В связи с этим оснований для принятия мер прокурорского реагирования по обращениям предпринимателей не предусматривается», – говорит Бауыржан Шарибаев.

В свою очередь, заместитель начальника департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями по г. Алматы (финансовая полиция) Берик Абилов утверждает, что уголовное дело возбуждается только тогда, когда Финансовой полицией выявляются лица, занимающиеся обналом. При этом за всю практику не было принято ни одного решения по предприятиям, которые осуществляли фактическую деятельность и участвовали в товарообмене.

В связи с этим он видит два пути решения проблемы: ужесточение правил регистрации юридических лиц (исключение регистрации их по доверенности) и снижение налогов, когда 4-11% «откаты» обнальным компаниям потеряют всякую актуальность.

Необходима срочная корректировка законодательства, считает президент НАП Талгат Акуов, которая бы исключала понятие «лжепредпринимательство» ввиду размытости этого понятия, а привлекала бы к ответственности субъектов ЧП только по конкретным делам (когда доказаны намерения не заключать реальные сделки), либо исключала бы ответственность контрагентов. «Необходимо осуществлять четкое расследование в отношении каждого контрагента и вызывать его в суд с тем, чтобы доказательства, имеющиеся у него на руках, учитывались законом», – говорит Талгат Акуов.

Представители Генпрокуратуры РК отчасти согласны с предпринимателями. «Существующая на сегодняшний день судебно-следственная практика по применению статьи 192 УК «О лжепредпринимательстве» и вытекающие из этого последствия в отдельных случаях не учитывают интересы добросовестных налогоплательщиков», – говорит начальник департамента по надзору за соблюдением законности в госорганах Генпрокуратуры РК Андрей Кравченко.

В настоящее время Генпрокуратурой передано в Минфин РК письмо о необходимости внесения законодательных изменений, позволяющих добросовестным налогоплательщикам, оказавшихся контрагентами лжепредприятий по реальным следкам, добиваться отмены налоговых санкций через суд без учета преюдициального значения обвинительного приговора по статье 192 УК. Однако до принятия этих изменений налоговые санкции к контрагентам лжепредприятий будут применяться прежние.

Время, которое понадобится на рассмотрение данного вопроса и внесения изменений в нормы законодательства, окажется смертельным фактором для многих и многих предприятий, говорят бизнесмены. Денег на огромные штрафы в течение месяца они достать не могут, по истечении же месяца счета компании замораживаются, и она перестает функционировать.

«При этом партнерами одного лжепредприятия могут быть до 50 и больше нормальных компаний, которые, также, будучи признаны лжепредпринимателями, скомпрометируют, в свою очередь, уже своих контрагентов и так далее. Закрытие предприятий примет характер пандемии», – говорит Талгат Акуов.

Елена БРИЦКАЯ



Автор: DreamDi
Добавлено: #192  Вс Сен 13, 2009 12:25:24
Заголовок сообщения:

Мда...
то, что
Elis говорит:
Генпрокуратурой передано в Минфин РК письмо о необходимости внесения законодательных изменений

это конечно дает хоть какую-то надежду...
у меня вот тоже недавно прислали уведомление по лжепредприятию, и никакие доказательства факта сделки не помогают...



Автор: Elis
Добавлено: #193  Вс Сен 13, 2009 13:14:08
Заголовок сообщения:

А мне это не дает уже никакой надежды.
Разговоры правозащитных организаций и всяких предпрнимательских ассоциаций ведутся уже давно.
Да и не говорят уже - кричат.
А воз и ныне там.

Последняя надежда была на Кодекс - 2009, в нем планировали все прописать по справедливости, ведь раньше защитники существующей ситуации ссылались якобы на то, что такая позиция прописана в Кодексе, а менять мы его можем только до 1 ноября (правда они как-то технично забывали, что изменения ухудшающие положение налогоплательщика или добавляющее ему проблем нормально добавляли письмами НК, а потом задним числом включали в Кодекс). Говорили - вот выйдет новый Кодекс, и все будут счастливы.

Ну и где? Снова при написании Кодекса сделали вид, что такой проблемы не существует. Забыли нечаянно? Вы в это верите?
Просто "правовому" и "демократическому" государству нужен кнут, с помощью которого оно может прижать к ногтю любого даже самого честного и добросовестного своего гражданина. А налоговикам нужен вот такой "скользкий" способ правонарушения.
И речь идет не о маленьких фирмах с единичной партией товара. А крупные, естественно, существующие в реальности, миллионные сделки.
Потому что "решения возникшей проблемы" там тоже миллионные.
Поэтому они никогда не примут подобных изменений.



Автор: DreamDi
Добавлено: #194  Вс Сен 13, 2009 13:27:20
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Поэтому они никогда не примут подобных изменений.

надежда умирает последней...

Если это примет и прям такой оборот, возмущению не будет предела, я думаю государству самому не выгодна волна протестов, тогда может и примут изменения в НПА.



Автор: NowBuh
Добавлено: #195  Вт Сен 15, 2009 12:19:01
Заголовок сообщения:

Пришло уведомление о том что по сделке с лжепредприн. за 2004 год, сданы были в 2006 году корректировочные по НДС, а по декларации по КПН не сданы. Там речь идет о приобретении основных средств. Теперь в каких приложениях в 100-ой форме мне нужно сделать корректировку и в каких строках?. в 12 приложении я не нашла сумму по этому РНН или там его не должно быть?


Автор: Елена Т
Добавлено: #196  Вт Сен 15, 2009 12:22:42
Заголовок сообщения:

Посмотрите похожую тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=249804#249804


Автор: NowBuh
Добавлено: #197  Вт Сен 15, 2009 12:40:11
Заголовок сообщения:

Если я там правильно поняла, на сумму приобретенного ОС просто в 22 приложении показываю доход да? и все?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

извиняюсь 22 прилож. это же амортиз.

Добавлено спустя 51 секунду:

а если в шестом приложении указать эту сумму, то РНН какую поставить? чью?

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

Пожалуйста скажите хоть кто-нибудь, да или нет?



Автор: Елена Т
Добавлено: #198  Вт Сен 15, 2009 13:00:36
Заголовок сообщения:

Там же по ссылке я писала где указать, посмотрите "Прочие доходы".


Автор: Чикабух
Добавлено: #199  Ср Сен 23, 2009 16:29:36
Заголовок сообщения: Если по сделке с лжепредприятием сделаем корректировки по налогам, будут ли штрафы

Подскажите, у нас был договор с контрагентом в 2008 году, теперь выясняется, что контрагент может быть признан лжепредпрятием, если сдадим допки и уберем с вычетов, доначислим КПН и НДС и уплатим в бюджет, будут ли штрафы за превышение КПН над авансовыми платежами???


Автор: Нонна
Добавлено: #200  Ср Сен 23, 2009 16:41:13
Заголовок сообщения:

если превысите предел то будет
Цитата:
4. Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более двадцати процентов - влечет штраф в размере сорока процентов от суммы превышения фактического налога.



Автор: Чикабух
Добавлено: #201  Ср Сен 23, 2009 16:49:50
Заголовок сообщения:

спасибо


Автор: Чикабух
Добавлено: #202  Пт Окт 02, 2009 14:32:45
Заголовок сообщения:

Подскажите если мы купили фирму, перерегистрировались, покупали чистую, а теперь выясняется что в 07 году была сделка с лжепредприятием, что надо сделать отправить коректировки, но там сумма огромная- нас таких денег нет, и должны ли мы нести ответственность за сделки которые были до покупки предприятия?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #203  Пт Окт 02, 2009 14:36:09
Заголовок сообщения:

Чикабух говорит:
что надо сделать

Чикабух говорит:
отправить коректировки

Чикабух говорит:
должны ли мы нести ответственность за сделки которые были до покупки предприятия

долги остались на приобретенном вами юр.лице, следовательно- всё обязанны доначислить и оплатить



Автор: Вовун
Добавлено: #204  Пт Окт 02, 2009 14:40:33
Заголовок сообщения:

Это налоговые риски , но в тоже время мы все не защищенные т к нет никакого механизма проверить лже или нет...
Я вот по одной фирме сильно сомневаюсь и в то же время условия у них по товарам выгодные и дир не хочет отказываться ... авось пронесет... и просит всю инфу по ней из инис распечатать и приложить...
а это ничего и не дает... :shock:



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #205  Пт Окт 02, 2009 14:41:51
Заголовок сообщения:

Вовун говорит:
а это ничего и не дает

конечно, если вашей фирмы уже давно нет, а карточка действующая, маразм



Автор: a? ku!! lina...
Добавлено: #206  Сб Окт 03, 2009 16:59:46
Заголовок сообщения:

прошу помочь с уточнениями
по уведомлению о лжепредприятии:
1. минусую с 300 сумму и с 307 счет-фактуру за 3 квартал 2007
за последующие периоды (2008-2009гг) нигде никакие изменения по НДС в отчетности проводить не надо?
2. в 12 приложении ф.100 минусую счет-фактуру
в каких строках и приложениях еще необходимо отразить изменения? (годовой сама ни разу не делала, поэтому сорри за такой вопрос)
3. пеню начисляю и оплачиваю за 2 года самостоятельно, или ждать начисление с НК?

заранее спасибо за поясниения :Rose:



Автор: kolomenc
Добавлено: #207  Сб Окт 03, 2009 20:56:34
Заголовок сообщения:

Для Чикабух: теперь на Вас лежит ответственность по всем вопросам касающихся деятельности ТОО.
Лжепредпринимательство- такой больной вопрос у добросовестных налогоплательщиков.



Автор: Gulia113
Добавлено: #208  Пт Июн 25, 2010 16:59:30
Заголовок сообщения: Камеральный контроль по сделке с лжепредприятием

Пришло уведомление по результатам камерального контроля за 4 кв.2008г. В 2008г. мы на одной фирме приобрели стройматериалы, есть фискальный чек и счет-фактура. Теперь эта фирма признана лжепредприятием . Как написано в уведомлении, что "расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным судом лжепредприятием, с момента начала преступной деятельности подлежат вычету из расходов по КПН и исключению из зачета по НДС".Что делать в данном случае? Покупая товар мы и не знали, что данное предприятие является "лжепредприятием". Все положенные документы при покупке товары нам были предоставлены. Может быть кто-то сталкивался с данной проблемой-подскажите .


Автор: Ира*
Добавлено: #209  Пт Июн 25, 2010 17:17:47
Заголовок сообщения:

Gulia113, вот специально для вас http://balans.kz/viewtopic.php?t=7318


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ