» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Бух учет в недропользовании

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Фев 05, 2008 16:31:17
Заголовок сообщения: Бух учет в недропользовании

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=74965#74965

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Прошу Вас помочь мне.
Разъясните мне, пожалуйста, ст.101 НК. Мы приобрели компьютер, землю, 1С, расходы по содержанию офиса, з/пл директора, бух, юриста (они у нас только трое пока работают), расходы на ГСМ. Или это касается расходов именно на контрактной территории.
Помогите с проводками. В местный бюджет заплатили на развитие соцсферы. На каком счете все это собирать? Спасибо заранее.
Какую литературу можно почитать?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Вт Фев 05, 2008 17:05:23
Заголовок сообщения:

В принципе вы не совсем точно описали ситуацию. Но предположу, что у вас есть Контракт с Правительством и вы на стадии разведки. Тогда по Налоговому учёту все расходы как бы "капитализируются", находят своё отражение в 19ом приложении в Декларации по КПН (по-моему 160форма), там есть строка и для приобретения ОС и т.п. Опять же надо знать что у вас за период.
А по бух учёту - это ваша учётная политика. ОС учитываются на ОС, налог на имущество платиться, транспорт также... А расходы, например, у нас аккумулируются так же в активах. В ткч. налогового периода ведём на расходных счетах, а по закрытию года "переводим" на Прочие ОС или незавершенку. По новому плану счетов, вижу есть счёт 2610, может его можно будет использовать?



Автор: Weit
Добавлено: #3  Чт Фев 07, 2008 01:13:48
Заголовок сообщения:

Надия говорит:
Какую литературу можно почитать?

Меня то же этот вопрос интересует. Информацию нахожу кусочками. Летом, когда начнется период добычи, познакомят с бухгалтером, работающим у друга-недропользователя директора, с доступом ко всем их документам.
Сейчас все затраты на 2930. С момента начала добычи 2610-2930.
И на данный момент у ТОО есть другая основая деятельность. Все адм. расходы у меня относятся пока к ней. А у вас как Мара подсказала.
Есть еще такой момент. На каждый год разведки и далее составляется План развития горных работ (на основании контракта гл "Капитальные вложения") и согласовывается с ТУГ и Н. И в нем все ваши затраты на год уже заложены и по бух. учету вы не имеете право сильно отклоняться от этих цифр.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Мара
А вы как считаете мне нужно сдавать 160 за 2007 г. или одной 100 можно обойтись?



Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Фев 07, 2008 09:59:17
Заголовок сообщения:

Weit говорит:
А вы как считаете мне нужно сдавать 160 за 2007 г. или одной 100 можно обойтись?

Ну как я знаю: 160 - сдаётся про деятельности по Контракту. Если есть Контракт, то по деятельности по нему - сдаётся 160 вместо 100(естественно и при разведке-подготовке и при добычи). А если есть деятельность вне Контракта - то возникает обязательство по 100. Учёт раздельный. При этом у некоторых предприятий может быть и несколько Контрактов, тогда - возникает отчётность по каждому Контракту - 160 и подеятельности вне Контракта - 100. И вот, если у вас уже заключён Контракт в 2007ом - то возникает отчёт по 160. Кроме того - не забудте - сдавать Декларацию ао налогу на сверхприбыль, даже если нет доходов-добычи. Т.к. база под этот налог начинает формироваться с начала Контрактной деятельности. Пусть - даже нет ещё объекта. Было письмо-разъяснение от МинФина (Хорунжий). И нам приходили уведомления, т.к. мы рассуждали - нет объекта для налога - не надо сдавать.



Автор: Zolushka
Добавлено: #5  Чт Фев 07, 2008 10:57:57
Заголовок сообщения:

Мара, а вы можете ссылку на письмо выложить?

...кстати, если контракт на общераспространенные полезные ископаемые, то там же нет раздельного учета, и можно обойтись только 160 формой, во всяком случае мне так объяснили



Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Фев 07, 2008 11:35:03
Заголовок сообщения:

Zolushka
Ой :oops: Я могу вас сбить с толку. Дело в том, что налоговый режим устанавливается Контрактом. У меня случай - отличающийся от текущего законодательства и закреплён налог на сверхприбыль, по методике описанной в 41ой Инструкции, утратившей сейчас силу. В текущем законодательстве этот налог расчитывается иначе. Сейчас налоговая база - чистый доход за налоговый период. Письмо Минфина - тоже имело частный характер - именно для нашего случая. Извините - живу позавчерашним днём.
Zolushka говорит:
кстати, если контракт на общераспространенные полезные ископаемые, то там же нет раздельного учета, и можно обойтись только 160 формой, во всяком случае мне так объяснили

Я про это не очень поняла, если деятельность только по Контракту - то конечно только 160.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Чт Фев 07, 2008 12:21:11
Заголовок сообщения:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 11.02.2004 г. № МРНК-2-2-7/217



"О предоставлении недропользователями налоговой декларации по налогу на сверхприбыль"



Межрегиональный налоговый комитет №1 Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан в целях контроля правильности исчисления и уплаты налога на сверхприбыль, доводит до вашего сведения следующее.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 305 Налогового кодекса РК kodx5, плательщиками налога на сверхприбыль являются недропользователи, за исключением осуществляющих деятельность по контрактам о разделе продукции, на добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных иод, а также строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и добычей, при условии, что данные контракты не предусматривают добыч) других видов полезных ископаемых.

Объектом обложения налогом на сверхприбыль является часть чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту за налоговый период.

В контрактах па недропользование, заключенных до 1 января 2004 года, расчет налога па сверхприбыль предусматривает исчисление суммы годового денежного потока наличности с нарастающим итогом, начиная с момента начала действия контракта, которая определяется как разница между совокупным годовым доходом недропользователя и затратами, произведенными недропользователем при осуществлении деятельности контракта на недропользование в налоговый период.

В соответствии со статьей 29 Налогового кодекса РК, исполнение налогового обязательства по тому или иному виду налога или платежей осуществляется налогоплательщиком самостоятельно. Налоговое обязательство но налогу на сверхприбыль должно быть исполнено в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством, а также контрактом на недропользование. В случае отсутствия объекта обложения налога на сверхприбыль, недропользователи обязаны представить налоговую декларацию с указанием отрицательных показателей.

Однако практика прошлых лет показала, что не все недропользователи представляют налоговую отчетность по налогу на сверхприбыль.

В связи с этим, с учетом вышеизложенного, необходимо обеспечить своевременное представление недропользователями налоговой декларации по налогу на сверхприбыль и полноту его уплаты.



Председатель Б. Тлеулесов
Вот, что я имела ввиду. Извините, ещё раз, что с толку чуть не сбила :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Чт Фев 07, 2008 12:23:29
Заголовок сообщения:

Zolushka говорит:
кстати, если контракт на общераспространенные полезные ископаемые, то там же нет раздельного учета, и можно обойтись только 160 формой, во всяком случае мне так объяснили

А это, наверное, потому, что:
Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 15.04.2004г. № МРНК-5-2-17/2978



"Относительно общераспространенных полезных ископаемых"



Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, в связи с возникающими вопросами по администрированию налоговых режимов контрактов на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых, сообщает следующее.

С 01.01.2004г. недропользователями, заключающими контракты на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых, в соответствии с п.1 ст.282 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" kodx от 12.06.2001 г. №209-11 (далее -Налоговый кодекс), исчисление налоговых обязательств по налогам и другим обязательным платежам в бюджет производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на момент появления обязательств по их уплате.

Однако, для недропользователей ранее заключивших такие контракты, наличие нормы по исчислению налоговых обязательств в соответствии с законодательством, действующим на дату заключения контракта не несет положительного эффекта в виду того, что они не являются плательщиками налога на сверхприбыль и ставки роялти для них были жестко закреплены налоговым законодательством и не подлежали переговорам.

Считаем, что изменения внесенные в Налоговый кодекс с 1 января 2004 года kodx5 не повлекут нарушение баланса экономических интересов сторон по контрактам, позволив при этом упростить налоговое администрировании как для недропользователей, так и для налоговых органов. При этом, проводимая в настоящее время Республикой Казахстан политика на снижение налоговой нагрузки позволит таким недропользователям использовать все улучшения налогового законодательства Республики Казахстан.

В связи с чем, просим Вас, как компетентный орган по заключению контрактов на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых, обратиться к недропользователям, заключившим контракты на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых до 01.01.2004г., с обращением об инициировании внесения изменений и дополнений в Контракты в целях перехода на исчисление налоговых

обязательств по налогам и другим обязательным платежам в бюджет соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан действующим на момент появления обязательств по их уплате.



Заместитель Председателя Д.Хорунжий



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Чт Фев 07, 2008 12:26:03
Заголовок сообщения:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 01.09.2004г. № НК-УМ-08-2-20/7084



"Касательно раздельного учета в деятельности, Декларация по НДС для недропользователя, Декларация по НДС для недропользователя"



Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.

По первому вопросу

Согласно пункту 5 статьи 282 Налогового кодекса kodx5 недропользователь обязан вести раздельный учет для исчисления налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках контракта, и исчисления налоговых обязательств по деятельности, выходящей за рамки данного контракта.

Данное положение не распространяется на контракты по добыче общераспространенных полезных ископаемых и (или) подземных вод.

Таким образом, налогоплательщик, имея один и более контрактов (за исключением контрактов по добыче общераспространенных полезных ископаемых и (или) подземных вод) обязан исчислять налоги бюджет отдельно по каждому контракту и по деятельности, выходящей за рамки контрактов.

Согласно пункту 2 статьи 282 Налогового кодекса условия налогообложения, определенные в контрактах на недропользование между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и отечественным или иностранным недропользователями, прошедших обязательную налоговую экспертизу, сохраняются и действуют в течение всего установленного срока их действия, и могут быть скорректированы в связи с изменениями налогового законодательства Республики Казахстан по соглашению сторон.

Таким образом, налогоплательщик осуществляет исчисление суммы НДС/подлежащего уплате в бюджет, отдельного каждому контракту в зависимости от условий налогообложения, определенных в контрактах, с учетом возможных корректировок в связи с изменением налогового законодательства Республики Казахстан по соглашению сторон.

При этом, исчисление суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, по деятельности, выходящей за рамки контракта, осуществляется в соответствии с действующим налоговым законодательством.

По второму вопросу

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 29 Налогового кодекса во исполнение налогового обязательства налогоплательщик составляет налоговую отчетность и представляет ее органам налоговой службы в установленном порядке и сроки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Налогового кодекса плательщик НДС обязан представить налоговую декларацию по НДС за каждый налоговый период не позднее 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

При этом Правилами составления декларации по НДС, утвержденными приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 03.12.2003 года № 493, определены формы и порядок составления декларации по НДС, предназначенной для исчисления и своевременной уплаты НДС.

Таким образом, недропользователи, осуществляющие деятельность как в рамках контракта, вне зависимости от даты его заключения, так и по деятельности вне контракта, предоставляют в налоговые органы декларации по НДС, в порядке и сроки, действующие на момент исчисления налогового обязательства по НДС.



Первый

Заместитель Председателя

Налогового комитета

Министерства финансов

Республики Казахстан
Н. Усенова

И ещё по этому же вопросу.....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Чт Фев 07, 2008 13:03:19
Заголовок сообщения:

[quote="Weit
Сейчас все затраты на 2930. С момента начала добычи 2610-2930.
Weit, извините, а на 2930 я могу отнести затраты на перевозку оборудования, услуги по растоможке, услуги по хранению оборудования.



Автор: Weit
Добавлено: #11  Пт Фев 08, 2008 02:20:08
Заголовок сообщения:

Надия говорит:
затраты на перевозку оборудования, услуги по растоможке, услуги по хранению оборудования.


Да, это ведь расходы по приобретению основных средств (ст. 101).
Из брошюры МСФО (в НСФО думаю не изменилось):рекомендации по применению раб. плана счетов, расписаны проводки Дт 2930 Кт 3310, 2730, 2410, 3350, 3150 и т.д.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Гость Спасибо



Автор: Gale
Добавлено: #12  Пт Фев 08, 2008 12:25:28
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Weit говорит:
А вы как считаете мне нужно сдавать 160 за 2007 г. или одной 100 можно обойтись?

Ну как я знаю: 160 - сдаётся про деятельности по Контракту. Если есть Контракт, то по деятельности по нему - сдаётся 160 вместо 100(естественно и при разведке-подготовке и при добычи). А если есть деятельность вне Контракта - то возникает обязательство по 100.

Поправлю. Если у вас есть деятельность по Контракту на проведение операций по недропользованию (не важно - добыча или разведка), то по такой деятельности год.отчет по ф.160. А если параллельно с этой деятельностью есть еще и внеконтрактная деятельность, то год.отчет сдается все равно по ф.160, только ставится галочка в ячейке "Вне контракта". Обратите на это внимание!

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Еще добавлю, что капитализацию геологоразведочных затрат мы ведем на счете 2940 "Прочие долгосрочные активы", которые после начала промышленной добычи будут списываться постепенно на с/ст-ть добычи.

Что касается расходов на соц.сферу и финансирование местной инфраструктуры, то во время геологоразведки такие затраты капитализируются, а во время добычи списываются на с/ст-ть добычи.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

И про общ.-адм.расходы. Если у вас нет никакой внеконтрактной деятельности (вы не сдаете что-то в аренду, не оказываете к.-либо услуги на сторону, не продаете излишки материалов), то все общ.-адм.расходы по фин.учету у вас спишутся на расходы периода, а по налоговому будут капитализироваться в геологоразведку и вы их отразите в ф.160 в приложении 19 (берем геологоразведочный период).
Если помимо геологоразведки у вас есть и внеконтрактная деятельность, то в учетной политике следует прописать, на какой основе вы будете делить общ.-адм.расходы на два вида деятельности.

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:

Weit говорит:
А вы как считаете мне нужно сдавать 160 за 2007 г. или одной 100 можно обойтись?


Если у вас на руках в 2007 г. уже был Контракт на проведение операций по недропользованию, вы в любом случае отчитываетесь по ф.160, независимо от того, была ли или нет у вас контрактная деятельность.
Если в 2007 г. до момента подписания Контракта ваша фирма уже была зарегистрирована и имела любые расходы-доходы, у вас уже есть что написать в ф.160 по внеконтрактной деятельности...



Автор: Weit
Добавлено: #13  Пт Фев 08, 2008 13:01:41
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
есть еще и внеконтрактная деятельность, то год.отчет сдается все равно по ф.160

А какие-нибудь исключения есть? 100 уже заполнена и сохранена для отправки, ну так не хочется переделывать и др. работы полно.
Gale говорит:
капитализацию геологоразведочных затрат мы ведем на счете 2940 "Прочие долгосрочные активы", которые после начала промышленной добычи будут списываться постепенно на с/ст-ть добычи.

Мне кажется такие проводки больше соответствуют ст.101
1. Дт. 2930- Кт расходы в период разведки
2. Приняты в эксплуатацию разведочные и оценочные объекты мин. ресурсов 2610-2930
3. Начата промышленная добыча: Начислена аморт. на ОиРА 8040-2620 (предельная норма 25%)



Автор: Gale
Добавлено: #14  Пт Фев 08, 2008 13:11:23
Заголовок сообщения:

ф.160 существует с 2006 г. За этот год мы отчитались по ф.160 за контракт и по ф.100 за внеконтракт. Потом пришли аудиторы, которые грязно ругались, за то, что мы во время их не спросили. Пришлось сдать доп.ф.100 с минусами по всем позициям, и сдавать ф.160 по внеконтракту. Слава Богу, все это обнаружилось до 01.04.07 г. и обошлось без потерь, но обидно было очень! :o


Автор: Weit
Добавлено: #15  Пт Фев 08, 2008 13:38:09
Заголовок сообщения:

Gale
А с такой вещью вам не пришлось столкнуться. У меня большая сумма зачетного НДС по деятельности вне контракта. Эту деятельность потихоньку сворачиваем и после начала добычи заниматься ее не будем. А НДС останется. И когда за 2 кв. буду сдавать- 300 будет по деятельности по контракту , а НДС перенесенный из пред. периодов по деятельности вне контракта. Допускается такое?



Автор: Gale
Добавлено: #16  Пт Фев 08, 2008 13:57:10
Заголовок сообщения:

Weit
Смешивать НДС нельзя. На начало действия Контракта у вас НДС будет 0. Максимум, что вы можете сделать, это включить часть НДС, который действительно касался работ по Контракту до его заключения. У нас был случай, что за месяц до подписания Контракта уже были выполнены некоторые лабораторные и экспертные работы, касающиеся контрактной территории. Мы эти расходы сначала включили в Расх.буд.периода с выделенным НДС, а через месяц был Контракт и расходы ушли на капитализацию, а НДС мы включили в Декларацию 300 по контракту. Это максимум, что можно сделать.
Если у вас бол.остаток зачетного НДС, который вы не собираетесь в дальнейшем использовать... думаю, что после вашего Письма в налоговую и обязательной проверки эту сумму можно будет перебросить на оплату других налогов. Но не думаю, что разрешат забросить на НДС по Контракту... мда, проблема.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Пт Фев 08, 2008 14:27:01
Заголовок сообщения:

Gale
Вот лишний раз убеждаюсь, читать надо Правила самой и очень внимательно. У нас вне контрактной деятельности нет, вот я на слово поверила аудитору, ведущему семинар по КПН, не стала особо вникать, а теперь вижу в Правила по 100 форме - чётко исключили недропользователей.
Weit
Я тоже сейчас в НДСе вся! Я сGale, согласна, надо пытаться его на другие налоги перебросить.



Автор: Weit
Добавлено: #18  Пт Фев 08, 2008 14:49:59
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
сумму можно будет перебросить на оплату других налогов. Но не думаю, что разрешат забросить на НДС по Контракту... мда, проблема.

Зачетный НДС не перебрасывают на др. налоги. Объясняется это тем, что это не налог к уплате. По БУ так и будет же все выглядеть, как НДС к зачету перенесенный из пред. налогового периода. Путаница...У меня в контракте дополнение к заключению Н экспертизы, что налоги уплачиваю на момент возникновения обязательств по их уплате.

Добавлено спустя 28 минут 15 секунд:

Gale
Не знаете где можно найти литературу по этому виду деятельности.
У меня много непоняток. Я свой контракт увидела лишь неделю назад, до этого знала только № и дату подписания. Про 160 поднимала вопрос со своим директором, но он категорично сказал, что пока только 100. У директора экомич. образование и огромный опыт работы фин. директором на крупном предпиятии в прошлом. И все вопросы по контракту он решал сам и сам составлял отчеты в ТУГ и Н и т.д, мне говорилось, что кроме капитализации затрат меня ничего не должно волновать, он все сделает сам. Теперь сама начала готовиться к этому периоду, а оказывается, что недоработок много и многое сделано по старинке, без учета требований МСФО и НСФО. А про оформление налоговой отчетности узнаю по кускам. С НДС пока время есть буду разные варианты рассматривать

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

Gale говорит:
Смешивать НДС нельзя. На начало действия Контракта у вас НДС будет 0

По БУ НДС у меня смешан. Только 300, 307 сдавала по 2 по контракту и вне контракта. Зачетный НДС останется по обеим видам. По контракту с зачетным НДС все понятно, а вот с внекотрактным большой вопрос. Контракт подписан в 2005 году. И в этом году вот-вот период добычи начнется.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Вт Фев 12, 2008 13:53:45
Заголовок сообщения:

Weit, подскажите пожалуйста, что у Вас за брошюра по МСФО?

и еще что означает "капитализация затрат" (мне конечно стыдно).



Автор: Gale
Добавлено: #20  Вт Фев 12, 2008 14:08:04
Заголовок сообщения:

Цитата:
Gale
Не знаете где можно найти литературу по этому виду деятельности.

Литературы мало, можно сказать вообще нет. Раньше по заполнению пр.19 к ф.100 вообще никогда ничего не писали, а теперь все разъяснения о годовом отчете опять не затрагивают ф.160. Как можем логически сами "доходим на лыжах". Кое-какие интересные статьи по недропользованию иногда мелькают в ББ-Крупный бизнес. Посоветую заключить договор с аудиторской фирмой на обслуживание. В свое время мне лично это очень помогло по некоторым сомнительным и спорным вопросам. Также несколько раз писала письма с вопросами в Астану в Межрегиональный НК по принципиальным вопросам. Они отвечали в течение месяца.
А собственно по фин.учету в недропользовании очень помог семинар одного росс.специалиста (она и практик, и теоретик была). Семинар дорогой, но в голове много спорных вопросов уложилось в стройную теорию. Вот так и живем.
Вот еще вам файл прикреплю, найденный мной в свое время в инете (pdf, 1148 kb). Вы также можете в инете покопаться на предмет фин.учета в недропользовательских фирмах.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Вт Фев 12, 2008 14:18:55
Заголовок сообщения:

Надия
Нет в МСФО - отдельно про недропользователей, думаюWeit имела ввиду про бух.учёт вообще. А про капитализацию затрат - это "создание" отдельной группы расходов по геологоразведке и подготовке, которые понесены в рамках Контракта. Эта группа по налоговому учёту формируется в Приложении №19 к форме 160. А по бухгалтерскому - согласно учётной политике. Т.к. часть расходов - это же покупка ОС, например, а они по бух. учёту будут, как основные учитываться. А расходы периода - относиться на какой-нибудь счёт в активе, вот Gale, например, учитивает т.о. : " капитализацию геологоразведочных затрат мы ведем на счете 2940 "Прочие долгосрочные активы", которые после начала промышленной добычи будут списываться постепенно на с/ст-ть добычи. "
У нас на предприятии такие расходы собирались на счёте "незавершенное строительство" - по старому плану счетов, в основу взято положение старого Стандарта (казахстанского) - учёт в нефтепромышленности. В течении года, использовали программу для учёта, вели на расходах периода, а в конце года "перераспределяли, что останется на расходах периода, а что пойдёт в "капитализацию". Например, некоторые расходы, которые нельзя взять на вычет - тоже выделяли в отдельную группу.



Автор: Zolushka
Добавлено: #22  Вт Фев 12, 2008 14:25:08
Заголовок сообщения:

Weit, по поводу 160 формы звонила в прошлом году в МФ РК, они дали разъяснение, что все недропользователи сдают форму 160.00 однозначно.
раньше в 100 форме было прилож. 19, предназначенное для недропользователей, с прошлого года оно изменено (теперь там отражаются расх на обучение и т.п.), а для недропользователей - форма 160.00,
можете проконсультироваться в своем областном НК, т.к. обычно недропользователей курирует область.



Автор: Weit
Добавлено: #23  Вт Фев 12, 2008 21:38:04
Заголовок сообщения:

Надия говорит:
брошюра по МСФО


"Рекомендации по применению раб. плана счетов"-расписаны все проводки с разъяснениями, но сейчас она уже не актуальна. У подруги видела брошюру с планом счетов по НСФО (купила в БИКО) - там еще подробней все расписано. И для счета 2610 рекомендованы такие же проводки как и в МСФО.
Надия говорит:
"капитализация затрат"
-учет расходов на разведку и оценку мин. ресурсов (в ст. 101 НК они перечислены), с образованием отдельной группы. Проще говоря - накопление расходов, ОС, НМА на одном счете до начала добычи. После начала добычи это все становиться 2610- разведочные и оценочные активы

Добавлено спустя 30 минут 4 секунды:

Zolushka говорит:
а для недропользователей - форма 160.00

Спасибо -это я уже поняла из-за ваших и Gale советов. Без вас так бы и сдала 100. Насчет НК у меня стойкие убеждения - практически "сделай все наоборот". Недавно уведомление получила по др. ТОО (сфера фин. посредничества) с такими дикими претензиями для этого вида деятельности, что со злости сверх заумно им ответила и теперь неделю мне отвечают, что мое письмо изучают и ответ дадут позже. Т.Е. совсем не знают особенности
БУ в этой очень распространенной деятельности. А про недропользование вообще смысла нет там интересоваться.



Автор: Weit
Добавлено: #24  Ср Фев 13, 2008 00:30:35
Заголовок сообщения:

Gale
Файл не скачивается. Пишет, что скачено 0 из 1,12.



Автор: Гостья
Добавлено: #25  Ср Фев 20, 2008 18:18:22
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста, мы тоже недропользователи. возникают несколько вопросов по ведению бухгалтерии. мы часто покупает зап.части,материалы. покупки связаны непосредственно с деятельностью по контракту. необходимо ли их тоже аккумулировать, а списывать только в момент добычи? и еще, мы участвовали в тендере на другую контрактную территорию, но к сожалению проиграли. но заплатили в бюджет плату за информацию. суммы не маленькие. где они должны отражаться? в 160 или 100 форме?по какому приложению?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Вт Мар 11, 2008 00:30:22
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, если недропользование только ОПИ (общераспространенные полезные ископаемые), то тогда согласно НК - нет раздельного учета, следовательно нет необходимости заполнять ф.160 вне контракта и по контракту? Т.е. заполняется ф.160 (по аналогии с ф.100) и только затраты по контракту выделяются в 19 приложении? :(


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Вт Мар 11, 2008 19:59:26
Заголовок сообщения:

Weit, Вы же умничка, помогите!


Автор: Weit
Добавлено: #28  Ср Мар 12, 2008 00:11:04
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Т.е. заполняется ф.160 (по аналогии с ф.100) и только затраты по контракту выделяются в 19 приложении?

Вы сами себе ответили. Абсолютно верно.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=7582&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Здесь есть правила заполнения 19 приложения.

Добавлено спустя 22 секунды:

за 2007 г.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #29  Чт Мар 13, 2008 12:49:37
Заголовок сообщения:

Weit, спасибо за отзывчивость! :Rose:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Вт Апр 01, 2008 11:49:00
Заголовок сообщения:

скажите кто-нибудь писал учетную политику для недропользователей? меня интересует вопрос оборудование и сам дом в вахтовом поселке кто-то где-то написал что это объект соц.сферы, где можно уточнить входит ли полевой лагерь в объект соц.сферы, из письма МФ выходит что нет:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от
30 марта 2004 года N НК-УМ-08-1-21/2421 О включении в СГД доходов,
полученных при эксплуатации объектов социальной сферы

"Касательно понятия объектов социальной сферы сообщаем, что к объектам социальной сферы следует относить такие объекты, как:
школы, детские дошкольные учреждения (детские сады), объекты здравоохранения, спортивные учреждения, дома отдыха, летние лагеря для детей, музеи и выставки, дворцы и дома культуры, санатории-профилактории и др., а также ведомственный жилой фонд."
кто как в учтной политике отображает вахтовый поселок? отдельно землЮ. отдельно здания, отдельно хоз. инвентарь, мебель так? хочется группы создать такие чтобы учетная политика была прямым инструментом к действию



Автор: Гость051108
Добавлено: #31  Ср Ноя 05, 2008 21:08:06
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане, прошу Вас помогите!
Разъясните мне, пожалуйста, какими документами оформляется поступление продукции, в моем случае инертные материалы (крупный песок).
Прежним бухгалтером никакие документы не составлялись, а велось все только в 1С. Причем ежемесячно все производственные расходы собирались на счете "Основное производство" и закрывались сразу же на счет "Себестоимости". Я в недоумении)



Автор: Гость051108
Добавлено: #32  Чт Ноя 06, 2008 18:59:10
Заголовок сообщения:

Неужели никто не подскажет?


Автор: Танчелита
Добавлено: #33  Вт Мар 17, 2009 14:23:49
Заголовок сообщения:

Добрый день! Компания на сегодняшний день занимается ГРР. Нахожусь в сомнении, относимся ли мы в данный момент к организациям публичного интереса или нет? В этой сфере я человек новый, разъяснений от прежнего бухгалтера не было. До сегодняшнего дня учет велся в соответствии с НСФО.... Должны ли мы вести учет в соответствии с МСФО и публиковать годовую отчетность в периодических печатных организациях (согласно ст. 19 п.6 Закона о бух.учете)


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #34  Вт Мар 17, 2009 14:36:37
Заголовок сообщения:

Что такое ГРР?


Автор: Танчелита
Добавлено: #35  Вт Мар 17, 2009 14:41:30
Заголовок сообщения:

Геолого разведочные работы :oops:


Автор: Мара
Добавлено: #36  Вт Мар 17, 2009 14:43:06
Заголовок сообщения:

Танчелита
не от ГРР зависит, а от формы организации, тоо? АО?



Автор: Танчелита
Добавлено: #37  Вт Мар 17, 2009 14:47:58
Заголовок сообщения:

Мы ТОО, просто в законе сказано:
7) организации публичного интереса - финансовые организации, акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые) и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;



Автор: Мара
Добавлено: #38  Вт Мар 17, 2009 15:07:58
Заголовок сообщения:

Танчелита
значит у вас организация- недропользователь? и есть контракт на недропользование? видимо и попадаете под Закон, который цитируете. А ГРР - это видимо у вас такой этап?



Автор: Танчелита
Добавлено: #39  Вт Мар 17, 2009 15:16:01
Заголовок сообщения:

У нас есть контракт на разведку, а разведка относится к недропользованию.... На данном этапе у нас контракт на разведку полезных ископаемых. Вот я и не могу понять, должны мы на этом этапе работать по МСФо или нет. Весь 2008 год и начало 2009 велось в соответсвии с НСФО. Либо момент о том что компания должна работать в соответствии с МСФО был упущен, либо был аргумент в пользу работы по НСФО. Но опять же повторяюсь, информации от предыдущего бухгалтера по этому вопросу никакой не представлено :(


Автор: Мара
Добавлено: #40  Вт Мар 17, 2009 15:25:48
Заголовок сообщения:

Танчелита
Танчелита говорит:
на разведку полезных ископаемых

ну каких? общераспространённых или как? ну а вообще НСФо сильно от МСФО отличается?



Автор: Танчелита
Добавлено: #41  Вт Мар 17, 2009 15:34:27
Заголовок сообщения:

Нет, не общераспространенные. по поводу отличия МСФО от НСФО, по-видимому есть свои отличия. Меня еще вопрос волнует должны ли мы публиковать годовой отчет в печатных изданиях?


Автор: Мара
Добавлено: #42  Вт Мар 17, 2009 15:37:53
Заголовок сообщения:

по-моему нет, у АО вроде есть мониторинг какой-то дополнительный


Автор: Танчелита
Добавлено: #43  Вт Мар 17, 2009 15:44:51
Заголовок сообщения:

А если верить Закону, то должны. В общем голова кругом, сейчас руководству надо дать четкий вразумительный ответ, а я даже не знаю что им сказать :(
Что-то мне подсказывает, что не должны..... А вот где взять обоснование, не знаю.
Коллеги-недропользователи, может проясните что-нибудь по этому вопросу.



Автор: Мара
Добавлено: #44  Вт Мар 17, 2009 15:56:01
Заголовок сообщения:

Танчелита
ну я как бы "отошла" от недропользования, так соседствую. Ничего такого не публиковали. Вы вообще какой Закон цитируете?



Автор: Танчелита
Добавлено: #45  Вт Мар 17, 2009 16:02:51
Заголовок сообщения:

З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О бухгалтерском учете и финансовой отчетности



Автор: Мара
Добавлено: #46  Вт Мар 17, 2009 16:04:11
Заголовок сообщения:

Танчелита
там говорится о публиковании в периодич.изданиях фин отчётности?



Автор: Танчелита
Добавлено: #47  Вт Мар 17, 2009 16:08:03
Заголовок сообщения:

Статья 19. Представление финансовой отчетности
1. Организации представляют финансовую отчетность:
1) учредителям (участникам) в соответствии с учредительными документами;
2) органам государственной статистики Республики Казахстан по месту регистрации в органах статистики Республики Казахстан;
3) органам государственного контроля и надзора Республики Казахстан в соответствии с их компетенцией.
2. Финансовая отчетность представляется в национальной валюте Республики Казахстан.
3. Организации представляют годовые финансовые отчеты не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
4. В пределах срока, указанного в статье 18, учредители (участники) вправе определять сроки представления промежуточной финансовой отчетности и устанавливать иную периодичность, но не реже одного раза в год.
5. Представление консолидированной финансовой отчетности производится в соответствии с пунктами 1-3 настоящей статьи.
6. Организации публичного интереса (кроме финансовых организаций) обязаны публиковать годовую финансовую отчетность в периодических печатных изданиях в соответствии с перечнем, формами, утвержденными уполномоченным органом.
Финансовые организации публикуют годовую финансовую отчетность в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
7. По решению Правительства Республики Казахстан может создаваться депозитарий для организаций публичного интереса, которые обязаны сдавать в него финансовую отчетность в порядке, установленном уполномоченным органом.



Автор: Мара
Добавлено: #48  Вт Мар 17, 2009 16:21:02
Заголовок сообщения:

Танчелита говорит:
создаваться депозитарий для организаций

во-во про это мы всё пытались в своё время узнать....что за зверь
Танчелита говорит:
отчетность в периодических печатных изданиях
а это как-то игнорировали


Автор: Танчелита
Добавлено: #49  Вт Мар 17, 2009 16:31:22
Заголовок сообщения:

Хочу официальный запрос сделать по этому вопросу, подскажите куда, пожалуйста.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #50  Вт Мар 17, 2009 16:41:01
Заголовок сообщения:

87272669504 телефон депозитария,если не изменился.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Вот еще табличку делала, чтоб не забыть кому сдавать финотчетность и аудит, может кому пригодится.



Автор: Танчелита
Добавлено: #51  Вт Мар 17, 2009 17:35:46
Заголовок сообщения:

'Геннадьевна' спасибо :Rose: , хотелось бы уточнить, судя из Вашей таблички организации публичного типа не публикуются в СМИ, а в законе сказано обратное. Как быть?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #52  Вт Мар 17, 2009 18:04:32
Заголовок сообщения:

Точно табличка прошлогодняя, не обновила.
Сам документ, на который ссылается п.6 ст.19 закона о БУ :Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 184
Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций) действует с 01.01.2008. Значит и публиковать финотчетность публичные организации будут первый раз за 2008 финансовый год.
А табличку придется поправить. :)



Автор: Танчелита
Добавлено: #53  Вт Мар 17, 2009 18:49:12
Заголовок сообщения:

Если кому будет полезно, телефон Алматинского отделения Депозитария: 2726420
И еще, вроде как 25.03.09 будет Семинар по этой теме



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #54  Вт Мар 17, 2009 18:56:21
Заголовок сообщения:

Цитата:
И еще, вроде как 25.03.09 будет Семинар по этой теме


Вот и отлично,вы сходИте и с нами поделитесь информацией.



Автор: Танчелита
Добавлено: #55  Вт Мар 17, 2009 18:58:19
Заголовок сообщения:

Хорошо, будет возможность, обязательно схожу.
Всем спасибо за помощь и информацию



Автор: Tengri
Добавлено: #56  Чт Мар 19, 2009 13:22:17
Заголовок сообщения:

У меня вопрос Мы недропользователи. Купили ОС несколько лет назад , показали в форме 160.19 как купленные на нужды ГГР. Но через несколько лет решили продать по остаточной стоимости ( в б.у. амортизацию начисляли) Теперь вопрос в какой строке в форме 160 указать доход от реализации и в какой строке указать расход и как его вычеслить если два года назад покупку ос уже указали в 19 приложении . Помогите кто сталкивался :cry:


Автор: Мара
Добавлено: #57  Чт Мар 19, 2009 13:27:55
Заголовок сообщения:

Tengri
несколько лет тому, я такую операцию проводила - как уменьшение накопленных расходов при разведке и подготовке(на сумму реализации, бух. амортизация как бы не причём), в статье Кодекса про накопление расходов на этапе разведки было, что доходы, полученные в этот период уменьшают сумму накопленных расходов(кроме доходов от реализации полезных ископаемых). Как в текущем законодательстве?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

в 2008ом - это статья 101

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Давно давно, когда ещё не было оговорки про доходы от реализации пол.ископаемых, я писала в Мин фин про это. Они сказали, что я права.
Поэтому, если вы не амортизировали для налоговых целей, и вся покупка у вас в накопленных расходах, то я бы поступила т.о. - уменьшила на реализацию сумму расходов.
Но при этом написала бы опять письмо куда-нить. В 101 ой говорится, что эти доходы д.быть по деятельности в рамках Контракта, поэтому надо именно это обосновывать. Я продавала оборудование, которое было уже не нужно для произв.целей и мы им расчитались с подрядчиком, те всё равно была реализация.



Автор: Tengri
Добавлено: #58  Чт Мар 19, 2009 13:47:26
Заголовок сообщения:

А реализацию собственных ОС могу ли я отразить как деятельность по контракту там написано на сумму доходов , полученным недропользователем по деятельности, осуществляемой в рамках заключенного контракта в период ГГР


Автор: Мара
Добавлено: #59  Чт Мар 19, 2009 13:50:29
Заголовок сообщения:

Дак ведь и ж к тому - надо увязать всё это. Т.е. ОС куплены были для ГРР? Не стали нужны почему? и всё такое. Потому как вопрос действительно такой, что было у нас такое, что продажу ОС аудиторы посчитали не деятельностью в рамках ГРР, но там вроде уже этап был производственный и было уже разделение чего-куда.

Добавлено спустя 2 минуты:

в 2002ом я переписывалась с Минфином про это, у меня ещё был доход от списания кредиторки, кроме дохода от реализации ОС.



Автор: анита цой
Добавлено: #60  Ср Мар 25, 2009 16:21:42
Заголовок сообщения: учет в недропользовании

у нас есть контракт на недропользование ( каръер песка и каръер красной глины).сырье с каръеров мы используем для изготовления красного кирпича т.е для собственных нужд. как таковой продажи сырья с каръера нет. как вести учет раздельно или нет? нужно сдавать годовую 100.00 как все или 160 как недропользователи? я в замешательстве... :(

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

помогите решить :(



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #61  Ср Мар 25, 2009 16:35:44
Заголовок сообщения:

анита цой
Поздновато. В каком году заключен контракт?



Автор: анита цой
Добавлено: #62  Ср Мар 25, 2009 16:38:38
Заголовок сообщения:

в 1998 и 2007гг. проверка была комплексная в 2007г. но они ничего по этому поводу не сказали


Автор: Мара
Добавлено: #63  Ср Мар 25, 2009 16:38:51
Заголовок сообщения:

Думаю - тут так - у вас вроде ОПИ? тогда налоговый учёт не раздельный, а значит 100, а ести всё-таки не ОПИ - то учёт раздельный, а значит 160.


Автор: анита цой
Добавлено: #64  Ср Мар 25, 2009 16:39:41
Заголовок сообщения:

ОПИ? :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

поняла общеполезные ископаемые



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #65  Ср Мар 25, 2009 16:42:03
Заголовок сообщения:

глина и песок-ОПИ, раздельный учет не нужен. Но один контракт заключен до 2004 года, значит сдаете 160, как и я. Счас ветку поищу.


Автор: анита цой
Добавлено: #66  Ср Мар 25, 2009 16:43:00
Заголовок сообщения:

до 2004г. это где прописано?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #67  Ср Мар 25, 2009 16:47:34
Заголовок сообщения:

етку почитайте, если будет непонятно, спрашивайте.
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=40957#40957
Вам таракан не мешает? :)



Автор: анита цой
Добавлено: #68  Ср Мар 25, 2009 16:54:50
Заголовок сообщения:

спасибо!!!
нет, привыкла, больше нет аватар, тока мышка и таракан



Автор: Guvi
Добавлено: #69  Вс Май 10, 2009 11:49:21
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Мы являемся недропользователями, контракт подписан в 2005 году. По какой форме я должна предоставить декларацию по СГД 160 или 100?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #70  Вс Май 10, 2009 17:56:23
Заголовок сообщения:

Сами как думаете? Или эта ветка не помогла разобраться?
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=40957&tape#40957



Автор: KOROLYNA
Добавлено: #71  Вт Июн 09, 2009 18:32:44
Заголовок сообщения:

Наша фирма приобрела право на геологоразведку в 2007г., соответственно в 2008г. закупались ОС такие, как : вагончики, емкости, сварочный аппарат, построили ЛЭП, трансформатор и т.д.
Вопрос:
1. При приобретении ОС возникает налоговое обязательство по имуществу в 2008г.? Или относим в незавершенное строительство (капитализируем)?
2. И на само право на разведку надо платить налог на имущество в 2008г.?
3. По бух учету надо начислять амортизацию и относить в незавершенное строительство?



Автор: Aselkin
Добавлено: #72  Ср Июн 10, 2009 10:25:23
Заголовок сообщения:

KOROLYNA говорит:
1. При приобретении ОС возникает налоговое обязательство по имуществу в 2008г.? Или относим в незавершенное строительство (капитализируем)?

обязательство возникает по налогу на имущество и вы должны были уплачивать и отчитываться по налогу на имущество. ОС вы также амортизируете, т.к. они у вас задействованы в процессе геологоразведки, но саму амортизацию не относите на расходы, а капитализируете, а списывать будете только тогда, когда у вас наступит период разведки.
KOROLYNA говорит:
2. И на само право на разведку надо платить налог на имущество в 2008г.?

а что за право на разведку вы разве что -то платили?



Автор: KOROLYNA
Добавлено: #73  Ср Июн 10, 2009 11:54:51
Заголовок сообщения:

Спасибо за помощь! :Rose:
Да, наша фирма приобрела Лицензию на право геологоразведки, сумма внушительная,
в 1С как нематериальный актив.



Автор: Aselkin
Добавлено: #74  Ср Июн 10, 2009 11:56:59
Заголовок сообщения:

ну, если вы рассматриваете 2008 год, то тогда да. вы должны были платить налог на имущество и за лицензию.
а с 2009 года нет.



Автор: KOROLYNA
Добавлено: #75  Ср Июн 10, 2009 12:50:24
Заголовок сообщения:

А как же НК ст.353, п2, п.п6, объекты незавершенного строительства, а также неустановленные оборудования и компоненты основных средств не облагаются налогом на имущество.
Может я чего не так поняла? :oops:



Автор: Aselkin
Добавлено: #76  Ср Июн 10, 2009 14:15:41
Заголовок сообщения:

но у вас же не завершенное строительство. у вас совсем другой вид деятельности. просто принцип отнесения на расходы похож на строительство. но недропользование-это не строительство.
принцип такой, что вы все расходы сажаете как актив, а в период добычи имеете право списывать, но не более 25%.вот. а налоговые обязательства вы исполняете так же как и все.



Автор: Гульдана
Добавлено: #77  Чт Июн 18, 2009 14:08:28
Заголовок сообщения:

ТОО приобрел в 2008 г.на временное землепользование для добычи кирпичных глин 15.6 гектаров сельскохоз.земель. уплатил за потери сельскохозяйственного производства в бюджет 1млн тенге, куда мне их отнести , НМА? за оформления документов права землепользования 60тыс., за разработку экологич.проекта 300тыс.тенге а их куда?
несочтите за тупость,еще забыла спросить:если за аренду земли ежегодно определили 11 тыс тенге.какую ФНо сдать? или включить эту площадь в расчет ф701? совсем запуталась!!!



Автор: Гульдана
Добавлено: #78  Пт Июн 19, 2009 05:25:24
Заголовок сообщения:

Геннадьевна,где вы? не оставляйте меня пож-табез ответа.мне уже увед.принесли о расхождениях между ндс и сгд.допики за 2008г.нужны.
девчата, по -мо- ги -те!



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #79  Пт Июн 19, 2009 06:49:50
Заголовок сообщения:

Гульдана Я могу ошибаться, поскольку всех вашиш тонкостей не знаю. За аренду земли отчитываетесь по 851 форме. Оплаченные потери с/х производства я бы относила на затраты через расходы будущих периодов на срок, на который заключен договор по аренде этой земли.Оформление зем.участка и разработку экологич.проекта можно, думаю, напрямую отмести на затраты 2008 года на то подраздление, к которому эти затраты относятся(либо на карьер, либо на кирпичный завод). Все это, при условии, что процесс добычи глины вы уже начали. Я уже писала, если сдавали 160 форму, то и допики сдаете по 160 форме.


Автор: Мара
Добавлено: #80  Пт Июн 19, 2009 10:39:59
Заголовок сообщения:

Гульдана говорит:
права землепользования

да у вас
Геннадьевна говорит:
За аренду земли отчитываетесь по 851 форме
, а не земельный налог
и в остальном с Геннадьевна согласна



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ